Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Современный русский язык

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 53

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 00:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кейс это пример/случай. Да, в русский уже вошло. Даже в официальных презентациях на всяких конференциях сами российские компании пишут "кейс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Фев 2018 00:21 писал(а):
Еще беее, когда говорят "позитивный человечек".

Меня этот "человечек" раздражает. "Сейчас наберу нужного человечка", "жду звонка от одного человечка". Ещё и позитивным этот человечек оказался. Тьфу.
В соцсетях часто вижу новое употребление слова "орать": "я с тебя ору", "ору с комментов", "я ору" и т. п. Как я понимаю, таким образом выражают восторг Rolling Eyes А у меня от этих орущих зубы скрежетать начинают и шерсть на загривке дыбом встаёт. Рычу с них, короче.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 00:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помню, "человечек" был в ходу у одного моего давнего знакомого еще задолго до всеобщего употребления, чуть ли не с конца 90-х годов. Обозначало интересную особь женского полу, с которой не прочь бы. "Человечек был там один хороший". Сразу было понятно, о чем речь. Smile
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, "человечку" в обед сто лет, и даже рвотное сочетание "светлый человечек" тоже уже мхом обросло.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 01:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расскажи еще чего-нибудь новенького! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 02:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В голову не приходит пока. Вспомню - напишу.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 02:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Фев 2018 00:09 писал(а):
В современном русском разговорном языке мне не нравится модное употребление наречия "нереально" (нереально крутой, нереально красивый, нереально талантливый и т. д.).

"Реально", "нереально" - это маркер нашего поколения как раз, тех, кто зажигал в 90-е, тогда это обрело широкий размах.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 02:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka19 Фев 2018 00:41 писал(а):

В соцсетях часто вижу новое употребление слова "орать": "я с тебя ору", "ору с комментов", "я ору" и т. п. Как я понимаю, таким образом выражают восторг Rolling Eyes

Да, это новое - замена обычным "ржу" и "лол". В устной речи тоже употребляется. Уже в ходу даже новообразования типа "взорнул с того анека".
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 02:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta19 Фев 2018 02:10 писал(а):

"Реально", "нереально" - это маркер нашего поколения как раз, тех, кто зажигал в 90-е, тогда это обрело широкий размах.
"Нереально" изолированно - да. Но "нереально талантливый" никто не говорил в 90е, такая сочетаемость появилась в последние 10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас никогда не говорили "до кучи" и "по ходу", впервые услышала тут на форуме, смысл до конца так и не поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

До кучи - впридачу ко всему остальному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta18 Фев 2018 22:50 писал(а):
"Крайний" уже сходит, вошло в обиход из суеверного жаргона летчиков и парашютопрыгателей: у них нельзя говорить "последний", может плохо кончиться, ну и понеслась.


Т. е. в России теперь все летчики и парашютисты? Ну ок.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В России теперь все генеральные директоры. Кого ни спросишь - я генеральный директор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 09:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya19 Фев 2018 09:31 писал(а):
В России теперь все генеральные директоры. Кого ни спросишь - я генеральный директор


Давняя байка на эту тему:
В пик расцвета космодрома Байконур на него стало прибывать столько груза, что на шоссе, идущем с ближайшей станции, потребовалось установить шлагбаум. Написали объявление: «Срочно требуется дежурный переезда. Оклад такой-то». Повесили объявление в пристанционном поселке, но, поскольку оплата была небольшой, а от самой работы не веяло какой-либо значительностью, местные жители проигнорировали его. Целый месяц никто не приходил в отдел кадров. Тогда в поселке появилось новое объявление: «Требуется начальник шлагбаума». Наутро в отделе кадров было столпотворение…
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya19 Фев 2018 09:04 писал(а):
У нас никогда не говорили "до кучи" и "по ходу", впервые услышала тут на форуме, смысл до конца так и не поняла.

Да это обычные разговорные выражения, не жаргонные, не молодежные и не новомодные.
"До кучи" - это заодно, впридачу (как сказала Евридика), в дополнение.
Купил овощи, мясо, молоко и взял торт до кучи (т. е. добавил торт в кучу продуктов).
Он уже был в Париже и Лондоне, теперь до кучи поедет в Лиссабон (т. е. и так много ездит, а с Лиссабоном получается куча поездок).
Мы пойдем в магазин, потом в кино, а до кучи заглянем в бар (т. е. за один раз посетим кучу мест).
"По ходу" - это сокращенно "по ходу дела", т. е. смотря по обстоятельствам.
По ходу мы решили отказаться от предложения (т. е. обсуждали предложение и в процессе этого с учетом обстоятельств пришли к выводу, что лучше отказаться).
"По ходу" очень часто пихают в речь просто так, как вводное слово: я, по ходу, тут книжку интересную читаю. Тогда это синоним "между прочим".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По ходу -> по-видимому, кажется, видимо, похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По ходу - это сокращенное от "по ходу дела", а совсем не синоним "похоже", как его употребляют тошнотворно через слово в сериале "Закрытая школа" lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Фев 2018 11:03 писал(а):
а совсем не синоним "похоже",
На современном жаргоне это как раз "похоже". А "по ходу дела" - обычное нормальное выражение. (Сериал не смотрела Cool )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну да, жаргонное слово, сформированное путем коверканья последнего слога в слове "похоже". А в том сериале это просто слово-паразит, появляется с частотой, с какой бы обычный подросток говорил "блин" lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще последнее время часто употребляют слово "дичь" в значении "дикость".
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021