Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 22

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 100, 101, 102  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2018 22:24   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску)? - 22" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<"Кулинарная книга" - сборник рецептов форума>
<Просто. Быстро. Празднично>
<Тема № 21>
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna05 Янв 2019 18:41 писал(а):
Лаврентий05 Янв 2019 17:58 писал(а):

Сегодня пробую новый рецепт с вином.

Я тоже спеццатино делаю. Не то, чтобы совсем по-новому, но с кое-какими модификациями Smile А что у тебя за рецепт? Только вино добавляется? А бродо?

Сначала кусочки обжарила хорошенько. Потом стакан вина влила и выпарила. Потом овощи софритто в мясо ввалила, посолила-поперчила. А потом уж и бульончика добавила. И часа на два тогось.
Нормально получилось, с учетом мяса.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка05 Янв 2019 18:55 писал(а):

Я сегодня его на ужин сделала с артишоками и картошкой, без вина. Отменно получилось.

Когда телятина хорошая, то можно и без вина. А скоттону мою без вина никак.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Янв 2019 19:14 писал(а):

Сначала кусочки обжарила хорошенько. Потом стакан вина влила и выпарила. Потом овощи софритто в мясо ввалила, посолила-поперчила. А потом уж и бульончика добавила. И часа на два тогось.
Нормально получилось, с учетом мяса.

У меня похожий рецепт. Только софритто сначала, а потом уже мясо. В этот раз еще добавила муки (по новомодному какому-то рецепту, который как раз сегодня на ФБ увидела Very Happy ). Но пока не знаю, как выйдет: еще минут сорок будет на плите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna05 Янв 2019 19:19 писал(а):

У меня похожий рецепт. Только софритто сначала, а потом уже мясо. В этот раз еще добавила муки (по новомодному какому-то рецепту, который как раз сегодня на ФБ увидела Very Happy ). Но пока не знаю, как выйдет: еще минут сорок будет на плите.

Муки я тоже добавила, ложечку. Она подливку не испортит, не боись.
На ютубах тоже, как и у тебя, сначала софритто, потом мясо обжаривают в нем. Но в моей голове такое не укладывается, хотя я могу очень даже быть не права. Ведь как мясо до корочки в софритто доведешь? Овощи же погорят или мясо только потемнеет, но не прожарится. И потом, зачем вино в овощи лить? В мясо - это логично. Оно помягчеет, аромат приобретет. Я реально логику понять хочу, никого не критикую.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka05 Янв 2019 19:00 писал(а):
Анютка05 Янв 2019 18:55 писал(а):
Я сегодня его на ужин сделала с артишоками и картошкой, без вина. Отменно получилось.

В каких пропорциях картошка и артишоки? Я вокруг артишоков всё хожу кругами, никак не подступлюсь.

На 700 грамм мяса 4 артишока и 3 средние картофелины.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Янв 2019 19:27 писал(а):
Овощи же погорят или мясо только потемнеет, но не прожарится.

Я в овощи сразу добавляю немного бульона, потом чуть размягчаю их, а уже потом добавляю мясо, которое обжариваю. Но там вроде как нет задачи именно прожарить, а так.. чтобы цвет поменялся. Вот про вино и овощи ты меня поставила в тупик: не знаю, почему так. У нас тут вообще вино добавляют везде, поэтому я, видимо, привыкла и даже не задумываюсь lol


Последний раз редактировалось: Oscanna (05 Янв 2019 19:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Янв 2019 19:17 писал(а):
Анютка05 Янв 2019 18:55 писал(а):

Я сегодня его на ужин сделала с артишоками и картошкой, без вина. Отменно получилось.

Когда телятина хорошая, то можно и без вина. А скоттону мою без вина никак.

А что с твоей скоттоной не то?
Я телятину никогда не беру, у меня только скоттона пьемонтезе Rolling Eyes
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка05 Янв 2019 19:36 писал(а):

А что с твоей скоттоной не то?
Я телятину никогда не беру, у меня только скоттона пьемонтезе Rolling Eyes

Скоттона, по сравнению с телятиной, мне кажется чистой подметкой. Но, может, я скоттону готовить не умею, в отличие от телятины...
Ты каким процессом скоттонское спеццато готовишь?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Янв 2019 19:40 писал(а):
Ты каким процессом скоттонское спеццато готовишь?

Софритто, обжариваю кусочки скоттоны, добавляю специи, бульон понемногу, маленький огонь, накрываю крышой, тушу часа 2. Бульон подливаю по необходимости. Я взяла perfilo, за 2 часа растушилось " в соплю".
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка05 Янв 2019 19:57 писал(а):
Лаврентий05 Янв 2019 19:40 писал(а):
Ты каким процессом скоттонское спеццато готовишь?

Софритто, обжариваю кусочки скоттоны, добавляю специи, бульон понемногу, маленький огонь, накрываю крышой, тушу часа 2. Бульон подливаю по необходимости. Я взяла perfilo, за 2 часа растушилось " в соплю".

Я сначала скоттону обжариваю, потом вино (первый раз, и с ним лучше получилось), а потом овощи, специи и бульон. Тоже сегодня 2 часа тушила. В общем и в целом мягко, но во рту не тает, в отличие от телятины. Может, думаю, скоттона разная бывает, типа у каждого супера свой поставщик со всеми вытекающими.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2019 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Янв 2019 20:06 писал(а):
типа у каждого супера свой поставщик со всеми вытекающими.

Я думаю, что дело в этом. Я беру у мясника с боллино Coalvi, это кооператив razza piemontese. Та же рацца из супермаркета - просто подошва.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

захотелось мне пармиджаны. Поделитесь проверенным рецептом, плиз.
И еще, баклажаны надо перед готовкой посыпать солью или и так не будут горчить?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Янв 2019 17:40 писал(а):
захотелось мне пармиджаны. Поделитесь проверенным рецептом, плиз.
И еще, баклажаны надо перед готовкой посыпать солью или и так не будут горчить?


Я никогда не посыпаю, ничего не горчит.
Баклажаны надо обжарить в масле. Я делаю диетическую с грилеными, но вкус не тот конечно.
Потом на дно формы наливаешь немного масла, размазываешь пассату и перекладываешь слоями баклажаны, моцареллу, пассату, бешамель. Сверху посыпаешь пармиджано и в духовку.

Ой нет, бешамель не надо, с лазаньей перепутала.


Последний раз редактировалось: Elektra (09 Янв 2019 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Янв 2019 17:40 писал(а):
захотелось мне пармиджаны. Поделитесь проверенным рецептом, плиз.
И еще, баклажаны надо перед готовкой посыпать солью или и так не будут горчить?


Я не посыпаю, никогда не горчили. Читала, что их советуют пересыпать солью, чтобы вода ушла (?), но ничего не могу сказать, никакой предварительной подготовки им не делала. Нарезала кружочками, запекала немного в духовке, ну а потом стандартно: пассата, моццарелла и пармезан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ир, не надо посыпать солью. Кмк, ит. баклажаны вообще не горькие. Я просто обжариваю кружочки баклажанов на небольшом кол-ве ОМ. В томатный соус можно листиков базилика добавить, если найдешь -его я чуток упариваю и солю, мне не нра, когда пармиджана слишком жидкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне не нравится просто пассатой переслаивать подсушенные на гриле баклажаны, я обжариваю шалот с долькой чеснока, доливаю пассатой, кладу листики базилика, выпариваю немного все, солю, сахарю тростниковым сахаром в меру, перчу и уже этим облагороженным соусом заливаю пармиджану, моцареллу использую лайт и иногда между слоями перекладываю листиками прошутто котто, чтобы понажористее было Razz . Пармезана на верхний слой не жалею, чтобы была реальная золотистая корочка
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 18:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra09 Янв 2019 17:55 писал(а):
Я никогда не посыпаю, ничего не горчит.
я тоже никогда не посыпаю, и даже сама как-то здесь писала, что современные сорта не горчат. Но еще решила уточнить разок на всякий, чтобы не испортить пармиджану Very Happy
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И ещё, люблю огроменные пузатые сиреневые баклажаны, они реально сладкие и совсем без семечек обычно бывают, правда сейчас не совсем сезон, но они круглый год в эссе
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Янв 2019 18:11 писал(а):
Elektra09 Янв 2019 17:55 писал(а):
Я никогда не посыпаю, ничего не горчит.
я тоже никогда не посыпаю, и даже сама как-то здесь писала, что современные сорта не горчат. Но еще решила уточнить разок на всякий, чтобы не испортить пармиджану Very Happy

Ирина, баклажаны солят, чтобы ушла вода, типа когда их жарить надо, или когда делаешь рагu типа "бандьера", когда надо чтобы овоши держали форму, не расплываясь.
Там, где ты баклажаны делаешь с помидорами/в соусе это совершенно непринципиально, поэтому не соли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
paoletta5
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 5047
Откуда: Lazio


Сообщение Добавлено: 09 Янв 2019 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie09 Янв 2019 17:55 писал(а):
<Ирина>09 Янв 2019 17:40 писал(а):
захотелось мне пармиджаны. Поделитесь проверенным рецептом, плиз.
И еще, баклажаны надо перед готовкой посыпать солью или и так не будут горчить?


Я не посыпаю, никогда не горчили. Читала, что их советуют пересыпать солью, чтобы вода ушла (?), но ничего не могу сказать, никакой предварительной подготовки им не делала. Нарезала кружочками, запекала немного в духовке, ну а потом стандартно: пассата, моццарелла и пармезан.

Я делаю их на пьястре, что бы не жарить. Духовка тоже хороший вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 100, 101, 102  След.
Страница 39 из 102

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021