Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie28 Янв 2020 14:58 писал(а):
мне пришло на ум ghepardo

Надо было 5 штук. Гепард само собой Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201028 Янв 2020 15:35 писал(а):

Тут в Италии у ниx этот день Памяти. У нас в России День Победы.
27 января это не только свобождение Освенцима, но и прорыв блокады Ленинграда, в России в этот день вспоминают именно его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa28 Янв 2020 15:56 писал(а):
Katerina201028 Янв 2020 15:35 писал(а):

Тут в Италии у ниx этот день Памяти. У нас в России День Победы.
27 января это не только свобождение Освенцима, но и прорыв блокады Ленинграда, в России в этот день вспоминают именно его.


Именно. Я уже много лет интересуюсь этой темой. И с ребенком мы были и в Музее Блокады в Питере. Ее не с кем было оставить, т. к. в городе мы были вдвоем, и мы xодили. И дома у меня очень много книг на эту тему. Иногда она спрашивает, и я ей рассказываю. И вчера ей сказал, что был день Прорыва Блокады.
Но чтоб о нем как-то особенно говорили в мои школьные годы, я не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3428
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про блокаду тут вообще ни в каком классе ничего не рассказывают.
Я ничего не имею против ни относительно памяти, ни относительно рассказов про Анну Франк и проч., однако, как мне кажется, самым маленьким нужно осторожно показывать видеоматериалы. Особенно нельзя это делать без предварительной подготовки. Наши первоклашки вообще не в курсе были про то, кто такие евреи, что такое концлагерь и т. п. Но они впечатлились кадрами, где, например, бейсбольными битами побили плюшевого мишку. А общий смысл вообще не особо поняли. Мне кажется, что этот фильм раньше третьего класса не стоило бы показывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colombina28 Янв 2020 14:08 писал(а):
А у младшего вчера в первом классе устроили просмотр фильма про медвежонка Отто. .

Ну и дураки. ИМХО, надо зайти в школу и попугать их чем-нибудь. Все эти ужасы не по возрасту совершенно.
То, что нам эти страшилки рассказывали это ни о чем не говорит. И то, что Солене было по барабану, тоже не о чем не говорит. У разных детей восприятие разное, это первое. И как раз совершенно нормально расстроиться из-за медвежонка. По мне как раз реакция: "а мне пофиг", кажется неадекватной. Кстати, Петрановская как раз писала, что совестким детям было все пофиг, потому что из просто перекормили страшилками и психика отказывалась их воспринимать, потому что если вдуматься, то это настолько страшно, что реально опасно для психики. Поэтому психика и ставит блок. И потом детям становится все по барабану и они начинают всякие пародии сочинять, стишки про гестапо, все это такое.
Никакой спешки, чтобы познакомить детей с тем, что могут вытворять люди, склонные к садизму, если им это разрешить, я считаю, нет.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Янв 2020 15:27 писал(а):
И в советском детстве про Хатынь и Карбышева тоже чуть ли не с первого класса рассказывали.
Ничего страшного в этих рассказах не вижу

Да фигня полная, да. Ну, собрали людей и сожгли, чего нервничать-то?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Янв 2020 16:37 писал(а):
Solena28 Янв 2020 15:27 писал(а):
И в советском детстве про Хатынь и Карбышева тоже чуть ли не с первого класса рассказывали.
Ничего страшного в этих рассказах не вижу

Да фигня полная, да. Ну, собрали людей и сожгли, чего нервничать-то?


Я вроде не писала, что это фигня, чего ты опять кривляешься и передергиваешь?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Янв 2020 16:37 писал(а):
Solena28 Янв 2020 15:27 писал(а):
И в советском детстве про Хатынь и Карбышева тоже чуть ли не с первого класса рассказывали.
Ничего страшного в этих рассказах не вижу

Да фигня полная, да. Ну, собрали людей и сожгли, чего нервничать-то?

Так "в рассказах", а не в том, что сожгли Rolling Eyes А то, что случилось, безусловно, страшно. И именно поэтому об этих фактах и рассказывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Colombina28 Янв 2020 16:24 писал(а):
Про блокаду тут вообще ни в каком классе ничего не рассказывают.
Я ничего не имею против ни относительно памяти, ни относительно рассказов про Анну Франк и проч., однако, как мне кажется, самым маленьким нужно осторожно показывать видеоматериалы. Особенно нельзя это делать без предварительной подготовки. Наши первоклашки вообще не в курсе были про то, кто такие евреи, что такое концлагерь и т. п. Но они впечатлились кадрами, где, например, бейсбольными битами побили плюшевого мишку. А общий смысл вообще не особо поняли. Мне кажется, что этот фильм раньше третьего класса не стоило бы показывать.


Ну Блокада - это именно наше русское. Поэтому то что здесь не показывают и не рассказывают, это нормально.

Я посмотрела фильм про медведя. Да, согласна, смысл дети первого класса там с трудом поймут. И я могу понять почему некоторые дети потом плакали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Потому что я не понимаю почему ты пишешь "ничего страшного", если человек русским языком написал, что у одного ребенка истерика, а другие сильно расстроились? Но ты в упор ничего страшного не видишь. Бо.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Янв 2020 16:33 писал(а):
И как раз совершенно нормально расстроиться из-за медвежонка.


Вот согласна. Ребенок-первоклашка в первую очередь будет именно расстраиваться и плакать из-за медведя, который то в траве один лежал, то его бейсбольной битой били. А на другое они еще не смогут обратить достойного внимания.

Да и в самом видео дети, которые слушали историю, далеко не первоклассники.


Последний раз редактировалось: Katerina2010 (28 Янв 2020 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Янв 2020 16:39 писал(а):
А то, что случилось, безусловно, страшно. И именно поэтому об этих фактах и рассказывают.

Детям 6-и лет? То есть взрослые садисты устроили хрен значет чего, а трепать нервы надо малолетним детям? По мне это моральное насилие, просто. Они просто давят на психику, когда дети еще не в состоянии это толком осознать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Янв 2020 16:44 писал(а):
если человек русским языком написал, что у одного ребенка истерика, а другие сильно расстроились?

Да просто от рассказчиков все зависит: естественно, нужно подбирать способ донесения инфы соответственно возрасту. Вопрос не в том, чтобы избегать определенные темы, а чтобы разговаривать на них так, чтобы это соответствовало возрасту ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna28 Янв 2020 16:39 писал(а):
А то, что случилось, безусловно, страшно. И именно поэтому об этих фактах и рассказывают.


Это страшно и об этом надо говорить, и надо говорить с детьми. Но для этого надо выбрать что-то, что не будет так сильно влиять на иx псиxику.
Нам взрослым тяжело смотреть xронику теx лет, а детям тем более.
Я никогда не задавалась вопросом какие видео или мультики есть, чтоб показать ребенку эту тему. Потому что я не ожидала, что с ними на эту самую тему будут говорить.

Если брать ВОВ, то очень много изданий и литературы именно детской, но опять же без всего этого ужаса. Но если брать тему Xолокоста, то там был только ужас и все. И все это надо oчень деликатно донести до ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7128 Янв 2020 16:47 писал(а):
Oscanna28 Янв 2020 16:39 писал(а):
А то, что случилось, безусловно, страшно. И именно поэтому об этих фактах и рассказывают.

Детям 6-и лет?

Я упустила, что разговор шел о детях шести лет Rolling Eyes Да, тоже считаю, что это неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2020 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что говорить о геноциде надо, да и войне в целом. Но материал выбирать тщательно и рассказывать понятно.
Сегодня они смотрели "Странствие Фанни". Микеле тоже очень болезненно восприянл все события фильма. Парню 11 - "женщину убили, ребенка оставили без матери, Фанни с сестрами осталась без родителей"...
Про Анну Франк дети смотрели в прошлом году, дочка точно и книгу читала. Она тоже впечатлительная, но как-то спокойнее воспринимает эти вещи.
А у сына показывали в 5 элементари показывали «Мальчика в полосатой пижаме». И сегодня он мне рассказал, что учительница (его самая любимая) с ними беседовала до фильма, объяснила, успокоила их и сказал, что маэстра отметила, первый раз показывает такой фильм в 5-ом элементари, раньше такая тема поднималась позже.
А вечером, когда спокойно смогли поговорить, а не на бегу в машине, еще раз обсудили события дня и я рассказала ему о сыне Коломбины. Так распереживался за пацанов, сказал зло: больные учителя, нельзя таким маленьким детям такое показывать. вот так-то., защитник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот, устаим младенца, как говорится.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3428
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2020 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фильмы типа "Мальчик в полосатой пижаме" и "Жизнь прекрасна" нормально воспринимаются подросшими детьми, начиная с 5 класса начальной школы и средней школы, но они не для маленьких.
Относительно нашего случая мама второго впечатлившегося мальчика проконсультировалась с детским психологом, который сказал, что такой видеоматериал категорически нельзя показывать первоклашкам. А учительницы сказали, что ничего, мол, такого, фильм про дружбу в военное время. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2020 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, у нас сейчас в классном чате мамаши выступают- кто то видел или слышал, что дети в туалете целуются- в 8 лет, и какие то там ещё поползновения словесные и не пойми что форум спокойно не почитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Скрипка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 1471
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 12 Фев 2020 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в классе есть мальчик, который женится на каждой большой перемене, игра у него такая. Облюбовал трех одноклассниц и попеременно играют с ним свадьбу. Между одной свадьбой и другой дарит своей избраннице незначительные подарки: сердечки рисует, печеньем делится....И эти три девочки превратились в злостных соперниц, две из них даже подрались, когда мальчик на очередной перемене решил женится на другой, причем довольно сильно подрались:shock: . Я даже удивилась- обе девочки из приличных семей, у одной маман. сама учительница...Мальчик совершенно обычный, внешние данные ниже среднего, а вот поди ж ты- нарасхват! Это мне дочка все рассказывает...Я у нее спрашиваю, мол, а педагоги куда смотрят? Дочка на полном серьезе : "в телефон" Shocked . Двум девочкам, которые подрались, ноту в дневники записали и все. Такая вот санта. барбара в нашем третьем классе Confused
_________________
Психологи предупреждают: помните-все люди носят маски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 103, 104, 105  След.
Страница 104 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021