Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Concorso pubblico

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 11:59   Заголовок сообщения: "Concorso pubblico" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Среди требований к кандидату на участие в конкурсе на занятие разных вакантных мест работы я зачастую встречаю "обладание гражданством Италии или другого государства ЕС".. Высказалась вчера по этому
поводу мужу, что дискриминация это... Чем это закончится, мне интересно Confused , я вот я думаю, может я погорячилась обозвать этого дискриминацией?
Мне интересно, что вы думаете по поводу дискриминации, и есть ли она в Италии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

не думаю, что этот пункт - дискриминация. Работодатель должен знать заранее - готовиться ли ему к оформлению рабочей визы или нет, если в таковой кандидат нуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и вообще, смотря что считать дискриминацией? то, что ты - женщина, а берут мужчину, или что ему больше платят? или по нац. признаку? (уточни, что ли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Daria
Cuore selvaggio


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 25483
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika писал(а):
и вообще, смотря что считать дискриминацией? то, что ты - женщина, а берут мужчину, или что ему больше платят? или по нац. признаку? (уточни, что ли)


по гражданству.... Crying or Very sad
_________________
Я не отрицаю ковид, я отрицаю ковидиотизм

P.S. Mi chiamo DARIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 11941
Откуда: Kaliningrad-Roma


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По крайней мере прописку в городе Риме не требуют lol
Зачем будущему работодателю носиться с нeгpажданином, доказывая, что он - лучше других 30-ти кандидатов? Если у вас супер-пупер опыт или специальность редкая - другое дело. А если ему обычный юрист-финансист-манагер Smile требуется - зачем напрягаться? И потом, для государства гораздо важнее обеспечить занятость своих граждан, чем жителей постсоветского пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, эо дискриминация. было несколько случаев, что иностранные граждане подавали на эту организацию в суд, и суд принимал решение о возможности участия в конкурсе этого иностранца. Только, разумеется, победить ему никто уже не дал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa писал(а):
Конечно, эо дискриминация. было несколько случаев, что иностранные граждане подавали на эту организацию в суд, и суд принимал решение о возможности участия в конкурсе этого иностранца. Только, разумеется, победить ему никто уже не дал Very Happy

А помните?! LA LEGGE E' UGUALE PER TUUUUTTI" Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sentenza T.A.R


Una sentenza del T.A.R. (tribunale amministrativo Regionale) della Liguria, emessa di recente, ha previsto che, un cittadino straniero extracomunitario, con regolare permesso di soggiorno, possa partecipare ai concorsi pubblici, e in caso di esito favorevole, con conseguente assunzione, nelle strutture statali, allo stesso modo di qualsiasi cittadino italiano.

La decisione è stata presa dal Tar, in seguito al ricorso presentato da Rehhal Oudghough, infermiere professionale, marocchino, di 33 anni, turbato per essersi visto escluso ad un concorso, per un posto in una casa di cura pubblica; Oudghough, infatti, seppur in possesso di diploma, con qualifica di infermiere professionale, conseguito in Italia, nel '93, ha dovuto lavorare, sempre, per strutture private.

Quando, nel novembre '99, l'infermiere ha presentato domanda per tre concorsi in ospedali e case riunite pubbliche, anche di rilievo, come l'Ente Opere Pie Riunite "Devoto Marini Sivori", di Genova, le sue richieste sono state disattese. La motivazione, sempre la stessa: per l'articolo 2 del Dpr 487 del '94, ai concorsi pubblici, sono ammessi solo cittadini italiani o comunitari.

Il Tar ha dato parere favorevole nei suoi confronti, facendo riferimento all'articolo 2 del Decreto legislativo 286 del '98, che abroga il Dpr del '94, affermando che, ai cittadini stranieri che soggiornano regolarmente in Italia, è riconosciuta parità di trattamento e piena eguaglianza di diritti, rispetto ai lavoratori italiani; ciò valevole anche per gli enti pubblici, soprattutto perché, "si assiste ad un'estesa privatizzazione del rapporto di pubblico impiego". Il Tribunale, dando l'accesso all'infermiere, ha ritienuto di non aver leso la collettività, consentendogli di partecipare alla copertura di posti, che comunque, non sono riservati, in via esclusiva, ai soli cittadini italiani.

http://www.croatinitalia.com/sentenza-tar-...ici_stranieri.htm

Получается, что такая дискриминация - нарушение закона. Но чтобы иметь право, надо подавать в суд. Чисто по-итальянски! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас сейчас, например, если берут на работу людей, не являющихся гражданами Италии или ЕС, то только при условии наличия пермессо, действительного минимум на год (у меня сейчас есть пермессо по семейным мотивам, а каково тем, кто не замужем за итальянцем/итальянкой?), иначе просто не принимают документы для участия в конкурсе.
Я считаю, что это дискриминация, потому что логично, что сначала человек участвует в конкурсе, в случае победы получает контракт, с контрактом идет в квестуру и получает пермессо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catalina
Энерджайзер


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 34435
Откуда: Ленинград
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подождите-ка, прежде чем говорить о дискриминации, надо разобраться о каких именно конкурсах идет речь! Если concorso pubblico на dipendente statale то там действительно НЕитальянцам ничего не светит. По закону на госслужбе могут работать только те, у кого итальянское гражданство!
Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
giulietta1
Участник


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 94
Откуда: Москва-Лигурия


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот слыша,что во Франции человек,великолепно владеющий языком,с опытом работы,со всевозможными степенями и т.д. не может работать с детьми,в смысле быть учителем если он не рожден во Франции.Ясное дело,если он не гражданин - тут совсем говорить не о чем.В Италии есть подобная штука?По-вашему такой подход к делу правильный или дискриминация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я имела в виду i bandi di selezione per il conferimento di incarichi di collaborazione coordinata e continuativa, понятно, что не гражданин Италии не может быть dipendente statale. Но даже, если говорить о временных контрактах, не знаю, как в других местах, а у нас обстановка для не граждан ухудшилась. Еще в 2001 году я участвовала в таком конкурсе, находясь в Москве, потом я предоставила контракт в консульстве и получила рабочую визу, сейчас это было бы просто невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 13:19   Заголовок сообщения: "Ре: Дискриминация...?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marfusha писал(а):
Среди требований к кандидату на участие в конкурсе на занятие разных вакантных
мест работы я зачастую встречаю "обладание
гражданством Италии или другого государства ЕС".. Высказалась вчера по этому
поводу мужу, что дисриминация это... Чем это закончилось, не интересно Confused , я вот
я думаю, может я погорячилась насчет обозвания этого дискриминацией?
Мне интересно, что вы думаете поводу дискриминации и есть ли она в Италии...

Если работа каким_то образом связана с государственными, промышленными секретами, напримет с патентированием, то вполне законно для работодателя "желать" на таком месте человека с соответствующим гражданством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga писал(а):
У нас сейчас, например, если берут на работу людей, не являющихся гражданами Италии или ЕС, то только при условии наличия пермессо, действительного минимум на год (у меня сейчас есть пермессо по семейным мотивам, а каково тем, кто не замужем за итальянцем/итальянкой?), иначе просто не принимают документы для участия в конкурсе.
Я считаю, что это дискриминация, потому что логично, что сначала человек участвует в конкурсе, в случае победы получает контракт, с контрактом идет в квестуру и получает пермессо.


Маленькая деталь, конкурс проводится не в стране твоего проживания, как ты сюда попал, что б в нем участвовать? Одно дело когда ты здесь уже работаешь или учишся, но тогда у тебя уже есть пермессо. В противном случае, если ты турист пусть на самый длительный срок, иначе виза закончиться раньше чем конкурс начнется , но ты не можешь работать. Или еще хуже "приехал по туризму и остался...", в этом случае хозяин должен взять на работу человека заранее зная, что тот может нарушить ЗАКОН. А кому нужен такой работник? Будь он трижды золотой или семи пядей во лбу. Кстати, если вы действительно хороший работник и проявили себя в работе на родине, итальянцы сами вас позовут - без конкурса. У меня есть конкретные примеры. Но кое-кто отклонил их предложения, в Москве больше денег зарабатывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 14:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katt писал(а):


Маленькая деталь, конкурс проводится не в стране твоего проживания, как ты сюда попал, что б в нем участвовать? Одно дело когда ты здесь уже работаешь или учишся, но тогда у тебя уже есть пермессо. В противном случае, если ты турист пусть на самый длительный срок, иначе виза закончиться раньше чем конкурс начнется , но ты не можешь работать.


Katt, я даже и не думала писать о людях с туристической визой или о нелегалах. Естественно, что в этом случае невозможно участвовать в конкурсе. Я хотела написать, что в последнее время, по моим личным наблюдениям (возможно, не везде такая ситуация), иностранцам в Италии стало труднее в смысле получения легальной работы, оформления пермессо и т.п.
У нас, например, в лаборатории работает один китаец, приехал девять лет назад, каждый год продлевал контаркт, получил дотторато ди ричерка в Ла Сапиенца, девять лет платил налоги. Карту ди сожжиорно ему не дали, поскольку контракт не постоянный, пермессо заканчивается, в квестуре нужно предъявить новый контракт для продления, а в администрации говорят, сначала пермессо, а потом сразу контракт. Мне бы тоже без пермессо по семейным мотивам очень трудно бы пришлось.


Последний раз редактировалось: Olga (09 Окт 2003 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katt
BANNED


Зарегистрирован: 23.09.2003
Сообщения: 13900
Откуда: Между Третьим и Первым Римом


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извини, не сосвсем так тебя поняла. Но их тоже понять можно. Мне персказывали одну статью в журнале, что если такой приток эмигрантов будет как сейчас, итальянцы как нация исчеднут раньше чем через 100 лет. В Риме живешь- посмотри что кругом твориться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за отклики,
особенно - Делюзе за ссылку!!
Я тоже считаю, что требование гражданства - дискриминация чистой воды,
если речь не идет о работе с гос. тайной и тому подобным..
Ольге -- странно, что у вас берут на работу только при наличии пермессо,
я читала, что согласно circolare n. 78 del 1999 del Minestero di lavoro
можно работать и с cedolino, который дают на период ожидания пермессо...
Если только пермессо - совсем "труба дело"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catalina писал(а):
Подождите-ка, прежде чем говорить о дискриминации, надо разобраться о каких именно конкурсах идет речь! Если concorso pubblico на dipendente statale то там действительно НЕитальянцам ничего не светит. По закону на госслужбе могут работать только те, у кого итальянское гражданство!
Exclamation


да вот выходит, что нет

http://www.cestim.org/rassegna%20stampa/01/05/04/lex.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dumbus
Сыщик


Зарегистрирован: 10.05.2003
Сообщения: 7254
Откуда: Рим Москва
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2003 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в ЧНР бываю конкурсы где берут неитальянцев - языковые должности. Ссылок не дам - лень искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype MSN Messenger   
Marfusha
Писатель


Зарегистрирован: 15.06.2003
Сообщения: 256
Откуда: Roma
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2003 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dumbus писал(а):
в ЧНР бываю конкурсы где берут неитальянцев - языковые должности. Ссылок не дам - лень искать.


Да, бывают и конкурсы для неитальянцев, обидно только, что бывают и только для итальянцев.. Confused
PS объясните пожалуйста, что такое ЧНР Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021