Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и психология

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11747
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июл 2018 15:07 писал(а):
Да понятно, что девочка этими языками занималась, а не с нуля готовился спектакль.
Но она на языках не говорит, так как спонтанного разговора мы не увидели. Нам вообще неизвестно, понимает ли девочка смысл своих фраз.
Когда в самом начале ведущий спросил ее по-русски про игры, она ответила не сразу и сказала "Не знаю". А тут, понимаешь, ей не успели на немецком задать вопрос - из девочки вылетает уверенный ответ.

Да мне ее вообще до слёз жалко! Тем не менее, вероятно, все правда: люди тоже поддаются дрессировке. Форма без содержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16327
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий01 Июл 2018 12:30 писал(а):
Елка-Палка01 Июл 2018 12:20 писал(а):

А эта женщина чужая итальянцам и чужая бельгийцам.

Вот, кстати, независимо от причисления себя любимых к монолингвам или билингвам, эта проблема касается почти всех нас, долго живущих за границей. К итальянцам я себя не могу причислить, они медленные, тупят не по делу, кучкуются в проходах с разговорами, громко говорят, в том числе по мобиле, и жестикулируют, даже когда собеседник их не видит.


Видишь, какая ты антипатика. Типичная русская lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, я тоже громко разговариваю по мобиле (и не только Very Happy ) Embarassed (за что мои дети меня нещадно критикуют. А ведь даже не билингвы lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий01 Июл 2018 13:08 писал(а):
Елка-Палка01 Июл 2018 13:00 писал(а):

Уф, ты по очередному кругу пошла.
Национальная самоидентификация закладывается в раннем детстве.

Я внимательно всю тему прочитала. Но с тем, что национальная самоидентификация закладывается в раннем детстве, у меня нет четкого мнения. Племянничек мой бил себя в грудь и говорил, что он итальянец, хоть и живет в Швейцарии. А как начал на все лето в Питер ездить, теперь всем в школе говорит, что он русский, хотя, если судить чисто по языку, то итальянский у него гораздо лучше русского.


Я стараюсь учить своих детей по жизни проще относится ко многим вещам и очень надеюсь, что это им поможет. Take it easy, dear! Smile Это касается и пресловутой национальной самоидентификации. Повторюсь, что они используют 4 языка каждый день, и живем мы в «третьей» стране.
Я никогда не спрашивала у 10-и летний дочери, кем по национальности она себя ощущает, какая страна ей больше нравится для жизни и т. д. Я принимаю информацию от неё и стараюсь направлять в наиболее благоприятное русло. Своим основным языком она считает русский. На нем, исключительно с ее слов, ей легче читать/понимать/ строить сложные фразы. При этом лет в 8-9 она поделилась со мной, что ее интересует вопрос, на каком языке она будет говорить со своими будущими детьми. Smile Я сказала ей, что это они решат вместе с будущим мужем, и ее преимущество в том, что она знает их (языков) несколько. Когда дети сами начинают сравнивать страны (пример: «Почему в Европе нет магазинов 24 часа?” У бабушки с дедушкой в Питере такой магазин через дорогу, и круто в белые ночи сходить ночью купить мороженое. Smile или «Почему у бабушки с дедушкой такая маленькая (в переводе на евро) пенсия?’ Rolling Eyes ) я всегда говорю, что в каждой стране есть что-то отличное\хорошее, и что вы должны учиться принимать это и искать пути для улучшения!
Я сама достаточно толстокожий в плане эмоций человек, и -хорошо это или плохо- я рада, что моя дочь тоже не страдает супер-эмоциональностью. Она уже сама научилась говорить мне иногда: «Забей, ма! Ерунда!” lol Сын-Лев -лидер по жизни - сильно расстраивается по поводу проигрышей (она сам играет в футбол и смотрит матчи), но в быту тоже достаточно толстокоже, насколько это можно оценить в 5,5 лет.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 6  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Июл 2018 13:19 писал(а):
Меня тоже стегозавр поразил до глубины души. И "гребни" на английском. Я не знаю, как по ангрлийски будут "гребни", хотя с английским работаю Embarassed
Мой сын бы, кстати, угадал (на итальянском, конечно lol ) лет в 5-6 - он все это древнее зверье каждую тварь знал в лицо и по имени. Да, и еще: кмк, было бы логичнее, если бы четырехлетний ребенок на вопрос "чем мы дышим" ответил бы "носом" Cool А тут, понимаешь, так и говорят - легкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июл 2018 15:07 писал(а):
Да понятно, что девочка этими языками занималась, а не с нуля готовился спектакль.
Но она на языках не говорит, так как спонтанного разговора мы не увидели. Нам вообще неизвестно, понимает ли девочка смысл своих фраз.
Когда в самом начале ведущий спросил ее по-русски про игры, она ответила не сразу и сказала "Не знаю". А тут, понимаешь, ей не успели на немецком задать вопрос - из девочки вылетает уверенный ответ.

У этой девочки полно выступлений не только в России, я наткнулась на китайское ТВ, на канадское радио.
Вообще для 4 летнего ребенка она говорит просто отлично: бойко, чисто, достаточно грамотно.
Про то, что знала про планету и динозавров, ничего удивительного нет, дети и не такое запоминают.
Книжки, возможно, ей дают читать, которые они знают.
Меня насторожил один момент: в интервью (забыла, в каком из) у девочеки спрашивают: а какой язык тебе учить больше нравится? Она отвечает: итальянский и арабский.
Ее спрашивают: А почему арабский?
Она говорит: потому что мне очень нравится Фатима.
И ведущий поясняет: Фатима - это носитель, который с ней занимается.
Так вот, в передаче арабскую девушку, которая брала у нее интервью, тоже звали Фатима.
Отсюда у меня сомнение: может быть, все эти приглашенные носители и есть те преподы, которые с девочкой занимаются. И отрепетировали заранее нужную сцену.
Тогда становится понятно, почему, когда ей сказали, найди по футболке носителя английского языка, девочка двинулась, просто не глядя в нужную сторону. Даже ни секунды не искала, кто это.
Для 4 лет как-то не очень реалистично.

Кроме того, в 4 года словарный запас у ребенка, в любом случае, сильно ограниченный, посему легко быть "билингвом" при определенных усилиях родителей.
Девочка, однозначно, способная и молодец. С ней явно много занимаются.
Но сам спектакль с ней жуткий, особенно, если посмотреть, что она не один раз на передачу сходила, а что мама таскает ее из передачи в передачу, сидит в первом ряду и видно, что жутко гордится результатами. А самой девочке ничего полезного из такого цирка нет.
И если, например, Лера из Киева просто борется за место под солнцем ( семья мало обеспеченная, трое детей), то за счет таланта девочки семья пытается выжить и обеспечить будущее себе и самой Лере, то в случае с Беллой - это просто чистые амбиции мамы, которая не понимает, насколько вредит ребенку.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)


Последний раз редактировалось: Полина (01 Июл 2018 19:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно, отрепетировали. Но такой номер не с любым ребенок отрепетируешь. И произносит она хорошо и думаю, понимает что говорит, а не как попугай. А есть ли смысл учить все эти языки одновременно я не знаю. Мне кажется, чуток слишком. Как они собираются их потом поддерживать?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина01 Июл 2018 19:57 писал(а):

Отсюда у меня сомнение: может быть, все эти приглашенные носители и есть те преподы, которые с девочкой занимаются. И отрепетировали заранее нужную сцену.

А у меня так полная уверенность, что отрепетировали!
Мне прямо странно слышать от вас с Винни еще какие-то сомнения.
Вот Нора в 3,5 года выучила 2 англ. песенки: Happy birthday и Jingle bells. И ни одного слова она там не понимает, я проверяла. Просто одну песню надо петь на ДР, а другую - на Рождество. А если позаниматься, то она и на французском выучит. Very Happy
Нет, ну, конечно, не каждый ребенок сможет... но это чистая мнемотехника. Один человек рассказывал, что он в 5 лет знал все страны мира и их столицы. Понравилось - и выучил.

Цитата:
Про то, что знала про планету и динозавров, ничего удивительного нет, дети и не такое запоминают.

Да просто сразу видно, что подсунули вопрос по материалу, который был выучен дома. А выдают за спонтанный ответ. Чистое мошенничество. Надо было использовать материал, известный обычному ребенку
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2018 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не сомневаюсь, что выучили. Я просто думаю, что ребенок не механически выучил, а кое-что понимает.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У детей бывают очень разные способности. И странно сравнивать, что раз Петя в 4 года делает так, то Маша в 4 года не должна уметь эдак.

Я вот совсем недавно встретила ДВУХЛЕТНЕГО (! два года три месяца) МАЛЬЧИКА (!!!) с неверотяно богатым языком. Именно богатым, с правильным употреблением слов и выражений, употребляющего сложные грамматические формы. С учетом того, что некоторые вообще в таком возрасте не говорят, наверное, надо было не верить собственным ушам и глазам. Ну или заявить "несимпотный, рубашечка плохо сидит, мамаша неправильно причесочку выбрала". lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Vania74
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 14654
Откуда: italia


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 08:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna02 Июл 2018 08:23 писал(а):
Ну или заявить "несимпотный, рубашечка плохо сидит, мамаша неправильно причесочку выбрала".


Как бэ да, взрослому обсуждать в таком ключе внешний вид ребёнка, даже не знаю, что это вообще такоэ Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обсуждается внешний вид не ребенка, а маленького актера. Родители не хотят, чтоб про их детей что-то такое говорили? Тогда не надо тащить малышей на сцену во взрослую жизнь, где есть свои правила игры. В шоу-бизнесе внешность и поведение - часть шоу. Сама-то мама девочки очень красиво нарядилась и причесалась - просто небо и земля по сравнению с тем, как она выглядит на любительских видео.
Кстати, в следующей программе девочка уже получше одета и немного причесана. И сидит за столом. Ага. Сообразили, что надо что-то делать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я почитала кусок интервью с мамой, она говорит, что они с рождения говорили по-русски и по-английски, и "заметив интерес ребенка к языкам" shock , в 10 (!) месяцев ввели еще и французский. Мне кажется ребенок просто вундеркинд. Мои только мекали до 2х и до 3х с половиной. Поэтому у меня в голове просто не укладывается что там за интерес именно к языкам в 5,7,8 или сколько там месяцев и как это определили. Надо ждать пока такой ребенок вырастет и смотреть что из этого выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Июл 2018 13:19 писал(а):
Меня тоже стегозавр поразил до глубины души. И "гребни" на английском. Я не знаю, как по ангрлийски будут "гребни", хотя с английским работаю Embarassed

меня как раз именно динозавры не поразили вообще Very Happy Мой четырехлетка знает с десяток разных видов динозавров (так, что даже я их теперь знаю! lol ), и это он ими не скажу, что интересуется предметно, просто про них же сейчас куча книжек-мультиков и прочее, а стегозавр- он из самых известных Very Happy А вот наш дружок-ровесник, ими увлеченный, знает и большинство типов динозавров, и практически все основные "породы" акул, и столько же- видов жуков. Причем родители, ну, кроме покупки и чтения книжек ребенку и выбора документальных фильмов по интересам, вообще никак больше не участвовали в развитии этих его интересов.
С остальным, по поводу постановки согласна, что это не импровизация, а поставленный спектакль. Даже только по тому, как девочка "читает" стишок по-французски (практически не глядя на экран, очень быстро, пропустив повторенную два раза на экране первую строчку) уже очевидно, что она не читает с экрана, а рассказывает его наизусть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya02 Июл 2018 09:26 писал(а):
она говорит, что они с рождения говорили по-русски и по-английски, и "заметив интерес ребенка к языкам" shock , в 10 (!) месяцев ввели еще и французский.

И неужели не ясно, что это полная чепуха и выдумки?
Тебе завтра расскажет мама юного спортсмена, что ребенок в три месяца встал и пошел в спортзал - и ты тоже поверишь?
У ребенка есть интерес к вербальному общению. У него вообще только к двум годам складывается понятие о звуках конкретного языка.

Цитата:
Мне кажется ребенок просто вундеркинд. Мои только мекали до 2х и до 3х с половиной.

Моя в 1 г. 10 м. говорила внятными фразами и могла сама начать и поддерживать диалог. Никаким вунденкиндом она не была, просто некоторые аспекты развития могут опережать стандартные сроки.

Цитата:
Надо ждать пока такой ребенок вырастет и смотреть что из этого выйдет

Разве это первый ребенок, выдаваемый за полиглота? Давным-давно это изучают, прогнозы известны. К 7-8 годам, когда лексика сильно расширится, станет невозможно поддерживать все эти языки, останется в итоге 2-3. Мама уже в каком-то интервью сказала, что от испанского они намереваются отказаться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3029
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna02 Июл 2018 08:23 писал(а):
У детей бывают очень разные способности. И странно сравнивать, что раз Петя в 4 года делает так, то Маша в 4 года не должна уметь эдак.

Я вот совсем недавно встретила ДВУХЛЕТНЕГО (! два года три месяца) МАЛЬЧИКА (!!!) с неверотяно богатым языком. Именно богатым, с правильным употреблением слов и выражений, употребляющего сложные грамматические формы. С учетом того, что некоторые вообще в таком возрасте не говорят, наверное, надо было не верить собственным ушам и глазам. Ну или заявить "несимпотный, рубашечка плохо сидит, мамаша неправильно причесочку выбрала". lol

Приплюсуюсь к высказонному. Вот еще пример вундеркинда: Бельгийский 8-летний мальчик поступает в университет

Про постановочность выступления и так ясно. Но обсуждать ребенка в ключе, как у Елки, мне не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 10:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida102 Июл 2018 09:59 писал(а):

Приплюсуюсь к высказонному. Вот еще пример вундеркинда: Бельгийский 8-летний мальчик поступает в университет
Несчастный ребенок
vesida102 Июл 2018 09:59 писал(а):
Про постановочность выступления и так ясно. Но обсуждать ребенка в ключе, как у Елки, мне не понятно.
+ 1. Понятно, но очень неприятно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да мне тоже многое неприятно тут читать. И непонятно тоже.
Но ниче. Демократия же.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Внешне, если от представления абстрагироваться, девочка абсолютно обычная, милая, как и большинство детей, которые собственным мамам-бабушкам-тетям кажутся неземными красав (и) цами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2018 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla02 Июл 2018 10:45 писал(а):
девочка абсолютно обычная, милая, как и большинство детей,

А, значит, есть и меньшинство детей, которые не милые? Cool
Фи, Мюмла, как ты можешь?! Это же дети. О них или хорошо, или ничего. lol Ой, нет, это не про детей...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 47, 48, 49  След.
Страница 27 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021