Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и психология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7016 Апр 2019 11:37 писал(а):
... Иностранец же, если его хорошо натаскали, может набрать проходной балл на ЕГЭ, едва владея русским.
Если человека "натаскали", разве можно сказать о нём "едва владеет"? Мне кажется, здесь мы впадаем в крайности. Особенно применительно к русскому, на мой взгляд, не самому простому языку.

(и если кому не лень, пожалуйста, исправляйте мои ошибки, патамушта я билингв Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla16 Апр 2019 13:11 писал(а):
Sand16 Апр 2019 13:07 писал(а):
Или мы рассматриваем билингвизм на бытовом, весьма усреднённом уровне

Есть ли от него на таком уровне польза - вот в чем вопрос.
А что тебя смущает? Это та вещь, от которой всегда можно отказаться без какого-либо ущерба. Повторюсь - никто ведь не заставляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand16 Апр 2019 13:19 писал(а):
А что тебя смущает?

Меня совершенно ничего не смущает. Но вопрос интересует, с научной точки зрения в том числе, исследований интересных много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые билингвы (мульти-), кто из вас сейчас отказался бы от билингвизма в пользу моно- ? Или кто отказался бы от обучения своих детей второму языку, ограничившись одним?

Можно ли к этой теме прикрепить опрос, кто на форуме билингв - сколько нас? Независимо от критерия, по которому вы относите себя к билингвам.

Периодически мне кажется, что о билингвизме рассуждают больше монолингвы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот прицепились к ЕГЭ. Я всего лишь имела в виду детей, уровень языка которых позволяет его сдать. А Мюмла говорила про детей с хромающим русским, якобы на нашем форуме их называют билингвами. А мне так не показалось.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (16 Апр 2019 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand16 Апр 2019 13:07 писал(а):
Елка-Палка, Лена, но Вы же не средне-статистический показатель. Вы - высокий профессионал, всю жизнь работающий ТОЛЬКО с языком.

Ну, так я и помню 90% этих правил спустя десятки лет. А среднестатистический носитель их за 5-6 лет после школы забывает.
Но школьник-то их должен знать. Сейчас это ЕГЭ, а в мое время на выпускных задавали вопрос в лоб: расскажи, когда писать одно и два нн в прилагательных. С ЕГЭ даже проще: из примеров ясно, что надо делать.

Цитата:
Или мы рассматриваем билингвизм на бытовом, весьма усреднённом уровне, или идём исключительно в академическую среду узких профессионалов.

Да нету никакого "или-или". И я не отношусь к академической среде узких профессионалов. Я чистый практик. Я теорию русского языка слабо знаю, только правила и примеры. Вот интересно: как можно правильно расставлять запятые и тире, если не знать правил? Это же не орфография, которую можно визуально помнить. Опять же с дефисами непросто: все-таки через дефис, а "он таки сумел победить" без дефиса.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla16 Апр 2019 13:22 писал(а):
Sand16 Апр 2019 13:19 писал(а):
А что тебя смущает?

Меня совершенно ничего не смущает. Но вопрос интересует, с научной точки зрения в том числе, исследований интересных много.
А можно озвучить? Хотя бы то, что тебе понравилось или не понравилось, тем более, если исследования, с которыми ты ознакомилась, интересные. Эта тема как раз для того и создана, чтоб - знакомить_ся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Апр 2019 12:45 писал(а):

Да ладно, это, по-моему, вообще из средних классов. На то, как проверить безударную гласную. Одно из основных правил: подобрать проверочное слово. И знать словарные слова.


Разумеется, это даже из началки. Но далеко не каждый носитель в состоянии через много лет после окончания школы сообразить, что значит "безударная чередующаяся гласная корня" и привести пример. Проведи эксперимент, поспрашивай у знакомых. Не у тех, конечно, которые, как ты, работают с языками. Я училась на филфаке, при поступлении сдавала русский устный, и то не сразу сообразила, о чем тут речь. Это не просто "безударная гласная", а безударная чередующаяся Smile . Блистать - блестеть. Тут проверочным словом не обойтись Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla16 Апр 2019 13:11 писал(а):
Sand16 Апр 2019 13:07 писал(а):
Или мы рассматриваем билингвизм на бытовом, весьма усреднённом уровне

Есть ли от него на таком уровне польза - вот в чем вопрос.

Конечно есть. На бытовом уровне уже можно с ба-де общаться, например.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Апр 2019 13:31 писал(а):

далеко не каждый носитель в состоянии через много лет после окончания школы сообразить,

ЕГЭ сдают школьники. Very Happy
Все выпускные экзамены в любой стране рассчитаны на учащихся. Если придет человек среднего возраста со стороны, он и половины заданий не сделает.

Цитата:
Это не просто "безударная гласная", а безударная чередующаяся Smile . Блистать - блестеть. Тут проверочным словом не обойтись Smile)

Так нужно знать правила, как подбирать проверочные слова.
Написание Е или И зависит от того, какая буква следует за корнем.
В данныом корне пишется буква И, если после корня следует суффикс -а-, во всех остальных случаях пишется Е.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Sand
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12093
Откуда: La Luna


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Апр 2019 13:31 писал(а):
далеко не каждый носитель в состоянии через много лет после окончания школы сообразить, что значит "безударная чередующаяся гласная корня" и привести пример.
И даже не каждый свежеиспечённый выпускник сообразит, т. е. должен, но Smile Ах, да - для того и экзамен. А билингв эти термины ещё и на двух языках должен был бы знать и успешно применять (простите за примитивную рифму)

Если честно, то для меня в билингвизме всё настолько мутно, расплывчаСто и неопределённо, что никаких сил вылавливать вкусную (я уж молчу о полезной) рыбку из этой "среды" не осталось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa16 Апр 2019 11:30 писал(а):
Для меня настоящая загадка - феномен Розенталя. Один из выдающихся русистов всех времен и народов, добившийся усовершенствования реформы правописания 56-го года, был польско-немецким билингвом, причем русский не был для него родным. Тут уж такое поле для психологии Smile))

Очень интересно! Думаю, если у ребенка-билингва, кроме знания двух языков, есть еще и склонность к анализу; если в какой-то момент он эти языки начинает сопоставлять, выявляя общие закономерности, из него может вырасти незаурядный лингвист.
Мне доводилось читать и о том, что иностранцы часто говорят правильнее носителей и лучше разбираются в тонкостях языка. Теоретически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand16 Апр 2019 13:11 писал(а):
Если человека "натаскали", разве можно сказать о нём "едва владеет"? Мне кажется, здесь мы впадаем в крайности. Особенно применительно к русскому, на мой взгляд, не самому простому языку.

Можно. Если он не способен даже поддерживать беседу на повседневную тему.
Согласна, что "едва" и "владеет" - это очень растяжимые понятия. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7016 Апр 2019 12:40 писал(а):
Natulka16 Апр 2019 10:51 писал(а):
Критерием чего? Знания русского языка, как носителя? Я вас умоляю В таком случае подавляющее большинство жителей нашей страны не являются носителями русского языка , просто потому, что при попытках устроить случайные "проверки" больше половины преподавателей школ не добрали проходной балл.

Это невозможно. Откуда такая информация? Shocked
Может быть, не все учителя набрали 100 баллов? Или не все учителя набрали балл, достаточный для поступления на филфак?

Информация из сми, когда в России было широкое обсуждение содержания этих тестов. К ним потом очень часто аппелировали противники ЕГЭ, поэтому мне запомнилась эта информация Very Happy Преподаватели-участники были по всем предметам, и ЕГЭ они сдавали тоже по всем предметам. Естественно, что по профильному предмету баллы были высокие. А вот по непрофильным- в среднем очень низкие. Под проходным баллом имелась в виду положительная оценка в аттестат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, возможно, при введении ЕГЭ были накладки, но потом задания пересмотрели и правильно рассчитали. Поэтому, думаю, сейчас информация об учителях, которые не смогли сдать на аттестат, устарела.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2019 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Увидела комментарии на фб. Вспомнила эту тему Smile


_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12727
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2019 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka, lol
Макс становится известным. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2019 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro17 Апр 2019 09:13 писал(а):
bubnilka, lol
Макс становится известным. lol

Ты про автора поста? Я не подписана на группу, не знаю кто это, мне ссылку прислали посмеяться
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75451
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2019 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дык, это у них известная шутка: такой маленький, а уже по-французски вон как болтает.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 18 Апр 2019 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Апр 2019 21:10 писал(а):
известная шутка: такой маленький, а уже по-французски вон как болтает.

Этой шутке очень много лет.
Я что-то подбное слышал еще в 70-х. Правда про английский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49
Страница 49 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021