Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воспитание детей - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 58, 59, 60  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С какого возраста вы даете карманные деньги постоянно? Мы никаких регулярных выплат не делаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7011 Май 2021 23:26 писал(а):
Так вот выдача карманных денег как раз и позволяет снять все дискуссии на тему "купи-купи!".

А сколько надо давать в неделю? Но сама идея "пагетты" мне не нравится.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2021 23:26 писал(а):
Я вот не поняла довода "у соседа доход ниже, а велик кровиночке таки купил". А вы типа куркули, что ли? Confused Тем более у самих тачке 12 лет. Откуда про чужой доход известно? Razz
Чисто внешне известно, конечно. Исходя из профессий, специфики работ, домов, машин. Дети ж тоже многое видят, подмечают, ходят в разные присутствия. Что там в загашниках, никто не знает. Об этом тоже объясняю, как и то, у каждого свои приоритеты.

У мужа, как раз, машина относитильно новая, т к ему нужнее. Мою тоже собирались менять, когда начались пляски с евро 4, то ковид, то потеря работы. Мне даже грустно ее менять, она такая ладненькая, все с ней в порядке, я за ней как за дитем смотрела. И потом, я не знаю, какую новую выбрать. То, что я хочу, дорого и не состыковыается с моим образом жизни и заработком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen11 Май 2021 23:16 писал(а):
я к тому, что мальчик хорошо считает (арифметически), что мы можем купить ему велик, никто не умрет.

Ну и молодец. Осваивает основы экономики. Если считаете, велик нецелесообразной покупкой, можно аргументировать почему. А деть пусть аргументирует зачем ему новый. Ничего страшного не вижу, если ребенок в курсе какие траты мы можем себе позволить, а какие нет. У меня вот одежку себе покупает и знает какую ценовую категорию смотреть. Чего плохого?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2021 23:32 писал(а):
С какого возраста вы даете карманные деньги постоянно? Мы никаких регулярных выплат не делаем.
Мы не даем постоянно. Время от времени, 5 евро.
Раньше, когда выходили с друзьями по воскресеньям, еще пару евро на чай, колу, воду.
Подкидываем к подарку на праздники какие-то деньги в конверте, которые они откладывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Май 2021 23:41 писал(а):
Helenmarlen11 Май 2021 23:16 писал(а):
я к тому, что мальчик хорошо считает (арифметически), что мы можем купить ему велик, никто не умрет.

Ну и молодец. Осваивает основы экономики. Если считаете, велик нецелесообразной покупкой, можно аргументировать почему. А деть пусть аргументирует зачем ему новый. Ничего страшного не вижу, если ребенок в курсе какие траты мы можем себе позволить, а какие нет. У меня вот одежку себе покупает и знает какую ценовую категорию смотреть. Чего плохого?
Винни, ты такая интересная, естественно аргументируем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как и то, что нефиг засматриваться на других, кто купил, что купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen11 Май 2021 23:47 писал(а):
Как и то, что нефиг засматриваться на других, кто купил, что купил.

Он просто логически рассуждает. Что, конечно, не мешает вам сказать, что в каждой избушке свои погремушки и "а Васе купили" ни разу не повод для покупки.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 11 Май 2021 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl11 Май 2021 23:35 писал(а):
А сколько надо давать в неделю? Но сама идея "пагетты" мне не нравится.

Этого не скажу. Сумма сильно зависит от дохода семьи, от того, что родители считают блажью, а что - необходимостью. Можно попробовать начать с некоторой суммы, потом ее откорректировать. Главное - достигнуть дзена, когда на просьбы о покупке ты можешь либо согласиться, либо ответить, что ты не считаешь эту трату необходимой, поэтому "только за свои", и все происходит без особых дискуссий.
Сын моей племянницы так накопил на новый телефон, моя же спускает все на книжки и сувениры. Постоянно собирается на что-нибудь накопить, но потом решает, что это ей и не нужно вовсе. А если бы у нее не было своих денег, то, наверное, еще долго выпрашивала бы. Мощнейший инструмент контроля расхода нервов и финансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 00:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7011 Май 2021 23:56 писал(а):
моя же спускает все на книжки и сувениры

Galka70, напомни возраст, 9-10?
У нас, например, слишком много игрушек (надарили родные, друзья, коллеги, соседи), совсем ничего не ценит, когда ломает, даже не жалеет, подумаешь, новую подарят Evil or Very Mad.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl12 Май 2021 00:12 писал(а):
Galka70, напомни возраст, 9-10?

Уже 11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 01:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7011 Май 2021 23:26 писал(а):
Так вот выдача карманных денег как раз и позволяет снять все дискуссии на тему "купи-купи!".

Не верю. Карманные деньги - это не заработанные. Только собственноручно заработанные снимают все дискуссии. Их сложнее тратить! У моей дочери именно так. Но она и даренные копила раньше, обычно, на покупку нового телефона раз в 2 года. Старый папе отдавала - у него до сих пор ЕЁ айфон 5 или 6 - не помню. У меня тоже один из её первых Самсунгов. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2021 23:32 писал(а):
С какого возраста вы даете карманные деньги постоянно? Мы никаких регулярных выплат не делаем.


Мне кажется, детям возраста началки не нужны карманные деньги, если они всегда и везде передвигаются с родителями, в школах буфетов нет как в нашем детстве, куда им тратить эти деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 08:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Май 2021 23:32 писал(а):
С какого возраста вы даете карманные деньги постоянно? Мы никаких регулярных выплат не делаем.


Моя еще маленькая, ей только 8 лет. Поэтому мы не даем карманные деньги. Но я не против ниx. И мужу, и мне в дестве давали (ну начиная с 11-12 лет). Я иx откладывала, а потом покупала что-то значимое для меня: джинсы, или книгу какую, или красивый альбом для фотографий (тогда они еще были). Муж, как оказалось, по такому же принципу жил.

Ребенку две тети дают деньги на день рождения и Рождество (по 50 евро, мне б так жить в 8 лет) вместо подарка. Ну и мы под подошку кладем, когда зуб выпадает. Но мы ее учим, что лучше иx не тратить все и сразу на ерунду, а купить что-то нормальное. Вот она недавно выбрала детские часики. Или, например, говорит, что если мы поедем к ба и де, то мы пойдем на эти деньги в зоопарк. Или если ей в книжном нравится какая-то книга красивая (и содержательная, не ЛОЛы всякие), то покупает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie12 Май 2021 08:29 писал(а):
evridika11 Май 2021 23:32 писал(а):
С какого возраста вы даете карманные деньги постоянно? Мы никаких регулярных выплат не делаем.


Мне кажется, детям возраста началки не нужны карманные деньги, если они всегда и везде передвигаются с родителями, в школах буфетов нет как в нашем детстве, куда им тратить эти деньги?


Деньги нужны, чтобы научиться их правильно распределять и тратить, и для некоторой независимости от родителей.
Допустим, родители не хотят покупать ещё одну куклу-жвачку-книжку-шоколадку, вот тогда ребёнок сам сможет её купить, но учитывая, что новых денег в этом месяце не получит, как бы он не просил. То есть, он делает свой независимый выбор, и оценивает последствия своего поступка. Это прививает самостоятельность и ответственность.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дети всегда найдут, куда эти деньги пристроить. Вот на пляже/ в парке /в книжном захотелось какую-то ерунду - распоряжайтесь своими деньгами. Хотите - копите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Very Happy Поняла, что мне ситуация "зачем ребёнку нужны деньги" напоминает.
Это лет 10-15 назад здесь писали свежие жёны иностранцев: "Как попросить денег? Муж сам везде возит и сам всё покупает, даже прокладки."

Мужья, видимо, тоже, считали, что иностранная жена = придаток человека. lol Ну, а чё? Говорить она не умеет, самые простые действия вызывают затруднения, денег у неё своих нет.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (12 Май 2021 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Младшей даю небольшую сумму на бирюльки, но и каждый раз раскошеливаюсь по просьбе. Если считаю, что на что-то деньги давать не надо, не даю. Например, на поход к эстетистке не дала, потому что два раза после визита к дерматологу она недовольна результатом борьбы с прыщами, на которую ушла уйма денег, еще не хватало к эстетистке, после которой она выйдет вся с красными пятнами и будет требовать очередной крем за 100 евро.
Старшему с 18 лет даю некую сумму в месяц на все персональные расходы, включая самые необходимые, чтобы стимулирвоать его зарабатывать. Пару лет кочевряжился страшно, ругались, пока он наконец не оторвался от дивана с плейстейшеном и не пошел репетиторствовать. Теперь зарабатывает в неделю столько, сколько я ему в месяц давала. Вроде доволен, хватает. Ну, кормлю его, есс-но, жильем обеспечиваю Smile. Одежду - сам покупает на свои. Правда, с дистанционкой ест дома гораздо чаще, чем раньше, почти каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa12 Май 2021 10:27 писал(а):
Младшей даю небольшую сумму на бирюльки, но и каждый раз раскошеливаюсь по просьбе.
Я младшую учу тормозить с желаниями. А то пошли за фельпой, а ей нра и то, и это, и еще вот это. Специально ее беру в магазин прошвырнуться, чтобы научить отделять мух от котлет.
Со старшим так - раскошеливаемся по просьбе, пока это выходы с друзьями на мороженое/мак и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2021 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika12 Май 2021 10:41 писал(а):
Я младшую учу тормозить с желаниями. А то пошли за фельпой, а ей нра и то, и это, и еще вот это. Специально ее беру в магазин прошвырнуться, чтобы научить отделять мух от котлет.


Это правильно.
(Правда, я сама такая до сих пор: и то, и это, и бантиком завяжите). lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 58, 59, 60  След.
Страница 45 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021