Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Осмысливаем, пишем и переписываем историю

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18522
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

2018 года только начался, а уже среднюю зарплату посчитали. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna18 Апр 2018 11:30 писал(а):
Откуда в Литве может быть зарплата в полторы тыс. в месяц (а какие еще 3?!), если у вас ВВП на душу населения больше, чем в два раза ниже итальянского? Или вас полностью черная экономика? тогда какой ориентир на Скандинавию?

Ну я не указывала, что 1500 у всех подряд. Средняя зарплата на данный момент 885. У специалистов-рабочих порядка 1500. Три тысячи наши специалисты получают работая команидировачным способом в Скандинавии. К примеру в Финляндии судостроитель-судоремонтник получает 3000, при этом отчисления налогов идет в Литве, поскольку работает он в Финляндии путем найма через работадателя в Литве. А уж в Литве этого же судостроителя на 1500 заменяет румын, украинец и китаец. Никакой черной бухгалтерии.
А вот информатикам нет смысла выезжать из Литвы, наоборот сами фирмы приходят сюда (наше отделение гугла собирается расширяться) , точных цифр по сектору не назову, племяник имеет 3000. Сначала Эстония, а сейчас и наши взяли курс на развитие высокотехнологичного сектора. Эстонцы молодцы значительно раньше поняли, что развивать нужно его, а не пищевую промышленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, это моя ошибка, данные конечно же за 2017.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, про не у всех подряд и про Италию, и про Россию можно рассказать.

Тем не менее средняя ситуация по больнице может при этом не вдохновлять.

На 2010-2013 годы у вас ВВП на душу были ниже российского, к примеру.

Понятно, что Италию вы при этом уже обогнали, ну и молодцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna18 Апр 2018 14:45 писал(а):
Ну, про не у всех подряд и про Италию, и про Россию можно рассказать.

Тем не менее средняя ситуация по больнице может при этом не вдохновлять.

На 2010-2013 годы у вас ВВП на душу были ниже российского, к примеру.

Понятно, что Италию вы при этом уже обогнали, ну и молодцом.


ВВП России: ВВП на душу населения 10,248 US dollars
ВВП Литва: ВВП на душу населения 16,443 US dollars
ВВП Эстония:ВВП на душу населения 19,618 US dollars
Дискусию о том, что ВВП республик балтийского региона выросло за последние 17 лет в 3 раза ты благополучно пропустила?
И приведи выдержку их моих постов, где я заявляю, что мы уже обогнали Италию? Я конкретно указала, что наши зарплаты не сильно отстали от итальянских. И итальянские зарплаты у нас не считаются хорошими. Или в Италии замечено повальное нашествие литовских гастарбайтеров? Не передергивай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если я не вижу по ПМЖ ваших гастарбайтеров, то это не означает, что по меньшей мере 400 тыс. человек покинули Литву в период с 2006 по 2017-й годы. Что достаточно значительно для страны с населением 3 млн 350 тыс. на 2006 год. 12% населения куда-то исчезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3026
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, да, уехало много населения. Уезжало не с 2006, а с 2000 года. В тот период ситуация в нашей стране была очень плохая. Более того в 1992 она была катострофическая, уровень безработицы был официально 24%, на самом деле думаю выше процентов на 10. Но сколько лет прошло. И факт в том, что на данный момент экономики балтийского региона самые развивающиеся в ЕС. С самым высоким ростом ВВП.
Население до сих пор эмигрирует, но уже не по тем же причинам, что в начале 2000-х. На данный момент, это поиск еще более высоких зарплат, чем на месте. Уровень безработицы сейчас достаточно невысок-7%, у вас он выше-11%. При чем эмиграция сейчас происходит в основном в Скандинавию, а точнее в Норвегию. Но, в связи с ростом зарплат у нас, очень увеличилась иммиграция к нам (по данным имиграционного департамента с Украины и России самое большое количество, затем идет Белоруссия, из Италии за последнее время на постоянное жительство к нам переехало около 700 человек.). Вот в 2017 уже появился баланс: иммиграция сравнялась с эмиграцией. Гадать что будет дальше не берусь. Предполагаю рост ВВП немного снизится. Я не утверждаю, что проблем в стране нет. Очень необходима реформа налогообложения. Возможно наконец то новое правительство ее проведет. Потому, что безконечное повышение минимума и зарплат не есть правильный выход. Автоматом растут цены, которые сжирают доплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida117 Апр 2018 23:07 писал(а):
Короче, все как всегда, замусорили очень хорошую тему.
Очень хотелось именно по теме подискутировать, а скатились как всегда.

То есть в кои-то веки не Россию песочим? lol
Дискутируй по теме, кто мешает?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Апр 2018 16:03 писал(а):
Уровень безработицы сейчас достаточно невысок-7%, у вас он выше-11%. .

В России около 5% безработица

vesida118 Апр 2018 16:03 писал(а):
Гадать что будет дальше не берусь.

Депопуляция
Видела статистику, по которой к 2030 году прогнозируется сокращение населения Литвы на 38%. Смысл спорить с очевидным?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Апр 2018 17:02 писал(а):

Видела статистику, по которой к 2030 году прогнозируется сокращение населения Литвы на 38%. Смысл спорить с очевидным?


смысл давать ссылку на явно ангажированного автора, пропитанного ненавистью в адрес Прибалтики?
статистика выезда на самом деле учитывает всех выехавших, в том числе на сезонные работы. То есть если человек каждый выезжает на сезонные работы по сбору черешни в Польше, то в этой статистике он учитан 10 раз.
По личному опыту в Эстонии и Литве все очень хорошо. В Латвии хорошо в Риге, отъехать за 30 км - один унылый колхоз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 4  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну уж дала ссылку, которая одна из первых вылезла. Там просто цифр много. Не веришь - почитай википедию, которая у тебя вызывает доверие. Статья "население Литвы".
Хорошо там или нет - я не в курсе, а про депопуляцию говорят из всех утюгов. В принципе, я нахожу сомнительными перспективы стран, откуда население разъезжается такими темпами
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне жаловались местные жители, что все уезжают на заработки. Население сокращается. Все плохо. Врали, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida117 Апр 2018 23:02 писал(а):
Про трущебы, это точно не про Прибалтику, заметно что ты совсем не в теме. Вот кстати, ободраность построек в Италии меня помню сильно поражала поначалу. Потом привыкла.


Я, конечно, тебе сочувствую, что ты живёшь в таком ужасном углу Италии, но искренне вам сочувствовать сложно, потому что многие прибалты и поляки, при общении с русскими, совершенно на ровном месте, любят выказывать безосновательное высокомерие и принебрежение к русским и России, являясь при этом гражданами мелких стран, которых каждый мимохожий безнаказанно щёлкает по носу, или делает с ними что похуже.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2018 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян18 Апр 2018 19:15 писал(а):
По личному опыту в Эстонии и Литве все очень хорошо. В Латвии хорошо в Риге, отъехать за 30 км - один унылый колхоз.


Янчег, ты достаточно зарабатываешь, чтобы тебе везде было хорошо. Very Happy
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 22 Апр 2018 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Апр 2018 19:30 писал(а):

В принципе, я нахожу сомнительными перспективы стран, откуда население разъезжается такими темпами

Я думаю, что у России была бы такая же депопуляция (если не больше), если бы она каким-то чудом очутилась в шенгенской зоне. Просто у большинства россиян элементарно нет денег, чтобы начать новую жизнь на чужбине - это раз!
Большинство не знает ни одного иностранного языка (ай кант спик инглиш - не считается) - это два!
Для того, чтобы выехать куда-то, нужна виза (в отличие от Литвы). По турвизе на работу не возьмут, а для рабочей нужно быть кем-то востребованным - это три!
И, в-четвертых, преодолению всех этих препятствий мешает обычная человеческая лень, коей русская нация не чужда. Мы (русские) не очень похожи на ту лягушку, которая, попав в бидон со сливками, начинает бить лапками, пока не собьёт их в масло.
У людей всех наций есть мечты жить лучше, но кто-то преодолевая трудности, идет к своей цели, а кто-то, махнув стакан водки и послушав телеборзиков, разомлев, заявляет: "А нам и тут неплохо...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 06:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna, ты какой критерий брала для измерения ленности россиян? Confused То то, как не встречу россиянина здесь в Германии, все с бутылкой водки и исключительно лежа на диване. Ну и про желание уехать, да невозможность, тоже улыбнуло. Вы уже перестаньте выдавать свое личное восприятие за желания целого народа lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 07:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara23 Апр 2018 06:50 писал(а):
Finna, ты какой критерий брала для измерения ленности россиян?

"Ленное право" - это из области взаимоотношений феодала и вассалов. В Германии как раз. При чем здесь россияне?

Цитата:
Ну и про желание уехать, да невозможность, тоже улыбнуло. Вы уже перестаньте выдавать свое личное восприятие за желания целого народа

Может быть, иногда есть смысл почитать статистику? Прежде чем заступаться за целый народ...
Вот ведь тема начиналась совершенно не про Россию и не про экономику. Про неумение стран осмыслить свои ошибки она была. Впрочем, Россия в этом плане вполне отличилась и дала фору Вост. Европе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 08:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Опять какя-то обрстренная любовь к Родине на расстоянии, демонстрируемая путем обгаживания соседей этой самой бывшей Родины.
Из личной статистики. Полтора года назад работала с умными россиянами, построившими завод по производству промышленных кондиционеров в Литве, и переманившими туда инженеров из Италии.
Сейчас сотрудеичаю с Россиянами не менее умными и не менее бедными, которые платят неплохую з/п эстонцам, финам и нам, итальянцам. А вот с на родин* у них как-то не срослось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Finna22 Апр 2018 22:52 писал(а):
Я думаю,

В этом посте все прекрасно, поэтому, думаю, он сам себя комментирует. Smile
Хотелось бы только отметить, что тут тема не про Россию. Понимаю, что это нечеловечески трудно, но все же предлагаю поднапрячься и свои комплексы изливать в соответствующих разделах.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 23 Апр 2018 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему же не про Россию? Или Россию исключили из истории?
Да, я имею право сказать то, что я думаю, и не претендую на истину в последней инстанции, как Виргола. И никого никогда не унижаю и не оскорбляю, намекая на скудость ума оппонента, оставляя всем право иметь свое мнение, глубоко отличное от моего. Виргола, похоже, располагает исключительно достоверной и правдивой информацией, исходящей с самого ВЕРХА. Никакой полемики или рассуждений на тему - сразу "гербовая печать".
Иртара, призываю читать пост не наискось, а внимательно, если хочешь возразить. Я не про Германию писала. И.... привет Германии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021