Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Балет... для всех?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 23:18   Заголовок сообщения: "Балет... для всех?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совсем недавно я этот форум обнаружила, хотя живу в Италии пять лет. Вот и темы всякие лезут не совсем новогодние, а накипевшие. Изложу очередную проблему.
У меня мальчик шустрый и спортивный. Ему в принципе с ровесниками в подвижные игры сложно играть, так как местным итальянцам за ним не угнаться. Поэтому я решила его в этом году в спортивную секцию какую-нибудь записать. А то зимой темнеет рано, гулять в нашей деревне особо негде, опять же дождь да туман. Но вот проблема: в спортивные секции в три года почти никуда не принимают. И потом нам в сентябре даже трех не было (2 года 9 месяцев и 1 неделя). В футбол-баскетбол записывают в 6 лет, на гимнастику - в 4-5. Какая-то мама подсказала мне, что в нашей деревне есть неплохая балетная студия, куда берут и в 2-3 года, если испытательный срок выдержишь (испытательный срок - это первый месяц. Проверка на: понимаешь ли ты, что значит встать в ряд, можешь ли слушать учительницу, а не бегать по залу, громко крича, не плачешь ли без мамы и т.д.). Эта балетная студия оказалась в 2 минутах ходьбы от нашего дома. Веду ребенка (на первом занятии мама может присутствовать). Очень милая женщина, лет сорока. Терпеливая, умеет общаться с детьми. Влюбленная в свое дело. Странно, но факт: мой оболтус испытание выдерживает (единственный из 3-х мальчиков). остается один он трехлетний в группе 4-х - 5-ти летних девочек, некоторые из которых из его же детсада. Я довольна, что так удобно ребенка пристроила. Балетный первый год - это что-то вроде гимнастики. Опять же во всех отношениях полезно - выучит хотя бы право-лево (Там говорят: правую руку вперед! Теперь левую и т.д.)
Но вот привожу ребенка в очередной раз (второй, третий и т.д.), а родители и бабушки, ожидающие своих чад, хихикают: Ты что, из него Нуриева хочешь сделать? Родительское собрание в детском саду. А там уже все знают, что Алик на танцы ходит. Родители другие меня на собрании прямо спрашивают: Ты что, правда, его в балет решила сдать? И опять хихикают.
Не очень понимаю, в чем дело. Муж объясняет, что у них в Италии балет в принципе не в почете, а для мужчины это чуть ли не позорное дело в глазах обывателей.
Я про балетную карьеру в серьез, конечное, не думаю, но вообще считаю, что все, что делаешь, надо делать серьезно. Поэтому Алику и кассеты с балетами купила, и книжку, и вообще на эту тему иногда с ним разговариваю. Но вижу, что ему нравится. У него возраст сейчас такой, что интерес к чему угодно привить можно. У психологов есть даже специальные техники прививания интереса к определенным занятиям.
Но вот я и думаю: что мне-то делать? Продолжать прививать этот самый интерес? Поводить его пару лет на балет и сдать в футбол? А если ему понравится и он будет продолжать, не будут ли над ним другие дети в более старшем возрасте смеяться? А если заниматься балетом серьезно, то в Италии это на каком уровне обстоит? Стоит ли здесь этим заниматься серьезно? Ведь, например, великих фигуристов итальянских в природе не существует. И с пианистами, в принципе, у них не очень.
Выскажите мне , пожалуйста, ваше мнение, а то голова кругом идет. Что мужчины-то про это думают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2002 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну прям деревня shock
Почему же в Италии мужщины-танцовщики не в почете? Shocked
Первый раз о такой муре слышу? А все итальянские шоу, забитые мужщинами с балетным образованием? А всякие там "Saranno famosi"? А девчонки-подростки, сходящие с ума по Кледи (так его по-моему зовут?)?
Нет, тут явно нужно спросить у форумчан-итальянцев war
И не отказываться от своих интересов из-за "средневековых" местных бабушек! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 00:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Saranno Famosi кстати есть девочка-воспитанница нашей балетной студии. ее зовут Элена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да не обращай внимания!Они пусть потом похихикают,когда твой ребёнок будет единственным,что не заболел четыре раза в месяц!Да и спортивная подготовка всегда пригодится .

Very Happy Ты извини,я тут представила картину: знаменитый футболист Алик выписывает па-де-де на поле...И забивает ГОООООЛ!!!! Very Happy.
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне, конечно, слегка на нервы их реакция действует, но я уже научилась с местным населением общаться. Если меня с усмешкой спрашивают, нравится ли Алику в балете, я их никуда не посылаю, а просто говорю, что ему всюду, где есть девочки нравится (это правда, он там уже себе "любимую" 5-ти лет завел). Вопросы отпадают, а мужчины даже улыбаются с уважением и говорят: "Маленький, а какой хитрый. Так рано все понял". Еще все над балетом смеются здесь из-за одежды танцоров. То есть балетные штаны им кажутся колготками и им смешно. С этим пока проблемы нет, так как наша учительница нас заставила только балетные тапочки купить. а остальное по усмотрению . Я вожу Алика в обычном спортивном костюме.
То, из-за чего я беспокоюсь, немного другое: будут ли над ним смеяться его школьные товарищи. Если да, сможет ли он на это спокойно реагировать (в смысле не приобретать комплексов, а для разрешения проблемы можно и в глаз дать - это я про спокойно). Еще не знаю, нужен ли балет в Италии, если его почти никто не любит и не понимает. Родители и бабушки, ждущие детей, примерно так разговаривают между собой:
- И чего это моя дочь ее сюда записала? Хочет танцевать, лучше уж бы на бальные. А то что это за музыка? (из зала раздается фортепианый отрывок Чайковского)
- А мне от этой музыки вообще спать хочется (это другая мама)

Футбол - занятие модное и полезное. В футбол играют коллеги, мальчишки во дворе и т. д. Тех, кто хорошо играет в футбол, уважают. а кто хорошо па выделывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2002 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как-то в Кассино я случайно попала на городской праздник пиццы, и там, на городской площади выступали воспитанники местной школы бального танца. Больше всех поразила пара лет 7-8, девочка и мальчик. Все смотрели на них, как завороженные, это просто словами не передать, сколько страсти было в их танце. ura И откуда это у детей? Я до сих пор под впечатлением, было видно, что эта пара очень далеко пойдёт, они смотрелись так здорово! В мальчишку влюбились сразу все от мала до велика. Я потом его совершенно случайно увидела в другом городе, подошла, спросила, как его зовут, и даже сфотографировалась с ним - не утерпела Very Happy Он был горд чрезвычайно! А родители его издалека всё видели, и было видно, что тоже гордятся сыном Angel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Iriska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Откуда: Милан
Возраст:24

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина!Если нравится малышу танцы,пусть занимается.А на насмешки не обращай внимания.Ван Дамм тоже бальными танцами занимался(для примера малышу).Недавно фильм смотрела Billy Elliot,рекомендую-посмотри.Та же самая история с насмешками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Olga Camastro
Матерый писатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 628
Откуда: Roma Mosca
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И Патрик Суэйзи тоже Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, я сама занималась классическим балетом 5 лет, но балериной не стала. Но пользы это мне много принесло.
Только я бы не стала 3-летнего малыша на что-то серьезное настраивать. Пусть пока это все будет как игра, как спорт, как развлечение. Когда подрастет он сам определится. А так же станет ясно, подходит ли он для настоящего балета, т.к. этот труд похуже шахтерского. И характер нужнго железный иметь, и трудолюбие, и строение тела, и прыжок, и растяжку и т.д. Тут тысячи факторов.
Но даже любительские занятия очень помогают лучше владеть своим телом, лучше двигаться, а это и в футболе пригодится.
А что касается предрассудков, их и у нас полно. Правда, для них есть основания. Very Happy Но только для таких вот малышей - это же просто смешно! Ты молодец, правильно про девочек ответила - вот это местным жителем понятно, это же не Чайковский! Very Happy
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisa
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.11.2002
Сообщения: 9384
Откуда: Новосибирск-Москва-Пескара-Болонья-Рим-Фано
Возраст:109

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga Camastro писал(а):
И Патрик Суэйзи тоже Razz



И Джон Травольта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Forlivesa
Сатрап


Зарегистрирован: 02.07.2002
Сообщения: 32124
Откуда: Минск - Furle'
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisa писал(а):
Olga Camastro писал(а):
И Патрик Суэйзи тоже Razz



И Джон Травольта

http://smil.hotbox.ru/sm/557.gif http://smil.hotbox.ru/sm/559.gif
_________________
У меня всего два недостатка: плохая память и ещё что-то.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2002 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eva писал(а):
А что касается предрассудков, их и у нас полно. Правда, для них есть основания. Very Happy Но только для таких вот малышей - это же просто смешно! Ты молодец, правильно про девочек ответила - вот это местным жителем понятно, это же не Чайковский! Very Happy



Девочки, спасибо большое за моральную поддержку. Но вот хотелось у опытного человека спросить: а какие ОСНОВАНИЯ?!?!
Я в этом деле человек абсолютно неопытный и,сказала бы даже, наивный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eva
Мастер по флирту


Зарегистрирован: 08.08.2002
Сообщения: 9212
Откуда: Москва!


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, твоему малышу в этой студии ничего не грозит Very Happy . Про основания - это я имела в виду балетное училище в нашей стране. Ну были там случаи, есть и будут. По разным причинам. Не буду я в подробности вдаваться, свчку не держала, но то, что многие мальчики девочками не интересовались - это факт. Еще раз повторю, это в замкнутой атмосфере училища, в интернате (многие же иногородние), а вовсе не из-за самого балета. Нам старые опытные преподавательницы объясняли, что это все в Серебряный век началось, до этого мужчина в балете главной роли не играл, редкие сольные номера, и были все нормальными мужьями, с кучей детей. Вот отец Матильды Кшесинской был танцовщиком, к примеру. Ну, а потом была мода, потом инерция и т.д.
Хотя гомосексуалисты были всегда, во времена Пушкина - "И бледных юношей архивных..." из "Е.О." - это про них, училище правоведения несколько позже и т.д.
В общем, дело не в балете!!!
_________________
Лучше эволюция, чем революция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
florelle
Писатель


Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 330
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2002 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А compagno старшей дочери Берлускони Марины (вице-президента Fininvest входящей в 10-ку наиболее преуспевающих женщин-предпринимателей мира) Maurizio Vanadia как раз балетный танцор из La Scala по-моему. Читала недавно интервью с ней где она с гордостью рассказвала, что он просто prima в Италии и один из лучших в мире. leb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2003 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда моему сыну было 2-3 года, он завороженно смотрел передачи по питерскому каналу, когда показывали балет, не отрываясь, и даже пытался что-то изображать...Потом прошло увлечение.. Smile Зато я спокойно хожу с ним теперь в Мариинку - он с удовольствием "отсиживает" весь спектакль - без проблем (сейчас ему 4,5 г).

Главное, чтобы интерес был...Хорошее образование (не важно, какое) еще никому не мешало. А если у ребенка развито восприятие, чувство ритма, координация - лучше не бывает Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iou
Писатель


Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 271
Откуда: San Pietroburgo-Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у нас то же самое.Бабушка привезла несколько кассет русского балета
и дочку просто не оторвать.Особым успехом пользуется "Щелкунчик",первый раз я сидела с ней и рассказывала сюжет,он как раз сказочный,новогодний...а теперь просто включаю кассету,она смотрит,где-то танцует.Очень любит танцы кукол на балу.А в Мариинке это вообще детский спектакль,там все партии дети танцуют,наверное ей ещё интереснее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
ЧегеВарыч
Наблюдатель


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3348
Откуда: Милан
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спрашивалось мнение мужчин. Smile
если мальчик хочет заниматься балетом, то по моему это очень хорошо.
я в детстве тоже занимался. это правильная осанка на всю оставшуюся жизнь.

а по поводу насмешек,..не обращайте внимания. насмехаться могут только глупые люди, они вам просто завидуют.
мальчики партнеры всегда были востребованы. Smile
вот и мы сейчас столкнулись с той же проблемой..Sad нет у нас партнера..старый уже не тянет ..а нового найти не можем..хоть из России выписывай:)
_________________
милан
Москва
екатеринбург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЧегеВарыч писал(а):
спрашивалось мнение мужчин. Smile
если мальчик хочет заниматься балетом, то по моему это очень хорошо.
я в детстве тоже занимался. это правильная осанка на всю оставшуюся жизнь.

а по поводу насмешек,..не обращайте внимания. насмехаться могут только глупые люди, они вам просто завидуют.
мальчики партнеры всегда были востребованы. Smile
вот и мы сейчас столкнулись с той же проблемой..Sad нет у нас партнера..старый уже не тянет ..а нового найти не можем..хоть из России выписывай:)


Дело в том, что мальчик в три года хочет заниматься всем, к чему родители относятся с энтузиазмом. А мне немного страшно за него решать. Особенно если решение выбивается из рамок общепринятых. Но есть многие области (спорт, балет, музыка), где надо начинать или рано, или шансы на успех резко падают.
Но вообще очень приятно было услышать, что балетом занимались даже такие люди как Чегеварыч. Это нам смелости придает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ann
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 2500
Откуда: Санкт-Петербург - Sulmona (AQ)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2003 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, ведь твоему сыну еще 3 года, пусть занимается для здоровья, а потом тебе самой понятно станет его это или нет. И пока ты не принимаешь за него решение, а пытаешься найти занятие, которе ему будет по душе, не так ли? Между прочим, в Италии очень сильные бальные танцы может станет потом известным танцором и внучки бабок этих еще гордиться будут, что вместе танцевали. В конце концов поменять балет на футбол всегда можно будет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number   
kango
Народный писатель


Зарегистрирован: 20.08.2002
Сообщения: 3723
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2003 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне видится, что стоит заниматься всем: и спортом, и балетом, и музыкой...и вообще всем, что попадает в поле интересов..
Ребенок возьмет ровно столько, сколько ему необходимо...Уверяю Вас - не больше и не меньше.
А выбирать будет все равно в более позднем возрасте. Зато - разносторонне развитая личность, широкий кругозор и здоровье..

Полина, не стоит сейчас Вам себя давить ответственностью за выбор, который Вы, якобы, делаете за ребенка. Он выберет сам - а Вы помогаете ему сейчас тем, что даете возможность реализовать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.
Страница 1 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021