Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вечный зов на Родину... за пенсией.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka23 Янв 2019 18:36 писал(а):
А пока вот такой вопрос задам: деньги эти, зачисляемые на мой счет в Сбербанке, можно будет каким-то образом получать по карте, которая имеет хождение в Италии? Ну или какой вообще оптимальный способ получения денег, кроме как выдачи кому-то доверенности? Я как бы пока в Россию не собираюсь.

У меня , так уж вышло, несколько карт Сбера. Парочка открывалась в Москве, пара в Подмосковье . Пенсия и надбавка приходят на Сберовскую МИР. У меня приложение в телефоне (думаю, можно и в компе поставить) . И я просто с карты МИР перегоняю на Визу Сберовскую и ей расплачиваюсь. Правда, курс у Сбера внутренний...ахренительно грабительский. Confused
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас очень много банков предлагает получать через них пенсию. Даже с кэшбэком и т. п. Можно выбрать тот банк, картой которого легче расплачиваться за границей. Например, ВТБ. У него есть мультивалютные карты, кстати.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть можно перевести пенсионный счет из Сбербанка куда-то еще, в один из таких банков? А там плата за наличие счета примерно какая, скажем, в год?
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka23 Янв 2019 18:36 писал(а):

И еще один вопрос: про подтверждение факта нахождения себя в живых Smile , это надо раз в год наведываться в консульство, получать у них справку и ее пересылать в ПФ или они сами могут пересылать?

Такую справку дают в Италии по месту жительства. Ее надо переводить на русский, заверять и относить в консульство.
И вот тут выяснится, что ты живешь за границей.
Поэтому московскую надбавку не дадут. И если тебе сейчас начислили социальную пенсию, а не трудовую, то ее тоже аннулируют.
Я полагаю, что если у тебя московская прописка, то считается, что ты там и живешь, поэтому тебе не нужна справка про то, что ты жива.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В несезон "Победой" можно найти белеты без багажа за 120 евро туда-обратно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka23 Янв 2019 18:53 писал(а):
То есть можно перевести пенсионный счет из Сбербанка куда-то еще, в один из таких банков? А там плата за наличие счета примерно какая, скажем, в год?

При оформлении заявления на пенсию , по моей просьбе мне дали список уполномоченных банков (аж на двух страницах Razz , но какие то повторялись по отделениям). Почему я все-таки осталась в Сбере... Не скажу Razz но раз спросила, значит не хотела к ним, а вот почему осталась...не знаю Very Happy
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Straniera
Познавший истину


Зарегистрирован: 14.05.2002
Сообщения: 49415
Откуда: с 7-го этажа, с Москвы я с Москвы))))
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka23 Янв 2019 18:53 писал(а):
То есть можно перевести пенсионный счет из Сбербанка куда-то еще, в один из таких банков? А там плата за наличие счета примерно какая, скажем, в год?

Я не спец. по банкам. У каждого свои условия. Пенсионные обычно бесплатные карты везде. Но где-то еще бонусы есть.
А почему мы все в Сбере?
1. По лени
2. Потому что много карт привязано к нему - что свои, что родни. И переводить онлайн удобно. Я несколько раз порывалась из сбера уйти, но каждый раз что-то не срасталось.
3. Это не мешает мне иметь кучу карт других банков для других расчетов.
Но когда постоянно живешь за границей, надо что-то придумывать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4578
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka23 Янв 2019 18:36 писал(а):
Мне дали пенсию! (подруга хлопотала по доверенности), 7963 рубля плюс копейки.


Поздравляю. Теперь в собес, с пенсионным удостоверением и паспортом, и явиться туда нужно лично. Там, между прочим, дают подписать грозную бумагу, что если в реальности живешь совсем не в Москве, то будьте любезны потом вернуть все, что вам выплатили.

По поводу банка. Можно открыть в этом же банке евровую карту и перекидывать в личном кабинете деньги с рублевой.
По поводу нашего консульства. Если у вас есть моск. прописка, то на каком основании они вас на учет должны поставить? Вы в Италии находитесь временно.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova23 Янв 2019 19:39 писал(а):
... Теперь в собес, с пенсионным удостоверением...

Выдачу Пенсионных удостоверений отменили в 2015 году и заменили справками.
Теперь, при желании, бланк удостоверения нужно самостоятельно купить (в киоске типа "Роспечать"), принести в пенсионный фонд (вместе с фото) и попросить оформить *книжечку* по-старинке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4578
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка23 Янв 2019 20:45 писал(а):
IvaNova23 Янв 2019 19:39 писал(а):
... Теперь в собес, с пенсионным удостоверением...

Выдачу Пенсионных удостоверений отменили в 2015 году и заменили справками.
Теперь, при желании, бланк удостоверения нужно самостоятельно купить (в киоске типа "Роспечать"), принести в пенсионный фонд (вместе с фото) и попросить оформить *книжечку* по-старинке



Значит со справкой.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Straniera23 Янв 2019 19:31 писал(а):
Irinushka23 Янв 2019 18:53 писал(а):
То есть можно перевести пенсионный счет из Сбербанка куда-то еще, в один из таких банков? А там плата за наличие счета примерно какая, скажем, в год?

Я не спец. по банкам. У каждого свои условия. Пенсионные обычно бесплатные карты везде.

Пенсионные карты Сбербанка сейчас автоматически выдают Мир, по ним нельзя расчитываться за границей. При желании можно открыть в том же Сбере Mastercard. Не знаю как пенсионеры, а обычные люди за первый год обслуживание ваниа платят 700 рублей, за последующие то ли 350, то ли 400 руб.

Я открыла сейчас себе карточку Mastercard просто сейчас в РФ нужна местная российская карта и даже за 2 месяца использования она себя оправдывает. К примеру, оплатила пошлину за перевыпуск водительского 1400 вместо 2000 руб. и. т. п АльфаСтрахование (для турист. страховки при запросе рос. визы), к примеру, можно он-лайн оплатить только картой российских банков эмитентов.

Плохо, что у Сбера привязка карты идет именно к сотовому российских операторов. Наверное, так у всех рос. банков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мама говорит, что сейчас есть пластиковая зеленая карточка с фото, она еще является и проездным пенсионным .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4578
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni23 Янв 2019 21:38 писал(а):
Мама говорит, что сейчас есть пластиковая зеленая карточка с фото, она еще является и проездным пенсионным .


Социальная карта москвича. Ее как раз в собесе и выдают - причешитесь, они там фотографируют.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Янв 2019 19:12 писал(а):
Я полагаю, что если у тебя московская прописка, то считается, что ты там и живешь, поэтому тебе не нужна справка про то, что ты жива.

Я тоже так полагаю ...
Справку в посольстве нужно только для тех, кто выехал на постоянное место жительства. ИМХО
Маме в прошлом месяце выдали пенсию с местной надбавкой (вместо почти 6 тысяч дали немного больше 8 за меня, по доверенности). Она заявление не писала (в прошлый поход в ПФ не захотела), в собес тоже не ходила ... но за остальные месяцы (с июля) зажали. Будем надеяться, что в следующем тоже с надбавкой дадут ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Янв 2019 19:12 писал(а):

Такую справку дают в Италии по месту жительства. Ее надо переводить на русский, заверять и относить в консульство.
И вот тут выяснится, что ты живешь за границей.
Поэтому московскую надбавку не дадут. И если тебе сейчас начислили социальную пенсию, а не трудовую, то ее тоже аннулируют.
Я полагаю, что если у тебя московская прописка, то считается, что ты там и живешь, поэтому тебе не нужна справка про то, что ты жива.


Я ни от кого не скрывала, что живу за границей, когда за полгода до наступления пенсионного возраста готовила в Москве пакет документов в ПФ. Просто моментально об этом заявляла прям с порога. И всех уполномоченных интересовало только наличие у меня московской прописки.
Заявление (по доверенности от меня) на причитающуюся мне городскую надбавку и на Карточку москвича подавала моя подруга. В связи с моим отсутствием (!) в Москве. Я еще ей фотографии на эту карточку вдогонку посылала отсюда.
Минус в том, что теперь от московских гонораров приходится отказываться, чтоб надбавку не потерять. Или искать какое-то другое решение.
И вообще, это пока я здесь, но все-время убеждаю себя, что я все-таки не в пожизненной ссылке и всегда могу вернуться, что я и сделаю обязательно. One day. У нас это, видимо, семейное. Один из множества уехавших в 18-м родственников, вернувшись в 46-м из Парижа, книгу написал. "На чужбине" называется......
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni23 Янв 2019 21:35 писал(а):


Плохо, что у Сбера привязка карты идет именно к сотовому российских операторов. Наверное, так у всех рос. банков...


Что ж тут плохого?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2019 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina23 Янв 2019 22:54 писал(а):

Я ни от кого не скрывала, что живу за границей, когда за полгода до наступления пенсионного возраста готовила в Москве пакет документов в ПФ.

Ты не скрывала на словах, а служащим важно то, что написано в твоих документах.
А тут человек собрался нести справку из Италии. Very Happy А в ней будет указано постоянное местожительство. Я просто посоветовала этого не делать: либо пенсию не дадут, либо справку не возьмут (зря потратится).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Янв 2019 23:49 писал(а):
Josephina23 Янв 2019 22:54 писал(а):

Я ни от кого не скрывала, что живу за границей, когда за полгода до наступления пенсионного возраста готовила в Москве пакет документов в ПФ.

Ты не скрывала на словах, а служащим важно то, что написано в твоих документах.
А тут человек собрался нести справку из Италии. Very Happy А в ней будет указано постоянное местожительство. Я просто посоветовала этого не делать: либо пенсию не дадут, либо справку не возьмут (зря потратится).


Я все важные дела, касающиеся меня лично, стараюсь никому не перепоручать. По мне лучше лишний раз слетать домой. И доверенность я делала у московского нотариуса, поняв, что могу застрять там надолго. Да уж, никаких справок из Италии я не предъявляла.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8860
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кому полагается надбавка
необходимым условием значится постоянное проживание на территории Москвы
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4578
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2019 06:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina23 Янв 2019 22:54 писал(а):
Один из множества уехавших в 18-м родственников, ... книгу написал. "На чужбине" называется......


Эту? Razz
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.
Страница 62 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021