Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Индия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка, один общий, но большой-пребольшой лайк фотографиям! То ли места и вправду особенные, то ли ты так в резонанс вошла, то ли камера хорошая. Smile Энергетика невероятная какая-то.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу Варанаси, читала, что для многих, наоборот, тамошняя атмосфера и энергетика показались очень тяжёлой и давящей. Здесь, конечно , все субъективно и индивидуально. Я б наверное не хотела туда , меня от фоток мутит.
Танечка, какие там гостиницы , общепит , не страшно было есть в общественных местах ? И как тебе их кухня ?
Что тебя больше всего поразило , помимо костров ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не судите строго моё графоманство. Ощущения личные, очень субъективные, просто захотелось их записать, чтобы память осталась. Фотками навеяло.
Культурно-исторические впечатления описывать нет смысла, все и так понимают, что в этом смысле в Индии есть что посмотреть.
Написала как могла, в последнее время у меня нет времени даже пописать, пардон. Умру, и не замечу в беготне своей. lol
Кароч, не поминайте лихом)


Самолёт приземлился в Дели. Минуя мегаполис, автобус увозит тебя вглубь этой удивительной страны. Прилипнув к окну, как к телеэкрану, по которому идёт увлекательный приключенческий фильм, ты начинаешь наблюдать, обонять и осязать её Величество Жизнь. Настоящую, хаотичную, кричащую и грязную, со всеми её яркими оттенками, пока ещё не стёртыми таким желанным, но всепоглощающим и безликим прогрессом. Нет, это был не самолёт. Это была машина времени.
Люди.
Улыбки индусов - это тема для диссертации. Эти улыбки рождаются где-то внутри их мирного и неспешного существования. В таком количестве ты их не увидишь ни в одной из самых цивилизованных стран мира. Наблюдая автобус с бледнолицыми, они приветливо машут, толкая соседа, который спешит заглянуть тебе в глаза и подарить абсолютно фантастическую улыбку. Именно подарить. Без повода, не в благодарность, а просто так.
Людей много, очень много. Что такое миллиард - ты понимаешь сразу же. Причём этот миллиард бегущих, сидящих на корточках, орущих, торгующих, работающих и спящих прямо на улице людей, тебе видится в каждом квадратном метре. Миллиард человеческих душ на квадратный метр, да, впечатление именно такое.
Животные.
Полноправные члены общества. Они живут среди людей без поводков и специального корма, абсолютно естественно, как им велела матушка природа, занимая своё полноправное место среди всех остальных видов животных, включая человека.
Коровий рай находится в Индии.
Видимо, по какому-то неписаному закону справедливости, все съеденные коровы на земле в следующей жизни попадают в Индию. Коровы медленно и важно ходят по узеньким улицам, рассматривая прохожих, почтенно уступающих им дорогу, лениво лежат где попало, мудро покачивая головой или дерзко заглядывают в продуктовые лавки, размышляя, что бы такого вкусного украсть.
Дети.
Абсолютно свободные, грязные, визжащие и громко хохочущие существа. Пока ты на них не посмотришь. Как только они прытко поймают твой взгляд, начинается попрошайничество, как заученный в школе стишок, который они невнятно и без интонации бубнят, протягивая грязную ручку. Найденное посреди дороги колесо, бумажный змей или подаренный туристом красивый карандаш - это крутая игрушка, вызывающая бурную, настоящую радость.
Не беги, в порыве твоей глупой паники, спасать двухлетнюю босую девочку, которая стоит на рельсах, и смотрит на приближающийся грохочущий поезд. У неё есть инстинкты, и она уже убегает, чувствуя опасность.
Не жалей. Твоя жалость никому не нужна. Поделись своим бутербродом, если хочешь, это всё, что ты можешь сделать. Здесь и сейчас, просто поделись твоим куском хлеба. Не факт, что ты счастливее того, к кому ты приготовился питать твою жалость.
Время.
Время в Индии - это жидкая и могучая материя, обволакивающая и властвующая над всем и вся. Не хозяин ты, не начальник, у которого всё под контролем - жизнь и судьба, твоя и других. Ты - щепка, не смеши никого своими планами. Всё будет как должно быть, и тебе придётся с этим мириться. Ты можешь только выбрать, как это делать.
Сломался автобус, и вот ты уже нервничаешь, и что теперь, сейчас застрянешь тут, в этой странной и далёкой стране, срываются все планы.... Как по волшебству, сломанное транспортное средство обрастает людьми, один громко кричит по телефону, второй жестикулирует, в руках третьего блеснул гаечный ключ.... остальные помогают, сзади уже начинают толкать этот автобус прямо с растерянными европейцами внутри.... завёлся мотор, поехали!!! Все смеются, господа "всё запланировано" облегчённо вздыхают, помогавшие индусы радостно машут вслед, и тебе начинает казаться, что они искренне счастливы от того, что смогли помочь. Странные люди)
Варанаси
Жуткая грязь напрягает, даже если ты уже ко многому привык. Уставший от долгой дороги, эмоций и вони ты готовишься к чему-то страшному, вот, наконец, ты это увидишь.
Древнейший город вливается тебе в вены сразу же, странный, магический, он снисходительно улыбается тебе, ну что приехал? Заходи.
Узкие улочки, коровы, собаки, люди, мотоциклы.... Пробежали с носилками, о боже, это же был труп, страхи-то какие.... Ах, вот тут продают дрова, все суетятся, торговцы деловито взвешивают ровно то количество, на которое у родственников усопшего хватило денег. И тут же, снимая с чаши весов по брёвнышку, нагружают сверху на худенького "ответственного за костёр". Вот тут бреют налысо сына усопшего, который будет поджигать.... у него грустное лицо, человеческие эмоции никто не отменял...
Проходишь дальше и .... снимаешь шляпу....
Ганг встречает тебя холодно и задумчиво, не спеша появляясь из тумана.
Медленно гуляя по гхатам ты понимаешь, зачем ты сюда приехал. Магический туман, играясь ограниченностью твоего зрения, приоткрывает тебе занавес на сцены из жизни.
Вот играются дети, грязные и лохматые, они с громким хохотом скатываются с каменной горки.
Висят какие-то простыни, много, ровненько и в ряд, как в прачечной.
Фантастические садху. Ловят твой взгляд и улыбаются. Золотые мои, расскажите мне, как избавиться от страхов и чувства тревоги!!!) Причёски у вас просто незабываемые.
Кто-то медитирует, вон там целыми семьями окунаются в ледяные священные воды...
Идёшь дальше, запах горящего дерева становится всё сильней. Маникарника гхат. Костры выложены уровнями, в соответствии с кастами. Выше всех жгут брахманов, у них дров больше, костры крупнее. Умудряемся же мы, люди, даже мёртвых классифицировать.)
Женщин нет, их не пускают, чтобы не плакали. Внизу, в куче пепла, остатков от носилок, цветов и белых простыней, совершенно невозмутимо суетятся неприкасаемые. Работа есть работа.
Вот у того костра сидит жутко живописный старик, грязный, как чёрт, на шее - ожерелье из маленьких белых черепков, и деловито даёт советы родственникам усопшего. Заметив твою белую физиономию, жестами грозно даёт понять, что фотографировать нельзя.
Подожгли ближнего к тебе. Среди огромных языков пламени ты видишь, как лопаются его внутренние органы, обугливается череп. И понимаешь, что ничего ужасного в этом нет. У сына умершего, который стоит рядом, скатывается слеза. Ну конечно же, он любил своего отца.
А тебе спокойно, и даже уютно. Жизнь среди смерти, смерть среди жизни.
Никакого насилия и ненависти.
Всё естественно, всё хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 25  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75670
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка, очень хорошо написано. Но я пока в Варанаси все же ехать не готова. Smile
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko14 Фев 2018 15:23 писал(а):
Хорошо так, светло и тепло, во всех смыслах Smile


Это наверное от того, что понимаешь, что сейчас тебе повезло больше, чем тому парню, которого сейчас сжигают и что есть возможность вернуться в свой привычный мир. А пока можно получить удовольствие от чая с печеньем и что ты жив.
Это мои размышления на тему того, почему медитирующие туристы ощущают себя умиротворенными и хорошо среди нищеты, грязи , хаоса и человеческих страданий. Думаю, многим из них, предложи остаться жить в тех условиях, откажутся Smile
Интересен феномен , почему , чтобы почувствовать себя счастливее/свободнее нужно увидеть такие , собственно , дикие для нас, контрасты и шокирующие впечатления , при этом осознавая , что эта чужая реальность, в которой ты просто временный наблюдатель ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Погуглила про Варнаси, я ничего про него не слышала раньше, встретилась и куча отзывов туристов с фотографиями Confused Так жить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Фев 2018 16:01 писал(а):
Танечка, спасибо за фотографии. Я в Индию не собираюсь пока, может , только если с подругой вдвоем, неделе на две, на побережье поедем, она там деревню где-то для медитации присмотрела.
Ты медитируешь?
нет, я пока любопытствую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2018 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7114 Фев 2018 18:14 писал(а):
Танечка, очень хорошо написано. Но я пока в Варанаси все же ехать не готова. Smile


И написано хорошо, и фотографии чудесные просто. Но тоже в Варанаси, да и вообще в Индию не хочу Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 8  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 08:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena14 Фев 2018 23:28 писал(а):
Винни7114 Фев 2018 18:14 писал(а):
Танечка, очень хорошо написано. Но я пока в Варанаси все же ехать не готова. Smile


И написано хорошо, и фотографии чудесные просто. Но тоже в Варанаси, да и вообще в Индию не хочу Rolling Eyes
А мне очень понравилось. Да, жуткая помойка, всё очень специфическое, но блин, волшебная страна. Я хочу ещё юг Индии посмотреть, но не сейчас, потом, я ещё не готова опять туда ехать. lol
В Варанаси можно и не ехать, в Раджастхане валом всего интересного, составить только культур-мультурный маршрут, не пожалеете.
Гостиницы есть достаточно приличные, по их меркам просто шикарные.
Во.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko14 Фев 2018 15:23 писал(а):

Вот ты делала фотки с лева, если лицом стоять к Ганге, а если подняться чуть выше по ступенькам, в сторону хосписа, там дяденька чай с печеньками продает. Бывало возьмешь печеньку, сидишь чайком швыркаешь, внимаешь процессу кремации и отсекаешь человеческие привязанности. Хорошо так, светло и тепло, во всех смыслах Smile И за стаканам мутного чая с молоком понимаешь, что жизнь не стоит того… Чего? Да многого ради чего люди истошно корячатся, страдают, да и радуются тоже впрочем. А потом пробираешься ближе к ночи в свою нору, такой внутренне свободный и ни хрена к миру не привязанный Smile

Агхори вам показались? Люди в черном, длинноволосые, ходят с берцовой человечей костью в которую они дуют издавая звуки, и с черепами которые приспособлены под чаши из которых они пьют? А в главном храме Шивы были? А в храме Кали? Прониклись кровавыми жертвоприношениями козлов? Малый гхат крематорий посещали?
Не видела Агхори. Мы были там полтора дня, на входе в храм Шивы была такая давка, что я не отважилась. Ребята заходили, говорят, что столько людей, что ничего толком не увидели, натолкались и еле выбрались. Может праздник какой, очередь из верующих стояла в несколько км. Там всегда так? Да и ребята с ружьями неприветливые были, я со стороны улицы заглядывала, там же видно золотой купол, подошла слишком близко к забору - кипиш начался, чуть не пристрелили. lol Шучу.
Дяденька, который чай с молоком продаёт, как раз за моими плечами был в этот раз. Ребята там присели, а меня как магнитом тянуло к кострищам, в итоге я там подошла совсем близко. Ну и тепло у костра, опять же. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Написано очень xорошо. Спасибо за отзыв. Еще больше заxотелось туда. И потом Индия такая фотогеничная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7414 Фев 2018 18:33 писал(а):

Интересен феномен , почему , чтобы почувствовать себя счастливее/свободнее нужно увидеть такие , собственно , дикие для нас, контрасты и шокирующие впечатления , при этом осознавая , что эта чужая реальность, в которой ты просто временный наблюдатель ?!
Вань, поверь, в нашей реальности полно ужасов, к которым мы просто привыкли и не замечаем. Контрасты как раз и нужны, чтобы это понять. В сонном царстве, в котором мы живём, подобного не увидишь.
Банально с антропологической точки зрения интересно, как формируется общество. У них там прогресс вовсю, везде стройки, потенциал у страны огромный, и энтузиазм в людях сильнейший, как в Европе после второй мировой. У нас тут уже всё потухло, не иначе, как загниваем. lol
Надо ехать и смотреть, пока современный мир их не захлестнул. Тоже все уже со смартфонами сидят.
Я с одним гидом трындела, он из семьи брахманов. Его отец в Италии школу йоги открывал, и они всей семьёй здесь жили много лет. Спрашиваю, ты же веган, правда? (брахманы должны быть по определению). Он ржёт, говорит, я в Италии жил, колбаса и ветчина меня коррумпировали. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка, очень понравились размышления и фото.
Я думаю, что Индия должна "позвать". Тогда срастется восприятие философии страны с личным отношением к жизни и к людям вообще.

Танечка15 Фев 2018 09:16 писал(а):
в нашей реальности полно ужасов, к которым мы просто привыкли и не замечаем. Контрасты как раз и нужны, чтобы это понять

В любой реальности полно всякого разного, это ж понятно. Да, большинство из нас резко фокусируется на этом после эмоциальных встрясок от некоторых путешествий. Потом, правда, все снова устаканивается. Для большинства. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какие лица! Глаза! Молодец ты, Танечка!
А еще на 4-й странице есть фото обезьяны... Мне сразу вспомнилась "Белая обезьяна" у Голсуорси. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly15 Фев 2018 09:27 писал(а):
Потом, правда, все снова устаканивается. Для большинства. ))
Ты знаешь, я дико устала физически, и очень хотела домой, в предпоследний день у меня так спонтанно, немного обречённо вырвалось " non c'e la faccio piu di tutta questa merda" lol Все так ржали lol
Но психологически я расслабилась знатно. Ни в каком другом месте у меня так не получалось. Я очень понимаю тех людей, которые возвращаются туда снова и снова. Я обязательно ещё поеду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка, а коров, которые по улицам ходят, можно погладить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка15 Фев 2018 09:58 писал(а):
психологически я расслабилась знатно. Ни в каком другом месте у меня так не получалось. Я очень понимаю тех людей, которые возвращаются туда снова и снова. Я обязательно ещё поеду.

Я тебя прекрасно понимаю. Такое место просто необходимо. В Индии я не была, но мне удалось найти место, которое очень заряжает меня эмоционально. И оно не так далеко от меня, как Индия, для меня это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo15 Фев 2018 10:11 писал(а):
Танечка, а коров, которые по улицам ходят, можно погладить?
Ну да. Но они такие важные, и такое впечатление, что нужно спрашивать разрешение. lol
Я одну гладила, она так начала покачивать головой, скидывая мою руку, вот точно знала, что я через неделю во Флоренцию еду флорентийский стейк кушать. Confused
Я так подозреваю, что страховка на машину там - из области фантастики.
Ну, в деревнях, по крайней мере, в городах там уже цивилизация, как везде. А как они водят, это просто аут, без валеньянки лучше на дорогу не смотреть. Коровы на автостраде, перебегающие люди, дети и собаки, грузовики, которые едут навстречу - нормальные вещи вообще.
Так вот, если дтп с участием коровы, lol , то возмещать ущерб таки надо, опекуну коровы. Расходы на ветеринара, шампунь, парикмахер, все дела. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly15 Фев 2018 10:58 писал(а):
Танечка15 Фев 2018 09:58 писал(а):
психологически я расслабилась знатно. Ни в каком другом месте у меня так не получалось. Я очень понимаю тех людей, которые возвращаются туда снова и снова. Я обязательно ещё поеду.

Я тебя прекрасно понимаю. Такое место просто необходимо. В Индии я не была, но мне удалось найти место, которое очень заряжает меня эмоционально. И оно не так далеко от меня, как Индия, для меня это важно.


Высшая степень просветления )), когда такое место находится не извне, а внутри тебя самого Smile
Но так-как человек существо социальное и в контексте/или через призму нашей реальности консумизма, соответствий и тд , сохранять хрупкое чувство умиротворения и ментальной свободы очень сложно.
Поэтому я понимаю тех , зачем едут в Индию или в другие места и что там пытаются найти, вопрос , только как долго продлится " волшебство" и эмоциональная подзарядка по возвращению в свою привычную среду ?!
Я бы в Индию съездила с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021