Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, а как вы определяете, понимает ли ваш ребенок грамматику?
Я вот открыла учебник и упала у обморок. Я вот только не поняла: у итальянцев вся грамматика так изложена, чтобы мозги вывернулись или ее так излагают в учебнике?
Вот классификация подчиненных предложений во всех европейских языках подчиняется одной и той же логике или каждая страна извращается по-своему? В любом случае у нас в такие дебри в средней школе не лезли, это я точно помню. И собственно та грамматика, которую я сдавала в лингвистический на минуточку университет была вполне понятна средним мозгам. А тут ее понять по-моему вообще невозможно, но может можно как-то это выучить.
Мало того, наш замечательный в других отношениях препод, похоже, сам ее не так чтобы хорошо понимает. У него нет никаких дополнительных пособий, наработок (в отличие от литературы и географии), они просто очень редко читают учебник и делают упражнения. Мне было бы наплевать на этот выверт мозга под названием грамматика, потому что практического смысла в том чтобы отличить subordinate relative от всех остальных, нет, логики там тоже, пардон, я не заметила. Нет, может оно могло бы помочь понять почему итальянцы любят чесать левое ухо правой рукой, но для изучения иностранных языков эта абракадабра тоже не пригодится. Я так понимаю, что наш препод со мной согласен, поэтому учебник они открывают редко.
НО! Как дети будут сдавать инвальси по этому всему? У вас как с грамматикой? Может у вас как-то адекватно это объяняют? А может вы знаете какие-то толковые пособия?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой прекрасно понимает, и может объяснить все, и на русском, и на итальянском. А еще периодически заявляет, что я говорю не так, как надо ))) Видимо, зависит от учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Янв 2020 18:25 писал(а):
А еще периодически заявляет, что я говорю не так, как надо ))).

Да это-то здесь причем?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Удивительно, что среди моих знакомых
а) нет, никого, кто бы в школе получал ниже 4 (в СССР)
б) никого, у кого бы дети что-то не понимали в школе и получал что-то ниже 9.

А в моей школе, примерно 2/3 класса сидело на уроках в прострации и ничего не понимало/не слушало. И в школе ребенка (ок, деревенской) точно такое же соотношение. Только два человека учится лучше моего, который по меркам нашего форума вообще двоечник почти, человек 5 также, остальные хуже. Но мне говорят, что это у меня влияние пестицидов и Капотни, а вообще все не так.
Мне интересно мамы детей, которые иногда что-то не поняли они вообще где? Это какие-то маргиналы что ли, у которых компа нет? Rolling Eyes
Как-то так получается, что мне то учебник кажется невнятным, то программа перегруженной, но так как остальным все нравится, то я произвожу впечатление или что я или рехнулась или просто очень тупа, вот мне все сложно, да много, хотя программа раз плюнуть на самом деле.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 19:06 писал(а):

Мне интересно мамы детей, которые иногда что-то не поняли они вообще где? Это какие-то маргиналы что ли, у которых компа нет? Rolling Eyes

lol не, у меня Матильде получает ниже "девятки" и часто чего-то не понимает. Вот до недавнего времени путала "ha" e "a" Embarassed Объяснять ей это пытались все (многократно), но результат был...не очень. Учитывая, сколько народу на ФБ делают подобные ошибки, я решила не заморачиваться Mr. Green Я и сейчас, кстати, не уверена, что она все поняла на эту тему (хотя оценка по итальянскому вдруг неожиданно стала стремиться к "восьмерке" shock ) В общем, Лен, я не знаю, чего она там понимает-не понимает в разных тонкостях важно, чтобы "а" отличала от "ha", не до жиру.... Rolling Eyes
ЗЫ А насчет инвальси не беспокойся: их натаскают.


Последний раз редактировалось: Oscanna (15 Янв 2020 19:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 18:31 писал(а):
Да это-то здесь причем?

Ровно при том, что методика обучения взрослых иностранцев итальянскому языку отличается от методики преподавания в итальянской школе итальянским детям.
То, что мой ребенок в местной деревенской школе однозначно получил больше практических языковых знаний, умений и навыков, чем я, не учившая итальянский язык так, как он, это факт. Поэтому я ошибаюсь чаще в разговоре с итальянцами, чем он, и он показывает мне эти ошибки.
Что Вас в этом не устраивает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Янв 2020 19:17 писал(а):

Что Вас в этом не устраивает ?

Да мне все равно. Я говорила исключительно о грамматическом анализе предложения, который проходят в 3 классе, а про обучение иностранцев я ничего не говорила.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Янв 2020 19:17 писал(а):

То, что мой ребенок в местной деревенской школе однозначно получил больше практических языковых знаний, умений и навыков, чем я, не учившая итальянский язык так, как он, это факт. Поэтому я ошибаюсь чаще в разговоре с итальянцами, чем он, и он показывает мне эти ошибки.

Не, чего-то мне подсказывает, что это не заслуга школы Rolling Eyes Дети же не в школе говорить учатся, правильно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 19:06 писал(а):
Как-то так получается, что мне то учебник кажется невнятным, то программа перегруженной, но так как остальным все нравится, то я произвожу впечатление или что я или рехнулась или просто очень тупа, вот мне все сложно, да много, хотя программа раз плюнуть на самом деле.


Просто ты в эти учебники заглядываешь и учишься вместе с ребенком. У меня ребенки учатся сами. Наверное, что-то и не понимают, но ко мне с вопросами приходят редко и как-то в общем сами выплывают.
Как изложена грамматика в итальянских учебниках, я не знаю, честно скажу.
Зато я заглядывала в учебник русского для седьмого, емнип, класса. Застрелиться. Ничего не поняла lol Ну, это надо было фонетику первого курса института вспоминать, так что я сказала Катюхе, забей, сиди и слушай, тебе понимать не обязательно lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Янв 2020 19:17 писал(а):

ЗЫ А насчет инвальси не беспокойся: их натаскают.

Я смотрю наш препод тоже не сильно беспокоится. Razz Не пора бы уже начАть?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (15 Янв 2020 19:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Янв 2020 19:25 писал(а):
У меня ребенки учатся сами.

У меня тоже сам типа. Но при переодическом контроле выясняются очень интересные вещи...
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 19:26 писал(а):
Oscanna15 Янв 2020 19:17 писал(а):

ЗЫ А насчет инвальси не беспокойся: их натаскают.

Я смотрю наш препод тоже не сильно беспокоитсяю. Razz Не пора бы уже начАть?

Им уже выдали книжку с инвальси? Дочка говорит, что они во втором полугодии начали только готовиться, так что у вас все нормально Smile Наверное, если слишком рано начать, они забудут к экзамену Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Янв 2020 19:33 писал(а):
Наверное, если слишком рано начать, они забудут к экзамену Wink

Вот люблю я, когда честно, без этого вот: грамматика - наше всё, мы получаем прочные и нерушимые знания. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Янв 2020 19:25 писал(а):

Не, чего-то мне подсказывает, что это не заслуга школы Rolling Eyes Дети же не в школе говорить учатся, правильно? Smile

А где ? Он же начал учить итальянский меньше двух лет назад. Год в итальянской школе 30 часов в неделю, уже почти полгода 34 часа в неделю в той же школе. До этого около полгода в интернете учил. По факту сейчас больше терминов знает на итальянском, чем на русском, по разным предметам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Янв 2020 19:41 писал(а):
По факту сейчас больше терминов знает на итальянском, чем на русском, по разным предметам.

Так естественно: он в этой среде находится, поэтому и термины знает. Я имела в виду , что не теоретические знания грамматики ему позволяют делать меньше ошибок и поправлять тебя. И да, также естественно, что ребенку в данной ситуации проще, чем взрослому. Он еще вполне может вообще русский забыть, а вот ты вряд ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7115 Янв 2020 19:06 писал(а):
Удивительно, что среди моих знакомых
а) нет, никого, кто бы в школе получал ниже 4 (в СССР)
б) никого, у кого бы дети что-то не понимали в школе и получал что-то ниже 9.

А в моей школе, примерно 2/3 класса сидело на уроках в прострации и ничего не понимало/не слушало. И в школе ребенка (ок, деревенской) точно такое же соотношение. Только два человека учится лучше моего, который по меркам нашего форума вообще двоечник почти, человек 5 также, остальные хуже.


По поводу а) и б) - вот и вы говорите (c) Razz
А по поводу остального- откуда ты знаешь, как они учатся? С этой прайваси ж не докопаешься ни до чего. То ли дело в моем детстве было: родители боялись на собрания ходить, там же все вместе сидели в классе, заставляли подниматься бедную мамашку и песочили ее прилюдно, что сын двоечник и хулиган, прям партсобрание и выговор. Зато все точно знали, кто как учится, у кого вши, кто задира и т. д. Прекрасно Mr. Green
Я понятия не имею, кто как учится в классе сына ( ок, может в медиа по- другому), а мамашек послушать- все гении у нас. Вот и я тоже говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie15 Янв 2020 20:00 писал(а):
Вот и я тоже говорю.

А у тебя не гений? Shocked Razz
Про других нам даже бумажку присылали в прошлом году: 10 человек с двойками и т. д, без указания фамилий, просто статистика.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna15 Янв 2020 19:51 писал(а):

Так естественно: он в этой среде находится, поэтому и термины знает. Я имела в виду , что не теоретические знания грамматики ему позволяют делать меньше ошибок и поправлять тебя. И да, также естественно, что ребенку в данной ситуации проще, чем взрослому. Он еще вполне может вообще русский забыть, а вот ты вряд ли.


Так он же правила цитирует, паршивец ))) И еще расклады дает по полной, что в каком случае СОГЛАСНО правилам грамматики Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22882
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa15 Янв 2020 20:16 писал(а):


Так он же правила цитирует, паршивец ))) И еще расклады дает по полной, что в каком случае СОГЛАСНО правилам грамматики Very Happy Very Happy Very Happy

Ну, тут остается только радоваться Very Happy Молодец твой сын Smile Но все равно это не заслуга школы, а его личная, как мне кажется Razz Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2020 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за похвалу. Он, конечно, молодец. Но у него прекрасная учительница по итальянскому и математике здесь. Вот реально она профессионал с большой буквы. Ну и мой, что не говори, по мозгам значительно превосходит местных детей. Но они все такие милые ))) Прямо дети-дети, добрые, искренние, неиспорченные ничем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 49, 50, 51  След.
Страница 1 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021