Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Май 2020 10:15 писал(а):
Лаврентий23 Май 2020 10:12 писал(а):
Ksy59, молодчина, очень рада за тебя. А к дороге привыкаешь, так что ок.

Если ещё и общественным транспортом, а не самой рулить, то вообще неплохо.
Кста, подскажите, абонемент на автобус для поездок на работу можно списать?

https://difonzobus.com/it/detrazioni-mezzi-...-importo-massimo/


Нельзя оплачивать наличными абонемент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Май 2020 10:15 писал(а):

Кста, подскажите, абонемент на автобус для поездок на работу можно списать?

Где-то я читала, что контрактникам можно. Если точно, то надо скачать на сайте АдЕ инструкцию по заполнению 730 или Redditi PF, смотря какая у тебя, и вычитать там интересующую информацию. Форфеттариям, естественно, нельзя.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Май 2020 10:25 писал(а):
pr23 Май 2020 10:15 писал(а):

Кста, подскажите, абонемент на автобус для поездок на работу можно списать?

Где-то я читала, что контрактникам можно. Если точно, то надо скачать на сайте АдЕ инструкцию по заполнению 730 или Redditi PF, смотря какая у тебя, и вычитать там интересующую информацию. Форфеттариям, естественно, нельзя.

Мне говорили, что только жд билеты, а автобус нет Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 10:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Май 2020 10:29 писал(а):

Мне говорили, что только жд билеты, а автобус нет Rolling Eyes

Дык, если тебе актуально, то читай первоисточник, там все ходы записаны. Мне не актуально, поэтому копать не буду.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий23 Май 2020 10:37 писал(а):
pr23 Май 2020 10:29 писал(а):

Мне говорили, что только жд билеты, а автобус нет Rolling Eyes

Дык, если тебе актуально, то читай первоисточник, там все ходы записаны. Мне не актуально, поэтому копать не буду.

Да, почитаю, спасибо.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy59, поздравляю! Пиши нам иногда свои впечатления, интересно будет почитать про такие огромные компании Very Happy
Я, кстати, таких уж прямо страшилок не слышала про них (по сравнению, имею в виду). Имею лично двух знакомых молодых людей, работающих у нас тут в ближайшем центре- оба очень довольны. Женщина до этого работала продавцом-кассиром в большом тц, сейчас на сортировке посылок, говорит, зп примерно того же уровня, да, работа более однообразная, но соцусловия и вообще человеческие отношения внутри коллектива не сравнить, она начинала с 3мес контракта пару лет назад, а сейчас у нее индетерминато. А второй молодой человек лет 5 доставлял нам посылки, работая водителем у известной курьерской службы. Потом смотрю как-то хоп, а это он из амазоновского грузовичка выходит. Спросила, он сказал примерно то же самое: уровень зп тот же самый, но условия контракта лучше, зарплату не задерживают, все переработки и работа в выходные согласовываются и хорошо оплачиваются (на прежнем месте они бастовали даже из-за задержек), и отношение очень хорошее. У него коллега с предыдущего места сюда ушел, и когда в очередной раз на прежнем месте начались разборки с оплатой за переработки, этот молодой человек поехал на собеседование через его рекомендацию. В итоге, сейчас он в амазоне уже 2 года работает, очень доволен. Начиная с того, что центр у него в пяти минутах от дома, но, кроме этого, говорит, именно отношение не сравнить. Все проблемы решаются оперативно, никто на работников вину не сваливает, если есть какие-то вопросы, их можно спокойно обсудить сразу на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ксю, а какая зарплата, если не секрет?
А на полставки туда нельзя? Embarassed
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, если будешь там хорошо работать, то контракт продлят.

Ты молодец!

Я как то тоже ездила на работу- в 7 из дома выходила т в 7 вечера возвращалась, при 8 часовом рабочем дне, и с маленьким ребёнком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, у меня контракт MOG, то есть я могу работать как и 2 дня, так и 5 дней, зависит от производственной необходимости.
По зарплате пока не поняла, оплата в час 9,17 евро лорди, рассчитываю на 1000- 1100 евро. Но в минус уходит бензин + автострада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ааа, во как. То, на что ты расчитываешь, это при полнойсзанятости или меньше?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни71, да, при 5 дневной рабочей неделе.
Для сравнения, на хлебобулочной фабрике, и на шоколадной, работая 5 дней в неделю+ 2 дня переработки, работая по сменам, за месяц я получала около 1800 евро.
В кооперативе, там где лекарства, 1000 евро в месяц (13 и 14 зарплаты уже включены).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 23 Май 2020 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5923 Май 2020 13:20 писал(а):
Винни71, у меня контракт MOG, то есть я могу работать как и 2 дня, так и 5 дней, зависит от производственной необходимости.
По зарплате пока не поняла, оплата в час 9,17 евро лорди, рассчитываю на 1000- 1100 евро. Но в минус уходит бензин + автострада.

У меня утром уходило 50 минут, чтобы доехать (35 км), но я выезжала очень рано, чтобы избежать траффика. Вечером час, иногда полтора, но мне работа нравилась, поэтому не напрягало совершенно, потом привыкаешь, в любом случае. На бензин уходило 150 евро.
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5923 Май 2020 13:33 писал(а):
Винни71, да, при 5 дневной рабочей неделе.
Для сравнения, на хлебобулочной фабрике, и на шоколадной, работая 5 дней в неделю+ 2 дня переработки, работая по сменам, за месяц я получала около 1800 евро.
В кооперативе, там где лекарства, 1000 евро в месяц (13 и 14 зарплаты уже включены).


Про 1800€ прям космические зп. У нас мужчины на заводе у мужа такие зп получают.
Я сейчас прохожу практику на швейном производстве (одной очень известной марки, не т. е не китай совершенно), так там зп у работающих девчонок в районе 800-1000 евро за 8-ми часовой раб. день. С 8 до 17.30 с перерывом 1,5 часа на обед. В общей массе или так или сиди дома без работы Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 01:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM24 Май 2020 00:12 писал(а):
так там зп у работающих девчонок в районе 800-1000 евро за 8-ми часовой раб. день. С 8 до 17.30 с перерывом 1,5 часа на обед. В общей массе или
Насколько помню, средняя зарплата в Италии как раз 900-1000, разве не так? Так что, обычный заработок получается. Вон и Солена недавно писала, что большинство переводчиков 1000 имеет в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 08:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro24 Май 2020 01:18 писал(а):
KseniaM24 Май 2020 00:12 писал(а):
так там зп у работающих девчонок в районе 800-1000 евро за 8-ми часовой раб. день. С 8 до 17.30 с перерывом 1,5 часа на обед. В общей массе или
Насколько помню, средняя зарплата в Италии как раз 900-1000, разве не так? Так что, обычный заработок получается. Вон и Солена недавно писала, что большинство переводчиков 1000 имеет в месяц.

нет, обычная з/п при 40 часов в неделю, полный рабочий день (по 8 часов в день,5 дней в неделю) получается примерно 1100-1200 чистыми. Если меньше з/п при 40 часовой рабнеделе, то считается, что з/п ниже среднего.
Хотя контракт тебе могут и не на 40 часов сделать, а на 30 или 20 .
Только саму работу попробуй ещё найди просто так.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro24 Май 2020 01:18 писал(а):

Насколько помню, средняя зарплата в Италии как раз 900-1000, разве не так?

Средняя зарплата 1500, как раз столько получают многие служащие с вузовским дипломом или квалифицированные рабочие (электрик, плиточник). Секретарша получает 1200-1300.
Зарплата 900-1000 низкая, можно сразу сказать, что это кассир, официант и т. п.

Цитата:
Вон и Солена недавно писала, что большинство переводчиков 1000 имеет в месяц.

Солена писала про фрилансеров. У них нет зарплаты, а есть доход, причем нестабильный. Те, кто имеет чистыми около тысячи в месяц, обычно работают не полный рабочий день (сами так захотели или не смогли найти достаточно заказчиков). Если же у переводчика-фрилансера полная загруженность, то у него 2 тыщи чистыми в месяц свободно получится.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 08:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

KseniaM24 Май 2020 00:12 писал(а):


Про 1800€ прям космические зп. У нас мужчины на заводе у мужа такие зп получают.

для нас тоже Very Happy в смысле дня не высококвалифицированных.
может это без отпускных,13х и с включёнными выплатами по ликвидационе.... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы у переводчика была зарплата 2 тысячи чистыми, он должен выписывать счетов на 50 тысяч в год примерно. И это должна быть полная занятость. Согласно Истату (или АИТИ), большиство переводчик фактурит около 25. Елка, я не проверяла, это я у тебя гдето-то вычитала. Да, это неполная занятость. Почему она такая - не знаю. Работы нет? Сознательный парт-тайм? Работают совсем эже по демпинговым тарифам?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Май 2020 08:56 писал(а):
Чтобы у переводчика была зарплата 2 тысячи чистыми, он должен выписывать счетов на 50 тысяч в год примерно.

Это стойкая убежденность, которую никакие факты не колеблят. Very Happy
Сколько раз спрашивала у своей коммерчиалиста - столько раз и узнавала, что в ХУДШЕМ случае у фрилансера остается 55% дохода. Т. е. если мы хотим иметь 2 т. х 12 = 24 т. чистыми в год, надо отфактуровать где-то 44 тыс. И это я спрашивала для ситуации без ипотеки, медрасходов и пр. (когда особо вычитать нечего).
А с 2019 налогообложение реально поменялось в лучшую сторону.

Цитата:
Согласно Истату (или АИТИ), большиство переводчик фактурит около 25.

Согласно Истату и АИТИ большинство фактурит 12-15 при неполной занятости. Very Happy

Цитата:
Да, это неполная занятость. Почему она такая - не знаю. Работы нет? Сознательный парт-тайм? Работают совсем эже по демпинговым тарифам?

Ай, да там много причин. Несознательный парт-тайм, напр. Т. е. переводчица на словах хочет много работать, на деле отдает приоритет двум детям, отказываясь от срочных заказов. Ну, пойди скажи "нет" трижды подряд, когда у клиента горит - потом жалуйся, что он больше не пришел. Еще бывает, что переводчик о себе много воображает и держит высокие цены. Вот и работает пять дней в месяц. Или вобьет себе в голову, что он хочет специализироваться на высоких материях. А там мало заказов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На трикотажной фабрике, работающей на крупнейшие мировые бренды, где я была до 2015 года, зарплаты итальянских рабочих (кеттельщиц, операторов вязальных машин) были 1.200 - 1.500 евро, у учеников 850 - 900. Но итальянцы были заняты только на изготовлении образцов, изделий для показов мод и мелких эксклюзивных партий.
Крупные партии или отправлялись в Молдавию, или поручались живущим здесь румынкам. Румынкам платили по-серому из расчёта 4,5 евро в час чистыми, и их было несколько десятков, потому что цены за серийное производство, которые дают все эти славные марки, настолько низкие, что по итальянским тарифам производство нерентабельно.
У служащих было от тысячи с небольшим (телефонистка) до 2.000 - 2.200 (опытный сотрудник коммерческого отдела, квалифицированный программист).
Сейчас на фирме, делающей фотографии для журналов и каталогов, у рабочих те же 1.200 - 1.500, у фотографа и дизайнеров 1.600 - 1.800, у опытного фоторетушёра 1.700, у учеников 950 - 1.000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.
Страница 98 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021