Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni24 Май 2020 08:24 писал(а):
KseniaM24 Май 2020 00:12 писал(а):


Про 1800€ прям космические зп. У нас мужчины на заводе у мужа такие зп получают.

для нас тоже Very Happy в смысле дня не высококвалифицированных.
может это без отпускных,13х и с включёнными выплатами по ликвидационе.... Rolling Eyes


Турнисты (с ночными) на работе получают 1500-1600 чистыми.
Дневные получают на 100 евро меньше. 1800- это уже с детьми и часто с женой “a carico”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr24 Май 2020 10:53 писал(а):
5 лет на диплом?

Это вечерняя школа, я в такой же учусь. У меня ушёл год на terza media, год на biennio, сейчас superiore и специализация три года, в моей школе два (программа третьего и четвёртого в одном), так и набирается пять лет, если с ничего начинать.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Май 2020 11:37 писал(а):
Кстати, "гример, гримерша" у них вообще чуть ли не оскорбление. Так их называть в лицо нельзя. Very Happy


Ну, если исходить только из выполняемых типов работ, то это гримеры должны оскорбляться на визажиста Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka, где ты учишься? Какие перспективы по поиску работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Май 2020 11:46 писал(а):
Главное, не отставать за развитием русского языка. Я не очень понимаю, почему ты настаиваешь на устаревшем термине, не проживая постоянно в стране, где русский язык - официальный государственный. Язык меняется, в нем тоже есть "модные" тенденции. Уж наверное люди, которые работают в этой отрасли, имеют соответствующее образование, повышают квалификации, в т. ч. на заружебных курсах, лучше знают, как сегодня называется их профессия в России.

Никогда не слышала, чтобы визажистов называли в российских бьюти-центрах гримерами. Могут назвать как угодно - визажистами, специалистами по мейк-апу, косметологами, хотя косметолог - это специалист, устраняющий дефекты кожи. Многое зависит от местонахождения и степени понтовости салона красоты. Некоторые даже отличают визаж от макияжа. Курсов визажистов в РФ – полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья24 Май 2020 15:46 писал(а):
Никогда не слышала, чтобы визажистов называли в российских бьюти-центрах гримерами.

Или чтобы в театре гримера звали визажистом Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья24 Май 2020 15:46 писал(а):

Никогда не слышала, чтобы визажистов называли в российских бьюти-центрах гримерами.
Причем здесь бьюти-центры? Речь шла о тех, кто гримирует для съемок рекламы (исходный пример как раз был такой), фильмов, спектаклей, телепередач. Они по-русски "художники по гриму/макияжу", а по-английски (и итальянцы так их называют тоже) make-up artist. Они могут быть начинающими, опытными и известными, с профильным ВО или просто с соответствующими курсами, не имеет значения, получать отличные гонорары или очень скромные. Они не называют себя "визажистами". Девочек, которые красят вас в магазине типа Сефоры или Кикко, наверное, тоже в России называют "визажистами", я не интересовалась. Еще есть профессия косметолог-визажист. И что? Это совсем друга профессия, и главное ("ценное") там косметологические услуги, а потом уже макияж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Май 2020 15:14 писал(а):

Ну, если исходить только из выполняемых типов работ, то это гримеры должны оскорбляться на визажиста Very Happy
А они и оскробляются, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Май 2020 17:32 писал(а):
Причем здесь бьюти-центры? Речь шла о тех, кто гримирует для съемок рекламы (исходный пример как раз был такой), фильмов, спектаклей, телепередач. Они по-русски "художники по гриму/макияжу", а по-английски (и итальянцы так их называют тоже) make-up artist. Они могут быть начинающими, опытными и известными, с профильным ВО или просто с соответствующими курсами, не имеет значения, получать отличные гонорары или очень скромные. Они не называют себя "визажистами". Девочек, которые красят вас в магазине типа Сефоры или Кикко, наверное, тоже в России называют "визажистами", я не интересовалась. Еще есть профессия косметолог-визажист. И что? Это совсем друга профессия, и главное ("ценное") там косметологические услуги, а потом уже макияж.

Тогда я не очень поняла, о чем речь. Официальном наименовании профессии, о том, как ее называют сами профессионалы, как называют клиенты или о чем-то другом? Наименование в учебных планах всегда официальное, несколько помпезное, профессионалы его придерживаются, поскольку звучит, или что-то свое пафосное изобрести могут, а клиенты уж как назовут. Я исключительно о русском языке и услугах этого рода. Если поискать в интернете российские курсы, там чего только не найдешь. На самом деле визаж и макияж - разные вещи, тем не менее, специалист по макияжу давно стал визажистом в русском языке. Но люди гордые могу назвать его художником по макияжу. А вот чтобы клиент сказал: "Давно я не был у художника по макияжу"... И в СССР, и в России тетеньку, которая и маску сделает, и лицо разрисует, часто называли / называют косметологом, включая самих этих тетенек - и звучит гордо, и народ привык. "Визажиста" и раньше употребляли далеко не везде, скорее, в определенных кругах и чтобы подчеркнуть разницу, потому что косметолог вообще-то не должен делать макияж. Сейчас, наоборот, чаще употребляют, но тоже, в основном, не клиенты.
Ситуация, когда в России нет каких-то общеупотребительных терминов, совершенно обычная: кому что нравится, тот то и употребляет, иногда даже не оглядываясь на смысл.

У гримера (художника по гриму, так и быть) профессия особенная - он "перерисовавает" лицо. Такой специалист расставляет акценты с учетом того, как человека, находящегося на сцене, будут видеть издалека, или как его увидит камера, то есть главное - создать воплощаемый образ. То, что у актера на лице, никогда не называли макияжем, это всегда был грим. Человека в гриме можно вообще не узнать. Профессия довольно редкая, попасть в нее не очень просто. Если ты исключительно о ней, тогда прошу прощения, но по отношению к ней, понятно, никогда и не использовали таких терминов, как "визажист", "косметолог" и пр.
Я, возможно, твое сообщение не поняла, но я просто заступилась за слово. Оно совершенно не устарело.

А салоны красоты при том, что выпускники курсов визажистов / художников по макияжу / мейк-апу туда и идут. Причем, что интересно, курсы визажистов могут отличаться от курсов по визажу. Первые - это макияж, а второе - создание образа, то есть не только подкрашивание лица, но их создание образа в целом. Такой вот могучий русский язык...
Да, поискала "Сефору", они так пишут:
"Приходи на бесплатный экспресс-макияж в SEPHORA! Наши визажисты всегда готовы раскрыть тебе все секреты идеального макияжа! Научись рисовать модные графичные стрелки, освежи макияж перед свиданием или сделай выразительный макияж глаз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5924 Май 2020 15:29 писал(а):
bubnilka, где ты учишься? Какие перспективы по поиску работы?

Meccanica e meccatronica, дополнительно хочу ещё курс Автокада и Кати пройти, мне нравится это направление. Буквально на днях нашла бесплатный курс, formazione: одно производство набирает техников, потерявших работу, обучает Каду и трудоустраивает у себя тех, кто приглянулся. К сожалению, я им не подхожу, там надо на учете как безработный стоять в определённый период, ну и иметь законченное образование.
У техников, я думаю, больше перспектив в трудоустройстве, чем у гуманитариев, поэтому я выбрала это направление и даже полюбила физику.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka24 Май 2020 11:59 писал(а):
pr24 Май 2020 10:53 писал(а):
5 лет на диплом?

Это вечерняя школа, я в такой же учусь. У меня ушёл год на terza media, год на biennio, сейчас superiore и специализация три года, в моей школе два (программа третьего и четвёртого в одном), так и набирается пять лет, если с ничего начинать.


Зачем ты терца медиа заканчивала? Не брали без нее в супериоре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie24 Май 2020 20:45 писал(а):
Зачем ты терца медиа заканчивала? Не брали без нее в супериоре?

Потому что с дипломом российского вуза меня вообще никуда не брали (только если в универ, но у меня нет легализованных документов и мне далеко ездить, транспорт почти не ходит, да и сын маленький был, когда я начинала). Пришлось заново учиться.
В терца медиа были одни нeгpы и арабские женщины, не знающие языка, поэтому я отказалась от этой группы и посещала лекции с группой биеннио, там были уже итальянцы, у них была настоящая программа, а не алфавит. Следующий год, опять биеннио и та же самая программа Mad , я профилонила, ходила только к интересным мне преподавателям, на мои пропуски закрывали глаза. Затем уже начала по-настоящему учиться.
По большому счету, я первые два года не считаю потерянными. Во-первых, это было общение, которое отвлекало от декрета. Во-вторых, там был прекрасный преподаватель итальянского, который, в дни когда было мало студентов, был мне как репетитор, разжёвывал всё, что меня интересовало. И по истории искусства тоже была талантливая профессоресса, очень интересный человек, скульптор, мы общаемся иногда на фб.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka24 Май 2020 11:59 писал(а):
pr24 Май 2020 10:53 писал(а):
5 лет на диплом?

Это вечерняя школа, я в такой же учусь. У меня ушёл год на terza media, год на biennio, сейчас superiore и специализация три года, в моей школе два (программа третьего и четвёртого в одном), так и набирается пять лет, если с ничего начинать.

за 5 лет можно лаурею получить, да даже за 3 Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr24 Май 2020 21:48 писал(а):
за 5 лет можно лаурею получить, да даже за 3

У меня нет прав и транспорт не ходит, чтобы ездить в универ. Пошла туда, что было под боком, пока сын маленький, потом втянулась Smile
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 24 Май 2020 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Молодец, bubnilka, у меня сын на следующий год идёт в терца медиа, если вдохновлюсь твоим примером, буду с ним сидеть за одной партой учится. Там что то требуется вообще из образовательных документов ?
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 25 Май 2020 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina77, ты у себя узнай - это на усмотрение учебного заведения, как и то, в какой класс запишут. На Сицилии мне сказали, что надо начать со сдачи экзамена за начальную школу. В Апулии записали в среднюю; не помню, в какой класс, но там со мной были итальянцы, не умевшие читать. (Я и подумать не могла, что в 90-х годах такое может быть). В Неаполе тоже в перспективе была долгая песня.
А в Реджо-Эмилии я принесла свои документы за школу, медучилище и университет с соответствующими dichiarazione di valore. В ITC посчитали, что образования у меня достаточно, и сразу записали в terza superiore, потому что именно с третьего года начинается обучение специальности. Точнее, помимо общеобразовательных, какие-то профильные предметы есть и в первые два года, но мы вместе решили, что я сама нагоню. Что и произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 25 Май 2020 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7724 Май 2020 23:34 писал(а):
Молодец, bubnilka, у меня сын на следующий год идёт в терца медиа, если вдохновлюсь твоим примером, буду с ним сидеть за одной партой учится. Там что то требуется вообще из образовательных документов ?

Спасибо! А у тебя есть переведенные документы? Надо сходить в школу и узнать, в какой класс тебя запишут. Здесь у нас в Кампании, как я поняла, все иностранцы в вечерних школых начинают с терца медиа (две знакомые украинки в других городах тоже начинали с тм, не смотря на дипломы), а итальянцы, у которых есть тм, начинают с биеннио, так что мне диплом не помог, посмотрели и вернули. Экзамены после тм в вечерней школе тоже сдают, но они ерундовые совсем, даже арабские женщины, так и не выучившие за год итальянский, их осилили. Экзамены после супериоре уже серьёзные, вместе с дневными студентами, разницы в дипломах дневной и вечерней школ нет.
Из документов, кажется, только внж, кф и кди спрашивали.

*******
Продолжение темы тут.

_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100
Страница 100 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021