Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд совершеннолетних детей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataliya.krutous
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Kyiv
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 13:40   Заголовок сообщения: "Переезд совершеннолетних детей" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые Форумчане! Обращаюсь к вам за советом, подсказкой, полезной информацией.
Возможно, данный вопрос ранее тут обсуждался, увы, не могу найти.
Проживаю в Италии ( Anzio, RM) более 10 лет легально.
В декабре 2015 года официально узаконили отношения с мужем итальянцем. На данный момент у меня на руках Carta di soggiorno per motivi familiari (data di scadenza 2021), выдана Квестурой ди Рома.
Очень хочу забрать сюда свою дочь, которая совершеннолетняя, но в связи с изменениями в законах о получении гражданства, оно мне светит не ранее чем через 2 года.
Подскажите, каким легальным способом, я могу оформить ее переезд сюда на долгосрочной основе, не дожидаясь получения своего гражданства?! Как правильно поступить?!
Буду признательна за дельный совет!
С уважением, Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 14:56   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nataliya.krutous11 Апр 2018 13:40 писал(а):

Подскажите, каким легальным способом, я могу оформить ее переезд сюда на долгосрочной основе, не дожидаясь получения своего гражданства?!

1. Оформить ее сюда на работу к себе домработницей/няней или к мужу-итальянцу сотрудницей, если у него есть своя фирма.
2. Уговорить ее поступить на учебу в итал. вуз.
3. Выдать дочку замуж за итальянца.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16862
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что такой возможности итальянские законы не предусматривают. Воссоединение возможно только если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен (100-процентная инвалидность). Нужно искать другие пути: оформить дочь на работу в Италии или на учебу, начать с этого, а дальше уже проще будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa11 Апр 2018 14:58 писал(а):
Мне кажется, что такой возможности итальянские законы не предусматривают. Воссоединение возможно только если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен (100-процентная инвалидность). Нужно искать другие пути: оформить дочь на работу в Италии или на учебу, начать с этого, а дальше уже проще будет.

Есть такая процедура coesione familiale, но она действует только при наличии гражданства. При этом неважно каково состояние здоровья совершеннолетнего ребенка. Поэтому остаются на данный момент только опции, указанные Ёлкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 18:52   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nataliya.krutous11 Апр 2018 13:40 писал(а):
Очень хочу забрать сюда свою дочь, которая совершеннолетняя, но в связи с изменениями в законах о получении гражданства, оно мне светит не ранее чем через 2 года.

Какие изменения в законе о гражданстве? 2009 года?
Ты уже сейчас можешь подать документы на итальянское гражданство, потому что
nataliya.krutous11 Апр 2018 13:40 писал(а):
Проживаю в Италии ( Anzio, RM) более 10 лет легально.


nataliya.krutous11 Апр 2018 13:40 писал(а):
Подскажите, каким легальным способом, я могу оформить ее переезд сюда на долгосрочной основе, не дожидаясь получения своего гражданства?! Как правильно поступить?!

Все намного проще, чем тебе кажется. Т. к. ты состоишь в браке с итальянцем ( = гражданином ЕС), то на тебя распространяется закон о свободном перемещении граждан ЕС и членов их семей (Direttiva 2004/38/CE), а не закон об иностранцах (Testo unico sull'immigrazione), по которому действительно очень сложно перевезти в Италию родителей, совершеннолетних детей и прочих родственников.

См. Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 ( = attuazione della direttiva 2004/38/CE):
Цитата:
Art. 2.
Definizioni

1. Ai fini del presente decreto legislativo, si intende per:
a) «cittadino dell'Unione»: qualsiasi persona avente la cittadinanza di uno Stato membro;
b) «familiare»:
1) il coniuge;
...
3) i discendenti diretti di età inferiore a 21 anni o a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);

Докажите с мужем, что твоя дочь находится на вашем (или только твоем) иждивении (иногда достаточно ежемесячных банковских переводов за последние несколько месяцев), и сможете смело просить ей carta di soggiorno.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не уверена, но, возможно, ещё итальянский муж может удочерить (надо посмотреть на разницу в возрасте и согласие бывших жены и других детей, если таковые имеются) ... если он, конечно, это захочет сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 19:12   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO11 Апр 2018 18:52 писал(а):

Докажите с мужем, что твоя дочь находится на вашем (или только твоем) иждивении (иногда достаточно ежемесячных банковских переводов за последние несколько месяцев), и сможете смело просить ей carta di soggiorno.
Чтобы доказать, что дееспособная взрослая дочь на инждивении, нужно не только продемонстрировать регулярные денежные переводы, но и то, что других доходов у дочери нет. Иначе она не иждивенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 20:49   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Апр 2018 19:12 писал(а):
DEMETRIO11 Апр 2018 18:52 писал(а):
Докажите с мужем, что твоя дочь находится на вашем (или только твоем) иждивении (иногда достаточно ежемесячных банковских переводов за последние несколько месяцев), и сможете смело просить ей carta di soggiorno.

Чтобы доказать, что дееспособная взрослая дочь на инждивении, нужно не только продемонстрировать регулярные денежные переводы, но и то, что других доходов у дочери нет. Иначе она не иждивенка.

Этого, к счастью, не требуется Smile В законе нет такого требования.
Дочь может быть a carico, потому что ей элементарно может не хватать собственных доходов.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alen-iv
Участник


Зарегистрирован: 25.02.2014
Сообщения: 62
Откуда: Омск Санкт-Петербург Oderzo
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вашей дочери есть 21? Если нет, то вы спокойно можете оформить ее воссоединение с важим мужем. Я так сына 18-летнего привезла сюда. Ссылку на закон сейчас не найду, но он точно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 22:55   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO11 Апр 2018 20:49 писал(а):

Дочь может быть a carico, потому что ей элементарно может не хватать собственных доходов.
И нигде не прописано, что нужно продемонстрировать, что собственный доход очень низкий? Верится с трудом. Вообще интересно. Жену в Италии муж может записывать в декларации как "a carico", если у нее свой доход не превышает какой-то небольшой цифры в год. А то она может заявить, что ей ее дохода в, допустим, 15 тыс в год не хватает, и ее муж содержит. Только почему-то ее по закону нельзя записать как члена семьи "a carico".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 23:48   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Апр 2018 22:55 писал(а):
DEMETRIO11 Апр 2018 20:49 писал(а):
Дочь может быть a carico, потому что ей элементарно может не хватать собственных доходов.

И нигде не прописано, что нужно продемонстрировать, что собственный доход очень низкий?

В законе, не который я ссылаюсь? Нет.

StregaRussa11 Апр 2018 22:55 писал(а):
Вообще интересно. Жену в Италии муж может записывать в декларации как "a carico", если у нее свой доход не превышает какой-то небольшой цифры в год.

2.840,51 евро.
Цитата:
Il coniuge e i figli a carico 2017 2018

I familiari che possono essere considerati a carico anche se non conviventi con il contribuente o residenti all’estero sono:

• il coniuge non legalmente ed effettivamente separato;
i figli (compresi i figli naturali riconosciuti, adottivi, affidati o affiliati) indipendentemente dal superamento di determinati limiti di età e dal fatto che siano o meno dediti agli studi o al tirocinio gratuito; gli stessi pertanto ai fini dell’attribuzione della detrazione non rientrano mai nella categoria “altri familiari”.

L'unico requisito che questi soggetti devono soddisfare per rientrare nell'elenco dei familiari fiscalmente a carico è il possesso nell'anno d'imposta di un reddito complessivo uguale o inferiore a 2.840,51 euro, al lordo degli oneri deducibili. Infatti la detrazione, al superamento di questa cifra non spetta neppure in parte, anche nel caso in cui il reddito sia stato percepito unicamente negli ultimi mesi dell'anno.

При всем моем уважении, на Украине это не составит труда. С падающим рублем, скоро и в России это не составит труда.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16862
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alen-iv11 Апр 2018 22:44 писал(а):
Вашей дочери есть 21? Если нет, то вы спокойно можете оформить ее воссоединение с важим мужем. Я так сына 18-летнего привезла сюда. Ссылку на закон сейчас не найду, но он точно есть.


Как это? Она же к мужу никакого родственного отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa12 Апр 2018 08:42 писал(а):
alen-iv11 Апр 2018 22:44 писал(а):
Вашей дочери есть 21? Если нет, то вы спокойно можете оформить ее воссоединение с важим мужем. Я так сына 18-летнего привезла сюда. Ссылку на закон сейчас не найду, но он точно есть.

Как это? Она же к мужу никакого родственного отношения не имеет.

Она является discendente diretta di età inferiore a 21 anni del coniuge.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nataliya.krutous
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Kyiv
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2018 11:51   Заголовок сообщения: "переезд для совершеннолетней дочери" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форумчане! Спасибо Всем кто откликнулся! Прочитала закон, на который сслылается Dmitry. Кто знает какой годовой доход позволит оформить на работу мне мою дочь (у мужа минимальная пенсия и моя официальная зарплата минимальная). На какую сумму должны быть денежные переводы для подтверждения. Вся проблема в том, что на работу хотят уже с готовым пермессо, чтобы не обременять себя лишними хлопотами с Ufficio Emigrazione. Есть так же возможность сделать рабочую визу Чехии на 2 года на Украине. По ней дочь сможет устроиться на работу здесь, если заедет в Италию через Чехию? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 18:29   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nataliya.krutous11 Апр 2018 13:40 писал(а):
Добрый день, уважаемые Форумчане! Обращаюсь к вам за советом, подсказкой, полезной информацией.
Возможно, данный вопрос ранее тут обсуждался, увы, не могу найти.
Проживаю в Италии ( Anzio, RM) более 10 лет легально.
В декабре 2015 года официально узаконили отношения с мужем итальянцем. На данный момент у меня на руках Carta di soggiorno per motivi familiari (data di scadenza 2021), выдана Квестурой ди Рома.
Очень хочу забрать сюда свою дочь, которая совершеннолетняя, но в связи с изменениями в законах о получении гражданства, оно мне светит не ранее чем через 2 года.
Подскажите, каким легальным способом, я могу оформить ее переезд сюда на долгосрочной основе, не дожидаясь получения своего гражданства?! Как правильно поступить?!
Буду признательна за дельный совет!
С уважением, Елена

Так вы по закону можете подать на гражданство через 2 года брака с итальянцем, т. е. по сути вы УЖЕ можете подать на гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nataliya.krutous
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Kyiv
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2018 12:06   Заголовок сообщения: "Re: Переезд для совершеннолетней дочери?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

merk88823 Апр 2018 18:29 писал(а):
Так вы по закону можете подать на гражданство через 2 года брака с итальянцем, т. е. по сути вы УЖЕ можете подать на гражданство.

Что мы и делаем, но ждать то его придется еще 2 года. А дочь я хочу забрать уже сейчас! Вот по этому и ищем все возможные пути сделать ей здесь документы, когда приедет сюда. Возможно ей можно будет подаваться на пермессо и не дожидаясь моего гражданства, достаточно только подачи ? Кто знает? ОТВЕТЬТЕ, пожалуйста!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Millanda
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2018
Сообщения: 6
Откуда: Земля


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2018 22:06   Заголовок сообщения: "Как оформить сыну документы или что вообще делать?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я жена итальянца, гражданство еще не оформила.
Есть пермессо.

Хочу чтоб ко мне переехал жить сын (27 лет) и соответственно оформить все официально. Он гражданин Украины.
Кроме того, я сейчас серьезно больна.

Какие возможны варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2018 02:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оформите его как кольф по уходу за родственником, если есть бабулька-родственница итальянца.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Millanda
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2018
Сообщения: 6
Откуда: Земля


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2018 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde29 Апр 2018 02:31 писал(а):
Оформите его как кольф по уходу за родственником, если есть бабулька-родственница итальянца.


Нет таких родственников. Уход за собой не могу оформить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Апр 2018 14:18   Заголовок сообщения: "Re: Как оформить сыну документы или что вообще делать?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Millanda28 Апр 2018 22:06 писал(а):
Я жена итальянца, гражданство еще не оформила.
Есть пермессо.

Хочу чтоб ко мне переехал жить сын (27 лет) и соответственно оформить все официально. Он гражданин Украины.
Кроме того, я сейчас серьезно больна.

Какие возможны варианты?

Переезд для совершеннолетней дочери?!
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021