Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сегодня в 18.30 умер мой муж

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina08 Ноя 2017 23:02 писал(а):

Поскольку я не кровный родственник свекра, мне ничего не полагается. Но почему же брат и сестра мужа меня уже второй год прессуют по этому поводу? Чуть ли не угрозами... Завтра скажу им, чтобы расслабились, т. к. я к их наследству никакого отношения не имею.

А я бы подождала им говорить об этом. И не из желания их помучать, а чисто из чувства самосохранения: если они узнают, что по этому пункту все в порядке, то перестанут о нем думать и переключат силы на другие пункты, где станут придумывать новые каверзы.
Лучше пусть они рассеивают усилия.
Это я говорю на своем опыте дележа наследства, причем мы с мужем даже ничего и не хотели, наоборот, помогали свекрови вступить в наследство после свекра. И вот что ни предложишь - начинаются свары и обвинения в хитростях. Поэтому лучше ничего не объяснять, меньше будет нападок.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DR-67
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 2448
Откуда: Italy
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда после смерти близкого человека родственники заводят разговор о каком то дележе, это может быть и понятно. Но когда человек еще жив и находится на искусственном дыхании в реанимации, тебе звонят и предлагают определенный сценарий дележа, приводя всяческие аргументы - это просто не знаю, как назвать. Психологическое давление, обиды, хлопанье дверью, сцены с уходом (и сцены возвращения, как ни в чем не бывало). Единственный выход в данной ситуации, как говорил, - молчать и держаться за закон, не скатываясь на скользкие дорожки устных согласий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina, примите мои соболезнования, сил вам, мужества и мудрости.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Ноя 2017 23:57 писал(а):
А я бы подождала им говорить об этом. И не из желания их помучать, а чисто из чувства самосохранения: если они узнают, что по этому пункту все в порядке, то перестанут о нем думать и переключат силы на другие пункты, где станут придумывать новые каверзы.


Наверное, вы правы. К сожалению, коварство - не мой козырь. Но повременить с откровениями, думаю, стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina08 Ноя 2017 23:02 писал(а):

Спасибо, ecranberry.
Похоже, что вы правы. Пришлось сейчас отвлечься и перерыть информацию по наследованию. Видимо, я перепутала наследство мужа и наследство свекра. Поскольку я не кровный родственник свекра, мне ничего не полагается. Но почему же брат и сестра мужа меня уже второй год прессуют по этому поводу? Чуть ли не угрозами... Завтра скажу им, чтобы расслабились, т. к. я к их наследству никакого отношения не имею.
Какой замечательный форум. А то бы я так и продолжала воевать на пустом месте.

Нужно будет вступать в наследство мужа (1/2 дома, в котором живут его бывшая жена и взрослые дети) - полагаю, это другая война.

Спасибо за советы.

Бывшой жене по суду был выписан assegno 8 лет назад при разводе. Но муж ей не платил ни разу. Претензий с её стороны не было. Только обиды. Но поскольку судом алименты ей были присуждены, она имеет право на его часть реверсивной пенсии. Хотя, если она ни разу не получила эти алименты и их не требовала в течение 8 лет, возможно, это ей - минус.

Возможно, бывшая жена поленится и реверсивную пенсию оформить.
Война с детьми о поводу наследства мужа. Я сама через прошла через противостояние с родственниками, увы. Вы всегда должны помнить, что имеете все законные права на свою долю - вы жена. Точка. На чужое вы не претендуете. Это чтобы не было каких-то угрызений совести. А технически все будет просто: в atto notorio будут определены доли и все будет делиться на автомате. У нас было сложнее, были выведенные родственниками деньги и т. п.
Удачи вам. Материальные вопросы решатся быстро, душевные раны будут заживать дольше...
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina08 Ноя 2017 23:05 писал(а):
L.F.08 Ноя 2017 16:20 писал(а):
Насчёт второго - достаточно запросить в AdF, там всё есть ...


AdF - это что?
Налоговая (agenzia delle entrate), Лариса имела в виду.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dmitry09 Ноя 2017 00:08 писал(а):
Когда после смерти близкого человека родственники заводят разговор о каком то дележе, это может быть и понятно. Но когда человек еще жив и находится на искусственном дыхании в реанимации, тебе звонят и предлагают определенный сценарий дележа, приводя всяческие аргументы - это просто не знаю, как назвать. Психологическое давление, обиды, хлопанье дверью, сцены с уходом (и сцены возвращения, как ни в чем не бывало). Единственный выход в данной ситуации, как говорил, - молчать и держаться за закон, не скатываясь на скользкие дорожки устных согласий.


Мой бедный только что умерший муж вчера лежал в соседней комнате, а его брат угрожал мне macello за неотказ от наследства. Я ему говорю, его душа здесь, нас слышит сейчас. Брат отвечает - ну и что, это же жизнь. Хотя внешне все изображают убитых горем, со скачками давления, сердечными приступами и пр. Хочется сказать - что сейчас спектакли устраиваете?, при жизни бы мужу о любви к нему говорили. А не предавали его. Может, он и выжил бы.
Да, всё это лирика, конечно. А лучший из семьи ушёл. Не выдержал эти денежные баталии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 00:42 писал(а):
Albina08 Ноя 2017 23:05 писал(а):
L.F.08 Ноя 2017 16:20 писал(а):
Насчёт второго - достаточно запросить в AdF, там всё есть ...


AdF - это что?
Налоговая (agenzia delle entrate), Лариса имела в виду.


Спасибо. Значит, там можно выяснить весь перечень имущества моего мужа с учетом его долгов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 00:39 писал(а):
atto notorio


Его оформляют в Agenzia delle Entrate?
Это и будет перечень имущества мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 00:43 писал(а):

Мой бедный только что умерший муж вчера лежал в соседней комнате, а его брат угрожал мне macello за неотказ от наследства. Я ему говорю, его душа здесь, нас слышит сейчас. Брат отвечает - ну и что, это же жизнь. Хотя внешне все изображают убитых горем, со скачками давления, сердечными приступами и пр. Хочется сказать - что сейчас спектакли устраиваете?, при жизни бы мужу о любви к нему говорили. А не предавали его. Может, он и выжил бы.
Да, всё это лирика, конечно. А лучший из семьи ушёл. Не выдержал эти денежные баталии

Забейте на них. Разделите наследство и навсегда закроете отношения с этой семьей. Я с великим удовольствием своих всех отфрендила на фб, удалила номера телефонов и мысленно всех послала подальше.
Отметила также, что борьба за наследство во многих людях открывает самые плохие качества. Это жизнь, наверное.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 00:48 писал(а):
ecranberry09 Ноя 2017 00:39 писал(а):
atto notorio


Его оформляют в Agenzia delle Entrate?
Это и будет перечень имущества мужа?

Нет, чаще всего нотариус. Банки хотят нотариальный акт.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 00:45 писал(а):

Спасибо. Значит, там можно выяснить весь перечень имущества моего мужа с учетом его долгов?
Я не знаю. Пусть Лариса сама пояснит, куда и как обращаться. Я собирала информацию сама. Точность информации важна - нужно будет делать dichiarazione di successione. Мы забыли про одну позицию, пришлось делать дополнительную декларацию.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 00:53 писал(а):
Albina09 Ноя 2017 00:45 писал(а):

Спасибо. Значит, там можно выяснить весь перечень имущества моего мужа с учетом его долгов?
Я не знаю. Пусть Лариса сама пояснит, куда и как обращаться. Я собирала информацию сама. Точность информации важна - нужно будет делать dichiarazione di successione. Мы забыли про одну позицию, пришлось делать дополнительную декларацию.


В таком случае буду ждать Ларису.
Мне нужно сейчас составить список дел и начнать этим заниматься. Надо найти толкового адвоката. Буду благодарна, если кто-то порекомендует такого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 00:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 00:32 писал(а):
Елка-Палка08 Ноя 2017 23:57 писал(а):
А я бы подождала им говорить об этом. И не из желания их помучать, а чисто из чувства самосохранения: если они узнают, что по этому пункту все в порядке, то перестанут о нем думать и переключат силы на другие пункты, где станут придумывать новые каверзы.


Наверное, вы правы. К сожалению, коварство - не мой козырь. Но повременить с откровениями, думаю, стоит.

А я бы сказала. Ведь тогда получается, что с братом и сестрой вам вообще нечего делить. Можно с ними и не общаться. Общаться придется с тремя детьми - подписывать заявления, акты, ходить в агентство по поводу оформления прав на машину.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 00:59 писал(а):
ecranberry09 Ноя 2017 00:53 писал(а):
Albina09 Ноя 2017 00:45 писал(а):

Спасибо. Значит, там можно выяснить весь перечень имущества моего мужа с учетом его долгов?
Я не знаю. Пусть Лариса сама пояснит, куда и как обращаться. Я собирала информацию сама. Точность информации важна - нужно будет делать dichiarazione di successione. Мы забыли про одну позицию, пришлось делать дополнительную декларацию.


В таком случае буду ждать Ларису.
Мне нужно сейчас составить список дел и начнать этим заниматься. Надо найти толкового адвоката. Буду благодарна, если кто-то порекомендует такого

Как мне кажется, на данном этапе он вроде бы и не нужен. Найдите нотариуса и спросите, что нужно для составления atto notorio. Свидетельство о смерти получите в коммуне. Отнесите в банк (и) письмо о том, что ваш муж умер. Они в ответ дадут образец заявления на разблокирование счета и список необходимых документов. Узнайте, где можно переоформить права на машину. Если у мужа была недвижимость, это тоже к нотариусу.
_________________
Меня зовут Лена.


Последний раз редактировалось: ecranberry (09 Ноя 2017 01:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 00:49 писал(а):
Забейте на них. Разделите наследство и навсегда закроете отношения с этой семьей.


Именно к этому я и стремлюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 01:06 писал(а):
ecranberry09 Ноя 2017 00:49 писал(а):
Забейте на них. Разделите наследство и навсегда закроете отношения с этой семьей.


Именно к этому я и стремлюсь

В моем сильно сложном случае все разрешилось за один год. Я, правда, действовала решительно.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 01:02 писал(а):
переоформить права на машину


с этим сложности, поскольку, поскольку на продажу, переоформление и пр, нужно теперь согласие 4 владельцев - меня и 3 детей мужа. Как с ними общаться, я не представляю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron09 Ноя 2017 00:17 писал(а):
Albina, примите мои соболезнования, сил вам, мужества и мудрости.


Veron, спасибо за поддержку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 01:11 писал(а):
ecranberry09 Ноя 2017 01:02 писал(а):
переоформить права на машину


с этим сложности, поскольку, поскольку на продажу, переоформление и пр, нужно теперь согласие 4 владельцев - меня и 3 детей мужа. Как с ними общаться, я не представляю

Я общалась через адвоката (с моими общаться было вообще нереально, они даже между собой грызлись), но это реально дорого. Конечно, если по-другому не получается, адвоката придется брать.
Машину мы переоформили в самую последнюю очередь, потому что требовалось одновременное присутствие всех, а у нас двое из наследников вообще не жило в Милане. Постоянно кто-то не мог или не хотел. Но, тем не менее, и это сделали.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021