Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отопительный сезон - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 17 Дек 2017 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik17 Дек 2017 22:24 писал(а):
Весь день топят нормально.
Когда все приличные люди (кроме свободных профессионалов) на работе lol Елка, рекомендую термобелье - футболка с длинным рукавом плюс легинсы. На них свитерок и треники - как у Христа за пазухой. Цена вопроса ок. 25 евро. Я купила на амазоне, если надо, могу найти ссылку. Шерст. носки, к сожалению, никто не отменял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2017 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди, а я продолжаю мечтать про печку с пелетами....
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101247
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2017 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Дек 2017 23:07 писал(а):

Елка, рекомендую термобелье - футболка с длинным рукавом плюс легинсы.

Спасибо, я уже в прошлом году купила как раз футболку и леггинсы. И еще термосвитер. В Декатлоне. Меня дочь отвезла, она на себе опробовала. Действительно тепло. Но вот на пальчики не наденешь ничего, они мерзнут, а мне надо быстро печатать. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2017 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Дек 2017 22:33 писал(а):
Считается, что спать полезнее в прохладе. У кого автономное отопление, тоже на ночь отключают.

Согласна, что спать полезнее в прохладе, думаю, градусов 18 (для меня). Но я выше написала, что у меня днём, с отоплением и с плюсовой температурой за бортом +16 всего. Ночью с -7 -8 за бортом и отсутствием отопления уже не совсем полезная, на мой взгляд, "прохлада", первый год (2012) долго болела воспалением лёгких с вызовом "guardia medica", сейчас приспособилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2017 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr17 Дек 2017 23:12 писал(а):
Люди, а я продолжаю мечтать про печку с пелетами....


Сейчас я тебя отговорю от нее (тоже хотела- но отговорили, те кто продает пелет)
1. Стоимость печки- они достаточно дорогие, окупается лет за пять
2. Пелет - гемморой со всех сторон- закупать его, складировать надо где-то, 1 мешка хватает в среднем на 1 сутки, таскать в дом, где оставлять - та еще красота. Мешки эти по 15 кг наминуточку.

Потом при сгорании, они издают шум, если например ставить в зале, то телевизор смотреть мешает

Под нее надо специальный пол или плитка

3. Грязь - хоть все и выходит в трубу, но микрочастицы на всем оседают, минимум раз в день надо все протирать и трямочки не белые остаются.

А всем этим приходиться дышать!

Потом ее еще надо чисть специальными средствами, что стоит денег, саму печь и трубу ( трубу - раз в год кажется, для этого надо специального мастера вызывать и платить опять же

Раз в год техосмотр- обязательный-в пределах 100 евро

Устанока печки тот еще геморой, если ее тащить по лестнице и стоит тоже не мало.

Экономия - 100 евро в месяц, и то не всегда, а гемороя ужас сколько!

Другой коллега избавился от нее задаром - так как устал от всех этих проблем!

Так что мы отказались от идеи печки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2017 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr17 Дек 2017 23:12 писал(а):
Люди, а я продолжаю мечтать про печку с пелетами....

Я своим жильцам год назад купила вот такую, с запчастями и установкой обошлось около 1000 евро. Но у меня выбора особо не было - я эту квартиру купила со срезанными (почему-то) батареями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone17 Дек 2017 23:48 писал(а):
эту квартиру купила со срезанными (почему-то) батареями.

Потому что наверняка там был чугун, который шлифанут песочком, покрасят и повесят в новой квартире. Чего зря покупателям такое сокровище оставлять. Наши продавцы сняли все розетки, и выключатели. Зато кондиционер, который надо за дорого утилизировать оставили. Ну я и пригласила его смонтировать бывших владельцев. Вечером. В квартиру, где они предварительно сняли выключатели и розетки Twisted Evil
Мы кроме зала и ванн везде оставили старые батареи. Им 40 лет уже сейчас, но судя по состоянию на наш век тоже хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11117 Дек 2017 23:37 писал(а):
pr17 Дек 2017 23:12 писал(а):
Люди, а я продолжаю мечтать про печку с пелетами....


Сейчас я тебя отговорю от нее

Ее надо ставить в частных домах в гараж или подвал, тогда половина гемора пропадает. А для квартиры на самом деле не лучший вариант
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone17 Дек 2017 23:06 писал(а):
Marma17 Дек 2017 22:46 писал(а):
melone, мне кажется, у вас там что-то не так с теплоизоляцией, поэтому я спросила про окна. Батареи днём горячие или чуть теплые? Кстати, а у соседей как обстоят дела? Такая же температура или выше?

Среднетёплые, не горячие, в этом году поставили регуляторы температуры (по закону типа), ставлю на максимум. Соседка постарше меня, с которой общаюсь, всегда в тёплом халате поверх треников (?). Может ещё тот фактор, что я переехала в "среднем" возрасте, а не в молодости, и привычка к теплу за 45 лет прочно сформировалась.

Ну, так привычка к теплу здесь ни при чем . При +16 любой будет чувствовать холодно. У меня автономное отопление, но думаю, что и при централизованном можно как-то отрегулировать температуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 00:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Дек 2017 00:13 писал(а):
melone17 Дек 2017 23:06 писал(а):
Marma17 Дек 2017 22:46 писал(а):
melone, мне кажется, у вас там что-то не так с теплоизоляцией, поэтому я спросила про окна. Батареи днём горячие или чуть теплые? Кстати, а у соседей как обстоят дела? Такая же температура или выше?

Среднетёплые, не горячие, в этом году поставили регуляторы температуры (по закону типа), ставлю на максимум. Соседка постарше меня, с которой общаюсь, всегда в тёплом халате поверх треников (?). Может ещё тот фактор, что я переехала в "среднем" возрасте, а не в молодости, и привычка к теплу за 45 лет прочно сформировалась.

Ну, так привычка к теплу здесь ни при чем . При +16 любой будет чувствовать холодно. У меня автономное отопление, но думаю, что и при централизованном можно как-то отрегулировать температуру.

С батареями только в минус, с остальным буду разбираться, в том числе, учитывая советы форума Smile. У свекрови (вечная ей память) в квартире автономное отопление, там и днём жарко, и ночью они выставляли поменьше, но не выключали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya18 Дек 2017 00:00 писал(а):
melone17 Дек 2017 23:48 писал(а):
эту квартиру купила со срезанными (почему-то) батареями.

Потому что наверняка там был чугун, который шлифанут песочком, покрасят и повесят в новой квартире. Чего зря покупателям такое сокровище оставлять. Наши продавцы сняли все розетки, и выключатели. Зато кондиционер, который надо за дорого утилизировать оставили. Ну я и пригласила его смонтировать бывших владельцев. Вечером. В квартиру, где они предварительно сняли выключатели и розетки Twisted Evil
Мы кроме зала и ванн везде оставили старые батареи. Им 40 лет уже сейчас, но судя по состоянию на наш век тоже хватит.

Скорее всего, ты права, я не вдавалась в подробности. Я её видела-то 10 минут один раз, мне важен был бизнес-кейс 8-9% годовых чистыми. Даже с этой печкой я укладываюсь.
Ты молодец - хорошо отреагировала Smile.
А что снимают всё подряд - тоже видела - и розетки, и выключатели, и туалетнобумагодержатели, и дверные ручки (у нас так в одной было).
Ну, главное, чтоб на пользу кому-то пошло Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly111, вот спасибо! А коллега как теперь греется?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 07:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я даже и не знала, что кто-то отопление ночами отключает. У нас круглосуточно работает 21,5-22. Странно, что, судя по темам на форуме, при этом платят примерно одинаково с нами. Может, после остывания дома, потом, на разогрев его заново, газа уходит немало, так что и смысла вам нет мёрзнуть? Rolling Eyes
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 07:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так везде советуют не выключать отопление полностью во время отсутствия дома, а поддерживать его на минимуме. Тогда в целом расход будет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 08:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я удивляюсь что нигде не советуют делать нормально теплоизоляцию и ставить качественный профиль на окна.
Ведь теплоизоляция это же не только тепло зимой, но и прохладнее летом.
Вот наяривают зимой улицу топят, летом кондеем охлаждают.
Кстати, вспомнила. Пойду что ли кондиционер закажу.
А попозже подниму философский вопрос дизайна и ремонта веранды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проснулась полчаса назад, на термометре около кровати +17,8, обычно бывает +17, отличная температура для сна, кмк, при этом термостат на ночь установлен на 19 градусов, днем поднимаем до +21, вот полы керамическме для меня холодные, хочу поменять все на паркет, но без установочного гимора, поэтому придется брать prefinito flottante, изучаю рынок
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia18 Дек 2017 08:40 писал(а):
без установочного гимора, поэтому придется брать prefinito flottante

Учитывай, что такой паркет сверху имеет очень тонкий слой дерева, поэтому шлифовать её как обычный нельзя. Там лимит шлифовки обычно 1, максимум 2 раза за весь срок эксплуатации.
Но на работе там экономия очень солидная. Буквально 10-15-20 евро за квадрат, как у ламината. В принципе, если брать недорогой, но покачественнее, то может и пофиг. Убьется еще раз всё перестелишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde18 Дек 2017 07:12 писал(а):
Я даже и не знала, что кто-то отопление ночами отключает. У нас круглосуточно работает 21,5-22.


У нас работает не круглосуточно, а по термостату. Если в доме 21-22 градуса, то выключается, если температура снижается - автоматически включается. Так что у нас скорее днем отключится, чем зимней ночью
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya18 Дек 2017 08:01 писал(а):
Я удивляюсь что нигде не советуют делать нормально теплоизоляцию и ставить качественный профиль на окна. Ведь теплоизоляция это же не только тепло зимой, но и прохладнее летом.

Почему нет? Советуют. Это первое, что надо делать, поэтому зачастую даже не обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya18 Дек 2017 08:01 писал(а):
Я удивляюсь что нигде не советуют делать нормально теплоизоляцию и ставить качественный профиль на окна. Ведь теплоизоляция это же не только тепло зимой, но и прохладнее летом.


Ты права. Но теплоизоляция стоит бешеных денег. Стеклопакеты мы заменили, разница по теплу ощутимая. Шубу на трехэтажный дом мы окупим лет этак через 20. Так что пока этот вопрос даже в последних не стоит. Он не стоит вообще. Вот и приходится жить в классе "Г" Mr. Green Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021