Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воспитание детей - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 58, 59, 60  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2021 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Авг 2021 11:10 писал(а):

2. Ну хорошо, стали разбивать им на микроцели. И вот они так дорастают до взрослых. А потом? Как они будут работать самостоятельно?

А на работе сейчас в коллективах внедряют систему OKR - как раз краткосрочное планирование с завышенной целью и стартовой установкой, что она не выполнима на 100 процентов, но надо замахиваться на сто, но знать при этом, что это недостижимо и что если на 70 выполнил, то прям огроменный молодец.
Меня бесит, откровенно говоря. Какое-то размывание реальности.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2021 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Авг 2021 15:28 писал(а):
Но что я заметила в профсообществах: люди 25-33 лет постоянно изобретают велосипед. Т. е. они случайно узнают кусочек инфы - и не углубляют. Им кажется, что это новое, начинают с этим носиться. А этот вопрос в доинтернетную эру обсуждался. И вот молодежь снова в этот тупик заходит.

Так и есть, и это печально. Я по натуре многостаночник-многозадачник, причем рывкового типа. То есть, я тоже прыгаю туда-сюда, но при этом у меня все задачи под контролем и выполняются. А эти... Я их называю "бородатые дети". Потому что реально все эти эффективные менеджеры - как детсадовцы: разрезал червячка пополам совочком, обе части двигаются - о, два червяка получилось! И понесся с этой идеей в массы создавать стартап по мгновенному разведению червяков. Людей, пытающихся донести мысль, что стартап неработающий, потому что то-то и то-то есть в учебнике по биологии за четвертый класс, не слушают и считают ретроградами.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2021 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa21 Авг 2021 16:22 писал(а):

А итог по идее должен быть одним - определенный набор знани и умений. И у современного поколения этот набор шире.

Я этого не вижу в массе. У них может быть другой набор знаний и умений. Но чтоб шире? У нас, к примеру, знания как-то кучнее: учился на биолога - знаешь в основном биологию. У молодежи, возможно, знания лежат на стыках наук. Это полезно, да. Но они могут проигрывать в глубине.

Цитата:
Более того, современное поколение способно и привыкло ежедневно обрабатывать намного больший поток информации, чем мы в свое время.

Ну, а сейчас мы такой же поток обрабатываем. При этом имеем прочный фундамент, а они часто верхов нахватались.
А, главное, не вижу прорывных результатов. Недавно обсуждали новейшие технологии в переводах. Ну да, мое поколение тут отстает, ведут молодые. Но вот одна из технологий была по обнаружению ошибок редактора перевода. И одна молодая редакторша такая умная, такая старательная, но некоторые ошибки повторяет - и с ней над этим работают. Я спросила, какие же это ошибки. А она забывает сверить транслитерацию имен с загранпаспортом. Я в недоумении. Это же детсад по уровню. Этому даже учить не надо: раз приказали - и обязана помнить. А с ней носятся, придумывают ей методы запоминания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2021 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Авг 2021 22:14 писал(а):
StregaRussa21 Авг 2021 16:22 писал(а):

А итог по идее должен быть одним - определенный набор знани и умений. И у современного поколения этот набор шире.

Я этого не вижу в массе. У них может быть другой набор знаний и умений. Но чтоб шире? У нас, к примеру, знания как-то кучнее: учился на биолога - знаешь в основном биологию. У молодежи, возможно, знания лежат на стыках наук. Это полезно, да. Но они могут проигрывать в глубине.

Он как раз совсем не шире, к сожалению. Я бы с удовольствием у молодых поучилась тому и этому, но пока они меня могут просветить почти исключительно по части актуальных приложений в телефоне. А все остальное почему-то они от меня узнают, причем не спрашивают у меня, а мне приходится им открывать америку через форточку каждый раз по ходу дела. "Откуда ты все это знаешь?!!" - от верблюда, блин.

Цитата:

Ну, а сейчас мы такой же поток обрабатываем. При этом имеем прочный фундамент, а они часто верхов нахватались.
А, главное, не вижу прорывных результатов. Недавно обсуждали новейшие технологии в переводах. Ну да, мое поколение тут отстает, ведут молодые. Но вот одна из технологий была по обнаружению ошибок редактора перевода. И одна молодая редакторша такая умная, такая старательная, но некоторые ошибки повторяет - и с ней над этим работают. Я спросила, какие же это ошибки. А она забывает сверить транслитерацию имен с загранпаспортом. Я в недоумении. Это же детсад по уровню. Этому даже учить не надо: раз приказали - и обязана помнить. А с ней носятся, придумывают ей методы запоминания.

И такое массово. Позавчера Минаев в своем новом выпуске (нежным не смотреть, там матом разговаривают) как раз изумился существованию авитологов, которые берут 700 рублей за шпаргалку об очевидном. То есть, люди совсем деградировали - и я это вижу ежедневно в больших количествах.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta21 Авг 2021 22:51 писал(а):
Позавчера Минаев... как раз изумился существованию авитологов, которые берут 700 рублей за шпаргалку об очевидном. То есть, люди совсем деградировали - и я это вижу ежедневно в больших количествах.


То есть, ты считаешь, что торговать по интернету умеют все, и нечему тут учиться? А кто тогда все эти люди, которые не умеют в сети даже покупать? Cool
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 00:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta21 Авг 2021 22:51 писал(а):
и я это вижу ежедневно в больших количествах


функциональная нeгpамотность - первая причина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33147
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 00:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde22 Авг 2021 00:27 писал(а):

То есть, ты считаешь, что торговать по интернету умеют все, и нечему тут учиться? А кто тогда все эти люди, которые не умеют в сети даже покупать? Cool

Там шпора об очевидном - что надо красиво сфотографировать, указать размер (если одежда) и т. п. Нет, что большинство людей тупые, я давно знаю. Но тут прям реально удивительное.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2021 07:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть неугасающий мем - "миллениалы изобрели..." и дальше подставляем все, что угодно, например, библиотеку.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Valeria27
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2021
Сообщения: 4
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2021 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Понятно, что все мы хотим стать идеальными родителями, но бывают моменты. когда очень сложно, мы злимся и даже кричим. Важно понимать, что ребенок реагирует на каждые наши действия и в этот период формируется его психика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2021 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка21 Авг 2021 19:35 писал(а):
Молодые не видели телефонов с дисковым набором, факсов и флоппи дисков...

Сегодня фраза "Я был пионером" для подрастающего поколения звучит примерно так же, как "Во время смуты я примкнул к Ярополку"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2021 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если дети мешают вам бездельничать, можно их занять псевдопсихологическими тестами. А самим сесть поудобнее на диван.
Тест 1. Нарисуйте на тему "Я и школа". Я думала, что все дети рисуют себя на уроке. Как бы не так. Нора нарисовала себя, а вокруг двор и одноклассники. Целых 5 человек. Играют в догонялки. В школу ходят беситься, короче. Ладно хоть в последний момент дорисовала учительницу (доверие к старшим). А вот Франя сразу же нарисовала здание школы (символ учебы)... правда, похоже на колонию строгого режима... но это она просто не умеет рисовать. Very Happy Потом нарисовала себя и двух подруг. Учительнице места не нашлось, ну, так всего 2 недели учится.
Тест 2. Нарисовать лесенку из 7 ступенек, на верхней написать Супер-замечательные дети, ниже Очень хорошие дети, потом Хорошие дети, Обычные дети, Плохие дети, Очень плохие дети, Отвратительные дети.
В общем должно быть 3 градации хороших детей, нейтральная ступенька и нижние три - плохих детей. Потом даете ребенку фигурку - это он сам. Говорите: ты хороший или замечательный? Поставь себя на нужную ступеньку. Следующий вопрос: а учительница думает, что ты хороший или плохой? А родители?
Хорошо, если дети все три раза выбрали одну из положительных ступенек.
Тест 3. Рассказываете: ты идешь по дороге к своей цели. И вдруг стена. Обойти ее невозможно. Что ты будешь делать?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2021 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попался отрывок из книги Брюса Фейлера «Секреты счастливых семей: Мужской взгляд»

"Чем больше детям было известно об истории своей семьи, тем сильнее у них было чувство контроля над своей жизнью, выше самооценка, способность противостоять стрессу".
Последние несколько лет наблюдается резкий всплеск интереса к теме семейных праздников и трапез. Проведенные недавно исследования показали, что у детей, привыкших к семейным ужинам, обширнее словарный запас, лучше манеры, здоровее питание, выше самооценка, у них реже наблюдаются проблемы в поведении. Было установлено, что состояние депрессии, чувства тревоги и другие нарушения психики чаще встречаются у детей из семей, где не принято совместно принимать пищу или отмечать семейные праздники.
Интересное исследование было проведено Маршаллом Дьюком ...
Дети должны были ответить на двадцать вопросов, включая следующие:
— А ты знаешь, где выросли твои бабушка с дедушкой?
— А ты знаешь, в каком городе учились в школе твои мама и папа?
— А ты знаешь, где познакомились твои родители?
— А ты знаешь о какой-нибудь болезни или о чем-то действительно ужасном, что когда-то случилось в твоей семье?
— А ты знаешь, как появился на свет?
Маршалл и Робин пришли к ошеломляющему выводу: чем больше детям было известно об истории своей семьи, тем сильнее у них было чувство контроля над своей жизнью, выше самооценка, способность противостоять стрессу.
... Психологи обнаружили, что у каждой семьи есть какая-то объединяющая история, которая относится к одному из трех типов.
Первый тип — это восходящая семейная история: «Сынок, когда мы приехали в эту страну, у нас не было ничего. Наша семья трудилась. Твой дедушка учился в старших классах школы. Твой отец ходил в колледж. А теперь ты…»
Второй тип — нисходящая история: «Дорогой, у нас когда-то было все. А потом мы все потеряли…»
Третий тип семейной истории, как отмечает Маршалл, самый здоровый.
Это - вариативная история: «Милый, хочу рассказать тебе, что у нашей семьи были подъемы и падения. Мы создали семейный бизнес. Твой дед был душой коллектива. Твоя мать входила в состав правления госпиталя. Но у нас случались и спады. Твоего дядю однажды арестовали. У семьи был дом, который сгорел дотла. Твой отец потерял работу. Но, что бы ни происходило, мы всегда держались вместе».
Маршалл утверждает, что дети, которые психически уравновешенны и уверены в себе, обладают тем, что он и Робин называют сильным межпоколенческим «я». Они знают, что принадлежат чему-то большему, нежели самим себе.

Полный текст книги
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Окт 2021 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата про мотивацию к учебе:
Будем рассматривать параллели. Ребенок идет в школу с мотивацией. Взрослый идет на работу с мотивацией.
- Игровой (и тогда в школу он приносит игрушки, либо "играет" по своим правилам. В любой момент может сказать - "стоп игра" и выйти из учебного процесса). (Взрослый - "играет" в работу, не подчиняется расписанию, дедлайнам, старается делать только то, что интересно, избегает ответственности)
- социальной (ребенок идет в школу дружить. Часто в ущерб учебе. Если отношения не складываются, может отказываться учиться). (взрослый идет на работу для удовлетворенности контактами, иногда сидит в рабочее время в соцсетях)
- достижений - ребенок идет в школу за "12-тками" (хорошими отметками - прим.) (если не удается быть успешным, мотивация снижается). взрослый идет на работу за статусом, похвалой руководителя, зарплатой.
- учебная. Ребенок идет в школу учиться. Осознанно. За знаниями. Взрослый - идет реализовывать свой потенциал.
Если все виды мотивации присутствуют в нашей жизни одновременно и удовлетворяются - это счастье-счастье-счастье. Самая зрелая из мотиваций - конечно - учебная. До учебной мотивации часто нужно просто дозреть (это одна из причин не отдавать ребенка в школу до 7 лет)
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2021 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пришлось сказать дочке, что рождественские подарки ей покупают родители, а Дед Мороз тут ни при чем. Bawling
Я уже давно старалась подвести ее к этой мысли, но ничего не получалось. А тут она выкатила такой списочек, что у меня дар речи пропал: "Мама, а что ты беспокоишься? Я же не у тебя все это прошу!"
Пришлось признаться. Закрылась теперь в комнате и рыдает.
Блин, ей же скоро 12! apstenu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2021 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мы при таких же обстоятельствах сказали ребенку в 8. Ну он рассторился немного, что не получит подарок. А на Деда Мороза ему всегда было по барабану.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)


Последний раз редактировалось: Винни71 (04 Ноя 2021 20:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2021 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Ноя 2021 20:07 писал(а):
А мы при таких же обстоятельствах скащали ребенку в 8. Ну он рассторился немного, что не получит подарок. А на Деда Мороза ему всегда было по барабану.

Саша оплакивает именно Деда. Во всяком случае, она так излагает. Что на самом деле ее так расстроило, сразу и не поймешь. Может, и просто из-за подарков плачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nat!
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 5291
Откуда: Моя Родина -СССР!
Возраст:14

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2021 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в детстве поддерживалась вера в деда мороза ещё и потому, что каждый год приходили письма от него, с персональным обращением, с упоминанием разных личных деталей… но уже лет в 5 я четко сообщила, что подарки приносит Дед Мороз, но деньги на подарки ему дают родители, так что или опустоши копилку ( и то не факт, что хватит на Плейстейшн) или довольствуйся тем, что есть)
_________________
In Italia e' necessario il cambio – tensione (Viscount italiana, 1958)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2021 20:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7004 Ноя 2021 19:51 писал(а):
Пришлось сказать дочке, что рождественские подарки ей покупают родители, а Дед Мороз тут ни при чем. Bawling
... Блин, ей же скоро 12! apstenu


Неужто в школе еще не рассказали, мне казалось, что дети сильно продвинутые сейчас.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2021 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nat!04 Ноя 2021 20:22 писал(а):
У нас в детстве поддерживалась вера в деда мороза ещё и потому, что каждый год приходили письма от него, с персональным обращением, с упоминанием разных личных деталей…

А я специально эту веру даже никак особо не поддерживала. Ну нарисовали как-то раз следы от полозьев на снегу...
Она сама каждый год писала Деду Морозу письма, в ночь на рождество выкладывала на стол печеньки, чашку с молоком и восемь морковок...
Сейчас вот выпытывает у меня, кто же все эти годы пожирал ее печеньки. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2021 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl04 Ноя 2021 20:32 писал(а):
Неужто в школе еще не рассказали, мне казалось, что дети сильно продвинутые сейчас.

Неа. У нас мамашки считали, что обязательно дотянуть до средней школы. Причем, дети начинали что-то подозревать, нестыковки находить, но родители стояли насмерть. lol
А у нас папа один раз переоделся в ДМ. Ребенку пофигу. lol Подарок давай и иди.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 58, 59, 60  След.
Страница 48 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021