Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Конфликтные и просто затруднительные ситуации в школе -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara26 Окт 2018 08:34 писал(а):
Конечно, есть и различные варианты с дополнительным обучением после средней школы и если постараться, то на 2-3 года позже можно поступить все-таки в университет или институт.

Безобразие какое-то я считаю.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara26 Окт 2018 08:34 писал(а):

Программа баварская сложная. А расслабиться нельзя. Проходной балл в гимназию 2,33 по основным предметам, а чуть зазевался и с 3,00 тебя уже отправят в хаупшуле.

А, наверно, так и надо. А то в Италии все прутся в вуз, потом никто не хочет ни думать, ни ответственность на себя брать. Называется, работник умственного труда...
А у вас всех в 10 лет рассортировали, и кто не хотел напрягаться, может отдыхать. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Окт 2018 14:35 писал(а):
Irtara26 Окт 2018 08:34 писал(а):

Программа баварская сложная. А расслабиться нельзя. Проходной балл в гимназию 2,33 по основным предметам, а чуть зазевался и с 3,00 тебя уже отправят в хаупшуле.

А, наверно, так и надо.

Прямо могла поспорить, что ты это скажешь. Smile)).
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Окт 2018 14:35 писал(а):
Irtara26 Окт 2018 08:34 писал(а):

Программа баварская сложная. А расслабиться нельзя. Проходной балл в гимназию 2,33 по основным предметам, а чуть зазевался и с 3,00 тебя уже отправят в хаупшуле.

А, наверно, так и надо. А то в Италии все прутся в вуз, потом никто не хочет ни думать, ни ответственность на себя брать. Называется, работник умственного труда...
А у вас всех в 10 лет рассортировали, и кто не хотел напрягаться, может отдыхать. Very Happy

В этом есть конечно свой резон и на выходе есть и рабочие и ученые, но я вижу смысл такого распределения чуть позже, когда ребенок сам начинает понимать, что ему нужно на самом деле, а не родители. А то моя коллега хотела в гимназию и бал позволял, а папа сказал нефиг и сидит она теперь с бухгалтерским "техникумом". А мальчики вообще еще совсем не понимают, он же хочет стать пожарным, ему вообще не понятно, почему родители врачи его кидают в какую то гимназию.
Да и селекция по национальному признаку тоже имеет место быть. Ну что вы хотите 2 по немецкому, это же его не родной язык Confused И 3 хорошо (оценки в обратном порядке). У него же и итальянский и русский. Я - он с 14 месяцев в Германии на полный рабочий день в яслях, саду, школе с продленкой. Он по-русски и по итальянский пару часов максимум в день говорит. Ему немецкий как раз таки родной. С книжками, друзьями, программами по тв, Хмыкают. А потом получается, что нанимается репетитор, которая разводит руками, говорит у него все отлично с немецким, он просто иностранец и вы у меня далеко не первые с такими необоснованными претензиями от учителя. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara26 Окт 2018 15:12 писал(а):

В этом есть конечно свой резон и на выходе есть и рабочие и ученые, но я вижу смысл такого распределения чуть позже,

Ну да, это было бы резонно. Но в целом нефиг транжирить общественные деньги на обучение необучаемых. Пусть овладеют профессией, а если ума прибавится, то велкам в вуз. Когда надо добиваться чего-то своим трудом, так оно больше ценится.

Цитата:
Да и селекция по национальному признаку тоже имеет место быть.

Я думаю, что субъективные компоненты в оценке никогда не исчезнут.
Нет, ну можно всех перевести на компьютерные тесты, робот не будет разбираться в национальностях.
Но и резать он будет жестко, и никаких "натяну чуть-чуть оценку, ведь у ребенка объективные сложности в жизни, а он старается".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятно, что некоторым хочется наказать 10-и летних троечников. А то я сидела высунув язык над прописями, а они в машинки играли, ишь, разболтались.
Но разве недостаточно было бы просто принимать в Универ на основе теста? Не сдал, значит не тянешь, приходи на следующий год или иди работай.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara26 Окт 2018 15:12 писал(а):
Да и селекция по национальному признаку тоже имеет место быть. Ну что вы хотите 2 по немецкому, это же его не родной язык Confused И 3 хорошо (оценки в обратном порядке). ... А потом получается, что нанимается репетитор, которая разводит руками, говорит у него все отлично с немецким, он просто иностранец и вы у меня далеко не первые с такими необоснованными претензиями от учителя. Confused

Сочувствую. Но это не прям политика партии, это особенности учителя. У меня приятельница-немка - учитель начальных классов тут у нас в Гейдельберге. Она много на эту тему рассказывала, так они, наоборот, с пониманием относятся - мол, умный мальчик, но иностранец и проблемы с языком, поэтому говорят с родителями в ключе "что нам с вами делать, чтобы вы все же получили рекомендацию в гимназию", в крайних случаях, даже оставляют в началке еще на год (допустим, если ребенок только во 2м классе приехал в Германию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Окт 2018 12:45 писал(а):
Безобразие какое-то я считаю.

Есть в этом много от безобразия, да. Именно поэтому в последние годы система смягчается и меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это радует.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara, спасибо. А не будут бузить соцслужбы, если я ребёнка до 7 лет дома (в садике) продержу? Слышала, в Голландии распределение в 12, там, в принципе, по ребёнку уже видно, а 10... И да, про учительницу, которая всё решает, тоже слышала. Если в Италии не так, будет нам запасной аэродром. Дело даже не в универе, а в том, что в гимназии дети настроены на учёбу, а в хауптшуле маргиналы, бегающие по партам (это образно - не знаю, как там с дисциплиной).
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Окт 2018 18:22 писал(а):
Irtara, спасибо. А не будут бузить соцслужбы, если я ребёнка до 7 лет дома (в садике) продержу? Слышала, в Голландии распределение в 12, там, в принципе, по ребёнку уже видно, а 10... И да, про учительницу, которая всё решает, тоже слышала. Если в Италии не так, будет нам запасной аэродром. Дело даже не в универе, а в том, что в гимназии дети настроены на учёбу, а в хауптшуле маргиналы, бегающие по партам (это образно - не знаю, как там с дисциплиной).

Очень часто именно так с дисциплиной. Когда он родился? Если до июля, то идёшь к педиатру и говоришь, что тебе кажется, что ребенок не готов и все. Эмоционально и т. д. если позже, то ты можешь сама настоять, что он не готов. Мой в августе. И мы могли спокойно настоять, но мы не знали. А еще и свекровь и золовка учителя младших классов, тип о ничего страшного и муж в 5 лет пошел в школу. Хотя они на итальянскую систему ориентировались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Окт 2018 16:54 писал(а):
Понятно, что некоторым хочется наказать 10-и летних троечников. А то я сидела высунув язык над прописями, а они в машинки играли, ишь, разболтались.
Но разве недостаточно было бы просто принимать в Универ на основе теста? Не сдал, значит не тянешь, приходи на следующий год или иди работай.

В этом плане я считаю советскую систему идеальной: все учились 10 лет, совсем двоечники могли уйти в ПТУ после 8-го класса, а остальные к концу школы определялись, куда они хотят идти учиться. И в ВУЗ брали по результатам вступительных экзаменов. И то многие не могли определиться к 17 годам, чем они хотят заниматься. А уж требовать это от детей 13-14 лет вообще глупо, я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 19:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Окт 2018 19:42 писал(а):
совсем двоечники могли уйти в ПТУ после 8-го классаю.

О, господи. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Окт 2018 19:44 писал(а):
Marma26 Окт 2018 19:42 писал(а):
совсем двоечники могли уйти в ПТУ после 8-го классаю.

О, господи. lol

Что теперь? Обвинишь меня в том, я тебя имею в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Окт 2018 19:42 писал(а):
В этом плане я считаю советскую систему идеальной

А я не считаю. Хорошо еще, были спец. школы, где учиться было сложно, и двоечники не справляющиеся сами уходили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Окт 2018 19:45 писал(а):
Обвинишь меня в том, я тебя имею в виду?

А я не училась в ПТУ.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2018 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma26 Окт 2018 19:42 писал(а):
И то многие не могли определиться к 17 годам, чем они хотят заниматься.

А сколько тех, кто и к 17 не определился? Сколько людей переучилось потом? Не какие-то там двоечники, а умные и целеустремлённые люди. Которые поняли, что живут не так и занимаются не тем, и резко поменяли сферу, пройдя обучение, при необходимости. Что уж про десятилетку говорить, это же пятый класс российской школы .
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2018 02:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara, спасибо, берём на заметку! Будем контролировать ситуацию. Она и психологически как будто младше, но зато усидчивая и терпеливая. Язык, если что, у бабушки в горах подтянем. А по оценкам по языку нет каких-то чётких критериев, чтобы учителя не креативили? Как у Вас получилось в итоге?

По ребёнку лет 12 примерно можно определить его способности: видно, гуманитарий он, технарь или что там ещё. Моя мама профи, может сразу сказать, по своему опыту. А хотения нерелевантны: есть те, кому даётся всё, они по 3 разных специальности получают, а есть кто на дебильнейшем провинциальном факультете еле на тройку тянет просто ради корочки.

bubnilka, Exclamation и к 27 не всегда определишься. А рынок труда как меняется, успей под него подстроиться. А переезд в другую страну так вообще. Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2018 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нашей воспитательницы в саду младший сын в этом году закончил индустриальный техникум и собирался идти на IT, но что-то пошло не так и в последний момент он передумал и поступил на режиссуру и музыку. И это мальчику 19 лет! А вы говорите! Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Окт 2018 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не понимаю проблемы: ну, не определился в 17 лет и поступил куда-то за компанию. В 20 лет поймет, чего хочет, - и поменяет факультет.
А некоторые и в 30 не знают, кто они и зачем.
Общество не может ждать, пока каждый надумает.
Оптимальная система, по-моему, та, которая начинает делить на потоки лет в 14-15 (технари сюда, гуманитарии туда, отличники на факультатив, двоечники на облегченную программу), но при этом сохраняется возможность перейти в другую параллель (иногда - за деньги, напр., после 5-6 лет обучения в вузе не давать льгот).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 97, 98, 99  След.
Страница 81 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021