Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Современный русский язык

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 46

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 29, 30, 31  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 20 Май 2019 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1220 Май 2019 11:01 писал(а):
) Если хочется именно передать "вкусность"/"сладострастность", то соблазнительный, притягательный... образ.


Вот, прям бальзам на душу, а то от «вкусного лучка» у меня глаза заслезились задергался lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Май 2019 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня верное ощущение, что итальянцы либо оперируют диалектами, либо тупо используют английские слова? У них есть свой "олбанский" (например), ну или, на худой конец, какие-нибудь "нямка" и "спасибки"? ("вотсаповские" сокращения не считаются). У меня пока впечатление, что в этом смысле итальянский язык достаточно тугой. МЧ года два назад, например, сильно удивился слову "googolare" (гуглить, коему сто лет в обед уже в русском лексиконе).
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Май 2019 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Потому что итальянцы говорят googlare Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Май 2019 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa20 Май 2019 23:11 писал(а):
Потому что итальянцы говорят googlare Cool

Ну не суть, пусть googlare.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Май 2019 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika20 Май 2019 11:15 писал(а):
"Cool bag for cool girl". Да, девушки там все, от 15 до 99. Ну. Шах и мат переводчику.
Я бы перевела "модная сумка для настоящих модниц" Нейтрально по отношению к возрасту Smile. Про "крутой" согласна - уходит в прошлое. Сейчас чаще услышишь "супер", чем крутой или круто. Про человека скорее "ну, ты звезда", чем "ну, ты крутой/ая". Итальянцы под cool чаще всего подразумевают "модный" или "стильный", ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 30 Май 2019 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень режет слух, когда говорят «ставить уколы» вместо делать уколы.
Какой же правильный вариант ? В некоторых словарях пишут, что использование слова «ставить» к уколу/прививке все ж не корректно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Май 2019 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7430 Май 2019 11:51 писал(а):
Очень режет слух, когда говорят «ставить уколы» вместо делать уколы.
Какой же правильный вариант ? В некоторых словарях пишут, что использование слова «ставить» к уколу/прививке все ж не корректно будет.

уколы и прививки делают Exclamation Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Май 2019 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правильно говорить: уколы делают.
Ставить уколы - разговорная речь. Какие тут могут быть сомнения?
Кстати, некорректно надо в этом случае писать слитно. Да и вообще это слово тут не к месту употреблено.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 30 Май 2019 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, окей, понятно, спасибо за разъяснения.
Просто сейчас настолько часто, если не всегда, используют глагол ставить, что у меня возникли сомнения. Но я все равно так говорить не стала бы, даже если б было и правильно, хотелось уяснить для себя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Май 2019 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7430 Май 2019 13:09 писал(а):
А, окей, понятно, спасибо за разъяснения.
Просто сейчас настолько часто, если не всегда, используют глагол ставить, что у меня возникли сомнения.

В таких случаях можно набрать в Гугле "ставить уколы как правильно" и посмотреть ответы Грамота. ру.

Цитата:
Но я все равно так говорить не стала бы, даже если б было и правильно,

Ну, начали за здравие - кончили за упокой. Правила в языке не всегда отвечают личным вкусам. Мало ли что кому не нравится. Один человек мне как-то сделал замечание, что не надо писать в переводе "прочие" - ему это не нравится. Другому не нравилось выражение "обработка почты". Как будто других это интересует. Те слова, что мне не нравятся, я не употребляю, но другим не мешаю ими пользоваться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2022 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Май 2019 12:43 писал(а):
Правильно говорить: уколы делают.
Ставить уколы - разговорная речь. Какие тут могут быть сомнения?

Мне кажется "Ставить" в данном случае это непроизвольный подсознательный перевод с родного на русский.
Молдаване так часто говорят, "поставить соль в суп"
еще от них же "одеть квартиру" в смысле "обставить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2022 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vania7430 Май 2019 11:51 писал(а):
Очень режет слух, когда говорят «ставить уколы» вместо делать уколы.
Какой же правильный вариант ?
Ставить укол - проф. жаргон. По-моему, вполне себе употребимо стало в соверменной разговорной речи, сегодня в повседневной речи много проф. жаргона из разных областей, это даже модно. То же слово "крайний" вместо "последний" (наше крайнее мероприятие, встреча и т. д.), которое меня лично подбешивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 01:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa31 Янв 2022 23:41 писал(а):
Vania7430 Май 2019 11:51 писал(а):
Очень режет слух, когда говорят «ставить уколы» вместо делать уколы.
Какой же правильный вариант ?
Ставить укол - проф. жаргон. По-моему, вполне себе употребимо стало в соверменной разговорной речи, сегодня в повседневной речи много проф. жаргона из разных областей, это даже модно. То же слово "крайний" вместо "последний" (наше крайнее мероприятие, встреча и т. д.), которое меня лично подбешивает.

"Крайний" бесит меня ужасно. И это совсем недавнее нововведение. Еще 20 лет назад, когда я уезжала из России, оно было не в ходу, хотя сленга, блантяка и прочего жаргона было завались. на любой вкус. А "ставить укол" я знала с детства. В школе приходили всем "ставить прививки". Я уже во взрослом состоянии переучивалась на "делать укол". Хотя и сейчас могу сказать "ставить"
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 01:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Фев 2022 01:05 писал(а):

"Крайний" бесит меня ужасно. И это совсем недавнее нововведение.
Просто в повседневной речи стало употребляться, а как проф. жаргон оно тоже было уже черти с каких времен, у моряков и летчиков говорить "последний" - плохая примета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 01:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa01 Фев 2022 01:32 писал(а):
Solena01 Фев 2022 01:05 писал(а):

"Крайний" бесит меня ужасно. И это совсем недавнее нововведение.
Просто в повседневной речи стало употребляться, а как проф. жаргон оно тоже было уже черти с каких времен, у моряков и летчиков говорить "последний" - плохая примета.

Да я в курсе. Просто поражает такое увеличение числа моряков и летчиков среди среднестатистических слесарей, зубных техников и домохозяек lol
Приходишь к врачу, сидит на ресепшене девочка лет двадцати, вся такая хорошенькая, симпатичная, вежливая, говорит правильно "звонИт" и "красИвее". И тут....ба-бах "А вы у нас крайний раз когда были? В июле, да?" Puke Bawling Bawling
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может у них уже так принято говорить, а не так 10-15 лет назад? Rolling Eyes

Я это к тому, что помнится, в мои 12-14 лет стала появляться реклама импортной косметики. И для моего уха было очень ощутимо , когда говорили " этот крем сделает Вашу кожу мягкой и эластичной". Как будто, кожа может быть ещё чья-то..... Так как во всех описаниях советского образца просто употребляли "сделает кожу мягкой и тп". Понятно, что переводили рекламу с английского на русский прямым текстом.

А уже через каких-то 10 лет это "Вашу кожу, Ваши волосы" уже стало нормой и воспринималось на слух нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Фев 2022 01:46 писал(а):
Приходишь к врачу, сидит на ресепшене девочка лет двадцати, вся такая хорошенькая, симпатичная, вежливая, говорит правильно "звонИт" и "красИвее". И тут....ба-бах "А вы у нас крайний раз когда были? В июле, да?" Puke Bawling Bawling


+1. Я обычно в таких случаях громко и разборчиво отвечаю: «Последний раз я была у вас в июле!»
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все чаще и чаще слышу сетка вместо сеть. Сетка гостиниц, сетка кофеен.

Pissed Off
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу "ставить уколы/прививки" - в живом общении не встречала, в основном вижу это словосочетание в интернете.
В слове сетка вместо сеть мне слышится лёгкое пренебрежение, мне оно и в других случаях режет слух, особенно искажение названий (городских, например). Ещё мне очень режет слух название Вкусвилл. Вот прям персональное фууу. Я, кстати, никогда туда и не хожу.


Ваши волосы и ваша кожа это персонифицированное обращение, мол конкретно ваши, а не только Маши и Саши станут лучше.
Слово крайний в значении последний стараюсь расслышать (типа, как развидеть Very Happy )
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb01 Фев 2022 10:59 писал(а):

Ваши волосы и ваша кожа это персонифицированное обращение, мол конкретно ваши, а не только Маши и Саши станут лучше.

это сейчас норма , мы привыкли к рекламе, а 25 лет назад звучало немного странно , так никто не говорил и тем более нигде не печатали., Так как и так было понятно , что сделает кожу именного того, кто пользуется кремом. И не нужно было специального уточнения в русском языке (которое заимствовали из английского, просто дословно переводя рекламу your skin ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 29, 30, 31  След.
Страница 16 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021