Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о лицее - 7

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101243
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1011 Мар 2019 17:09 писал(а):
Меня разбирают сильные сомнения на тему иняза с немецким. Embarassed Куда с ним потом, если закончить, например, только 3 года?

Мне кажется, я уже много раз писала, что три года вуза - это профанация традиционного высшего образования. Иняз нацелен на выпуск переводчиков (насчет преподавателей я не знаю). Ну, и какой переводчик без ВО? Ведь тексты пишут специалисты, там терминология.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1011 Мар 2019 17:09 писал(а):
Мамы лицеисток или девочек, которые учатся/закончили вуз, где они учатся/учились, как по-вашему с трудоустройством в этой области, какой факультет вам кажется наиболее перспективным? Меня разбирают сильные сомнения на тему иняза с немецким. Embarassed Куда с ним потом, если закончить, например, только 3 года?

Только на 2 года мастер со специализацией.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ларис, у вас какие планы на иняз?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1011 Мар 2019 22:33 писал(а):
Ларис, у вас какие планы на иняз?

3+2, не иначе. А как оно пойдет, посмотрим.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Совсем пока нет идей на тему, шли на иняз с каким-то прицелом или выбрали так просто?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1011 Мар 2019 22:39 писал(а):
Совсем пока нет идей на тему, шли на иняз с каким-то прицелом или выбрали так просто?

Дочке нравятся языки, только они, поэтому однозначно на них и пошла. Надеюсь, ближе к окончанию, она определится куда дальше, может, в Триест сподвигнется Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Триест на переводчика?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1011 Мар 2019 22:50 писал(а):
В Триест на переводчика?

Да. Но это я так думаю, что она себе решит-неизвестно Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас инвальсы 2-го апреля ... Rolling Eyes
А 3-го класс в джиту уезжает в Испанию на 5 дней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2019 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас весь город завтра начинает с математики. Класс не захотел ехать в Барселону за как всегда жуткие деньги. Все умудряются поатить половину от того, что предлагают наши богатенькие родители. У вас какие идеи на тему вуза? Мне очень сложно, как технарю, понять запись на гуманитарный факультет. Что поделаешь - у меня в семье никогда никто не заканчивал гуманитарный вуз. Embarassed
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 07:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1011 Мар 2019 21:55 писал(а):
Завтра инвальси по математике Confused Всегда приятно узнать, что там будут интегралы, котопые нам не полагаются и примитивная программа российского 8 класса - синусы с косинусами, которые тоже не положены ИТИСам. На радость гуманитарных лмцеев они будут сдавать по программе ПТУ. Very Happy
lol Не, ну ребенок все пральна выбрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас пока по плану запись на "биотехнологии" в Перудже. Возможно, не нужно будет экзамены сдавать, если не наберется нужное количество желающих. А потом в сентябре тест на медицину в Риме. Если туда не пройдёт, то останется в Перудже. Вот такие у нас заниженные планки Rolling Eyes Но это желание дочери (от части я поддерживаю, но хотелось бы лучше Bioinformatics на английском в Сапьенце ...
Я ещё хотела бы на "инженерия биомедика" уговорить, т. к папа страдает, что отличная математика у дочери никуда в раскладе выше не приткнётся ... но вижу мало надежды на это. А жаль. Одна из передовых отраслей ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Holly11 Мар 2019 16:25 писал(а):

В классе у моей проф по латыни чего-то нахимичил с записью онлайн, и ребят не допустили к участию в конкурсе работ. Shocked Три месчца подготовительной работы пяти человек ушли в корзину. Зла не хватает! Evil or Very Mad


Не расстраивайся, говорю же, похоже на лажу. Если ты не из Тосканы и не учишься в лицее-организаторе, шансов никаких. Это же не математика, когда хочешь-не хочешь, а оцениваешь работы по справедливости, и даже не латынь, где оценивают по количеству ошибок. А просто "бла-бла-бла" на тему "Революционные мотивы в утоплении Герасимом Муму". Никаких определенных критериев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Мар 2019 22:02 писал(а):

Мне кажется, я уже много раз писала, что три года вуза - это профанация традиционного высшего образования. .


Но в последнее время я почти нигде не вижу пятилетнего курса лауреи. Везде трехлетние. Раньше еще выбрать можно было. И некоторые специальности предлагают только начиная с мастера (например, структурно-прикладная лингвистика).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1011 Мар 2019 17:09 писал(а):
Мамы лицеисток или девочек, которые учатся/закончили вуз, где они учатся/учились, как по-вашему с трудоустройством в этой области, какой факультет вам кажется наиболее перспективным? Меня разбирают сильные сомнения на тему иняза с немецким. Embarassed Куда с ним потом, если закончить, например, только 3 года?


Бирра, только девочек? Шо за сексизьм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18612
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюза, у тебя сын вроде гуманитарий? Куда пошел в универ?
Я тут очень сильно чешу репу, поскольку мальчику обалдеть как нравятся древняя история и латынь, и даже научный лицей не выбил из него эту пагубную страсть. Mad Скорее усугубил, поскольку учитель по истории и латыни у них очень яркий и единственный, кто умеет увлечь предметом.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101243
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 11:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa12 Мар 2019 10:55 писал(а):

Но в последнее время я почти нигде не вижу пятилетнего курса лауреи. Везде трехлетние. Раньше еще выбрать можно было. И некоторые специальности предлагают только начиная с мастера (например, структурно-прикладная лингвистика).

Я не очень поняла, о чем ты. Да, официально трехлетний курс иняза преподносится как самостоятельный. Фактически там обучают только языку и не дают никакой профессии. Для получения профессии (переводчика, преподавателя, лингвиста) необходимо записаться на 2 года специалитета.
Просто сравни, что пишет один универ у себя на сайте в разделе sbocchi professionali:
с 3-летним дипломом выпускники могут работать in tutti gli ambiti dell’eventistica (fiere, congressi, esposizioni, manifestazioni culturali), attività turistiche, viaggi e soggiorni linguistici e culturali, le biblioteche, i poli espositivi, gli uffici di comunicazione e marketing, i servizi di selezione del personale, presso case editrici, agenzie di traduzione e di localizzazione di siti e portali web.
Заметь, что названы только места работы, но не должности. А потому что по факту это будет нечто вроде секретарши и девочки на подхвате.
А с 5-летним дипломом можно получить конкретные должности: i laureati potranno operare in qualità di traduttori di livello elevato oppure di linguisti o revisori di testi; lavoreranno come consulenti, traduttori o redattori in case editrici, anche orientate alle pubblicazioni multimediali, agenzie di traduzione e di localizzazione di siti e portali web
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, я это и имела в виду: трехлетний курс предлагается как самостоятельный курс, причем повсеместно. Помню, что еще лет десять назад можно было выбрать сразу пятилетний. Или, может, ошибаюсь и у меня склероз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16912
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola12 Мар 2019 11:12 писал(а):
Делюза, у тебя сын вроде гуманитарий? Куда пошел в универ?


Виргола, изложила тебе свои горькие мысли в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.12 Мар 2019 09:34 писал(а):

Я ещё хотела бы на "инженерия биомедика" уговорить, т. к папа страдает, что отличная математика у дочери никуда в раскладе выше не приткнётся ... но вижу мало надежды на это. А жаль. Одна из передовых отраслей ИМХО.

Советский мехмат как здесь обзывается? Жалею иногда, что сама на него не пошла когда-то. Это было мое направление, а вот инженерия никогда не привлекала, поэтому понимаю твою дочь.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 99, 100, 101  След.
Страница 100 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021