Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Осмысливаем, пишем и переписываем историю

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Июн 2018 18:23 писал(а):
Josephina04 Июн 2018 18:07 писал(а):
после этих ржавых ботинок на берегу Дуная....глядя на них, никакие пустырники и валокордины не помогут....

В мою веселую юность наблюдала как скины пытальсь сжечь живьем цыгана напротив будапештского жд вокзала.
А так да - те ботиночки хороши как слезовыжиматели.


А ты что-то против них "имеешь сказать"?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura - кариссима....меня в Будапешт первый раз занесла нелегкая аж в 91-м....и аж 2 раза...никаких пугающих поджогов я не застала....не раз уже писала, что самую, что ни на есть, жуть цыганского бытия и быта, довелось наблюдать в совершенно кошмарном (ИМХО) Белграде и не менее страшной Тиране.....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina04 Июн 2018 18:46 писал(а):
maura - кариссима....меня в Будапешт первый раз занесла нелегкая аж в 91-м....и аж 2 раза...никаких пугающих поджогов я не застала.....


У меня так тоже было. Три раза была в Аматриче- и прикинь, никакого землетрясения не было... Cool
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян04 Июн 2018 18:25 писал(а):
MAB04 Июн 2018 18:10 писал(а):
Elektra04 Июн 2018 17:57 писал(а):
А вообще, к сожалению, погром - слово интернациональное российского происхождения, как и сам феномен.


Вообще-то, первый еврейский погром это Александрия, 38 год.
Потом еще все средневековье по Европе "громили". Затем мусульмане подключились.
Погромы же в Российской Империи это уже вторая половина 18 века Rolling Eyes


евреев громили везде и всегда.
слово "погром" прижилось из русского языка именно в силу распространения феномена в новой истории (то есть информация стала массовой и общедоступной) и из-за последующей эмиграции евреев из Российской Империи в США в начале прошлого века.
хотя следует помнить, что царское правительство не имело ничего против евреев, как национальности, а ограничивало их права и в некоторых случаях поощряло погромы исключительно в силу религиозных причин. Еврей, принявший православие, так называемый выкрест, становился полноправным и уважаемым членом общества.

, Это асе понятно. Я просто уточнила, что феномен не российского вовсе происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Июн 2018 17:02 писал(а):
А Польша открещивается.
И от Келецкого погрома тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян04 Июн 2018 17:45 писал(а):

так что поляки сильно кривят душой и пытаются слезть с темы

На уровне верхушки наверняка так и есть, а польский обыватель действует по другому принципу: он категорически в это все не верит, затыкает уши и приписывает такую ужасную клевету на светлый польский образ козням российской пропаганды. То ись, не было такого, и все.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie04 Июн 2018 19:15 писал(а):
Josephina04 Июн 2018 18:46 писал(а):
maura - кариссима....меня в Будапешт первый раз занесла нелегкая аж в 91-м....и аж 2 раза...никаких пугающих поджогов я не застала.....


У меня так тоже было. Три раза была в Аматриче- и прикинь, никакого землетрясения не было... Cool


Так нам круто повезло, мне кажется...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян вон как интересно, углублённо и с определённым знанием предмета рассказывает...
про "трыкене фин рейген нит фаргоссен"....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika04 Июн 2018 19:35 писал(а):
Elektra04 Июн 2018 17:02 писал(а):
А Польша открещивается.
И от Келецкого погрома тоже?


Это ты меня спрашиваешь? Я не знаю, я объяснила как я прняла то, о чем толкуют Марианна и Виргола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне сейчас поляки-собачники сказали, что неправильно я поняла, можно сказать "польский концлагерь", не прошел закон о признании такого выражения уголовным преступлением. И что да, помимо руководства немецких работников в лагерях не было, силами местных держались структуры. Собаку свою на меня не натравили и вроде даже не обиделись. И даже про гулаг не спросили в отместку.

Последний раз редактировалось: Marianna (04 Июн 2018 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот и ладненько, все со всем согласны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika04 Июн 2018 19:35 писал(а):
Elektra04 Июн 2018 17:02 писал(а):
А Польша открещивается.
И от Келецкого погрома тоже?


на полном серьезе сейчас говорят, что келецкий погром был провокацией НКВД.
кстати, про наше с тобой любимое Киельце.
в городе с довоенным населением в 40.000 жителей уничтожили аж 20.000 евреев.
потом при "народной" власти вырезали при погроме еще 70 человек, включая беременных женщин и детей, но ... зато в центре города стоит душещипательная стелла-памятник в честь погибших евреев аж на 4 языках (польский, английский, иврит, русский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Июн 2018 21:15 писал(а):
Ну вот и ладненько, все со всем согласны.


Еще бы между собачниками на одной прогулочной площадке согласия на было на раёне!

Уж как-нибудь бы да сорфмировали бы удобный для всех вариант, с которым и дальше можно было бы выгуливать собак вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna04 Июн 2018 21:18 писал(а):

Уж как-нибудь бы да сорфмировали бы удобный для всех вариант, с которым и дальше можно было бы выгуливать собак вместе.
А если бы надо было найти повод поругаться, то и вариант сформировали бы соответственный. Собственно, в этом и вся суть истории
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка04 Июн 2018 21:25 писал(а):
Marianna04 Июн 2018 21:18 писал(а):

Уж как-нибудь бы да сорфмировали бы удобный для всех вариант, с которым и дальше можно было бы выгуливать собак вместе.
А если бы надо было найти повод поругаться, то и вариант сформировали бы соответственный. Собственно, в этом и вся суть истории


Однознчно, но уже не на родном раёне. Ругаться пойдем на соседний. Там быстро сообразим тоже под контингент какую версию хода всемирной истории, чтоб народ остался небезразличен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina04 Июн 2018 18:40 писал(а):


А ты что-то против них "имеешь сказать"?

Мне пофигу на символы, пардоньте.
Площадь героев в том же городе у меня больше эмоций вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Июн 2018 22:03 писал(а):
Josephina04 Июн 2018 18:40 писал(а):


А ты что-то против них "имеешь сказать"?

Мне пофигу на символы, пардоньте.
Площадь героев в том же городе у меня больше эмоций вызывает.


Surprised Surprised Surprised "Кучней, товарищи, кучнее"...о-о...спустя 25 лет (в 2016-м) именно в ту степь " к Героям"...меня вообще не занесло...как-то по центру больше болтались и по той самой набережной....
А символы - -- - я все-таки уважаю....именно потому не нашла в себе сил поехать в Memory Park, зная, что точно там рассопливлюсь от сентиментов.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2019 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Восстанавливают правду про американский ленд-лиз во время второй мировой.
Цитаты:
В фильме Юрия Дудя «Колыма – родина нашего страха» местный краевед рассказывает, что 400 тонн золота, добытых во время Великой Отечественной войны, пошли на оплату поставок по ленд-лизу. На самом деле это не более чем пропагандисткой миф.
На самом деле за ленд-лиз СССР не платил. Это была помощь союзников советскому народу, который вынес основную тяжесть Второй мировой войны. Денежные расчеты возникли потом. И – только лишь за исправную технику, которая оставалась в СССР.
К началу 70-х годов мы заплатили лишь 48 миллионов долларов. А потом - отказались. Однако в 1990-м признали долг и подписали соглашение на 674 миллиона. Их к 2006 году выплатила Россия как правопреемник СССР.
С ноября 1941 года до сентября 1945 года СССР получил:
22 150 самолетов,
12 700 танков,
1 800 самоходных орудий,
8 218 зенитных орудий,
44 912 противотанковых орудий ...
за время ленд-лиза союзники, в первую очередь Соединенные Штаты Америки, обеспечили:
11,7% потребностей в самолетах,
16,3% – в бронетехнике,
163% - в автомашинах,
240% – в локомотивах,
53% – во взрывчатке, включая порох,
106% - в алюминии,
23% - в авиабензине,
62% - в автомобильных шинах,
66% - потребностей сахара,
480% - мясных консервов...
практически 100% - сульфаниламида и пенициллина, которые спасли жизни тысяч и тысяч наших солдат.
Вот что писал Хрущев о мнении Сталина в своих полуподпольных «Мемуарах»:
«Он прямо говорил, что если бы США нам не помогли, то мы бы эту войну не выиграли…
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 26 Май 2019 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Май 2019 21:39 писал(а):
480% - мясных консервов...

а как понимать эти % ?
т. е. потребность была в 100500 тонн мясных консервов
а поставили 100500*480% ?
И кому ж скормили эти излишки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Май 2019 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav, это мне тоже странно.
Историк, у которого я взяла ссылку на этот материал, полагает, что поставки даны в процентах от производства внутри самого СССР (но он тоже удивился).
Может, копировали из разных источников с разной системой подсчета по отдельным пунктам, вот и вышла каша.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021