Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Осмысливаем, пишем и переписываем историю

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Июн 2018 16:23 писал(а):
В СССР последний погром был в 45 году. В Киеве

У меня немного другая информация от очевидцев, но против удобоваримой статистики переть не буду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может маура репрессии имеет в виду? Ну так это от погромов слегка отличается. Хотя тоже хорошим отношением трудно назвать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Июн 2018 16:36 писал(а):
Может маура репрессии имеет в виду? Ну так это от погромов слегка отличается. Хотя тоже хорошим отношением трудно назвать


Я не понимаю, о каких репрессиях речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB04 Июн 2018 16:38 писал(а):
Elektra04 Июн 2018 16:36 писал(а):
Может маура репрессии имеет в виду? Ну так это от погромов слегка отличается. Хотя тоже хорошим отношением трудно назвать


Я не понимаю, о каких репрессиях речь.


Дело Аллилуевых, дело врачей например. Это вроде как были части сионистского заговора, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Июн 2018 16:41 писал(а):
MAB04 Июн 2018 16:38 писал(а):
Elektra04 Июн 2018 16:36 писал(а):
Может маура репрессии имеет в виду? Ну так это от погромов слегка отличается. Хотя тоже хорошим отношением трудно назвать


Я не понимаю, о каких репрессиях речь.


Дело Аллилуевых, дело врачей например. Это вроде как были части сионистского заговора, нет?



Так Дело врачей это 1953.
А Аллилуевы разве евреи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB04 Июн 2018 16:54 писал(а):
Так Дело врачей это 1953. А Аллилуевы разве евреи?


Мы говорили о "после войны". 53 год это после войны.
Аллилуевы не евреи, дело против евреев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще вытягивать еврейскую карту от нечего делать - это извините меня, так себе маневр.
Это довольно таки щепетильная и неоднозначная история.
Я знаю одно, что люди в СССР и странах Варшавского договора вряд ли гордились еврейским происхождением.
Даже если опустить воспоминания моих стариков и обратиться просто к литературе тех времен или к тому же популярному недавно почившему philip roth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Июн 2018 17:01 писал(а):
Вообще вытягивать еврейскую карту от нечего делать - это извините меня, так себе маневр.
Это довольно таки щепетильная и неоднозначная история.
Я знаю одно, что люди в СССР и странах Варшавского договора вряд ли гордились еврейским происхождением.
Даже если опустить воспоминания моих стариков и обратиться просто к литературе тех времен или к тому же популярному недавно почившему philip roth.


Возможно разница в том, что у нас все-таки признали, что антисемитизм был, репрессии тоже и все такое.
А Польша открещивается.
Я так поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А давайте еще Венгрию попинаем - у них там этот как его йоббик, извините за выражение.
И прошлое у них тоже - закачаешься, имперское, тудыть его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Речь не о евреях, а о доктрине в Польше.

Выражение "польский концлагерь" - кто так скажет, тому уголовная статья в Польше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Июн 2018 17:01 писал(а):

Я знаю одно, что люди в СССР и странах Варшавского договора вряд ли гордились еврейским происхождением.
.

Я из советской Москвы. У нас почти вся творческая и научная элита была евреейской, и никто особо своим происхождением не парился.
Когда началась волна эмиграции в Израиль, прием евреев в некоторые ВУЗы страны стали ограничивать. Совершенно справедливо, на мой взгляд. Впрочем, мы это на форуме много раз обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Июн 2018 17:01 писал(а):
MAB04 Июн 2018 16:54 писал(а):
Так Дело врачей это 1953. А Аллилуевы разве евреи?


Мы говорили о "после войны". 53 год это после войны.
Аллилуевы не евреи, дело против евреев.


Ты просто мой пост вверху не прочла. Я сразу сказала:

"Если честно, то после 53-го я ничего такого системного не припомню."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB04 Июн 2018 17:10 писал(а):
Ты просто мой пост вверху не прочла. Я сразу сказала:"Если честно, то после 53-го я ничего такого системного не припомню."


Твой я прочла. Я не тебе конкретно отвечала, а вообще что имела в виду маура, она как раз о послевоенной России говорила. И делать вид, что вот прям совсем ничего ни разу - не совсем корректно считаю.
Можешь считать, например, что я отвечала Солене.
А про дело Аллилуевых погугли что ли. Чтоб где нибудь не спросить при чем тут евреи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola04 Июн 2018 14:38 писал(а):
Второе. Cool
Вообще, когда я полякам только аккуратно намекаю (никаких дискуссий, иначе это ядерная войнушка в пределах села) на то, что Польша тоже в общем не всегда вела себя идеально, они выпадают в осадок и категорически, с пеной у рта отвергают такую возможность. Девственница в белом, невинная жертва соседей и нитаво.


активная и часто весьма искренняя и добровольная помощь части местного населения в уничтожении евреев - характерная черта Холокоста во всех странах Восточной Европы - Польша, Венгрия, вся Прибалтика, Украина, в меньшей степени Белоруссия.
где-то читал, что само число немцев в зондер-командах было настолько маленьким, что они просто физически даже за сто лет были не в состоянии угичтожить почти 5 млн евреев.
так что поляки сильно кривят душой и пытаются слезть с темы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще, к сожалению, погром - слово интернациональное российского происхождения, как и сам феномен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Июн 2018 17:57 писал(а):
А вообще, к сожалению, погром - слово интернациональное российского происхождения, как и сам феномен.


Да, любопытно еще посмотреть карту. Поскольку многие территории по своей же новой доктрине отродясь российскими не бывали и отрицают причастность, то на их же совесть можно и погромы переложить. По их же логике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura04 Июн 2018 17:06 писал(а):
А давайте еще Венгрию попинаем - у них там этот как его йоббик, извините за выражение.
И прошлое у них тоже - закачаешься, имперское, тудыть его.


Почему-то именно венгров совсем не хочется трогать после этих ржавых ботинок на берегу Дуная....глядя на них, никакие пустырники и валокордины не помогут....все равно будешь рыдать навзрыд....взахлеб...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Июн 2018 17:57 писал(а):
А вообще, к сожалению, погром - слово интернациональное российского происхождения, как и сам феномен.


Вообще-то, первый еврейский погром это Александрия, 38 год.
Потом еще все средневековье по Европе "громили". Затем мусульмане подключились.
Погромы же в Российской Империи это уже вторая половина 18 века Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina04 Июн 2018 18:07 писал(а):
после этих ржавых ботинок на берегу Дуная....глядя на них, никакие пустырники и валокордины не помогут....

В мою веселую юность наблюдала как скины пытальсь сжечь живьем цыгана напротив будапештского жд вокзала.
А так да - те ботиночки хороши как слезовыжиматели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2018 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB04 Июн 2018 18:10 писал(а):
Elektra04 Июн 2018 17:57 писал(а):
А вообще, к сожалению, погром - слово интернациональное российского происхождения, как и сам феномен.


Вообще-то, первый еврейский погром это Александрия, 38 год.
Потом еще все средневековье по Европе "громили". Затем мусульмане подключились.
Погромы же в Российской Империи это уже вторая половина 18 века Rolling Eyes


евреев громили везде и всегда.
слово "погром" прижилось из русского языка именно в силу распространения феномена в новой истории (то есть информация стала массовой и общедоступной) и из-за последующей эмиграции евреев из Российской Империи в США в начале прошлого века.
хотя следует помнить, что царское правительство не имело ничего против евреев, как национальности, а ограничивало их права и в некоторых случаях поощряло погромы исключительно в силу религиозных причин. Еврей, принявший православие, так называемый выкрест, становился полноправным и уважаемым членом общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021