Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 12 Сен 2019 21:45   Заголовок сообщения: "Re: Диплом университета вместо сертификата по языку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka12 Сен 2019 21:38 писал(а):
Slavnaya devushka12 Сен 2019 20:04 писал(а):
Но я не понимаю, какой именно документ нужно приложить к заявке

Никакой. Если гражданство по браку, то знание языка не требуется


К сожалению, это не так с 4 декабря прошлого года. декрет Сальвини. Но есть исключения, люди с дипломами в их числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2019 22:43   Заголовок сообщения: "Re: Диплом университета вместо сертификата по языку" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka12 Сен 2019 21:45 писал(а):
К сожалению, это не так с 4 декабря прошлого года. декрет Сальвини. Но есть исключения, люди с дипломами в их числе.

Тогда я бы приложила скан диплома. А на подачу оригиналов принесла бы копии приложений, если будут нужны, они возьмут недостающее (даже если и сделали электронную подачу, потом у них всё равно всё по-старинке: распечатывают, заводят папки, перекладывают эти папки с места на место, короче, переводят бумагу и создают видимость работы Smile ).
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, заполняю заявку на обновление ит. паспорта по интернету, там есть графа - Provincia di nascita- и надо вписать туда 2 буквы, больше система не пропускает, то есть RUS не проходит, что написать? Без этой графы не могу закончить регистрацию на сайте, в старом паспорте есть только одна графа
-Luogo di Nascita (comune o nazione - в ней все ясно: название города и рядом (RUS), а что с провинцией делать?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2019 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea15 Сен 2019 14:17 писал(а):
Provincia di nascita- и надо вписать туда 2 буквы
При заполнении часто встречается вариант – EE ( то есть рождён за пределами Италии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 01:35   Заголовок сообщения: "Заполнение анкеты: residenze all’estero" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такая ситуация, что нужен коллективный разум.
У меня было всего две резиденции в России, но последняя из них была сделана, когда я уже мигрировала в Италию. По доверенности через родителей. Не написать этот адрес я не могу - у меня оттуда справка о несудимости. А надо как-то проставить дату окончания этой прописки... по идее, ей могли были бы стать дата переезда в Италию (2007) или дата прописки в Италии (2009), но они случились гораздо раньше, чем меня прописали в последнем городе в России (с 2010 и по сей день). Может, поставить дату окончания в день подачи анкеты, сегодняшнии днем? Но интуиция мне подсказывает, что так делать не надо. Светлые умы форума, пожалуйста, подскажите. (Прочитала все темы с 2009 года, но похожего случая не нашла).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 03:58   Заголовок сообщения: "Re: Заполнение анкеты: residenze all’estero" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka17 Сен 2019 01:35 писал(а):
Такая ситуация, что нужен коллективный разум.
У меня было всего две резиденции в России, но последняя из них была сделана, когда я уже мигрировала в Италию. По доверенности через родителей. Не написать этот адрес я не могу - у меня оттуда справка о несудимости. А надо как-то проставить дату окончания этой прописки... по идее, ей могли были бы стать дата переезда в Италию (2007) или дата прописки в Италии (2009), но они случились гораздо раньше, чем меня прописали в последнем городе в России (с 2010 и по сей день). Может, поставить дату окончания в день подачи анкеты, сегодняшнии днем? Но интуиция мне подсказывает, что так делать не надо. Светлые умы форума, пожалуйста, подскажите. (Прочитала все темы с 2009 года, но похожего случая не нашла).


С чего вы взяли, что те, кто получает гражданство в Италии, теряет прописку в России? Я, например, до сих пор там прописана. Указывайте то место, откуда справка о несудимости, период "по сей день". То, что вы жили в России в разных городах итальянцев не волнует. Вот если бы вы жили в другой стране, типа постоянно проживали год на Украине, то это пришлось бы указать, и то, кажется, если только это случилось в последние 10 лет до подачи документов.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 07:27   Заголовок сообщения: "Re: Заполнение анкеты: residenze all’estero" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde17 Сен 2019 03:58 писал(а):
Slavnaya devushka17 Сен 2019 01:35 писал(а):
Такая ситуация, что нужен коллективный разум.
У меня было всего две резиденции в России, но последняя из них была сделана, когда я уже мигрировала в Италию. По доверенности через родителей. Не написать этот адрес я не могу - у меня оттуда справка о несудимости. А надо как-то проставить дату окончания этой прописки... по идее, ей могли были бы стать дата переезда в Италию (2007) или дата прописки в Италии (2009), но они случились гораздо раньше, чем меня прописали в последнем городе в России (с 2010 и по сей день). Может, поставить дату окончания в день подачи анкеты, сегодняшнии днем? Но интуиция мне подсказывает, что так делать не надо. Светлые умы форума, пожалуйста, подскажите. (Прочитала все темы с 2009 года, но похожего случая не нашла).


С чего вы взяли, что те, кто получает гражданство в Италии, теряет прописку в России? Я, например, до сих пор там прописана. Указывайте то место, откуда справка о несудимости, период "по сей день". То, что вы жили в России в разных городах итальянцев не волнует. Вот если бы вы жили в другой стране, типа постоянно проживали год на Украине, то это пришлось бы указать, и то, кажется, если только это случилось в последние 10 лет до подачи документов.


"Обжёгшись на молоке", как говорится... lol
Давным-давно, когда я делала прописку в Италии (спустя 2 года пребывания в стране), и сетовала на потерю этих лет для будущего гражданства (откуда мне было знать?), я обмолвилась в коммуне, что остаюсь прописанной в России, поэтому мне и в голову не пришло, что прописка здесь - это такое важное событие. На что работницы округлили глаза, и говорили, что такого быть не может, и что прописка может быть только в одной стране, иначе мое пребывание в Италии не может считаться иммиграцией, а только временным пребыванием. Я этот момент четко запомнила и подумала, что когда-нибудь, возможно, мне придется над этим поломать голову... Rolling Eyes И, кстати, в моем сертификате storico di residenza из той коммуны (я потом по меняла регион жительства) черным по белому написано: Дата иммиграции в Италию - 2009 год, а не 2007. К 2009 я уже сменила три пермессо, при этом ни разу не выезжала из страны, но нет. Для них этих двух лет как будто не существует, а момент смены страны случился в 2009.
Во-вторых, прочитав все темы на этот счет на этом форуме, я сделала вывод, что абсолютно все пишут дату окончания последней прописки = дату первого въезда в Италию, дескать... логично, и о том, что мы все еще в России, префектуре знать не обязательно. И ни в одной теме никто не советовал писать дату "по сей день". Поэтому пришлось сделать вывод, что это как-то может сыграть роль для получения гражданства, и даже шальная мысль "а не аннулируют ли мне сейчас все мои трудовые годы резиденции", только потому, что я не выписана в другой стране? Shocked Я тут все-таки давно, и с чем только не сталкивалась, поэтому очень не хотелось бы, чтобы мне на таком важном этапе в жизни, начали задавать дурацкие вопросы и ставить палки в колеса. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 08:30   Заголовок сообщения: "Re: Заполнение анкеты: residenze all’estero" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka17 Сен 2019 07:27 писал(а):
На что работницы округлили глаза, и говорили, что такого быть не может, и ч

Один работник коммуны, который главный там начальник, с округленными глазами уверял моего мужа, что в тот момент, когда он подпишет свое согласие на приобретение сыном рос. гражданства, сын превратится в тыкву автоматически перестанет быть итальянцем. Мы пальцем у виска покрутили и в коммуне соседнего города оформили согласие безо всяких вопросов.
У этих служащих частенько круглые глаза от собственной некомпетентности (лично у меня три случая: этот, с апостилем, когда документ мне подписал человек, не имевший права подписи, и с оформлением резиденции, когда не принимали контракт на жильё, типа он был просрочен Twisted Evil ). Концентрация тупости.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 08:50   Заголовок сообщения: "Re: Заполнение анкеты: residenze all’estero" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka17 Сен 2019 08:30 писал(а):
Slavnaya devushka17 Сен 2019 07:27 писал(а):
На что работницы округлили глаза, и говорили, что такого быть не может, и ч

Один работник коммуны, который главный там начальник, с округленными глазами уверял моего мужа, что в тот момент, когда он подпишет свое согласие на приобретение сыном рос. гражданства, сын превратится в тыкву автоматически перестанет быть итальянцем. Мы пальцем у виска покрутили и в коммуне соседнего города оформили согласие безо всяких вопросов.
У этих служащих частенько круглые глаза от собственной некомпетентности (лично у меня три случая: этот, с апостилем, когда документ мне подписал человек, не имевший права подписи, и с оформлением резиденции, когда не принимали контракт на жильё, типа он был просрочен Twisted Evil ). Концентрация тупости.


Да, я все понимаю. Из-за некоторых работников коммуны я до прошлого года была уверена, что свидетельство о рождении с апостилем имеет срок годности...
Но меня смущает тот факт, что никто не писал дату прописки по сей день - ни среди моих знакомых, ни на этом форуме (хотя у почти всех прописка в России осталась). Буду белой ворой - сломаю мозг работникам префектуры? Я ж не буду им объяснять, что residenza и наша прописка - это даже не одно и то же, по многим параммтерам.
Кроме шуток, анкеты заворачивают очень легко, придираясь к любым неточностям или неправильно по их мнению заполненным графам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 10:18   Заголовок сообщения: "Re: Заполнение анкеты: residenze all’estero" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka17 Сен 2019 08:50 писал(а):
...работник коммуны...


Нашла с кем беседовать. lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья, подскажите!

В мае 2016 я подала доки на гражданство. Оригиналы затребовали в ноябре, но сказали, что гражданство будет отсчитываться от даты подачи онлайн (май)

Какое то время следила личным кабинетом, а потом перестала. Так как закон Сальвини и все такое.

В апреле этого года к нам домой приходит полиция проверить, что мы тут живем. Но нас не было. Я по приезду сама пошла до коммуны. Там в полиции два мальчика достали перед моим носом бумажку, сказали, что не знают что тут такое, покрутили, подписали и домой отправили. Мне сказали, что им надо было убедиться, что я тут живу. Бумажку не дали.

Тут я решила озадачиться статусом моей практики и захожу в личный кабинет и там - ничего!

Написала в нашу префектуру. И сегодня получаю ответ:
E’ da aprile che ho mandato al comune di чччччччччччч l’invito al ritiro del decreto in prefettura .
Non capisco perche lei non sia stata avvisata dal suo comune.

Shocked Shocked Shocked

понятно, что я побегу в полицию опять, но у меня такое ощущение, что они сами не знают куда дели мою бумажку, раз в нашей префектуре от них ничего не слышали Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 14:29 писал(а):
Друзья, подскажите!

В мае 2016 я подала доки на гражданство. Оригиналы затребовали в ноябре, но сказали, что гражданство будет отсчитываться от даты подачи онлайн (май)

Какое то время следила личным кабинетом, а потом перестала. Так как закон Сальвини и все такое.

В апреле этого года к нам домой приходит полиция проверить, что мы тут живем. Но нас не было. Я по приезду сама пошла до коммуны. Там в полиции два мальчика достали перед моим носом бумажку, сказали, что не знают что тут такое, покрутили, подписали и домой отправили. Мне сказали, что им надо было убедиться, что я тут живу. Бумажку не дали.

Тут я решила озадачиться статусом моей практики и захожу в личный кабинет и там - ничего!

Написала в нашу префектуру. И сегодня получаю ответ:
E’ da aprile che ho mandato al comune di чччччччччччч l’invito al ritiro del decreto in prefettura .
Non capisco perche lei non sia stata avvisata dal suo comune.

Shocked Shocked Shocked

понятно, что я побегу в полицию опять, но у меня такое ощущение, что они сами не знают куда дели мою бумажку, раз в нашей префектуре от них ничего не слышали Rolling Eyes

Вам надо бегом бежать и забирать декрет, и назначать как можно быстрее дату присяги. В течении полугода после подписания декрета нужно принести присягу, иначе вся процедура становится недействительной и декрет аннулируется, на гражданство надо будет подавать заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 14:29 писал(а):


Написала в нашу префектуру. И сегодня получаю ответ:
E’ da aprile che ho mandato al comune di чччччччччччч l’invito al ritiro del decreto in prefettura .
Non capisco perche lei non sia stata avvisata dal suo comune.

Shocked Shocked Shocked

понятно, что я побегу в полицию опять, но у меня такое ощущение, что они сами не знают куда дели мою бумажку, раз в нашей префектуре от них ничего не слышали Rolling Eyes

декрет обычно забирают в префектуре, но если его отправили в вашу коммуну, что странно, надо бежать в ufficio anagrafe.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro17 Сен 2019 14:50 писал(а):
Vassa17 Сен 2019 14:29 писал(а):


Написала в нашу префектуру. И сегодня получаю ответ:
E’ da aprile che ho mandato al comune di чччччччччччч l’invito al ritiro del decreto in prefettura .
Non capisco perche lei non sia stata avvisata dal suo comune.

Shocked Shocked Shocked

понятно, что я побегу в полицию опять, но у меня такое ощущение, что они сами не знают куда дели мою бумажку, раз в нашей префектуре от них ничего не слышали Rolling Eyes

декрет обычно забирают в префектуре, но если его отправили в вашу коммуну, что странно, надо бежать в ufficio anagrafe.


Я так поняла, что в коммуну отправили не декрет, а приглашение прийти за декретом в префектуру "’invito al ritiro del decreto in prefettura", надо идти в префектуру и забирать декрет, Questura тут ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro, merk888, но тетка из префектуры мне сказала идти в мою коммуну...
получается, что если я не успею по их вине, то я и взять с них ничего не смогу?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 14:54 писал(а):
pandoro, merk888, но тетка из префектуры мне сказала идти в мою коммуну...
получается, что если я не успею по их вине, то я и взять с них ничего не смогу?!!!


Идите как можно быстрее в Префектуру, если у вас есть переписка, то распечатайте ее и показывайте в качестве доказательства, если был только телефонный разговор, то ссылайтесь на него. Говорите, что вам срочно надо забрать декрет. т. к. у вас все сроки вышли. А кто виноват, что вам вовремя не сообщили, пусть выясняют между собой. Напирайте там на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

merk888, мне человек, который отправил эти документы сказал идти в коммуну Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 15:07 писал(а):
merk888, мне человек, который отправил эти документы сказал идти в коммуну Rolling Eyes


Ну идите в коммуну как можно быстрее, чего ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 664
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

merk888, да я бы с радостью. Они до завтрашнего утра не работают. Ну и отдел по гражданству тоже до четверга не работает. Так что сначала в коммуну (покажу им там где раки зимуют), и потом уже в префектуру. Но, честно говоря, мне кажется, что до 6 месяцев я не успею.... Если она мне говорит, что в апреле отправила документ, то выше-то то он, скорее всего раньше.... Sad Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2019 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vassa17 Сен 2019 15:15 писал(а):
merk888, да я бы с радостью. Они до завтрашнего утра не работают. Ну и отдел по гражданству тоже до четверга не работает. Так что сначала в коммуну (покажу им там где раки зимуют), и потом уже в префектуру. Но, честно говоря, мне кажется, что до 6 месяцев я не успею.... Если она мне говорит, что в апреле отправила документ, то выше-то то он, скорее всего раньше.... Sad Sad Sad


Не отчаивайтесь, надо пробовать и бороться за свои права.
Я проверила информацию и нашла статью в которой говорится, что вы должны забрать декрет в течение 90 дней после его подписи, а в течение 6 месяцев после того как забрали декрет принести присягу.
Может быть для вас отсчет 6 месяцев еще не пошел.
Вот ссылка, не знаю пройдет ли она на форум:
https://stranieriinitalia.it/lesperto-rispo...ventare-italiani/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 27, 28, 29  След.
Страница 16 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021