Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lightlight
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 14
Откуда: FM


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2020 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sutra17 Апр 2020 10:04 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получения гражданства у меня требуют справку про stessa persona. Кто ее делал-подскажите где и как. Я украинка.



привет. я делала. в консульстве (в моем случае в российском, вам в вашем надо соответсвенно)

PS. уже поздно, наверное, и вы нашли всю инфу сами)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lightlight
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 14
Откуда: FM


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Писала в другой ветке, там совсем по вопросам отвечают, может вы мне скажете, кто дошел до этой стадии. В этой ветке, кажется, более активные участники.

Мне пришло уведомление, что нужно забрать decreto di concessione della cittadinanza. Я заберу, как вернусь из командировки. Потом присяга.

Смотрю на список доков на паспорт:
1. форма заявки. где ее взять? или это то небольшое, что заполняется на сайте?

2. документ личности.
мой российский загран подойдет?
или нужна обязательно карта идентита? если да, ее нужно сразу обновлять после присяги или можно получить паспорт и со старой, а обновить позже?

И еще два вопроса.
1. Как скоро можно назначить аппунтаменто в полиции на паспорт после присяги? Как будто читала тут, что надо ждать, чтобы что-то там обновилось в полиции и у них появилась запись обо мне. Это так? Как узнать, когда она обновилась?

2. На клятву меня запишут только после того, как я заберу decreto? Или как это работает?

Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sutra
Участник


Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Castel San Pietro Terme
Возраст:58

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2020 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня было так: пришло письмо из коммуны, что им пришел декрет о гражданстве. Просили перезвонить. Позвонила. Назначили аппунтоменто в анаграфе. Там подписала большой лист с гражданством. (2). Дали лист с декретом и лист, где живу и тд. Назначили дату присяги. Через 2 нед. После присяги забрали пермессо. Выдали новый кодиче фискале. Дали документ, что поменяла фамилию с Петровой на Сидорову. Записалась на карту д идентита новую. Через месяц. Сдала старую, оформили новую. Через неделю забрала. Паспорт еще не оформляла.
_________________
Прошлое – это как пустая консервная банка, которую тащишь за собой на веревочке. Идти не мешает, но постоянно отвлекает дребезжащими звуками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
no4ka
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2018
Сообщения: 9
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В июле подписала декрет в Консульстве в Москве. Нужно получить из коммуны estratto per riassunto dell’atto di matrimonio. В 2017 присылали на e-mail без проблем. Посылаю им запросы по e-mail, в ответ - тишина. Они работают сейчас? Или так уже нельзя получить эту выписку из Италии? Может быть кто-нибудь знает, в чем проблема? Жду с июля, в 2017 прислали очень быстро, дней через 5 .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dora
Новичок


Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 25
Откуда: Ferrara


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только по e-mail и работают. Я правда не в Москве а в Италии, но как раз на прошлой неделе тоже нужно было получить estratto di matrimonio. На дверях было объявление что все сертификаты по электронной почте. Ответили очень быстро. Через пару часов. Посоветую вам повторить запрос. В июле возможно ещё не работали. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
no4ka
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2018
Сообщения: 9
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 30 Сен 2020 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dora30 Сен 2020 13:33 писал(а):
Только по e-mail и работают. Я правда не в Москве а в Италии, но как раз на прошлой неделе тоже нужно было получить estratto di matrimonio. На дверях было объявление что все сертификаты по электронной почте. Ответили очень быстро. Через пару часов. Посоветую вам повторить запрос. В июле возможно ещё не работали. Удачи.
Спасибо ! В понедельник отправила, жду. ( Юг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 07:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Советую Вам им звонить в коммуну. В своё время (до Ковида) мы им писали и звонили. На мейлы никто не отвечал. По телефону говорили, что всё сделают и ничего не слали. В конце концов, когда время уже конкретно поджимало, связались с родственниками и они сходили и взяли документ и переслали почтой.
Рассчитывать только на их ответ я б не стала.
Наверное зависит от коммуны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 07:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Взможно, что нужно обращаться по электронной почте PEC теперь, а не простой эмейл посылать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2020 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.01 Окт 2020 07:15 писал(а):
Взможно, что нужно обращаться по электронной почте PEC теперь, а не простой эмейл посылать.

В своё время я специально рес сделала для этого. Тоже никакой реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
no4ka
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2018
Сообщения: 9
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попросила знакомых в Италии позвонить. Звонят уже недели 3, никто трубку не берет. Не знаю уже, что и делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
no4ka
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2018
Сообщения: 9
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2020 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.01 Окт 2020 07:15 писал(а):
Взможно, что нужно обращаться по электронной почте PEC теперь, а не простой эмейл посылать.

В коммуне указана PEC, в 2017 посылала на эту почту запрос со своей обычной почты. И получала на неё же ответ. Я нахожусь не в Италии и пока ещё не гражданка, могу ли я получить себе ящик PEC?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, правда, что срок ожидания гражданства сократили до 36мес?
И имеет ли это какое-нибудь отношение к тем несчастным, кто подавался тогда, когда срок был 4года?)) *с надеждой
Подавала в 2018г в Москве.
Я с надеждой, но подозреваю, что к этим 4годам мне сейчас ещё сроки пандемии приплюсуют lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ro_mashka111 Окт 2020 15:28 писал(а):
имеет ли это какое-нибудь отношение к тем несчастным, кто подавался тогда, когда срок был 4года?)) *с надеждой Подавала в 2018г в Москве. Я с надеждой, но подозреваю, что к этим 4годам мне сейчас ещё сроки пандемии приплюсуют

Про 36 месяцев ничего не слышала, но судя по тому, что у меня после 2.5 лет всё ещё первый статус, всё будет так, как ты говоришь: четыре года плюс сроки пандемии. Я тоже в 2018 подала документы, теперь надеюсь только, что получу гражданство до 2025 года (срок окончания обновленного пермессо).
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2020 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По недавно принятому Decreto sicurezza срок действительно уменьшили до 3 лет. Но пункт этот, к сожалению, не ретроаттиво, так что будет действовать только на новые заявления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2020 05:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Окт 2020 23:49 писал(а):
По недавно принятому Decreto sicurezza срок действительно уменьшили до 3 лет. Но пункт этот, к сожалению, не ретроаттиво, так что будет действовать только на новые заявления

Эх, так и знала)) Спасибо!

А про пандемию есть у кого-нибудь соображения? Могут приплюсовать к срокам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2020 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka11 Окт 2020 23:49 писал(а):
Но пункт этот, к сожалению, не ретроаттиво

Я сильно матерюсь Evil or Very Mad четыре года были ретроактивными, до сих пор удивляюсь, как денег доплатить не заставили.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2020 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Угу, и экзамен по итальянскому сдать
На прошлой неделе хотела посмотреть на свой первый статус уже трехгодичной выдержки, что-то вообще не пустило, написало, мол, нет такого сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2020 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka12 Окт 2020 08:28 писал(а):
Natulka11 Окт 2020 23:49 писал(а):
Но пункт этот, к сожалению, не ретроаттиво

Я сильно матерюсь Evil or Very Mad четыре года были ретроактивными, до сих пор удивляюсь, как денег доплатить не заставили.

Shocked я была уверена, что те, кто успел до обновления в 4года податься, остались со старыми сроками..
Можно было тогда себя не гнобить, что раньше не сподобилась подать)) все равно бы 4 года ждала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2020 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ro_mashka112 Окт 2020 09:23 писал(а):
bubnilka12 Окт 2020 08:28 писал(а):
Natulka11 Окт 2020 23:49 писал(а):
Но пункт этот, к сожалению, не ретроаттиво

Я сильно матерюсь Evil or Very Mad четыре года были ретроактивными, до сих пор удивляюсь, как денег доплатить не заставили.

Shocked я была уверена, что те, кто успел до обновления в 4года податься, остались со старыми сроками..
Можно было тогда себя не гнобить, что раньше не сподобилась подать)) все равно бы 4 года ждала


На самом деле многие, кто подался в 2017 и в начале 2018 уже получили, потому что к моменту декрета практики уже были на завершающих стадиях. Не повезло тем, кто подался месяцев за 6 до.
А так да, обновленный закон не будет ретроактивным. Самое забавное, что его действие начнется с момента публикации в Gazzetta Ufficiale, где-то в ноябре. Представьте, какая логика: подавшие к примеру 1 октября 2020 получат гражданство на год позже, чем те, кто подадут в ноябре. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2020 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka12 Окт 2020 09:56 писал(а):

А так да, обновленный закон не будет ретроактивным. Самое забавное, что его действие начнется с момента публикации в Gazzetta Ufficiale, где-то в ноябре. Представьте, какая логика: подавшие к примеру 1 октября 2020 получат гражданство на год позже, чем те, кто подадут в ноябре. ))

Ну, я понимаю подать летом по незнанию, а уж подавать сейчас в октябре- это прямо из серии самдурак будет Very Happy Но вот имхо, что по факту не будет там большой разницы в сроках, не верю я, что там, где они тянули с делами по 4 года, сейчас ррраз, и все ускорят. Когда был срок в 2 года- у меня большинство знакомых в итоге ждали около 3 лет, единицы получили действительно в срок, близкий к 2 годам. Также и тут будет, скорее всего- кому положено 4- и выдадут в 4 или близко к этому, а следующим слегка задержат Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 27, 28, 29  След.
Страница 19 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021