Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я влюбилась в итальянца - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 00:03   Заголовок сообщения: "Я влюбилась в итальянца - 5" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я влюбилась в итальянца - том 1, том 2, том 3, том 4

**********


Девочки, подскажите пожалуйста, это написал мне мой итальянский мужчина , как перевести это правильно ?? :
Io mi ti sposo


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 00:12   Заголовок сообщения: "Re: Помогите пожалуйста перевести !" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angelina2018200410 Апр 2018 00:03 писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста, это написал мне мой итальянский мужчина , как перевести это правильно ?? :
Io mi ti sposo [/s]


Жениццо хочет. Трындит. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянский мужчина, закончивший итальянскую начальную школу, такого написать не может. Делайте вывод. Confused Крупнокалиберная лапша намечается. Хотя... может, так говорят на диалекте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Апр 2018 00:19 писал(а):
Хотя... может, так говорят на диалекте?


Сомневаюсь. Там или араб из марокко, или специально составляет абракадабру, чтобы иностранка перевела в свою пользу и обрадовалась.
Чего ещё пишет? Щаз мы его живо за причиндалы подвесим, чтобы нашим девушкам мозги не пудрил. Ишь, жених. Twisted Evil
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Крокодилла, очень красивая розовая кофточка! А ты в ней Gorgeous
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 05:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Апр 2018 00:27 писал(а):
evridika10 Апр 2018 00:19 писал(а):
Хотя... может, так говорят на диалекте?


Сомневаюсь. Там или араб из марокко, или специально составляет абракадабру, чтобы иностранка перевела в свою пользу и обрадовалась.
Чего ещё пишет? Щаз мы его живо за причиндалы подвесим, чтобы нашим девушкам мозги не пудрил. Ишь, жених. Twisted Evil


Да нет, там чистокровный итальянец, ещё и преподавателем в школе там работает, 31 год ему, женат не был Smile Smile даже не знаю уже что и думать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 06:22   Заголовок сообщения: "Re: Помогите пожалуйста перевести !" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Апр 2018 00:12 писал(а):
Angelina2018200410 Апр 2018 00:03 писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста, это написал мне мой итальянский мужчина , как перевести это правильно ?? :
Io mi ti sposo [/s]


Жениццо хочет. Трындит. Smile


Спасибо ) Ti sposo то что жениться хочет это я перевела тоже, меня смутило Io mi это вроде переводился как - У меня. Но это и смутило, реально абракадабра получается прям какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 06:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Апр 2018 00:19 писал(а):
Итальянский мужчина, закончивший итальянскую начальную школу, такого написать не может. Делайте вывод. Confused Крупнокалиберная лапша намечается. Хотя... может, так говорят на диалекте?


Итальянец, закончил и начальную школу там и институт, работает преподом там в школе. Вот лапши как раз и боюсь ! Но была надежда, на то, что про то я читала, что итальянцы до 30 лет там гуляют, а только после 30 лет начинают задумываться о семье , ему 31 год как раз уже, женат не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 06:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde10 Апр 2018 00:27 писал(а):
evridika10 Апр 2018 00:19 писал(а):
Хотя... может, так говорят на диалекте?


Сомневаюсь. Там или араб из марокко, или специально составляет абракадабру, чтобы иностранка перевела в свою пользу и обрадовалась.
Чего ещё пишет? Щаз мы его живо за причиндалы подвесим, чтобы нашим девушкам мозги не пудрил. Ишь, жених. Twisted Evil


Что ещё пишет? Мы полмесяца общаемся всего. Написал сначала, что очень ему нравлюсь, что жаль что я не в Италии сейчас. Ну меня ещё смутило немного с непривычки, через короткое время начал постоянно называть меня уже Tesoro и Amore ... Но прочитала, что для итальянцев это норма вроде как так обращаться сразу к девушке которая нравится .. Это действительно так ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angelina2018200410 Апр 2018 06:35 писал(а):
Итальянец, закончил и начальную школу там и институт, работает преподом там в школе.
Короче. Преподом временно работает? Больно молод для работы в школе. Не, преподы здесь, конечно, затейливые попадаются, но вот такую фразу "Женюсь!" они обычно в состоянии правильно построить. Он вас вживую видел? Если не видел, то врет, что женится. Не верьте! Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angelina2018200410 Апр 2018 05:58 писал(а):
crocodilla verde10 Апр 2018 00:27 писал(а):
evridika10 Апр 2018 00:19 писал(а):


:


преподавателем в школе там работает,


Уж не итальянского языка ли?

*Если честно, то мк, что он так развлекается, зная, что иностранке все одно, что io, tu, te, ti и т. п. Ключевое слово SPOSO, на которое она должна запасть. И запала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кажется, он уже много лет хочет жениццо lol
https://forum.wordreference.com/threads/io-mi-ti-sposo.207326/

Начальная школа и институт - звучит ооочень подозрительно. Он так и написал - институт? Вполне может быть и итальянец, окончивший istituto comprensivo - началку и три года средней школы. Точно преподом? Как называется предмет - не bidello случайно? lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Апр 2018 13:30 писал(а):
Кажется, он уже много лет хочет жениццо lol


Начальная школа и институт - звучит ооочень подозрительно. Он так и написал - институт? Вполне может быть и итальянец, окончивший istituto comprensivo - началку и три года средней школы. Точно преподом? Как называется предмет - не bidello случайно?
lol lol


Значит не один он так пишет по ссылке, что Вы прислали, там указан 2006 год аж, он тогда ещё подростком был. Про слово Институт это я так выразилась о высшем учебном заведении в русской манере. Я просила помочь здесь с переводом этой фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А откуда он родом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да всё нормально тут.
Есть такое явление, как dativo etico, когда просто для усиления, для красного словца, вставляются "лишние" местоимения в грамматические конструкции, которые их не требуют. В частности, таким образом переходный глагол превращается одновременно как бы в возвратный.
Правильно и достаточно сказать "sposare qualcuno", "mangiare qualcosa", "vendere qualcosa", но можно услышать не "ora mangio una bella fetta di torta", а "ora mi mangio una bella fetta di torta", не "ha venduto la macchina", a "si è venduto la macchina", не "ha sposato la figlia del macellaio" или "si è sposato con la figlia del macellaio" , a "si è sposato la figlia del macellaio" или, как здесь, не "ti sposo", a "mi ti sposo".
В зависимости от глагола это может звучать привычно, вроде "farsi una passeggiata" или "che cosa mi combini", а может немного резать слух.
Аналогичное, кстати, есть и в русском - попробуйте объяснить иностранцу, к чему местоимения в "ты тут мне не шали!" или "сидит, молчит себе".
Короче, бедный учитель просто хотел живо выразить свои чувства: "женюсь, ой, женюсь на тебе!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 14  
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Assiolo10 Апр 2018 15:17 писал(а):
Да всё нормально тут.
Есть такое явление, как dativo etico, когда просто для усиления, для красного словца, вставляются "лишние" местоимения в грамматические конструкции, которые их не требуют. В частности, таким образом переходный глагол превращается одновременно как бы в возвратный.
Правильно и достаточно сказать "sposare qualcuno", "mangiare qualcosa", "vendere qualcosa", но можно услышать не "ora mangio una bella fetta di torta", а "ora mi mangio una bella fetta di torta", не "ha venduto la macchina", a "si è venduto la macchina", не "ha sposato la figlia del macellaio" или "si è sposato con la figlia del macellaio" , a "si è sposato la figlia del macellaio" или, как здесь, не "ti sposo", a "mi ti sposo".
В зависимости от глагола это может звучать привычно, вроде "farsi una passeggiata" или "che cosa mi combini", а может немного резать слух.
Аналогичное, кстати, есть и в русском - попробуйте объяснить иностранцу, к чему местоимения в "ты тут мне не шали!" или "сидит, молчит себе".
Короче, бедный учитель просто хотел живо выразить свои чувства: "женюсь, ой, женюсь на тебе!"


Спасибо Вам за такой развёрнутый ответ ! Теперь все ясно и понятно, что так действительно может быть написано )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa10 Апр 2018 13:30 писал(а):
Кажется, он уже много лет хочет жениццо lol
https://forum.wordreference.com/threads/io-mi-ti-sposo.207326/
не, хотел скорее кто-то другой, у этого в 2006м еще женилка поди не выросла Very Happy
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41308



Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Angelina20182004Сообщение удалено писал(а):
Теперь все ясно и понятно, что оказывается и так может быть написано )
Но ты все равно сильно не воодушевляйся Razz Assiolo, как искоренить у детей "a me mi piace"? Меня прямо передергивает всю. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Angelina20182004
Участник


Зарегистрирован: 09.04.2018
Сообщения: 58
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Апр 2018 15:31 писал(а):
Angelina20182004Сообщение удалено писал(а):
Теперь все ясно и понятно, что оказывается и так может быть написано )
Но ты все равно сильно не воодушевляйся Razz


Конечно нет , я пока об этом и не думаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2018 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika10 Апр 2018 15:31 писал(а):
Angelina20182004Сообщение удалено писал(а):
Теперь все ясно и понятно, что оказывается и так может быть написано )
Но ты все равно сильно не воодушевляйся Razz Assiolo, как искоренить у детей "a me mi piace"? Меня прямо передергивает всю. Evil or Very Mad


Ma però a me mi piace... Shocked lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021