Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Есть архитекторы? Нужно понять стоимость проекта.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 23 Май 2018 22:13   Заголовок сообщения: "Есть архитекторы? Нужно понять стоимость проекта." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть ли среди форумчан архитекторы или работающие в этой области?
Хочется понять стоимость проектирования дома. Так как проект инвестиционный - как таковой заказ на проектирование пока размещать не буду, нужны примерные цифры стоимости проекта.

Проект ограничивается коробкой, инженерией (вода, разводка электро сети) и отделка фасада.
Фундамент не рассматриваем, так как нет понимания по участку и грунтам. Отделка внутренняя - в проект не берем, это будет отдельный проект.
Регион предполагаемой стройки - Пескара (Абруццо)
Первоначальные чертежи, того что нужно видеть в итоге - есть.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 01:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А метраж дома какой? Муж сказал: минимум 100 килоевро.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 07:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Метраж 12х12, 3 этажа.
Ангелочег24 Май 2018 01:32 писал(а):
А метраж дома какой? Муж сказал: минимум 100 килоевро.

Стоимость проектирования 100 000?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik, в сети пишут, что похожий проект (ориентировочный на коробку) стоит 10-15 тыщ евро, а если архитектор лично руководит стройкой, то его гонорар 30-60 тыщ и достигает где-то 10-15% от общей стоимости всего дома.
Наверно, еще ИВА добавить надо.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik, так наобум тебе никто не скажет. Тебе нужен капитолато проекта. Стоит это около 1000 евро. Потом с этим капитолато идешь по стройфирмам и делаешь смету. Если сам знаешь набор работ, то возьми prezzario dei lavori edili твоего региона и просчитай.
Диреционе дей лавори (обязательное) стоит 3% от стоимости проекта.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik24 Май 2018 07:16 писал(а):
Стоимость проектирования 100 000?


Если бы мы били в РФ, я бы сказал, что нужно сначала определится, что нужно - "коробка" во всех смыслах этого слова, или все-таки дом. Если все-таки дом, то нормальное проектирование будет стоить примерно столько в РФ.

В Италии, глядя на налоги и стоимость жизни, я бы помножил на два.

Другое дело, что всегда можно найти умельцев сляпать что-то на коленке и привязать к ситуации типовые наработки. Не берусь судить, что лучше в смысле инвестиций - сэкономить на проектировании и склепать коробку, или заморочится и обратится к профессионалам. Не знаю, насколько коробки ликвидны в Италии. В России - вполне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 12:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Май 2018 09:30 писал(а):
Vadik, в сети пишут, что похожий проект (ориентировочный на коробку) стоит 10-15 тыщ евро, а если архитектор лично руководит стройкой, то его гонорар 30-60 тыщ и достигает где-то 10-15% от общей стоимости всего дома.
.

Руководство стройкой (Авторский надзор) не нужен Smile Полная стоимость проекта в РФ в районе 10%. Но это уже включает в себя и внутреннюю отделку (Без дизайнерских заморочек и нюансов

yellowsteppevolk24 Май 2018 09:40 писал(а):
Другое дело, что всегда можно найти умельцев сляпать что-то на коленке и привязать к ситуации типовые наработки.
Сляпать на коленке не получится - сейсмоопасный регион. Поэтому и потребуется именно реальный проект с гарантией.
Если бы можно было "На коленке" я бы не заморачивался. Чертежи уже есть, того что надо.

Пожалуй , надо мне немного конкретизировать, о чем спрашиваю.
По итогу: Я хочу получить на руки альбом чертежей рабочей документации, по которой будет строиться здание.
В комплекте чертежей должны быть:
1. Стены, двери, окна, лестницы, черновые полы +спецификации.
2. Прокладка труб водоснабжения и канализации +спецификации.
3. Должна быть разводка и прокладка кабелей электропитания, указаны выводы под розетки и освещение +спецификации.

Чертежи на здание уже есть, процентов 70 всё уже готово. Но разумеется, все надо доводить до ума.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com


Последний раз редактировалось: Vadik (24 Май 2018 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik24 Май 2018 12:22 писал(а):
Руководство стройкой (Авторский надзор) не нужен Smile

Он ОБЯЗАТЕЛЕН по закону.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Необходимо обратиться в местные конторы, занимающиеся строительством лио в инженерно-тсроительнце бюро либо в бюро геометров. Обязательно местные. Потому что пакет должны идти в муниципалитет и т. д.
И только местные знают свою специфику.

Просто тупо пойдите в 3-4 бюро и запросите сметы на проектирование и пакет документации на разрешения.

Опции "обойтись без руководства работами" не существует, это обязательно по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna24 Май 2018 13:39 писал(а):
Обязательно местные. Потому что пакет должны идти в муниципалитет и т. д.
И только местные знают свою специфику.

То что или к местным или имеющим лицензию на мой регион - это да, я знаю, говорили. Поэтому то и в первом сообщении сразу указал регион.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik24 Май 2018 15:55 писал(а):
Marianna24 Май 2018 13:39 писал(а):
Обязательно местные. Потому что пакет должны идти в муниципалитет и т. д.
И только местные знают свою специфику.

То что или к местным или имеющим лицензию на мой регион - это да, я знаю, говорили. Поэтому то и в первом сообщении сразу указал регион.

Я бы искала геометра/архитектора в том же муниципалитете, где планируется возведение объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Искать надо архитектора, который знает специфику конкретной коммуны, и у которого там есть связи. Иначе есть риск того, что до скончания века будете подавать документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma24 Май 2018 17:43 писал(а):
Искать надо архитектора, который знает специфику конкретной коммуны, и у которого там есть связи. Иначе есть риск того, что до скончания века будете подавать документы.

ElenaLi24 Май 2018 15:58 писал(а):

Я бы искала геометра/архитектора в том же муниципалитете, где планируется возведение объекта.


Да это понятное дело, что делать проект по факту, будет какой то местный архитектор.
Мне бы понять примерную стоимость этих работ!
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой муж, который опытный инженер-строитель (но в другом регионе) и сам делает проекты, говорит, что только проект (указанные чертежи, рассчёты для сейсмоопасной зоны и запрос разрешения в коммуне) вместе с управлением работами будет стоить около 15 тысяч (ну это у него такие цены Rolling Eyes ) ... потом отдельно 3 тыс если нужно заключение о завершении работ, коллаудо (приёмо-сдаточные испытания) и акаттастаменто (занесение в кадастр).
Примерно так ... но я в этом ничего сама не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Май 2018 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Т. е в районе 20 000 все месте получается.
L.F. А можно я стану абсолютно наглющим типом и попрошу тебя что бы твой муж примерно оценил масштаб трагедии, стоимость проектирования? Готов выслать чертежи куда ни будь на электронную почтту . Чертежи в DWG формате но на русском.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 25 Май 2018 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Муж в молодости работал в такой конторе, у джеометро. До сих пор возмущается, какой тот был жулик и вор. Поэтому муж быстро уволился, что побоялся: загребут этого джеометра и его заодно с ним (либо тот свинтит, а мужу отдувайся). Поэтому, бди.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 25 Май 2018 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik24 Май 2018 22:22 писал(а):
нужны примерные цифры стоимости проекта.

Вадик, вы в первом посте просили "нужны примерные цифры стоимости проекта". Вам и дали примерные ... Оценивать чужую работу да ещё на чужом языке - это ещё тот труд. По себе знаю, когда нужно править чужие корявые переводы - это легче всё самому с начала перевести. Найдите, как вам уже другие советовали, инженера в вашей деревне, пообещав дать ему эту работу, если дело развернётся. Думаю, что он вам бесплатно всё оценит ... Мой муж часто делает проекты (в своей деревне) только под обещание дать ему заказ, если с неба свалятся деньги ... ну, а если не свалятся, то никаких обид - только оплата фактических расходов (марки да болло, фотокопии и т. п.). Многие из них " ф топку" пошли ... и куча бессонных ночей. Вашим предложением он заниматься не будет. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 25 Май 2018 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если у вас инвестиционный проект, то как минимум вам нужен бизнес-план, в котором будут фигурировать реальные цифры. А реальные цифры вам дадут только конторы, которые будут потом реализовывать задание, которое вы хотите просчитать. А это у вас по ПМЖ.

Думаю, что разбежка в плюс-минус 100% вас не устроит.

И добавлю, не думайте, что если инженер из другого региона навскидку сказал "15 тыс", а ваши местные конторы говорят "30" или "100", то они сильно продвинутся по цене, если вы будете аргументировать требование о скидке тем, что кто-то там что-то такое сказал. Опыт показыват, что ни фига. Может на чем-то они подвинутся, зато потом оторвутся по полному на другом - отойдут от сметы, расходы на сертификацию и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 25 Май 2018 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F. Всё , понял, не пристаю с глупостями.
Marianna Одна контора скинула предложение с ценой 57 500, но как то заоблачно дорого получается, я и остался в замешательстве.
Попробую по строителям пройтись, посмотрим кто и что скажет.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 25 Май 2018 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik25 Май 2018 12:00 писал(а):
L.F. Всё , понял, не пристаю с глупостями.
Marianna Одна контора скинула предложение с ценой 57 500, но как то заоблачно дорого получается, я и остался в замешательстве.
Попробую по строителям пройтись, посмотрим кто и что скажет.


Необходимо внимательно прочитать, что внутри сметы.

И запросить еще пару смет. И сравнивать.

Не просто по цифре в конце, а какое наполнение. Потому что может кто-то выставит 30 тыс, а там еще дополнительные расходы будут еще на столько же. Или же фирма известна тем, что отходит на много от сметы. Тоже бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021