Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сегодня в 18.30 умер мой муж

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 00:59 писал(а):
А я бы сказала. Ведь тогда получается, что с братом и сестрой вам вообще нечего делить. Можно с ними и не общаться. Общаться придется с тремя детьми - подписывать заявления, акты, ходить в агентство по поводу оформления прав на машину.


Именно так. Но дети находятся в Пистойе, я в Милане. И они меня ненавидят, мама им вдула ладную историю о похищении мужа коварной русской. Ну дети приняли эту удобную версию. Тогда можно безвоздмездно пользоваться папиным имуществом, самого папу вышвырнуть в аффитто и создать ему образ блудливого чудовища и обвинить его во всех грехах. Муж мне давно сказал, что ушел из той семьи, потому что во мне видели только денежный мешок, который содежал ораву из троих детей, жены, тёщи и брата жены. Сам же он при первой возможности уезжал из дома - в командировку, на рыбалку, в ресторан один и т. п. Апогеем было, когда бывшая жена украла со счёта мужа 20 тыс. евро. После этого было сепарационе. Через год встретил меня. А сейчас вся семья дружно говорит, что это я, коварная русская, увела у них мужа и папу. Поэтому детки великовозрастные вряд ли легко на контакт со мной пойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина, если они хотят что-то получить, им придётся идти на контакт и делать все, что нужно. Так что все получится, увидите.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И не тратьте время на доказывание того, что вы не виноваты - их все равно не переубедишь.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 01:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 01:45 писал(а):
И не тратьте время на доказывание того, что вы не виноваты - их все равно не переубедишь.


Согласна на 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101238
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 00:59 писал(а):
Елка-Палка08 Ноя 2017 23:57 писал(а):
А я бы подождала им говорить об этом. И не из желания их помучать, а чисто из чувства самосохранения: если они узнают, что по этому пункту все в порядке, то перестанут о нем думать и переключат силы на другие пункты, где станут придумывать новые каверзы.

А я бы сказала. Ведь тогда получается, что с братом и сестрой вам вообще нечего делить. Можно с ними и не общаться.

Так можно сразу и перестать общаться, и ничего не говорить.
Меня тоже подозревали в желании поживиться наследством. Когда я сказала, что мне по закону ничего не причитается, думаешь, все успокоились? Да ничуть не бывало. Стали подозревать в особо изощренном коварстве (мол, усыпляет нашу бдительность).
Если люди не знают базовые законы, а лезут скандалить, они не только гады, но еще и дураки. А дуракам не докажешь, они логики не понимают. С умным злючкой гораздо проще договариваться, он свои интересы блюдет и сил зря не тратит. А глупый пакостник действует часто наобум и себе во вред. Вот муж сказал своей родне, что он отказывается от наследства - воплей было... Ну, конечно, разочарование: они думали, что он будет бегать по нотариусам за всех, чтоб свою долю оформить, а он соскочил с поезда - и управляйтесь теперь сами. А я ему говорила, что не надо было сообщать об отказе. Когда придут оформлять свои доли - им нотариус скажет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Ноя 2017 10:10 писал(а):
Когда я сказала, что мне по закону ничего не причитается, думаешь, все успокоились? Да ничуть не бывало. Стали подозревать в особо изощренном коварстве (мол, усыпляет нашу бдительность).
Ну так достаточно адвоката спросить или даже в интернете найти информацию, чтобы проверить. Я вот не понимаю, итальянцы, даже те, которые с в/о, действительно в подавляющем большинстве просто не знают свои законы или знают, но не верят своим глазам? Иногда такие буйные фантазии и инициативы проявляются, что просто страшно. Семья моего мужа имела свои особые понятия, как делится наследство, основанные на каком-то опыте свекрови или даже её предков. Мой муж, в общем умный и самостоятельный человек, с ответственной работой, тоже не желал просто посмотреть в гражданский кодекс и на слово верил своей маме. В результате всё равно всё было сделано в полном соответствии с законом.
В общем да, можно и не говорить - скажет потом нотариус. Только они все равно будут лезть не в дверь, так в окно, а тут хоть будет шанс, что подумают и отстанут.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Ноя 2017 10:10 писал(а):
А дуракам не докажешь, они логики не понимают. С умным злючкой гораздо проще договариваться, он свои интересы блюдет и сил зря не тратит. А глупый пакостник действует часто наобум и себе во вред.


Согласна. Хотя могут быть разные варианты. Посмотрим, к чему выведет моя дорога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 10:46 писал(а):
итальянцы, даже те, которые с в/о, действительно в подавляющем большинстве просто не знают свои законы или знают, но не верят своим глазам? Иногда такие буйные фантазии и инициативы проявляются, что просто страшно


Я, честно говоря, впервые с этим столкнулась. Поэтому и возмущена через край. Мой муж к деньгам относился легко. А все его родственники тупо озабочены исключительно денежным вопросом. Мне кажется, это мужа и убило. Он хотел, чтобы его просто любили. А его все использовали. Брат мужа, когда принуждал меня отказаться от имущества свёкра, сказал, что и детей моего мужа они лишат наследства, потому что на их взгляд, они плохие. Каким образом, правда, не сказал. Может, уговорят, свекра оставить завещание на брата и сестер мужа, оставив минимальную обязательную долю детям мужа. Какое они имеют право так поступать? Дети мужа, какие бы ни были, - они их племянники, кровные родственники. Мне кажется, мой муж всегда чувствовал это. Не зря он 10 лет совершенно не общался со всеми своими родственниками, т. е. прекратил с ними вообще отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 11:08 писал(а):
Может, уговорят, свекра оставить завещание на брата и сестер мужа, оставив минимальную обязательную долю детям мужа.

Если не ошибаюсь, добровольно завещать в Италии можно лишь 25 % имущества, остальное идет законным наследникам. Так что свекр, даже при желании, сильно не разгуляются.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101238
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 10:46 писал(а):

Ну так достаточно адвоката спросить или даже в интернете найти информацию, чтобы проверить.

Конечно! Но тогда это были бы не дураки, а нормальные люди.
А скандальные дураки постоянно в поиске поводов для разборок, потому что если не занимать время спорами, то придется что-то конструктивное делать, а они не умеют. Если выяснить, что сноха не имеет права на наследство - тогда не получится ее оскорблять и выставлять наглой хапугой перед всеми. Придется как-то цивильно общаться.

Цитата:
Мой муж, в общем умный и самостоятельный человек, с ответственной работой, тоже не желал просто посмотреть в гражданский кодекс и на слово верил своей маме.

Да, это типично в Италии. А потому что у них менталитет детей (как Марта недавно прекрасно написала). Они убегают от проблем и хотят от жизни удовольствий. Удобно считать, что мама (папа/дядя/семейный адвокат) всегда правы, тогда не придется вникать и думать.
После смерти свекра свекровь и два сына захотели подать на больницу в суд, мол, его неправильно лечили. И переубедить их было невозможно. А ведь они 2 недели при нем сидели в больнице, изводили врачей допросами - чего ж тогда не оспорили лечение, не перевезли в платную клинику? Все эти вопли имеют целью совсем другое: показуха, как они якобы переживают смерть мужа/отца, себя занять разговорами, очередной раз выместить свою низкую самооценку нападками на этих с ВО и пр. В итоге оказалось проще с ними согласиться и подсказать, что надо запросить подробную медкарту, это стоит всего сотню евро. И тут мигом весь холивар заглох.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik09 Ноя 2017 11:14 писал(а):
Albina09 Ноя 2017 11:08 писал(а):
Может, уговорят, свекра оставить завещание на брата и сестер мужа, оставив минимальную обязательную долю детям мужа.

Если не ошибаюсь, добровольно завещать в Италии можно лишь 25 % имущества, остальное идет законным наследникам. Так что свекр, даже при желании, сильно не разгуляются.

Речь и идет о минимальной обязательной доле. Процент зависит от состава и количества наследников.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina09 Ноя 2017 11:08 писал(а):
его родственники тупо озабочены исключительно денежным вопросом.
Альбина, я тебя понимаю, боль от утраты еще долго будет беспокоить. Но не трать на этот анализ силы, они тебе еще пригодятся. Отношения взрослых детей и их родителей напрямую зависят от модели воспитания, которой придерживались мать и отец в семье. Жалко, что после развода с их матерью, твой муж не смог выстроить адекватные отношения с родственниками, ни с бывшей женой, ни детьми, ни братьями-сестарми. Все, уже ничего не вернуть. И тебе они больше не родственники, тем более сейчас, ситуация проясниться "на раз", кто кому семья. Ты вдова, с учетом 3-х детей, я думаю, ты можешь расчитывать на 1/4 или 1/5 с учетом доли отца мужа. Вот, смотри, что нашла:"Пережившему/ей супругу/супруге, при отсутствии детей у наследодателя, отходит обязательная 1/2 доля наследственной массы. Доступная 1/2 доля может быть завещана кому угодно (ст. 540 ГК Италии).

Если в семье есть один ребенок , то 1/3 долю наследства получает вдова/вдовец, другую треть — ребенок, а оставшаяся 1/3 доля может быть завещана кому угодно (ст. 542 ГК Италии).

Если же в семье более одного ребенка, то половина наследственной массы наследуется детьми, а 1/4 часть — пережившим супругом/супругой, доступная 1/4 доля может быть завещана кому угодно (ст. 542 ГК Италии).
Причем, с точки зрения права наследования, совершенно неважно, какой режим владения имуществом у супругов был установлен — совместный или раздельный. Кроме своей законной доли, вдовец/вдова получает также право проживания в доме, который является постоянным местом жительства семьи и право пользования всей мебелью.
Детям, при отсутствии второго родителя, отходит 2/3 законных доли наследства, если же ребенок в семье был один, то он имеет право на половину состояния покойного родителя (ст. 537 ГК Италии). Свободные доли могут быть завещаны кому угодно.
Однако, здравствующим родителям умершего, при отсутствии внуков, отойдет треть состояния (ст. 538 ГК Италии), при условии, что супруг/супруга наследодателя отсутствует, в противном случае, половина имущества наследуется вдовцом/вдовой, а четвертая часть — родителями (ст. 544 ГК Италии)."
У меня отца когда убили, я приехала на похороны, а пасынок (сын от первого брака папиной второй жены) и родной сын, мой единокровный, делили папину одежду, часы, - в чем на похороны пойти, в какой дубленке. Гроб с телом в доме, у одного поп-музыка в комнате играет "чтоб отвлечься от горя", второй по ящикам копается, документы на машины ищет... Я тогда подумала, сюр какой-то, главное, пережить похороны, я вас всех вижу 2 раза: первый и последний. Я даже не собиралась вступать в наследство. Сейчас же, возможно, переиграла по-другому.
Дежись, крепись, похороны – тяжёлая и сложная процедура. Да и все остальное тоже после них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, у нас на похоронах сестра задвинула речь, где упомянула про некоторых неблагодарных и бессовестных жен. Была проведена "работа" среди друзей мужа по моей дискредитации. Некоторые вот прямо так осуждающе со мной стали разговаривать. Разумеется, были посланы в игнор. Справедливости сказать, даже среди родни мужа (даже брат самой свекрови!) были люди, которые все понимали и нормально ко мне относились, понимая, что причиной всех наездов является просто-напросто денежный вопрос.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101238
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry09 Ноя 2017 12:18 писал(а):
О, у нас на похоронах сестра задвинула речь, где упомянула про некоторых неблагодарных и бессовестных жен.

У нас сами похороны, слава богу, прошли прилично. Но сразу после ... действительно, какой-то сюр. Я не кровный родственник свекра, но есть же приличия. А тут вдова делает вид, что затраты на похороны - это вообще не к ней, а два сына вопят, что в фактуре большая сумма и надо пойти оспорить. Блин, да кто вам мешал найти дешевое похоронное бюро и схоронить отца экономно? Попрятались, как тараканы, боялись, что кто первым обратится в бюро, на того и запишут расходы.
И опять: чего воздух сотрясать, у каждого айфоны по карманам напиханы, доставайте, звоните в бюро и ругайтесь с ним.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Ноя 2017 12:47 писал(а):
ecranberry09 Ноя 2017 12:18 писал(а):
О, у нас на похоронах сестра задвинула речь, где упомянула про некоторых неблагодарных и бессовестных жен.

У нас сами похороны, слава богу, прошли прилично. Но сразу после ... действительно, какой-то сюр. Я не кровный родственник свекра, но есть же приличия. А тут вдова делает вид, что затраты на похороны - это вообще не к ней, а два сына вопят, что в фактуре большая сумма и надо пойти оспорить. Блин, да кто вам мешал найти дешевое похоронное бюро и схоронить отца экономно? Попрятались, как тараканы, боялись, что кто первым обратится в бюро, на того и запишут расходы.
И опять: чего воздух сотрясать, у каждого айфоны по карманам напиханы, доставайте, звоните в бюро и ругайтесь с ним.

Ужас. Действительно, есть же приличия.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen09 Ноя 2017 12:08 писал(а):
Альбина, я тебя понимаю, боль от утраты еще долго будет беспокоить. Но не трать на этот анализ силы, они тебе еще пригодятся. Отношения взрослых детей и их родителей напрямую зависят от модели воспитания, которой придерживались мать и отец в семье. Жалко, что после развода с их матерью, твой муж не смог выстроить адекватные отношения с родственниками, ни с бывшей женой, ни детьми, ни братьями-сестарми. Все, уже ничего не вернуть. И тебе они больше не родственники


Спасибо, Нelenmarlen, за поддержку. Боль пока только обостряется.
В семье, в которой вырос мой муж, при той модели воспитания, не было образца нормальной модели семьи для подражания. К сожалению, муж воспитанием своих детей не занимался почти. Считал достаточным их стабильно обеспечивать. А воспитание передоверил своей неумной, психически нестабильной, пьющей экс-жене. А сам посчитал нормальным отстраниться. Я ему как то сказала, что в этом есть и его вина. Наверное, зря сказала. Он уже был очень болен.
Не дай Бог мне ТАКИХ родственников, как у мужа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kapriz
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 5578
Откуда: PL-IT
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Альбина, соболезную!
_________________
Пахнет осенью...Что то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями " ( А. П Чехов )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kapriz09 Ноя 2017 22:00 писал(а):
Альбина, соболезную!


Спасибо, kapriz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Albina, мои соболезнования.
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger   
Albina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 225
Откуда: Russia-Italia
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ЕленаL09 Ноя 2017 23:18 писал(а):
Albina, мои соболезнования.


Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021