Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воспитание детей - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 58, 59, 60  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2022 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena04 Дек 2022 18:54 писал(а):
<Ирина>04 Дек 2022 10:47 писал(а):
По субботам в деревне, куда я приезжала к тете на каникулы, была женская баня.

В деревне не было своих бань? Shocked

Почти у всех были свои, но еще имелись общие - деревенские или колхозные. Когда меня к тетке возили летом, мы и в своей мылись, и в общую время от времени ходили. Своя - это ж топить надо (в жару-то), дрова тратить, воды поди натаскай сперва - колодец же, не из крана. А в общественную пришел со своим шампунем и все, там тебе и шайки, и души, и парилка.

И в своей толпой не помоешься - места мало, с мужиками тоже не вопрешься. А в общественной мальчики отдельно, девочки отдельно, но мыться можно одновременно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2022 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl04 Дек 2022 21:59 писал(а):


Можно отвлечься от парковок и обсудить наплевательское пoвeдение некоторых детей и родителей в ресторанах, на пляжах, на игровых площадках.

Да, но опять все это не тянет на подлость и негодяйство Wink Твою идею я поняла, но все-таки это скорее о наглости-хамстве.. Более того, если такое поведение - часть местных устоев, никакая, даже самая стойкая мама не научит своего ребенка не парковаться под школой...Общество в данном случае победит. Да и маме стоило бы расслабиться и сфокусироваться не на том, чтобы требовать идеальной парковки по правилам, а привить ребенку правила здравого смысла (типа не парковаться так, что вообще никто проехать не сможет ни при каких обстоятельствах). Все остальное - борьба с ветряными мельницами..
А что касается подлости...я совершенно не уверена, что это именно воспитывается, причем собственным примером. Таки родители вряд ли специально показывают свои подлые поступки детям, скорее, они их скрывают. В общем, я считаю, что тут несколько другие механизмы работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101258
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Дек 2022 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna04 Дек 2022 22:11 писал(а):

А что касается подлости...я совершенно не уверена, что это именно воспитывается, причем собственным примером. Таки родители вряд ли специально показывают свои подлые поступки детям, скорее, они их скрывают.

Не поверишь - еще и гордятся порой. Evil or Very Mad Они же искренне считают, что обмануть, например, несведущего покупателя - это правильно, а чего он лох такой. Или пролезть куда-то без нужных документов: смотри, сынок, не надо учиться, а надо везде иметь своих знакомых.
К тому же, эти родители и по отношению к детям иногда поступают подло. Например, не сдают деньги в срок в школу. А ребенка за это ругают учителя.
Да и комментируют часто непедагогично при детях: вам сказали словарь купить, а че это он такой дорогой, специально выбрали, им издательство взятку дало.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Дек 2022 23:39 писал(а):

Да и комментируют часто непедагогично при детях: вам сказали словарь купить, а че это он такой дорогой, специально выбрали, им издательство взятку дало.
Я тоже непедагогично комментирую с мужем при ребенке стоимость учебников средней школы и тот факт, что некоторые их них просто не используются учителями (хоть для приличия бы пару раз задание оттуда дали). И что минобр и издательства как-то "повязаны" не имею сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa05 Дек 2022 00:18 писал(а):
Елка-Палка04 Дек 2022 23:39 писал(а):

Да и комментируют часто непедагогично при детях: вам сказали словарь купить, а че это он такой дорогой, специально выбрали, им издательство взятку дало.
Я тоже непедагогично комментирую с мужем при ребенке стоимость учебников средней школы и тот факт, что некоторые их них просто не используются учителями (хоть для приличия бы пару раз задание оттуда дали). И что минобр и издательства как-то "повязаны" не имею сомнений.
Только хотела написать Twisted Evil Дети тоже иногда должны знать, кто на ком стоит. На всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101258
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa05 Дек 2022 00:18 писал(а):

Я тоже непедагогично комментирую с мужем при ребенке стоимость учебников средней школы

Это другое. Ты же не говоришь, что ребенкины учителя специально выбрали учебники подороже назло родителям.

Цитата:
И что минобр и издательства как-то "повязаны" не имею сомнений.

Когда-то у меня была подруга, чья мама преподавала итальянский в школе. В то время к учителям ходили представители издательств и агитировали за свои учебники. И давали всякие бонусы учителям. Можно сказать, взятку. Но если бы учитель выбрал другой учебник, он все равно стоил примерно столько же.
Сейчас я не знаю, может, это уже и запретили.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2022 00:33 писал(а):
Ты же не говоришь, что ребенкины учителя специально выбрали учебники подороже назло родителям.
Не говорю, но про себя думаю. lol На самом деле дело вот в чем: я обратила внимание, что один и тот же учебник одного и того же года издательства существует с разными кодами, заинтересовалась почему. Оказалось, что в комплект с базовым учебником может входить разное количество приложений, поэтому меняется код, по которому заказываешь учебник. И меняется стоимость (комплекты с большим количеством приложений стоят дороже). Так вот наш несостоявшийся актер учитель итальянского и истории почему-то всегда выбирает комплекты пополнее, а значит и подороже, хотя кроме базового учебника за 2 года никаких приложений ни разу не открыл и не задал оттуда заданий. Зачем, спрашивается, нам дополнительная макулатура в виде приложений и потраченных на них денег?! Назло родителям - не думаю, конечно. Но что он за это имеет какие-то бонусы, не удивлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2022 00:33 писал(а):
В то время к учителям ходили представители издательств и агитировали за свои учебники.
Да, продолжают таскаться. Про бонусы не знаю, но могу спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у вас в школах нет таблицы по классам с одобренными педагогическим советом учебникам? У нас в лицее, например, эта таблица за пять лет вообще не изменялась. Если меняется учитель, то он обязан обучать по учебнику из этой таблицы. Представители издательств, конечно, могут приходить с рекламой, но у отдельного учителя возможность повлиять на выбор учебника не очень большая. В начальной и средней школах было так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101258
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa05 Дек 2022 00:43 писал(а):
Елка-Палка05 Дек 2022 00:33 писал(а):
Ты же не говоришь, что ребенкины учителя специально выбрали учебники подороже назло родителям.
Не говорю, но про себя думаю. lol

Про себя я с тобой соглашусь, а критиковать вслух учителей или тренеров считаю недопустимым. Ребенок с ними контактирует часто и зависит от них. Доверие - необходимое условие учебного процесса. Так что как минимум до средней школы, пока ребенок не станет учиться самостоятельно, ему нужно обеспечить атмосферу доверия. В его интересах.
Кстати по некоторым взрослым заметно, что они с детства не доверяли своим воспитателям, родителям, учителям: они крайне плохо воспринимают новую инфу, на инструкции реагируют неадекватно (в стиле "раз от меня требуют, мне это сразу не нравится") и пр.
Недавно в ФБ одна учительница сказала, что отдельные родители считают ее рекомендации по чтению книг нравоучениями. Что-о-о? Она преподает русский в воскресной школе. Не нравится - не ходите, дома учитесь, раз так важен свой гонор.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12907
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2022 10:08 писал(а):
критиковать вслух учителей или тренеров считаю недопустимым

А я вообще боюсь критиковать кого-либо из знакомых в присутствии маленького ребенка, у них ведь пока "что в голове, то и на языке" lol.
С какого возраста они начинают семейную privacy блюсти?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl05 Дек 2022 13:47 писал(а):
С какого возраста они начинают семейную privacy блюсти?
После первой взбучки Twisted Evil (я как-то рассказывала, как наш сын как-то явился из школы в началке и сходу спросил, сколько у нас денег на счетах shock , мол, разговор с друзьями в школе был, все расшарили семейные тайны, а он невкурсии оказался) Вот мы его взгрели! lol В смысле разъяснительную беседу провели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2022 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika05 Дек 2022 13:50 писал(а):
После первой взбучки Twisted Evil (я как-то рассказывала, как наш сын как-то явился из школы в началке и сходу спросил, сколько у нас денег на счетах shock , мол, разговор с друзьями в школе был, все расшарили семейные тайны, а он невкурсии оказался) Вот мы его взгрели! lol В смысле разъяснительную беседу провели.

Вот да...я с раннего возраста учила обеих, что болтун - находка для шпиона меньше болтаешь, лучше спишь. В общем, должна сказать, что это правило обе поняли железно и выполняют неукоснительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2023 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, мальчику 10 лет. Мамочки, посоветуйте книгу, видео осексуальном воспитании и рассказать, откуда берутся дети .
Не знаю, прямо с чего начать... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2023 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni12 Мар 2023 18:12 писал(а):
В общем, мальчику 10 лет. Мамочки, посоветуйте книгу, видео осексуальном воспитании и рассказать, откуда берутся дети .
Не знаю, прямо с чего начать... Embarassed
Да можешь не рассказывать, им здесь в школе очень неплохо рассказывают, они же по scienze это проходят в 5 классе, причем очень даже подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2023 19:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni12 Мар 2023 18:12 писал(а):
В общем, мальчику 10 лет. Мамочки, посоветуйте книгу, видео осексуальном воспитании и рассказать, откуда берутся дети .
Не знаю, прямо с чего начать... Embarassed

Оно тебе надо?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2023 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

в 5 классе начальной школы? ( у него как раз).
Надо.
прошу, наверное, рассказывали им уже или ещё нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 12 Мар 2023 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni12 Мар 2023 18:12 писал(а):
и рассказать, откуда берутся дети
Ась? Shocked Сколько лет? Тань, он уже знает, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9182
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2023 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, в России сказали бы, что уже очень поздно. Он по-русски читает? Вопросы задаёт?

Strega Russa, насколько подробно? С картинками?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2023 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, я ни с кем из детей даже не думала какие-то спецбеседы проводить Rolling Eyes Все прекрасно узнали то, что необходимо, а по мере возникновения задавали соответствующие вопросы. Я вообще считаю, что это изначально вопрос отношений между родителем и ребенком: если ребенок не хочет это обсуждать с родителем, хоть тот ему объяснительные плакаты принесет, обсуждения не получится. А если эти отношения есть, то разговоры сами собой возникают. Все-таки это не изучение букваря.
ЗЫ Мне тоже кажется, что в пятом классе началки, безусловно, мальчик осведомлен о базовых позициях по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 58, 59, 60  След.
Страница 59 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021