Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная РПЦ?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 02:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara21 Фев 2018 02:06 писал(а):

Хотя сама не люблю РПЦ и это было одной из причин, почему я перешла в католичество.

Разумеется, это твое личное дело, и ты не обязана отчитываться, но было бы интересно, что именно тебя подвигло на смену церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 09:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla21 Фев 2018 01:27 писал(а):
Есть попы, для которых религия - бизнес, а есть священники, для которых это призвание. Я знаю и тех, и тех, поэтому из уважения ко вторым стараюсь не бросаться обидными словами. Хотя после общения с теми, что из первой категории, хочется грязно ругаться.

Вот видишь: можно же занять более-менее сбалансированную позицию. Very Happy Я тоже с удовольствием читаю в ФБ истории про священников, для которых это призвание.
Вообще, религия и конкретная церковь, руководство церкви и отдельные ее служители - это же разные вещи.
Вон у некоторых течений протестантов считается, что не должно быть посредников между верующими и богом. Поэтому у них нет института священников, наставляющих народ. И ничего, несколько сотен лет так живут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Фев 2018 09:03 писал(а):

Вон у некоторых течений протестантов считается, что не должно быть посредников между верующими и богом.


Посредники тоже разные бывают. Вот зажравшиеся пллупьяные посредники в дорогих цацках на бронированных мерсах убивают всякое желание деликатничать. А уж когда паханы вляпавшихся в известную субстанцию посредников начинают их рьяно защищать, мол, он только с 8 до 17 божий человек, а потом может делать, что хочет, то остается только выматериться и плюнуть
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня всегда очень радуют посты. Cool
Потому что, именно в этот период, на форумах появляются темы:"Девочки, кто со мной будет поститься за компанию, надо скинуть 5 кг" или "За время поста сбросила лишний вес, подтянула попу, теперь мужики оглядываются, подруги завидуют!".
Разумеется. Для этого и посты придумали: попу подтянуть. lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подтянуть попу за время поста - это до 25 лет где-то.
Потом la vedo dura. Здеся где-то о таком "православии" спорили.
У меня на родин* поскольку в ходу мультиконфессиональность. Православие с греко-католичеством и римо-католичеством сравнить довольно-таки легко. А потом всю эту кучу с иудейством , что тоже массово в опр. регионах практикуется и вообще ржака получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde, это вера напоказ.
Я согласна с концепцией поста как периодического воздержания. Но, блин, тогда уж и воздерживайтесь по-настоящему. А то кто в кулинарии обсуждает, как бы это совместить католическое рождество с православным постом, кто во встречах настаивает на ресторане с постной пищей (чтоб там всем портить настроение постной физиономией?), кто ругается, кто злится - и это называется они постятся?
Дисклаймер: сказанное не относится к конкретным лицам, все совпадения случайны. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde21 Фев 2018 10:11 писал(а):
Меня всегда очень радуют посты. Cool
Потому что, именно в этот период, на форумах появляются темы:"Девочки, кто со мной будет поститься за компанию, надо скинуть 5 кг" или "За время поста сбросила лишний вес, подтянула попу, теперь мужики оглядываются, подруги завидуют!".
Разумеется. Для этого и посты придумали: попу подтянуть. lol

Пост без покаяния – это диета.
И прихожане в церкви делятся на *приходящих* и *заходящих*.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не пойму, в чем проблема? Не нравится репортаж из монастыря или храма, которые посетил президент? Всегда можно переключиться на другой канал телевещания – выбор огромный. Посещение занятий в воскресной школе для детей и взрослых – дело добровольное. В какую школу определить ребенка – в общеобразовательную, или православную гимназию, решают родители.
Смущают *попы в красных подрясниках*, как их называл старец Иероним Санаксарский - молись дома вечером или ночью, а в церковь ходи только на исповедь и к причастию, наставлял старец..
Раздражают служители культа в лимузинах и с дорогими *побрякушками*, а также окружающая их паства? Что заставляет так пристально в них вглядываться? Зрелище завораживает? Неудивительно – подобным *картинкам* тысячи лет – от жрецов древнего Египта, первосвященников и фарисеев ветхозаветного Израиля, которых сам Иисус Христос обличал, опрокидывая лавки и изгоняя торговцев их Храма, и до истории Христианства, в которой за две тысячи лет тоже накопилось немало сюжетов из жизни Пап, их *папесс* и кардиналов. В истории Православной Церкви тоже немало темных страниц имеется.
Цитата:
«… в ад будет устлана дорога архиерейскими облачениями. Будут соревноваться: кто первый выбросит золото и серебро – да поздно будет!» (Старец Иероним Санаксарский)

Для верующих Богу, в этом нет ничего нового… Веру свою они через века пронесли и сохранили. В Храм Божий люди не к попам ходят, а для общей молитвы. И в трудных жизненных ситуациях за советом и утешением идут не к попу, а к Батюшке.
Какая разница, кто в какой Храм ходит? Битва за умы людей и власть над их разумом ведется тысячелетиями. Главное жить по христианским заповедям и оставаться Человеком.
А втравливать собеседников в религиозные распри, вытаскивая *для затравки* не лучшие примеры из жизни религиозный конфессий, никому не делает чести. Слишком деликатная эта тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 11  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde21 Фев 2018 10:11 писал(а):
Потому что, именно в этот период, на форумах появляются темы:"Девочки, кто со мной будет поститься за компанию, надо скинуть 5 кг" или "За время поста сбросила лишний вес, подтянула попу, теперь мужики оглядываются, подруги завидуют!". Разумеется. Для этого и посты придумали: попу подтянуть.

Девочки не очень врубились в ситуацию. Smile За время поста многие наоборот, толстеют (кстати, почему священники часто такие упитанные). Функционировать надо, а ничего нельзя, чем люди поддерживают силы? Хлебом всяким, углеводами.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка21 Фев 2018 12:03 писал(а):
А втравливать собеседников в религиозные распри, вытаскивая *для затравки* не лучшие примеры из жизни религиозный конфессий, никому не делает чести. Слишком деликатная эта тема.

Хорошо сказано.
Но, наверное, очень приятно провоцировать и думать, что тебе не ответят Cool
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Фев 2018 00:03 писал(а):
А еще больше всего возмущает, что президент их по головке гладит им еще руку подает и ласково улыбается.

Ревнуешь, что ли? lol А когда он раввину с пейсаме ласково улыбается - это нормально? Или муфтию какому, сексисту в халате?
По-моему, всем ласково улыбаться и поддерживать межконфессиональный мир - отличное занятие. А для себя и по монастырям можно поездить, почему нет-то?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка21 Фев 2018 11:54 писал(а):
Пост без покаяния – это диета
без покаяния и без благословления на пост священника
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка21 Фев 2018 12:03 писал(а):

Раздражают служители культа в лимузинах и с дорогими *побрякушками*, а также окружающая их паства? Что заставляет так пристально в них вглядываться?

Да исключительно то, что это влияет на светские дела. Very Happy
Дело вовсе не в дорогих часах служителей, а в том, что государство их привлекает в качестве авторитета по морали, ссылается на них, разрешает им устраивать митинги и шествия, например, для запрета светских фильмов и спектаклей. Вон даже устройство исторических музеев шло под руководством церкви, и именно поэтому в экспозиции появились перекосы, на которые указывали историки. А ведь государство даже решило эти музеи сделать частью гос. программы по истории и обязать школы-вузы водить туда учащихся.
Тут, знаешь ли, начнешь пристально вглядываться, в чьи руки отдается школьная программа по гуманитарным предметам.
Почитай тему мамочек: некоторых сильно беспокоит, как бы католики не обучили их детей молитвам в детсадах и школах, как бы избежать уроков религии. Ну, так и в России людей волнуют те же вопросы.

Цитата:
А втравливать собеседников в религиозные распри, вытаскивая *для затравки* не лучшие примеры из жизни религиозный конфессий,

А надо понять раз и навсегда, что светские люди имеют право и будут обсуждать ваших священников как обычных общественных деятелей. Сами готовы с утра до вечера судить поступки Рэнци, итал. мамашек, клятых российских либералов. А православных священников вдруг нельзя? lol Самим не надо устраивать из этого религиозные распри, прежде всего. Не хотите осуждать свою церковь - от вас этого и не требуют. И не каноны веры обсуждаются.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

о Неправильной России остается на своем месте
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena20 Фев 2018 19:40 писал(а):
Если государство светское - то пусть свои визиты к попам организовывает в свободное от работы время. И желательно бы еще не засорять эфирное время своими личными верованиями. ...
Италия намного религиознее, но как-то не вижу, чтобы регулярно показывали походы президента и премьер-министра в церкви и к попам папе
Ты, вероятно, пропускаешь эти новости. Или в меньшей степени интересуешься визитами итльянских политиков. Официальных встреч итальянских политиков с религиозными деятелями полно. И Италия тоже светское государство. Это закреплено в Конституции.

P.S. Любой, бывавший в церкви в Италии, видел, что там тоже торгуют свечками без чеков. Кстати, в ПЦ на свечку тоже нет ценника, это пожертвование, всегда можно дать меньше или больше, никто не откажет человеку в свечке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla21 Фев 2018 02:41 писал(а):
Irtara21 Фев 2018 02:06 писал(а):

Хотя сама не люблю РПЦ и это было одной из причин, почему я перешла в католичество.

Разумеется, это твое личное дело, и ты не обязана отчитываться, но было бы интересно, что именно тебя подвигло на смену церкви.

Мне всегда казалась наша церковь какой то отделанной от действительности, от народа, какая стена из тягучего старославянского пения что ли. Общение со священником происходило тоже как то свысока, с величавым лицом и тоже зачастую какими то отдаленными и непонятными словами и понятиями. Про женщин, торгующих в церквях вообще лучше промолчу. Нищие возле церкви с детьми, ни разу не видела, чтобы им из церкви кто- нибудь выносил бы еды. А иногда мороз стоит на улице. Конечно все это картинки в моей памяти 90 и начала 2000. Какое то очень далёкое от людей образование. С католической церковью столкнулась, когда решила замуж выходить. Сначала в Италии мы пришли поговорить к нашему священнику. Стоить отметить, что мой муж ходит каждое воскресенье на мессу. Так вот вышел он к нам с улыбкой протянул руки, чтобы познакомиться. Мы пообщались с ним, как с обычным человеком. К счастью у нас в ростове у нас тоже есть католическая церковь. Туда я отходила около года на кахетезис. Мы обсуждали все темы, приятный весёлый молодой человек с западной Украины, отец Михаил. При церкви были организованы бесплатные группы для занятий с детьми артистами 2 раза в неделю со специалистами и волонтерами. Мамы могли в это время просто отдохнуть и уйти по своим делам. Также я видела, как приходили бездомные за едой к ним. Дети приходили и бесплатно занимались в каких то кружкам. Это то что я знаю. Какая тёплая и семейная обстановка. Потом на курсах подготовки к браку уже в Италии такая же тёплая компания, общение на равных. Работа в нашей церкви с семьями малоимущими, кружки для мам, детей, иностранцев. Поэтому, когда я снова вернулась в ростов, то уже на очередной урок с отцом Михаилом пришла уверенная, что перед венчанием я хочу перейти в католической вере. Кахетезис я все равно уже прошла. За неделю до венчания я исповедалась и прошла первое причастие. Теперь не жалею совершенно. Мы живём всей семьёй по одному календарю, у нас у всех одни праздники, сейчас сын готовится к первому причастию, я состою в родительском комитете по подготовке. У меня сын занимается с учителем по шахматам, она помощница русского священника. Он был один из таких, о которых ты написала. Служил верой и правдой, помогал людям, но не захотел закрывать глаза на то, что РПЦ начала делать. Ему пришлось уехать и перейти в католичество и здесь теперь ведёт службы на русском языке в католической церкве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elenanonna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 8832
Откуда: Рига, Латвия


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка21 Фев 2018 12:03 писал(а):

А втравливать собеседников в религиозные распри, вытаскивая *для затравки* не лучшие примеры из жизни религиозный конфессий, никому не делает чести. Слишком деликатная эта тема.
А это , наверное, извечная тяга иных выплеснуть негатив по отношению к русским религиозным традициям. Причем об РПЦ только в негативе и грубовульгарно, перевести разговор в констуктивное поле невозможно, как бесмысленно спорить с тупым грубияном, цель которого лишь покруче оскорбить и нахамить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Фев 2018 12:39 писал(а):
… Почитай тему мамочек:…

Ну вот, опять провоцируешь, приглашая в тему *про устриц* *про детей* тех, у кого детей нет? Чтобы погнать потом оттуда тапками? Ну уж нет!: *давайте спорьте о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел…* Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Фев 2018 12:39 писал(а):
… А надо понять раз и навсегда, что светские люди имеют право и будут обсуждать ваших священников как обычных общественных деятелей…

Ну, например моего Духовного Наставника тебе обсудить и осудить не удастся, он *на виду* крайне редко бывает. Все больше по отдаленным приходам (в глубинке) служит, в СИЗО для подследственных и в колониях для осужденных., но чаще всего бывает в тюремной больнице для заключенных с открытой формой туберкулеза. Да, еще ряса у него довольно потертая и застиранная, и по делам службы он передвигается на старенькой *шестерке*, но главное: нагрудный крест на нем не золотой, а деревянный - как у Спасителя нашего.

Что еще со мной обсудить хочешь на подобную тему? *Есть ли Бог?*
Вопрос довольно риторический, на него луче меня уже давно ответили, например Архиепи́ скоп Лука́ (в миру Валенти́ н Фе́ ликсович Во́ йно-Ясене́ цкий) (епископ Русской православной церкви, российский и советский хирург, учёный, ...)
Цитата:
. — Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно?
Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Angara88
Постоянный участник


Зарегистрирован: 22.05.2017
Сообщения: 213
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Любая церковь - посредник, любой священник - всего лишь человек. Своя церковь, впрочем, не хуже же "ихних". И недостатки видишь, конечно, и защищать тянет, своя же. Кто то же должен повторять человеку: "не убий, не укради...не теряй надежды...." Вот пусть и повторяют вместе с семьей, школой, государством... В одной лодочке все плывем, как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021