Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Законопроект гражданства ius soli temperato

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Дек 2017 15:49 писал(а):


Поэтому "I" устарело. Razz

Ой... За такое и на костре могут Very Happy
Iupiter Jupiter'ом не станет никогда Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сравнительно недавно у детей, которым исполнилось 18, появилась возможность делать ВНЖ по семейным мотивам. Хотя в законах такого не было предусмотрено, кассационный суд постановил, что совершеннолетний может сделать ВНЖ по семейным мотивам.
До этого ребенок мог получить ВНЖ только по учебе или работе. По учебе это было практически невозможно, так как в 18 лет большинство еще в лицее, а на основании учебы в лицее не дают ВНЖ по учебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla11 Дек 2017 16:22 писал(а):
Tania1211 Дек 2017 16:03 писал(а):

Многие родители не запрашивают гражданство, поэтому дети, которые здесь выучились не могут участвовать, например, в гос. конкурсах с бессрочным пермессо.

Тогда к родителям претензии, а не к государству. Я не понимаю: есть иммиграционное законодательство, любой приехавший сюда на пмж обязан с ним ознакомиться и решить для себя и своих детей, нужно или нет им гражданство. Если да, то надо все делать для его получения. Не допускать прерывания пермессо, чтобы потом не начинать заново отсчет лет.

Не к родителям, а к государству. Каждый имеет право на получать или нет. Даже ребенок таких родителей имеет право не получать гражданство, но если хочет, то для таких должна быть упрощенная процедура, что и предусматривает юс соли температо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla11 Дек 2017 16:22 писал(а):

Тогда к родителям претензии, а не к государству. Я не понимаю: есть иммиграционное законодательство, любой приехавший сюда на пмж обязан с ним ознакомиться и решить для себя и своих детей, нужно или нет им гражданство. Если да, то надо все делать для его получения. Не допускать прерывания пермессо, чтобы потом не начинать заново отсчет лет.


Фарфалла, ты думаешь, это такие нерадивые родители, которые допустили прерывание пермессо?
Работодатель вовремя не продлил контракт, каждый день в течение 3 месяцев говорил "завтра, завтра", 60 дней на обновление миновали - и чемодан, вокзал, Россия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, жизнь - штука несправедливая. Если я начну рассказывать, сколько я натерпелась от дурацкого итальянского законодательства - ты читать устанешь. Тем не менее, в ряде случаев, я могла бы и избежать трудностей, если бы была более предусмотрительной. В продвижении этого закона меня пугает то, что все это затеяли не ради таких, как ты. Но я могу и ошибаться, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla11 Дек 2017 16:37 писал(а):
Если я начну рассказывать, сколько я натерпелась от дурацкого итальянского законодательства - ты читать устанешь. .


Наверняка найду родственную душу lol
От моих рассказов уже все давно устали lol lol лучше забуду прошлое, раз уж я теперь грАжданка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa11 Дек 2017 16:41 писал(а):

Наверняка найду родственную душу lol
От моих рассказов уже все давно устали lol lol лучше забуду прошлое, раз уж я теперь грАжданка...

С чем тебя и поздравляю Very Happy

Кстати, я живу в том районе, где ты раньше жила. Хочу сказать, что за последний год как-то совсем грустно стало. Еду иной раз в трамвае одна в окружении загорелых товарищей и мысли разные в голову лезут. Дома включишь телик - а там про необходимость юс соли твердят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все примеры, которые вы тут приводите о необходимости данного закона, это какие-то единичные случаи, исключения.
Исходя из этого, можно давать всем приехавшим с детьми вид на жительство без каких-либо реквизитов, а то вдруг они не подадут на него и дети останутся без документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас на основании того, что ребенок - итальянец, можно получить ВНЖ до его совершеннолетия. Это что же, с обсуждаемым законом - это будет такой способ легализации? А родим-ка мы ребенка... Других причин как-то я не вижу. Случай Делузы - это какое-то мега-неудачное стечение обстоятельств. Уж за 18-то лет обычно гражданство получают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla11 Дек 2017 17:23 писал(а):
Сейчас на основании того, что ребенок - итальянец, можно получить ВНЖ до его совершеннолетия. Это что же, с обсуждаемым законом - это будет такой способ легализации?

Нет, гражданство может получить тот ребенок, который родился здесь от родителей, имеющих уже бессрочный ВНЖ. И даже если не родился, то должен закончить здесь один или несколько образовательных циклов. В этом случае родители тоже должны иметь ВНЖ. Кроме того, гражданство можно получить только по совершеннолетию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1211 Дек 2017 18:53 писал(а):
Нет, гражданство может получить тот ребенок, который родился здесь от родителей, имеющих уже бессрочный ВНЖ. И даже если не родился, то должен закончить здесь один или несколько образовательных циклов. В этом случае родители тоже должны иметь ВНЖ. Кроме того, гражданство можно получить только по совершеннолетию.

Тогда вообще непонятен смысл закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Дек 2017 16:03 писал(а):
Delusa11 Дек 2017 15:51 писал(а):

Не знаю как сейчас, а еще три года назад у детей в Италии не было своего ВНЖ, они были вписаны в ВНЖ родителей и с этим вкладышем не могли ездить в Германию или немецкими авиалиниями...

Ты имеешь в виду, что не могли ездить одни без родителей?
И сколько таких поездок у несовершеннолетних?
И разве нельзя запросить визу?

И с родителями тоже).
Это как раз мой случай: нас с ребёнком задержали в Мюнхене (я подробно описывала наши приключения 2 или 3 года назад), сын был вписан в мое Пермессо, плюс у него было allegato minori. Германия эти документы не признавала. Мы провели незабываемую ночь в полиции/гостинице, а билеты нам выдали на следующее утро не до Ниццы, а до Генуи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla11 Дек 2017 19:03 писал(а):
Tania1211 Дек 2017 18:53 писал(а):
Нет, гражданство может получить тот ребенок, который родился здесь от родителей, имеющих уже бессрочный ВНЖ. И даже если не родился, то должен закончить здесь один или несколько образовательных циклов. В этом случае родители тоже должны иметь ВНЖ. Кроме того, гражданство можно получить только по совершеннолетию.

Тогда вообще непонятен смысл закона.

1. Не все родители подают на гражданство. Поэтому и дети носители ит. языка и культуры могут не быть гражданами. По совершеннолетии дети должны подавать на ВНЖ отдельно от родителей. И законы до сих пор не предусматривали мотивов его получения, так как по учебе в лицее не дают, остается работа. Т. е. им ради ВНЖ был закрыт доступ к завершению обучения в лицее.
2. Многие родители подают, но не успевают получить гражданство к 18 годам детей, и дети оставались в своей же стране нелегалами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня такое впечатление, что люди просто даже не вникли в закон, а выступают против просто потому, что против понаплывших, хотя они к этому закону вообще никаким боком. Особенно забавно читать протестующих на форуме иммигрантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, вот пусть и предусмотрят таким детям получение ВНЖ по мотиву учебы в лицее или другом учебном заведении. Гражданство-то тут каким боком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma11 Дек 2017 19:23 писал(а):
Ну, вот пусть и предусмотрят таким детям получение ВНЖ по мотиву учебы в лицее или другом учебном заведении. Гражданство-то тут каким боком?

А в чем проблема дать гражданство человеку более "итальянистому", чем какая-нибудь приехавшая и через 2 года подающая на гражданство иностранная жена итальянца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тем, что не хочется кормить детей бомжей, к примеру. А так, получается, у родителей нет реквизитов к получению гражданства, зато родили ребеночка и воссоединились с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1211 Дек 2017 19:17 писал(а):
У меня такое впечатление, что люди просто даже не вникли в закон, а выступают против просто потому, что против понаплывших, хотя они к этому закону вообще никаким боком.

А в пояснении к закону пишут, что он коснется 800 тысяч человек. Это очень много.

Цитата:
Особенно забавно читать протестующих на форуме иммигрантов.

Ага. Очень забавно отстоять длинную очередь на гражданство, вкалывать много лет на благо страны, а потом оказывается, что такие же права дадут школьнику, чьи родители входят в категорию риска по потере работы. И придется всю эту ораву содержать.
Вот как раз психологически понятно, что именно законопослушные иммигранты будут категорически против.
Надо не новые законы придумывать, а навести порядок со старыми. Сейчас те, у кого контракт истек, могут бесконечно долго кантоваться в стране.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в идеале надо уменьшить сроки по ожиданию гражданства (после заведения практики), чтобы все решалось в течение 1-2 месяцев. Тогда не надо будет выдумывать новые законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2017 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Дек 2017 19:43 писал(а):
что такие же права дадут школьнику, чьи родители входят в категорию риска по потере работы. И придется всю эту ораву содержать.
Вот как раз психологически понятно, что именно законопослушные иммигранты будут категорически против.
Надо не новые законы придумывать, а навести порядок со старыми. Сейчас те, у кого контракт истек, могут бесконечно долго кантоваться в стране.

Это гипотезы, которые не подтверждают реальности тех людей, что права предусматривает этот закон. При чем здесь контракт с совершеннолетними, которые выросли в этой стране, многие знают только итальянский язык и которым страна родителей чужда? Сытый голодного, конечно же, никогда не поймет. А вот многие итальянцы понимают таких людей. Разница культур в чистом виде.
Я очень надеюсь, что закон примут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021