Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2022 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ситуация следующая: написало новое БП из ЮВА. По переписке - общение адекватное, инструкции четкие, тарифы более менее их устраивают. Тематика - "проповедники". Образец текста на перевод прислали, я готова взяться. Меня смущает следующее: в конце письма вместо best/kind regards стоит bless you. Как-то меня напрягает... Коллеги, ни к кому из вас случайно не обратились эти товарищи? Если да, то какое у вас впечатление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2022 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Боишься, что не оплатят? Я бы из-за этого не стала напрягаться. У меня когда-то была начальница, из Мальты. Так вот, когда она с родителями разговаривала, всегда на прощание говорила "bless you". Может, у них так принято.
Меня на днях две вещи напрягло. Сегодня присылает одно ит. БП (незнакомое) сообщение, мол, Hi Team ( shock), надо перевести чертежи в автокаде, сообщите свой тариф. Чегой-то за мода такая? Массовая рассылка, а потом выбор лучшего тарифа? Или лучшего переводчика? Embarassed Просто интересно, у меня-то даже автокада нет.
Второй момент. Еще одно БП, которое, видимо на документах специализируется. Шлет 27 страниц документов (личные, об образовании) в пдф, конечно. Ой, можно смету? Twisted Evil Не, когда 2-3 страницы, я могу раскорячиться и посчитать. Но 27? Почему БП само не посчитает? Дело в том, что это уже второй такой эпизод, на той неделе я 15 страниц перелопатила, не подтвердили. Кто должен этим заниматься? Понятно, что сейчас такие времена, что выбирать не приходится, но реально оседлали и пытаются ехать Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2022 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Ноя 2022 23:52 писал(а):
Боишься, что не оплатят?
Да, поскольку сулят много работы, якобы проект большой. Я боюсь, что первые разы оплатят (я сначала в любом случае буду настаивать на быстрой оплате первых работ, иначе не соглашусь), а потом кинут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2022 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Ноя 2022 23:52 писал(а):
Так вот, когда она с родителями разговаривала, всегда на прощание говорила "bless you". Может, у них так принято.
Мне бы хотелось верить, что так принято. Как бы не оказалось, что на самом деле это не обычное БП, а какая-то религиозная контора и все. Хотя прислали ссылку на свою страницу в ЛинкедИн, но там что угодно состряпать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Ноя 2022 23:56 писал(а):
evridika08 Ноя 2022 23:52 писал(а):
Боишься, что не оплатят?
Да, поскольку сулят много работы, якобы проект большой. Я боюсь, что первые разы оплатят (я сначала в любом случае буду настаивать на быстрой оплате первых работ, иначе не соглашусь), а потом кинут.
Думаю, риск есть, все-таки ЮВА, кто знает, как у них там. О предоплате, конечно, речи не идет? БП само проповедники или на них работает? Теоретически религиозная организация не должна мошенничать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika09 Ноя 2022 00:01 писал(а):
БП само проповедники или на них работает
Понятие не имею. Very Happy Мне кажется, что просто бюро не напишет в конце bless you Rolling Eyes , я с таким впервые сталкиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa09 Ноя 2022 00:06 писал(а):
Мне кажется, что просто бюро не напишет в конце bless you
У меня было бы больше вопросов к их роду деятельности и ПМЖ. А блесс ю - это мелочь, кмк. Религия, пардон, хоть известная? Мне кажется, что в таком случае единственный способ обезопасить себя - это предоплата или оплата сразу после сдачи работы. И желательно, чтобы объем не был слишком большим. Предложи им свои условия оплаты. И тоже добавь "bless you" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 00:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lol lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну а что. Вдруг им понра. Скажут, мол, наш человек! Надо платить по чесноку! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa08 Ноя 2022 23:41 писал(а):
написало новое БП из ЮВА. По переписке - общение адекватное, инструкции четкие, тарифы более менее их устраивают. Тематика - "проповедники". Образец текста на перевод прислали, я готова взяться. Меня смущает следующее: в конце письма вместо best/kind regards стоит bless you. Как-то меня напрягает...

По-моему, это мелочь. В конце концов приветствия и прощания на разных языках - это условные формулы пожелания здоровья и благополучия. Ну, они себе выбрали bless you.
В целом из моего опыта получается, что оплата мало связана с адекватностью и деловыми качествами клиентов. Быстрее всех мне заплатил один полусумашедший псевдоученый за перевод презентации его книги. Ему так хотелось издать свой труд на всех языках мира, что он даже и не думал обманывать переводчика. А вот умные и организованные заказчики порой оказываются циничными: убедительно врут и полтора года могут водить за нос.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Ноя 2022 10:19 писал(а):
Быстрее всех мне заплатил один полусумашедший псевдоученый за перевод презентации его книги. Ему так хотелось издать свой труд на всех языках мира, что он даже и не думал обманывать переводчика. А вот умные и организованные заказчики порой оказываются циничными: убедительно врут и полтора года могут водить за нос.
А это давно было? Smile Мне тоже пару месяцев назад писал какой-то странный тип, требуя смету на перевод его труда. В первый раз не ответила, так он мне потом писал "почему не отвечаете?! отвечайте срочно, за сколько переведете?" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika08 Ноя 2022 23:52 писал(а):
Шлет 27 страниц документов (личные, об образовании) в пдф, конечно. Ой, можно смету? Twisted Evil Не, когда 2-3 страницы, я могу раскорячиться и посчитать. Но 27? Почему БП само не посчитает? Дело в том, что это уже второй такой эпизод, на той неделе я 15 страниц перелопатила, не подтвердили. Кто должен этим заниматься?

У меня тоже есть такой заказчик, разве что документы покороче, но все равно бесит. Тем более, что у нас с ними нищенский тариф 4 цента/слово. При этом их сотрудник редактирует перевод и заставляет меня потом бесплатно вносить изменения, даже если это, например, кавычки или незамеченный на ПДФ номер бланка (такие мелочи редактор и сам мог бы внести). Т. е. по заказу в 12 евро мы еще и переписываемся полдня.
Да, так вот я уверена, что считать должно БП. Хотя бы для проверки переводчика. Но я советую для начала поступить так:
1. Посмотреть аналогичные документы, переведенные раньше. Напр., свидетельство о заключении брака с апостилем может быть 240-350 слов, выбираешь 300.
2. К общему количеству накидываешь 10-15%, чтоб себя не обидеть.
3. Пишешь смету с оговоркой, что подсчет неточный (обычно печати плохо видно), но на этапе исполнения возможно скорректировать в меньшую сторону, если выяснится явное завышение.
Если же смета не будет подтверждена трижды подряд, то на четвертый раз я бы уже сказала, что нефиг ерундой заниматься, пусть сами считают.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75756
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Ноя 2022 10:33 писал(а):
Тем более, что у нас с ними нищенский тариф 4 цента/слово.

Разве приличные переводчики на такое соглашаются?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa09 Ноя 2022 10:25 писал(а):

А это давно было? Smile Мне тоже пару месяцев назад писал какой-то странный тип, требуя смету на перевод его труда. В первый раз не ответила, так он мне потом писал "почему не отвечаете?! отвечайте срочно, за сколько переведете?" Very Happy

Это было летом 2019, сотрудник какого-то учреждения или научной лаборатории из Палермо. Но перевод был лично для него, про его эксперименты с реликвиями Sindone и Sudario. Фактуру я выписала в четверг, на пятый день во вторник он ее уже оплатил.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 10:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Ноя 2022 10:33 писал(а):
evridika08 Ноя 2022 23:52 писал(а):
Шлет 27 страниц документов (личные, об образовании) в пдф, конечно. Ой, можно смету? Twisted Evil Не, когда 2-3 страницы, я могу раскорячиться и посчитать. Но 27? Почему БП само не посчитает? Дело в том, что это уже второй такой эпизод, на той неделе я 15 страниц перелопатила, не подтвердили. Кто должен этим заниматься?

У меня тоже есть такой заказчик, разве что документы покороче, но все равно бесит. Тем более, что у нас с ними нищенский тариф 4 цента/слово. При этом их сотрудник редактирует перевод и заставляет меня потом бесплатно вносить изменения, даже если это, например, кавычки или незамеченный на ПДФ номер бланка (такие мелочи редактор и сам мог бы внести). Т. е. по заказу в 12 евро мы еще и переписываемся полдня.
Да, так вот я уверена, что считать должно БП. Хотя бы для проверки переводчика. Но я советую для начала поступить так:
1. Посмотреть аналогичные документы, переведенные раньше. Напр., свидетельство о заключении брака с апостилем может быть 240-350 слов, выбираешь 300.
2. К общему количеству накидываешь 10-15%, чтоб себя не обидеть.
3. Пишешь смету с оговоркой, что подсчет неточный (обычно печати плохо видно), но на этапе исполнения возможно скорректировать в меньшую сторону, если выяснится явное завышение.
Если же смета не будет подтверждена трижды подряд, то на четвертый раз я бы уже сказала, что нефиг ерундой заниматься, пусть сами считают.
Елка, я примерно так и делала. Но без оговорки. Завышение получается редко, т. к. обычно полно сокращений, печати и пр., поэтому перевод получается чуть длиннее. Эти 27 страниц я вообще сделала на глаз, там доки из универа, экзамены, часы (ужас! таблицы с цифрами, много таблиц). Думаю, не подтвердят ну и слава богу. Возни с этим было бы до неба, иногда лучше вообще за такое не браться, времени потеряешь много, а выхлоп такой себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2022 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7109 Ноя 2022 10:43 писал(а):
Елка-Палка09 Ноя 2022 10:33 писал(а):
Тем более, что у нас с ними нищенский тариф 4 цента/слово.

Разве приличные переводчики на такое соглашаются?

Конечно, если они не только приличные, но и сообразительные. Very Happy
Там поступали партиями почти одинаковые документы, а вручную на ПДФ повторы невозможно выделить, поэтому они считались как новые слова. В результате за час можно было намолотить на 35-40 евро, меняя немногие данные и быстренько проверяя, что остальной бланк той же формы.
Пара таких заказиков в месяц - и в конце года лишние 700-800 евро в кармане. Very Happy К тому же, образцы современных документов остаются у меня и могут использоваться для других заказчиков.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2022 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Плюшки, на которые могут рассчитывать и переводчики

Fondo per il sostegno alle imprese danneggiate dalla crisi ucraina
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2022 22:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, к сожалению, фрилансеры не подходят, это для юрлиц. Надо регистрироваться в Registro Imprese. Да и иметь в заказчиках РФ, Украину или Беларусь. Но информация интересная.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2022 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Ноя 2022 22:37 писал(а):
Solena, к сожалению, фрилансеры не подходят, это для юрлиц. Надо регистрироваться в Registro Imprese. Да и иметь в заказчиках РФ, Украину или Беларусь. Но информация интересная.

У нас есть переводчики, записанные в Торговую палату. А заказчиков в РФ, Украине или Беларуси там иметь не обязательно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2022 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Ноя 2022 22:48 писал(а):

А заказчиков в РФ, Украине или Беларуси там иметь не обязательно

А как же это условие?
Hanno realizzato negli ultimi due anni (2019 e 2020) operazioni di compravendita di beni e/o servizi (compreso l’approvvigionamento di materie prime e semilavorati) con Ucraina, Federazione Russa e Repubblica di Bielorussia, pari almeno al 20% del fatturato.
И следующее условие опять не для нас:
Hanno sostenuto, nel trimestre febbraio-marzo-aprile 2022, un costo d’acquisto medio per materie prime e semilavorati incrementato almeno del 30% rispetto al costo del corrispondente periodo dell’anno 2019
Разве что бензин подорожал... или тонеры для принтера. Четта я давно ничего для работы не покупаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 101, 102, 103  След.
Страница 86 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021