Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и психология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Мар 2019 21:54 писал(а):

А почему?
они итальянцы (кроме дочки и внука)
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9177
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина, я к тому, что мотивация первична, кмк. Лучшая подружка/друг русскоязычные. Русские развивашки, где ребёнку интересно. А так возможностей больше сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Мар 2019 21:52 писал(а):
Ангелочег15 Мар 2019 17:59 писал(а):
Т. к. даже у хорошо говорящих по-русски я его слышу почти всегда.

У моего акцента нет.


У моих тоже нет акцента, но они и между собой говорят по-русски, смотрят русское ТВ и т. д. Поездки в Россию очень важны, да.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49640
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Мар 2019 21:59 писал(а):
Marma15 Мар 2019 21:54 писал(а):

А почему?
они итальянцы (кроме дочки и внука)

То есть итальянец только муж дочки? Он против разговоров на русском? Можешь не отвечать, если тебе вопрос кажется бестактным. Просто в моем окружении почти за 20 лет никто и никогда не требовал разговоров только на итальянском, скорее наоборот, поэтому я и поитересовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег15 Мар 2019 21:59 писал(а):
Полина, я к тому, что мотивация первична, кмк. Лучшая подружка/друг русскоязычные. Русские развивашки, где ребёнку интересно. А так возможностей больше сейчас.

Подружка. Или кружок
У меня младший плохо по-русски говорит, но саои курсы онлайн обожает. И постепенно расширяет словарный запас
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49640
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie15 Мар 2019 22:02 писал(а):
У моих тоже нет акцента, но они и между собой говорят по-русски, смотрят русское ТВ и т. д. Поездки в Россию очень важны, да.

Мне кажется, намного важнее фильмы, мультики и книжки на русском, чем поездки в Россию. Ну, сколько она длится? Максимум недели две.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25247
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Мар 2019 22:07 писал(а):
Nialie15 Мар 2019 22:02 писал(а):
У моих тоже нет акцента, но они и между собой говорят по-русски, смотрят русское ТВ и т. д. Поездки в Россию очень важны, да.

Мне кажется, намного важнее фильмы, мультики и книжки на русском, чем поездки в Россию. Ну, сколько она длится? Максимум недели две.

Поездки нужны в том смысле, что они помогают осознать нужность изучения языка. Ну и сам прогресс нельзя отрицать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Мар 2019 21:52 писал(а):
Ангелочег15 Мар 2019 17:59 писал(а):
Т. к. даже у хорошо говорящих по-русски я его слышу почти всегда.

У моего акцента нет.
У моих тоже, у младшего словарный запас меньше (и лени больше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9177
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vesper15 Мар 2019 22:15 писал(а):
Поездки нужны в том смысле, что они помогают осознать нужность изучения языка. Ну и сам прогресс нельзя отрицать.

Вот да. С иностранными практически то же. Учила английский с детсада: читала с интересом, упражнения по грамматике из-под палки, практики общения ноль, пока после школы не поехала всего на 3 недели в Англию с уровнем B1-B2 и полностью не погрузилась в языковую среду. Как это было круто! Пришло осознание, зачем все эти многолетние страдания в учебниках и с кассетами. С немецким и итальянским аборигены так же включили мой разговорный.

Русский моей дочки спасёт только компания, я одна уже не справлюсь. Sad А в интернете занимается подросший ребёнок с осознанием, что он хочет говорить по-русски. Старшие братья с русским языком - это хорошая мотивация.


Последний раз редактировалось: Ангелочег (15 Мар 2019 22:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас у старшего внука был акцент на русском. Но после занятий с итальянским логопедом (ему поставили -ч- и -ш-), акцент практически не слышен. Словарный запас большой. Сейчас уже (7 лет) и литовский немного понимает, говорит. Письму и чтению пока не обучаем на русском. Кирилицу знает, но не читает. Младший с логопедическими проблемами. У него и итальянский неразборчивый пока. Русский понимает очень хорошо. Дома с детьми дочь разговаривает по-русски, временами переходит на итальянский. Логопед против русского не возражает. Не считает, что русский мешает. Между собой дети чаще говорят по-итальянски. После каникул месяц-два старший говорит с младшим только по-русски. Очень помогают русские мультфильмы. Сейчас уже фильмы-сказки. Морозко оба смотрели как трилер.
Да, внуки у нас третье поколение билингов. Но нам было легче, грамматику обоих языков мы осваивали в школе по программе.


Последний раз редактировалось: vesida1 (15 Мар 2019 22:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma15 Мар 2019 22:07 писал(а):
Nialie15 Мар 2019 22:02 писал(а):
У моих тоже нет акцента, но они и между собой говорят по-русски, смотрят русское ТВ и т. д. Поездки в Россию очень важны, да.

Мне кажется, намного важнее фильмы, мультики и книжки на русском, чем поездки в Россию. Ну, сколько она длится? Максимум недели две.


Нет, я бы поставила поездки на первый план. Они играют на площадках с детьми, ходят к ним в гости, общаются с родственниками. Это живое и прикладное, я бы сказала, общение. Как, например, веник на картинке в книжке, и веник, которым бабушка друга подметает пол. Smile
У нас получается 4-5 недель в году, плюс мои приезжают 1-2 в год.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….


Последний раз редактировалось: Nialie (15 Мар 2019 22:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, вот я тоже замечаю, что при одинаковом подxоде, у младшего слабее русский. Он часто ленится напрячься, если рядом присутствует сестра, понимает отлично, говорит плоxо. в отличие от сестры зато, у которой “классический” словарный запас, он наxватывается нa лету всякиx словечек или присказок от моей мамы.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня Лиза начала говорить на год позже Катюши. Поэтому я оправдываю свою лень и занятость ее собственными ритмами Embarassed
Катюша говорит без акцента, говорит хорошо, хотя ошибки в русском у нее есть.
Лиза говорит с грузинским акцентом lol Да, и со мной все время норовит говорить по-итальянски. Когда мы вдвоем. Как только нарисовывается итальянская компания - ребенок мгновенно переходит на русский lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 22:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы с дочерью, если не хотели, что бы нас поняли, переходили на литовский, до тех пор пока не поняли, что старший стал кое-что понимать. Во дворе научился у детей. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Мар 2019 22:50 писал(а):
У меня Лиза начала говорить на год позже Катюши.

Беда с этими вторыми. Франя тоже начала говорить намного позже Норы. А ведь дети моноязычные и в ясли пошли в одинаковом возрасте.

Цитата:
Лиза говорит с грузинским акцентом

Насмешила. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Мар 2019 23:18 писал(а):
Solena15 Мар 2019 22:50 писал(а):

Лиза говорит с грузинским акцентом

Насмешила. Very Happy


Слющай, какие щютки? Мамой клянус! lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Мар 2019 23:18 писал(а):
Solena15 Мар 2019 22:50 писал(а):
У меня Лиза начала говорить на год позже Катюши.

Беда с этими вторыми. Франя тоже начала говорить намного позже Норы. А ведь дети моноязычные и в ясли пошли в одинаковом возрасте.


А у меня (в компенсацию, видимо, ситуации со старшей) мелкая начала говорить в 8 месяцев Shocked Причем очень смешно вышло: мы ехали в машине, они сзади. Вдруг слышу "мамма", автоматически думаю, что это старшая. Говорю: Ба, тебе чо?...А она тихонько так: мам, это Матильде shock lol А уже буквально через несколько дней и сестру звала (причем очень четко и с "р", проговаривая все абсолютно Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, под говорить я имела в виду уже полные фразы. Типа "Мама мыла раму в среду" Very Happy Катюша начала в полтора года. А Элиза в 2 с половиной. Но у них и разница в самостоятельном хождении почти четыре месяца. Не в пользу Элизы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Мар 2019 23:27 писал(а):
Не, под говорить я имела в виду уже полные фразы. Типа "Мама мыла раму в среду" Very Happy Катюша начала в полтора года. А Элиза в 2 с половиной. Но у них и разница в самостоятельном хождении почти четыре месяца. Не в пользу Элизы

Ты знаешь, она как-то очень быстро вообще стала нормально говорить (фразами). Я точно затрудняюсь сказать, но действительно сразу почти, А вот с хождением.... это была история...в полтора года с трудом (по стеночке Rolling Eyes ). У меня как-то они в разном отличились: старшая как раз ходить начала супер-рано Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2019 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сейчас перевожу рекламный материал по билингвизму. В одной агитке речь идет про мультилингвизм в школах. Учителям предлагается стимулировать интерес к мультиязычию. Напр., можно устроить в школе день языков: каждый иностранный ученик говорит на своем языке. Или учитель просит написать сочинение на любом языке, который выберет ученик.
Ну там еще повесить в школе многоязычные объявления и т. п.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 47, 48, 49  След.
Страница 31 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021