Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Границы цензуры в РФ. Запрет спектаклей.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 29 Янв 2018 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

«Смерть Сталина» показали в столичном кинотеатре «Пионер», несмотря на отзыв прокатного удостоверения. Обозреватель «Коммерсантъ FM» Татьяна Гомозова рассказала о том, как прошел показ картины.

".. От самого фильма зрители ждали какой-то буффонады, фарса, насмешки, предельной сатиры, наверное, но на самом деле это трагикомедия, я бы сказала. Это смешно местами, и зрители смеялись, даже в некоторых местах аплодировали. Но в то же время, если честно, то, наверное, любому россиянину смотреть это тяжело.

После сеанса женщина 83 лет, видевшая лично похороны Сталина, сказала: смотреть фильм тяжело, но запрещать его было нельзя, потому что так все и было; и молодцы, что сняли фильм, потому что это очень тонкая комедия, это абсурд, но такой, как в жизни. Там абсурд и смех над ситуациями, это как анекдоты про Сталина — ты понимаешь, что это черный юмор, что на самом деле смеяться над расстрелами как-то странно, но это смех, чтобы победить страх, я бы так это назвала. И зрители смеялись в таких местах. Никто не встал и не ушел, обычный нормальный сеанс. Но в то же время было понятно, что у людей слезы на глаза наворачиваются.

Это смотреть смешно, страшно и даже стыдно, потому что, к сожалению, не мы сняли этот фильм..."
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Daxa
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 46
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обязательно посмотрю, когда на диске выйдет! Хотя предчувствую, что будет тяжело смотреть со стороны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спектакль по мотивам «Чиполлино» запретили в Москве


Это недоразумение подтвердила художественный руководитель Московского Лианозовского театра Надежда Егорова. «Сначала нас пригласили на фестиваль официально. А за два дня до выступления сообщили о том, что показывать спектакль нельзя. В озвученных причинах звучали такие выражения как «такое нельзя показывать на сцене госучреждения», «у нас ипотека, семьи, коллектив».


Егорова пояснила, что, по ее мнению, организаторы фестиваля просто испугались. «Ну да, «Чиполлино» сейчас актуальный текст, но мы в этом не виноваты, не мы его актуальным делаем. Единственная шутка, которая могла кого-то напугать, это «кур нет, но вы держитесь». Ну, еще там есть фраза, когда отнимают домик у кума Тыквы, говорят: «Национализация, экспроприация, девальвация, реновация», — сказала худрук театра.

Соцсети в восторге. "Трём толстякам приготовиться!" lol lol lol
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маразм крепчал Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да там давно все сбесились.
Какой-то профессор (говорят, известный и вообще отличный преподаватель) поругал современный русский язык. Казалось бы, что такого? Профессора регулярно ужасаются, что народ чего-то не знает и не умеет.
Но его университет поднял хайп, что профессор дискредитировал вуз, и ВО, и вообще пускай извинится. Да он от себя лично писал. И про вуз ниче не говорил. Цель кипежа? Если выгнать этого профессора, то ситуация явно не улучшится ни в вузе, ни по стране. Так что специалисту надавали по голове исключительно из желания показать, кто хозяин.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Ноя 2019 12:35 писал(а):
Маразм крепчал Confused

Я тоже сначала думала, что пора в обморок падать от негодования и вопиющей несправедливости... Но, потом закрались сомнения Rolling Eyes
Участвующие в постановке подростки одеты в желтые жилеты. Если в России это шутка-юмор такой, то во Франции от вида желтых жилетов, наверное, уже плачут.
Если это написал Джанни Родари, то, похоже, я не ту сказку в детстве читала.
Причем здесь "Чиполлино"? Rolling Eyes
Кто вой поднял по поводу запрета спектакля или что-то недоговаривает, или лукавит, или сознательно умалчивает.
Родители подростков, в очередной раз, похоже даже не подозревают о том, что их чада вместо того, чтобы математикой заниматься, политические лозунги со сцены толкают.
Это, конечно, мое личное мнение, но я считаю безнравственным использовать подростков в грязных политических манипуляциях и играх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка, когда у властей кризис и она не выносит критики и выискивает крамолу в обычных словах, то любая классика неожиданно приобретает политический смысл. Так было в СССР. И так сейчас опять стало в РФ. Если девушку, читающую вслух конституцию, задерживает Росгвардия, то куда уж дальше-то? Теперь эта девушка выходит с белым листом вместо плаката. И это тоже воспринимается как оппозиция.
Я лично не люблю современные переделки классики, не люблю спортивную/рабочую/военную форму вместо нормальных театральных костюмов. Но чтоб запретить спектакль, надо все-таки иметь серьезные основания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка11 Ноя 2019 15:45 писал(а):

Если это написал Джанни Родари, то, похоже, я не ту сказку в детстве читала.
Причем здесь "Чиполлино"? Rolling Eyes


Сейчас в театр лучше не ходить, не разузнав о постановке. Всякую фигню показывают: то голые пляшут, то отсебятину несут.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie11 Ноя 2019 12:24 писал(а):
Спектакль по мотивам «Чиполлино» запретили в Москве


А Чиполлино что им плоxо сделал??? Shocked Shocked shock

Кстати, мы его смотрели, вот буквально, в этом августе, в Кукольном театре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Ноя 2019 16:29 писал(а):

А Чиполлино что им плоxо сделал??? Shocked Shocked shock




Ну, Чипполино в повести Родари призывал овощей свергнуть зажравшуюся власть.
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 6  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 17:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Ноя 2019 16:12 писал(а):
Волжанка, когда у властей кризис и она не выносит критики и выискивает крамолу в обычных словах, то любая классика неожиданно приобретает политический смысл.

Ну, если запрещенный спектакль это классика, в твоем понимании... Бедный Джанни Родари, он, наверное, в гробу перевернулся, узнав о современной интепретации своей сказки художественным руководителем детского Лианозовского театра.
Все-таки я склоняюсь к мысли, что речь идет не запрете политической сатиры как жанра, а о запрете сатирической постановки на злободневные темы с участием детей.
Елка-Палка, ты вроде собиралась свою младшую внучку в драмкружок записать. Положа руку на сердце, тебе будет безразлично в каких постановках будет играть ребенок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde11 Ноя 2019 16:12 писал(а):
Сейчас в театр лучше не ходить, не разузнав о постановке. Всякую фигню показывают: то голые пляшут, то отсебятину несут.

Это точно. А то вдруг какому особо одаренному режиссеру придёт в голову обмазать зрителей фекалиями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка11 Ноя 2019 15:45 писал(а):
Это, конечно, мое личное мнение, но я считаю безнравственным использовать подростков в грязных политических манипуляциях и играх

...не одобренных руководящей линий партии. Razz Потому что ряженых милитаризированных детей, начиная с грудного возраста, например, в России сейчас до тошноты много Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Ноя 2019 16:12 писал(а):
Но чтоб запретить спектакль, надо все-таки иметь серьезные основания.


Самое интересное, что его не запрещали. Спектакли спокойно идут, его удалили с конкурса без предупреждения, просто стерли. Хотя до этого он был официально принят на конкурс
А вдруг выиграет, а чиновникам потом отдуваться перед мэром за реновацию и новыдержитесь? Very Happy
Посмотрела отрывок. Очень прикольно. На злобу дня. Москвичам, я думаю, тема реновации еще ближе, чем мне Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 18:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка11 Ноя 2019 17:09 писал(а):

Елка-Палка, ты вроде собиралась свою младшую внучку в драмкружок записать. Положа руку на сердце, тебе будет безразлично в каких постановках будет играть ребенок?

Нет, не все равно. Но я бы судила спектакль по этическим критериям. Прославлять войну - плохо, а иронизировать над реновацией - правильно.
Я не считаю, что детей надо искусственно изолировать от политики. Тем более, что в РФ сами власти достаточно агрессивно вовлекают детей в политику всякими "патриотическими" мероприятиями. Почему бы не быть спектаклю с альтернативной точкой зрения?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
VD
Администратор
Site Admin


Зарегистрирован: давно
Сообщений: много
Откуда: Москва -> Modena


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка11 Ноя 2019 17:09 писал(а):
Все-таки я склоняюсь к мысли, что речь идет не запрете политической сатиры как жанра, а о запрете сатирической постановки на злободневные темы с участием детей.
Бесполезно объяснять. Минни себе очередную галочку уже поставила. Я искренне желаю, чтобы ей хоть какие-то деньги за это платили. А то ведь как это бессмысленно - тратить за бесплатно свое время, притаскивая каждый раз сюда то, что кто угодно может почесть в новостных лентах. Причем почему-то новости тащит исключительно про Россию: запретили, закрыли, осудиди. Не помню от нее новостей из других мест, где похуже события случаются: застрелили, растерзали, сожгли.
_________________
(root) /www/russianitaly.com # rm -rf ./forum ./database ./backup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 10  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я редко соглашаюсь с Минни, но в этот раз не вижу очернительства России. Вижу пример тупости и лизоблюдства. Все соломки норовят подстелить и лизнуть покачественее Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка11 Ноя 2019 15:45 писал(а):
Это, конечно, мое личное мнение, но я считаю безнравственным использовать подростков в грязных политических манипуляциях и играх

Я считаю особенно безнравственным делать это на бюджетные деньги.
В любой продвинутой стране цивилизованного мира все эти деятели, рассуждающие о "клоачности", однажды бы проснулись бомжами и никогда бы больше не нашли никакой работы не то что по специальности, а вообще. А у нас все можно. И вот это отдельно бесит. Twisted Evil
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola11 Ноя 2019 18:25 писал(а):
Я считаю особенно безнравственным делать это на бюджетные деньги.


Гыы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2019 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Ноя 2019 17:38 писал(а):
Волжанка11 Ноя 2019 15:45 писал(а):
Это, конечно, мое личное мнение, но я считаю безнравственным использовать подростков в грязных политических манипуляциях и играх

...не одобренных руководящей линий партии. Razz Потому что ряженых милитаризированных детей, начиная с грудного возраста, например, в России сейчас до тошноты много Confused

Да, да российские детишки в гимнастерках "как у деда", в которых советские солдаты пол-Европы пропахали - это моветон.
А королевские детишки в морской или гвардейской форме в Букингемском дворце? От их вида тоже тошнит кого-то?
Американские и европейские детишки на halloween в костюмах чертей и скелетиков смотрятся очень эстетично. lol
Уж лучше солдатские гимнастерки и матросские тельняшки lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021