Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Современный русский язык

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 53

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 31, 32, 33  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Калька с итальянского тут ни к чему, кмк. Обычно по имени-отчеству обращаются. Как-то так:
Уважаемая Порфирия Васильевна,
....

С уважением,
Примавера
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 00:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вариант с отчеством безусловно беспроигрышный, но я ее отчества, к сожалению, не знаю. На сайте университета указано только имя и фамилия. Sad А просто "уважаемая Иванова" это какая-то ерунда, да и по имени обратиться к ней не могу.
Вот и ломаю голову теперь. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А безлично нельзя как-нибудь? "Здравствуйте", "добрый день"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужно писать "Уважаемый профессор Иванова".
Во всяком случае, в справочной службе Института русского языка РАН дается именно этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2018 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Valeriafr
Новичок


Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург/FVG


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2018 08:22   Заголовок сообщения: "Re: Современный русский язык" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia18 Фев 2018 21:21 писал(а):
Предлагаю писать сюда информацию о новых правилах или просто вопросы.
Например, я уже несколько раз слышала от москвичей "мы подустали" вместо "мы (немного) устали".
Это сейчас так принято говорить или это принято только в какой-то определенной прослойке?

И еще:
"Как у тебя дела?" вместо "Как твои дела?".

Отличная тема!
Пока что кроме "касательно" ничего не вспоминается. Вместо относительно Rolling Eyes "касаемо" - жуть, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2018 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эра двоечников настала
Цитата:
"Эра двоечников настала. ... Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде. Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод...
Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить.
"
И ведь все правильно написано. По телевизору стало невозможно слушать даже выступления т. н. деятелей культуры. Мне давно не попадаются граммар-наци: а какой смысл поправлять через фразу? Раньше это было незнание отдельных правил и случайные ошибки. Сейчас люди просто не умеют по-другому. Нельзя же им совсем заткнуть рот. Грустно, что из-за кучи грамматических ошибок стало не до синтаксиса со стилем. Даже модные журналисты неправильно строят фразы, не знают оттенков слов и не умеют их сочетать.
А самое печальное - что в статье по ссылке полно ошибок. Обычных орфографических. О бедности стиля и мысли я уж помолчу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2018 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Ноя 2018 10:23 писал(а):
А самое печальное - что в статье по ссылке полно ошибок. Обычных орфографических. О бедности стиля и мысли я уж помолчу.

Забавная статья. А где там орфографические ошибки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2018 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

по другому пишется с дефисом: по-другому.
Еще есть лишняя запятая: Собрал бы, и заставил читать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2018 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот эта тоже запятая лишняя?

"эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2018 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra, да, эта запятая тоже лишняя.
И удручает, что автор пишет про избитые ошибки, однообразно ноет, а мог бы набрать оригинальных примеров. Ратует за Чехова - сам по сто раз одно и то же повторяет (а как же "краткость - сестра таланта"?).

А ведь есть свежие и чуть более сложные примеры.
В октябре в сообщениях СМИ об убийстве саудовского журналиста фигурировали сразу несколько вариантов имени жертвы: Хашукджи, Хашогджи, Хашкаджи, Хашашагджи.
А ведь с самого начала знали, что убитый - племянник знаменитого Аднана
Хашогги, т. е. надо было просто заглянуть в Википедию и списать устоявшийся вариант фамилии. И это тоже в тему об уважении к русскому языку.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2018 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я со слов на картинке посмеялась lol Что есть «побройся»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2018 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала несколько статей про феминитивы в современном языке, например, эту со ссылкой на дискуссию с участием феменисток. Я несколько раз вспотела холодным потом, пока их читала. Мне и раньше на глаза попадались слова "авторка", "редакторка", психологиня" и "психологесса". Я их не воспринимала всерьёз, думая, что это клиника перекос, присущий женским виртуальным сообществам. А оказывается, это явление широко входит в современный язык и даже выливается со страниц соцсетей в реальную жизнь. Т. е. все эти капитанки, кассирки и гинекологини уже среди нас.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2018 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka19 Ноя 2018 17:41 писал(а):
Прочитала несколько статей про феминитивы в современном языке, например, эту со ссылкой на дискуссию с участием феменисток. Я несколько раз вспотела холодным потом, пока их читала. Мне и раньше на глаза попадались слова "авторка", "редакторка", психологиня" и "психологесса". Я их не воспринимала всерьёз, думая, что это клиника перекос, присущий женским виртуальным сообществам. А оказывается, это явление широко входит в современный язык и даже выливается со страниц соцсетей в реальную жизнь. Т. е. все эти капитанки, кассирки и гинекологини уже среди нас.


И звучат отвратно. Mad
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 03 Дек 2018 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Внезапное возрождение получил суффикс -ан в виде таких слов, как дешман (дешевка), пухан (пуховик) и еще какое-то сильно в ходу, забыла.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 04 Дек 2018 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сорян, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2018 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, сорян там рядышком, но немного из другой оперы. Very Happy
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, я говорила лет тридцать назад, что "моделька" ни к чему хорошему не приведет. И вот результат - авторки и редакторки lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2019 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про букву ё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 07 Фев 2019 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lol ору то есть "огонь"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 31, 32, 33  След.
Страница 11 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021