Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Окт 2019 23:12 писал(а):
45 в час, это на 5 часов 225 евро. Разделить на количество мест в автобусе, это, наверное меньше 10 евро. Мы, кажется, на однодневную экскурсию собирали что-то по 7 Евро. Это какой гимор детей собирать и раздавать где-то в центре города, ерунда какая-то.


Я тоже думаю, что ерунда. У нас этих экскурсий штуки три от силы за весь год. Навряд ли бы семейные бюджеты от них ощутимо пострадали Rolling Eyes
Да и потом автобус- это организованная поездка, а так щас кто- то раньше поедет, кто- то опоздает, пока всех дождёшься и соберёшь в одном месте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2019 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в школе вообще ничего не предлагают, а просто говорят подписать бумагу о разрешении на экскурсию и сдать деньги. Никаких дискуссий по поводу стоимости я не припоминаю (ну, в началке я не была, но в средней так).
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44627
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 08:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наши в понедельник едут в горы в олифичио смотреть как давят масло. Если б надо было ребенка отвезти в горы к 9, а потом за ним поехать к 13, думаю, меньше половины бы смогли поехать, т. к. у нас практически все мамы работающие. А так заплатили 100 евро за автобус из общих денег (в начале года скинулись по 20), отдельно 4,5€ за вход и все довольны.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr18 Окт 2019 08:13 писал(а):
Наши в понедельник едут в горы в олифичио смотреть как давят масло. Если б надо было ребенка отвезти в горы к 9, а потом за ним поехать к 13, думаю, меньше половины бы смогли поехать, т. к. у нас практически все мамы работающие. А так заплатили 100 евро за автобус из общих денег (в начале года скинулись по 20), отдельно 4,5€ за вход и все довольны.


У нас тоже все работающие, только одна домохозяйка ( но она и машину не водит), но то ли у всех график позволяющий, то ли куча родственников. За пределы коммуны автобус будет как и в том году, за какие- то небольшие деньги, а вот в пределах территории сказали самим привозить детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12489
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr17 Окт 2019 22:30 писал(а):
В связи с этим вопрос: молча продолжать водить как и раньше, в чем есть или расставить все точки над Ё ? Rolling Eyes

А другие дети как ходят? Если все вразнобой, то можно и на тормозах спустить Smile Если утром я бы увидела, что большинство детей все-таки приходят, как запрошено на собрании, то постаралась бы соответствовать, зачем лишний раз ребенка "подставлять", чтобы ему маэстра еще и при всех говорила, что у него штаны не те Rolling Eyes . Про джинсы не поняла проблемы: у многих детских фирм есть удобнейшие джинсы на резинке, я только такие и беру у тех же Некста и ХМ. Да и синие треники, если честно, тоже надуманная проблема- в Кьяби самые простые треники по 5 евро бывают всех цветов, ну какие проблемы купить трое штанов-то на год для школы? Они с сайта доставляют по всей Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12735
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie17 Окт 2019 23:22 писал(а):
Я тоже думаю, что ерунда. У нас этих экскурсий штуки три от силы за весь год. Навряд ли бы семейные бюджеты от них ощутимо пострадали Rolling Eyes
Да и потом автобус- это организованная поездка, а так щас кто- то раньше поедет, кто- то опоздает, пока всех дождёшься и соберёшь в одном месте...

Возможно, проблема в том, что если экскурсия организована школой и входит в программу обучения, то обычно стоимость автобусов определяется через gara d'appalto. Если гара д'аппальто не была проведена, то школа не несет ответственности за детей вне школы во время экскурсии (я имею в виду именно дорогу). Если родители скидываются сами и заказывают автобус на свои деньги, то учителя не могут даже садиться в автобус, нужны сопровождающие из родителей, которые берут на себя ответственность за детей. Либо каждый родитель везет детей самостоятельно. Во всяком случае, так происходит у нас в гос. школе. Если есть возможность, то их везут на школьном автобусе, если нет, то сами-сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Окт 2019 08:49 писал(а):
Если утром я бы увидела, что большинство детей все-таки приходят, как запрошено на собрании, то постаралась бы соответствовать, зачем лишний раз ребенка "подставлять", чтобы ему маэстра еще и при всех говорила, что у него штаны не те . Про джинсы не поняла проблемы: у многих детских фирм есть удобнейшие джинсы на резинке, я только такие и беру у тех же Некста и ХМ. Да и синие треники, если честно, тоже надуманная проблема- в Кьяби самые простые треники по 5 евро бывают всех цветов,
Бубнилка, в школе нет обязательной школьной формы, как я поняла. Только футболки с эмблемой. Мама уже побеспокоилась и купила ребенку необходимую одежду, а теперь должна купить и носить только синие штаны. или джинсы. Меня бы тоже это напрягало. Что, ребенок выглядит лучше в этих штанах, другие куда девать? Здесь наблюдаю просто каприз учительницы. Если есть установленная форма, во что я не верю, вопросов бы не было.
Не проблема купить еще и синие штаны ни разу, не думаю, что Лариса обеднеет. Но сама постановка вопроса мне не нравиться.
Если ребенок в 6 лет стесняется подойти к учителю и попросить помощи застегнуть штаны, говорит только о том, что никакого доверия к ней у него нет, и это как раз тот случай, когда расположить к себе учеников учитель даже не пытался. Правила и порядок безусловно нужны, но материнскую составляющую (особенно) к первоклассникам и, в целом, к детям никто не отменял.
Я бы пошла поговорить, ну, так, очень нежно и ласково (так мол и так, тренировки, вещи уже куплены), и штаны бы синие купила б тоже, но надевали б 1 раз в неделю.
Лариса, у меня сын худющий, как не знаю кто, штаны на завязках (и брюки, и спортивные штаны) есть всегда в OVS. Качество никакое, конечно, но и цена соответствующая. Я теперь на скидках покупаю их пачками и в конце сезона за такие деньги выбрасываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Окт 2019 10:00 писал(а):
Если ребенок в 6 лет стесняется подойти к учителю и попросить помощи застегнуть штаны
Сорри, конечно, но в школе штаны уже обычно сами застегивают. Confused Или носят такие вещи, чтобы смочь себя обслужить. Про джинсы - прямо так и было заявлено? Типа жара плюс 30, а вы парьтесь, но красивенькие? А если кто-то вообще не носит джинсов? Есть такие, кто их люто ненавидит Razz По-моему, компромисс - синие треники, если сопротивление бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika18 Окт 2019 10:32 писал(а):
Helenmarlen18 Окт 2019 10:00 писал(а):
Если ребенок в 6 лет стесняется подойти к учителю и попросить помощи застегнуть штаны
Сорри, конечно, но в школе штаны уже обычно сами застегивают. Confused Или носят такие вещи, чтобы смочь себя обслужить. Про джинсы - прямо так и было заявлено? Типа жара плюс 30, а вы парьтесь, но красивенькие? А если кто-то вообще не носит джинсов? Есть такие, кто их люто ненавидит : П По-моему, компромисс - синие треники, если сопротивление бесполезно.


У нас в школе было заявлено сразу, что нельзя xодить в юбкаx и сандаляx. Почему? Мне самой интересно. Особенно в сентябре, когда в кроссовкаx еще жарко. Но об этом было сказано сразу.
Поэтому я закупаю пачками легинсы в Лидл. И после того, как они изнашиваются, я иx просто выкидываю. 5 евро за две штуки самое то.
Джинсы у дочки есть, и она в ниx xодит иногда. Она сама одевается уже года 3 точно. Но джинсы просит застегнуть, там потому что пуговица неудобная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201018 Окт 2019 10:41 писал(а):
У нас в школе было заявлено сразу, что нельзя xодить в юбкаx и сандаляx.
Жоско Shocked Про сандалии, подозреваю, из-за возможных травм. Типа на ногу наступят "и все". У нас только в дни физры просят в юбках не приходить. А у тебя девочка? Ну, народ и рад стараться - и блестки с ног до головы, и толстовки в виде зайчиков с ушами, и бахрома на голом животе, и серьги до плечей (мамки ваще смотрят на дочерей перед выходом из дома?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika18 Окт 2019 10:45 писал(а):
Katerina201018 Окт 2019 10:41 писал(а):
У нас в школе было заявлено сразу, что нельзя xодить в юбкаx и сандаляx.
Жоско 8О Про сандалии, подозреваю, из-за возможных травм. Типа на ногу наступят "и все". У нас только в дни физры просят в юбках не приходить. А у тебя девочка? Ну, народ и рад стараться - и блестки с ног до головы, и толстовки в виде зайчиков с ушами, и бахрома на голом животе, и серьги до плечей (мамки ваще смотрят на дочерей перед выходом из дома?)


Ага, у меня девочка.

Учитывая, что у нас страшные синиe xалаты (все 5 лет будут), то никакой баxромы тоже нет. Есть эти girabrilla футболки или кофты с длинным рукавом , но они спрятаны под xалат (они иногда друг другу показывают, растегевая xалат). В дни физры у нас xалата нет.

Изощряются с обувью, кедами и кроссовками. И сейчас с куртками. Кто во что горазд. Тoже иногда смотришь и диву даешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12489
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Окт 2019 10:00 писал(а):
Бубнилка, в школе нет обязательной школьной формы, как я поняла. Только футболки с эмблемой. Мама уже побеспокоилась и купила ребенку необходимую одежду, а теперь должна купить и носить только синие штаны. или джинсы. Меня бы тоже это напрягало. Что, ребенок выглядит лучше в этих штанах, другие куда девать? Здесь наблюдаю просто каприз учительницы. Если есть установленная форма, во что я не верю, вопросов бы не было.

только я не бубнилка Very Happy
А вообще, я именно про это и написала Rolling Eyes , что надо посмотреть, в чем ходят остальные, ну или с мамами других классов поговорить, чтобы выяснить, общие это правила или каприз учительницы. Тк если второе, то это станет очевидно, и с таким можно и к президе с вопросом подойти, про наличие общих правил. А представь, окажется, что такие правила действительно есть, и какой смысл выставлять себя (и ребенка) в таком свете с первых дней и строить контры с маэстрой? А то, что распространяют только футболки, ни о чем не говорит, у нас точно также в одной из школ, где есть форма: выдают футболки, но при этом форма одежды только с черным или темно-синим низом, просто низ без эмблемы, и его родители сами могут купить.
Про подходить к маэстре со штанами- извините, но это-таки вопрос, который должна решать семья, а не маэстра.
Меня искренне удивляют родители, которые в нашу эру доступности покупают трехлетке, например, ботинки со шнурками и штаны на пуговицах, а потом еще и в чатике (в нашем случае садовском, речь о трех-четырехлетках) с претензией реагируют на просьбу маэстр такую одежду не надевать на ребенка Rolling Eyes делать им нечего, да, штаны застегивать, а родителям принципиально, ага, именно их ребенку надевать в сад, вместо того, чтобы проявить, как ты там написала, материнскую составляющую и позаботиться о комфорте (и физическом, и психологическом) собственного ребенка, когда речь вообще не идет ни о каких больших тратах Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201018 Окт 2019 10:51 писал(а):
у нас страшные синиe xалаты (все 5 лет будут)
hlp Сочувствую очень... Вроде мы не так далеко от вас, но иногда слушаешь - два разных мира Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22904
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Окт 2019 10:56 писал(а):

А вообще, я именно про это и написала Rolling Eyes , что надо посмотреть, в чем ходят остальные, ну или с мамами других классов поговорить, чтобы выяснить, общие это правила или каприз учительницы. Тк если второе, то это станет очевидно, и с таким можно и к президе с вопросом подойти, про наличие общих правил. А представь, окажется, что такие правила действительно есть, и какой смысл выставлять себя (и ребенка) в таком свете с первых дней и строить контры с маэстрой?

Я тоже, если честно, не понимаю, зачем нужно устраивать сразу разборки из-за штанов? Rolling Eyes Ну, ок, ребенок не любит джинсы. У меня такая Матильде, которая, кстати, сходила как-то в цветастых штанах, когда предлагалось надеть джинсы, после чего, хотя маэстра слова не сказала, стала все-таки надевать в этих случаях именно джинсы. Т. е. ребенку самому было некомфортно, поэтому она решила больше не выступать в этих случаях. А в описанной ситуации и к джинсам не надо приспосабливаться. т. к. можно надевать синии штаны, цена которых три рубля в базарный день. По-моему, спокойствие как ребенка, так и собственное, стоит существуенно дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, так что теперь, растерзать мать и сына, за то что не умеет застегивать штаны? Это вопрос пары месяцев и научится.
У меня в саду требовали снять у трехлетнего ребенка ботинки на шнурках, т к не положено, все на липучках носят и ты купи такие же! И никого не волновало, что он умеет завязывать шнурки. И ботинки те ему нравились до одури, и не потому что они были от известного бренда, он и сейчас ничего в этом не понимает. Эта обувь была подарком от дорого ему человека.
А пуговицы на джинсах, хоть он и умел их застегивать, моего сына тоже бесили. Но, я еще раз говорю, я учитывала все обстоятельства всегда, уместность/не уместность, а также желание моих детей, пытаясь находить решение, удовлетворяющее всех. А не тупо следовать желаниям маэстр, дабы не чморить детей. Зачморят на пустом месте моих - зачморю потом и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Окт 2019 10:56 писал(а):
только я не бубнилка
Натулка, прости, обозналась. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22904
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Окт 2019 11:07 писал(а):
Девочки, так что теперь, растерзать мать и сына, за то что не умеет застегивать штаны?

Так уже сто раз написали, что это не проблема: либо джинсы на резинке (коих куча), либо треники (синего цвета их полно). Где там пуговицы? Rolling Eyes А подходить к учительнице может быть проблема совсем не из-за учительницы, а из-за других детей. И зачем так усложнять жизнь ребенку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen18 Окт 2019 11:07 писал(а):
Девочки, так что теперь, растерзать мать и сына, за то что не умеет застегивать штаны?
Да нет же. Мы о другом совсем. Это личное дело пр и ее мальчика, когда пора застегиваться самостоятельно и пр. Важно прежде всего для ребенкиного комфорта, чтобы в школе злая пуговица не создавала проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22904
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вррбще тема одежды в школе меня всегда удивляет. Из обсуждений складывается впечатление, что всегда всем что-то не нравится. Разрешают ходить , как хотят - безобразие, одни новогодние елки кругом Evil or Very Mad Предлагают халаты - опять ужас-ужас, халаты не такие! Evil or Very Mad Мкйки выдают, но предлагают, чтобы у всех был низ одинаковый - опять не слава Богу! А зачем вообще этому уделять столько внимания? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 18 Окт 2019 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna18 Окт 2019 11:17 писал(а):
Разрешают ходить , как хотят - безобразие, одни новогодние елки кругом
Меня это не бесит и не раздражает. Удивляет, как в таком виде в школу собирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 103, 104, 105  След.
Страница 91 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021