Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2019 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro14 Фев 2019 19:20 писал(а):
Нашел это, но не знаю, прокатит или нет.

"Кроме того, те, кто приобретает российское гражданство за пределами РФ (в консульских учреждениях), с соответствии с п. 15 "Положения" в некоторых случаях вместо обращения с заявлением о выходе из предыдущего гражданства могут представить нотариально заверенное обязательство в течении года принести документ, подтверждающий выход из предыдущего гражданства, однако никаких санкций за неисполнение подобного обязательства не предусмотрено, а лишить полученного таким образом российского гражданства нельзя"

Ты еще уточни, кто имеет право на приобретение российского гражданства за пределами РФ. В 2002 году в законе о гражданстве РФ произошли значительные изменения.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kira123456789
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2019
Сообщения: 3
Откуда: Германия
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2019 10:33   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Экзамен на знание итальянского языка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

. Да и В2 не такой уж и сложный. Помню в далеком 2009 сдавала на CILS. Там элементарные знания грамматики и разговорного языка.
Ну не знаю, у меня немецкий колеблется между с1 и б1 ( письменный). Я бы не сказала, что это так уж легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga_spark
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2016
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург - Perugia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
Наша родственница год назад подала документы на получение гражданства по семейным мотивам, но месяц назад её супруг (итальянский гражданин) умер. Сходили в префектуру, они говорят, что дело будут закрывать и заявку аннулировать, так как больше нет семейного мотива...
Может быть, кто-то сталкивался с таким случаем, это действительно так должно быть? Где-то можно посмотреть такую практику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga_spark06 Мар 2019 13:21 писал(а):
Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:
Наша родственница год назад подала документы на получение гражданства по семейным мотивам, но месяц назад её супруг (итальянский гражданин) умер. Сходили в префектуру, они говорят, что дело будут закрывать и заявку аннулировать, так как больше нет семейного мотива...
Может быть, кто-то сталкивался с таким случаем, это действительно так должно быть? Где-то можно посмотреть такую практику?
К сожалению, это правда.
Цитата:
Art. 5. ( ( 1. Il coniuge, straniero o apolide, di cittadino italiano puo' acquistare la cittadinanza italiana quando, dopo il matrimonio, risieda legalmente da almeno due anni nel territorio della Repubblica, oppure dopo tre anni dalla data del matrimonio se residente all'estero, qualora, al momento dell'adozione del decreto di cui all'articolo 7, comma 1, non sia intervenuto lo scioglimento, l'annullamento o la cessazione degli effetti civili del matrimonio e non sussista la separazione personale dei coniugi. 2. I termini di cui al comma 1 sono ridotti della meta' in presenza di figli nati o adottati dai coniugi )).

На момент подписания декрета о присвоении гражданства брак должен быть действующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga_spark
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2016
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург - Perugia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы были уверены, что вдова - это все-таки статут семейный, ведь они не разведены...
А каким-то образом поменять мотив получения гражданства возможно? Она оформляет наследство, и ей уже начислена пенсия супруга. Теперь думаем, а что будет с пенсией без гражданства, когда закончится пермессо? Пенсию могут аннулировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 14:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, пенсию не аннулируют, а она сможет себе оформить вид на жит-во по мотиву residenza elettiva (если, конечно, до того времени не будет другого мотива пребывания в Италии, кроме пенсии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga_spark
Новичок


Зарегистрирован: 08.09.2016
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург - Perugia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2019 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
merk888
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 27
Откуда: Рим
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lerika.iod10 Фев 2019 17:24 писал(а):
Здравствуйте. С декабря 2018г. изменился закон. Теперь всем необходимо подтверждать язык на уровне B1. Без сертификата о сдаче экзамена будет отказ.


Подскажите, пожалуйста, если знаете, а практически это как делать. Я подавала на гражданство в марте 2018 года и не надо было еще сдавать сертификат о знании языка, я и не против его сдать, но как это практически сделать. Просто самой записаться и сдать, по своей инициативе принести сертификат в префектуру или они должны все-таки запрос прислать. Что делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

merk88812 Мар 2019 18:20 писал(а):
Lerika.iod10 Фев 2019 17:24 писал(а):
Здравствуйте. С декабря 2018г. изменился закон. Теперь всем необходимо подтверждать язык на уровне B1. Без сертификата о сдаче экзамена будет отказ.


Подскажите, пожалуйста, если знаете, а практически это как делать. Я подавала на гражданство в марте 2018 года и не надо было еще сдавать сертификат о знании языка, я и не против его сдать, но как это практически сделать. Просто самой записаться и сдать, по своей инициативе принести сертификат в префектуру или они должны все-таки запрос прислать. Что делать-то?

Вам не нужно сдавать экзамен, так как Вы в марте подали. Сдавать тем, кто подал начиная с декабря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2019 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cia12 Мар 2019 20:48 писал(а):
merk88812 Мар 2019 18:20 писал(а):
Lerika.iod10 Фев 2019 17:24 писал(а):
Здравствуйте. С декабря 2018г. изменился закон. Теперь всем необходимо подтверждать язык на уровне B1. Без сертификата о сдаче экзамена будет отказ.


Подскажите, пожалуйста, если знаете, а практически это как делать. Я подавала на гражданство в марте 2018 года и не надо было еще сдавать сертификат о знании языка, я и не против его сдать, но как это практически сделать. Просто самой записаться и сдать, по своей инициативе принести сертификат в префектуру или они должны все-таки запрос прислать. Что делать-то?

Вам не нужно сдавать экзамен, так как Вы в марте подали. Сдавать тем, кто подал начиная с декабря.


Действительно сдавать не надо, сама по этому вопросу уточняла в нашей префектуре и отметили, что не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 08:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, кому—нибудь удалось, получив итальянское гражданство, изменить фамилию в ит. Паспорте на фамилию мужа, по которой все документы за последние 15 лет? Если да, то какая процедура.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии по закону не разрешается брать фамилию мужа, можно только добавить его фамилию к своей (art. 143 bis del codice civile).
Толку от этого добавления никакого нет, поскольку фамилия мужа все равно не будет упоминаться в удостоверении личности, водительских правах, паспорте и официальных актах.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Мар 2019 12:20 писал(а):
В Италии по закону не разрешается брать фамилию мужа, можно только добавить его фамилию к своей (art. 143 bis del codice civile).
Толку от этого добавления никакого нет, поскольку фамилия мужа все равно не будет упоминаться в удостоверении личности, водительских правах, паспорте и официальных актах.

Это так. Но правомерен и вопрос про тех женщин, кто получает итальянское гражданство, уже много лет имея другую фамилию, и имея на нее, возможно, уже много лет и все документы на территории Италии.
Насколько я понимаю, для них возможен точно тот же путь по процедуре, которую делают для удаления отчества, т. е запрос в Префектуру об изменении имени. Я лично знаю один такой случай у знакомых, там муж и жена румыны таким образом добились, чтобы жене в итальянских документах оставили фамилию мужа, которую она носила до этого уже лет 20, сменив ее при замужестве. Но присягу она давала на ту фамилию, которая была в сор.


Последний раз редактировалось: Natulka (13 Мар 2019 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я задавала этот вопрос в Префектуре. Ответили, что после присяги можно им подать запрос с смене фамилии. Но процесс долгий и муторный, и не факт, что в итоге дадут разрешение на смену фамилии, потому что см ответ Ёлки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так автор вопроса выше пишет из Германии. Наверное, у нее и документы все были/есть/будут в основном тамошние. Права, акты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Angie
Участник


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 53
Откуда: москва/флоренция


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день,
подскажите кто в курсе, нужно ли менять пермессо (у меня карта а темпо индетерминато по работе) на пермессо по семейным обстоятельствам для подачи запроса на гражданство по мотиво фамильяре (вышла замуж)

спасибо!
_________________
chi cerca trova
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2019 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Мар 2019 12:50 писал(а):
Так автор вопроса выше пишет из Германии. Наверное, у нее и документы все были/есть/будут в основном тамошние. Права, акты.

Да, Вы правы.
Брак заключён в Германии согласно нем. законадательства. По нему я приняла фамилию мужа ( это прописано в свидетельстве о браке).
Абсолютно все доки, мой бел. Паспорт , разрешение на пмж, страховки, раб. Контракт счета, права, сор ребёнка на мою фамилию по мужу.
Я даже и не знаю, как быть если ит. Паспорт на девичью фамилию был бы.
Может есть какой закон, позволяющий менять фамилию в такой ситуации?
Спасибо всем за ответы и советь
П. С. Гражданство пока ещё не дали. В этом году будут 4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nata_52
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 41
Откуда: Torino
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2019 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сегодня зашла на сайт министерства по старому паролю и прочитала следующий ответ:
"Gli accertamenti di competenza dell'Ufficio periferico sono in via di definizione".
Если у кого-либо была такая формулировка, то сколько еще ждать времени, чтобы документы были готовы?
Я собираюсь в Россию, как бы не пропустить приглашения в коммуну.
Спасибо за ответ заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2019 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nata_5220 Мар 2019 20:03 писал(а):
°Gli accertamenti di competenza dell'Ufficio periferico sono in via di definizione".
сколько еще ждать времени, чтобы документы были готовы?


года 2-3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2019 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat20 Мар 2019 20:32 писал(а):
nata_5220 Мар 2019 20:03 писал(а):
°Gli accertamenti di competenza dell'Ufficio periferico sono in via di definizione".
сколько еще ждать времени, чтобы документы были готовы?


года 2-3?

Сложно сказать. Важно знать, когда был подан запрос. 4 года - время для рассмотрения.
Читая информацию на форумах , я пришла к выводу, что многое зависит от удачи.
У многих статус вернулся обратно в октябре, а потом через несколько месяцев изменился снова и дело пошло вперёд.
Всего есть 7 фаз в процессе рассмотрения заявления на гражданство.
Указанный статус — это фаза 2. Маловероятно, что декрет подпишут в следующие полгода, даже если заявка с 2015-2016.
А если заявка сделана ещё позже, то ждать на самом деле наверное ещё пару лет.
Почитайте информацию на cittadinanza.biz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 27, 28, 29  След.
Страница 10 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021