Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос о работе по контракту

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 02:34   Заголовок сообщения: "Вопрос о работе по контракту" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите кто знает, как разобраться в ситуации. Я работал в Италии по индивидуальному контракту. Сейчас мне сказали, что изменилось законодательство и больше контрактором работать нельзя. Если хочешь работать, то нужно оформляться на постоянку (Full time) и становиться официальным резидентом с получением всяких регистраций, местных сервисов и разрешений. Мне это не надо, категорически не устраивает, я хочу продолжать работать контрактором. Кто знает, действительно ли поменялось законодательство и контрактором больше работать нельзя? Если мой работодатель ошибается, то на какой документ я могу сослаться, чтобы показать, что работать контрактором сейчас всё-таки возможно?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что такое контрактор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Контрактор - это человек, работающий на временном контракте, не на постоянном месте работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2018 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, конечно же, временные контракты в Италии не запрещены. Но термины, которые вы употребляете, не совсем понятны. Фулл тайм - это не постоянный контракт, а полная ставка (полный рабочий день). И временный, и постоянный контракт предполагают получение необходимых документов по работе и ждокументов на проживание в Италии. Я думаю, Вы имеете в виду совсем другой тип контракта, наверное, Вы работете дистанционно, в Италии не живете.
Недавно был принят закон, усложнивший жизнь работодателю, заключающего временные контракты. Если я правильно понимаю, он теперь не имеет права держать человека на временном контракте больше года.
http://www.ipsoa.it/documents/lavoro-e-pre...ione-nuove-regole
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 01:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое. Извините за путаницу в терминологии, я именно имел в виду, что раньше работал на временном контракте, приезжал в Италию работать, каждый год продлял Permesso di Soggiorno. Но зимой работодатель сказал, что теперь для граждан стран, не входящих в Евросоюз, все контракты запрещены и возможна только полная ставка. А это меня не устраивает, я хочу продолжать работать по контракту.
По вашей ссылке: Я не говорю по-итальянски, мне не понять что там написано. Могу ли я предъявить работодателю эту ссылку в качестве доказательства того, что контракты сейчас разрешены? Если я проработал год на временном контракте, могут ли они продлить контракт ещё на год - и так каждый раз, когда год заканчивается? Или они могут дать мне временный контракт только на год один раз в жизни?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 08:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этом тексте ничего про иностранцев нет.... И временные контракты бывают многих типов. Так что не думаю, что эта ссылка поможет. Давайте подождем, когда в эту тему подтянутся специалисты.
При бессрочном контракте для вас ничего не меняется. Вы же уже продлеваете каждый год пермессо, значит, у вас права и обязанности по отношению к Италии не поменяются, просто пермессо не надо будет продлевать каждый год, а сразу будет на три года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой ссылке написано, что в стандартном случае временный контракт можно заключить на период не более 12 месяцев и только один раз. Уже при первом продлении надо указать мотивы, почему невозможно принять человека на постоянную работу.
Там еще указаны разные случаи, когда все-таки можно продлевать временный контракт, но все они обставлены условиями.
Если работодатель отказал в продлении, вряд ли его можно переубедить ссылками. Либо он не может выполнить условия, либо не хочет иметь доп. проблемы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По мне так B2B контракт итальянской конторы с неитальянским VAT ID никак не подпадает под эти законодательные инициативы, будет разница только между EU VAT ID и не-EU с точки зрения учёта фактур.

Так что, предлагаю думать в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть, если нет упоминания иностранцев, то это относится только к гражданам Италии? Неужели есть отдельный закон только для иностранцев?
У меня проблема в том, что работодатель хочет чтобы я приехал работать, и чтобы работал как можно дольше. Но он считает, что контракты теперь запрещены, а на постоянную занятость не хочу уже я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat05 Авг 2018 15:11 писал(а):
хочет чтобы я приехал работать, и чтобы работал как можно дольше


если приезжать (и становиться резидентом, как я понял, pds - не проблема, верно?), то всё становится возможным, если ты открываешь partita iva (italian vat id). вот только по налогам тебе не понравится, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat05 Авг 2018 15:53 писал(а):
...если ты открываешь partita iva (italian vat id). вот только по налогам тебе не понравится, скорее всего.

Нет, я раньше работал с partita iva, но потом, когда перешёл на индивидуальный контракт с компанией (оформленной на моё имя, в которой я один и собственник, и работник), мне не надо было эту иву иметь. По налогам как раз и проблема, почему я не хочу полную занятость. По соглашению о взаимном налогообложении между странами, я могу платить налоги в стране, где живу, а у нас они ниже, чем в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat05 Авг 2018 18:06 писал(а):
По налогам как раз и проблема, почему я не хочу полную занятость. По соглашению о взаимном налогообложении между странами, я могу платить налоги в стране, где живу, а у нас они ниже, чем в Италии.


поэтому я выше и писал, что разумно открыть в своей стране проживания vat id в форме, наиболее удобной по тамошним налогам. через него оформлять трудовые отношения вида заказ-исполнитель, в Италию как физлицо приезжать не более, чем позволено по туризму (90/180), и делать вид, что трудится твоё юрлицо, а не тушка. если работодателя это устраивает, то он никаких законов не нарушит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2018 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так я так и работал. Оформил Limited Company на себя и заключал договор между работодателем в Италии и моей компанией. Потом они мне сказали, что так больше нельзя. Можно только лично и только на полную занятость. Им это тоже неудобно, за меня всякие налоги, страховки и т. д. платить. Вот я и пытаюсь понять, почему нельзя сделать контракт между работодателем и моей компанией. Вроде по приведённому сайту получается что можно. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat05 Авг 2018 21:42 писал(а):
получается что можно


можно - вне зависимости от сайта. при условии, что не будет создаваться видимости обычного "подходящего под условия традиционного найма" труда.

для чего я и говорю, что в условиях надо обязательно проговорить, что ты не согласен с тем, что

Helicat писал(а):
работодатель хочет чтобы я приехал работать, и чтобы работал как можно дольше.


а настаиваешь на удалённом характере сотрудничества с эпизодическим присутствием "когда требуется".

если это не будет приведено к общему знаменателю, то законы можно не обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, вообще не понял о чём вы хотели сказать. Что такое
Цитата:
при условии, что не будет создаваться видимости обычного "подходящего под условия традиционного найма" труда.
? Что вы имеете в виду?
Что касается удалённости работы, то сама работа предусматривает вахтовый метод. Приехал - уехал. У меня с работодателем хоршие отношения, с его стороны никаких проблем. Проблема была, когда работодателю кто-то сказал, что больше нельзя нанимать контракторов - не граждан Евросоюза, а можно только Full Time. Мы вместе с работодателем пытаемся понять как эту ситуацию разрешить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat06 Авг 2018 00:47 писал(а):
работодателю кто-то сказал, что больше нельзя нанимать контракторов - не граждан Евросоюза, а можно только Full Time. Мы вместе с работодателем пытаемся понять как эту ситуацию разрешить...


опять по кругу пошли. если он заключает контракт B2B, то он нанимает не человека, а контору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 21:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, нанимает контору. В этой конторе есть я. И я должен выполнить работу в Италии. Для того, чтобы мне эту работу выполнять легально на территории Италии, надо иметь рабочую визу и на её основании получить permesso di soggiorno. А чтобы это сделать, надо предоставить в Questura документы, подтверждающие, что без меня им не справиться. Иммиграционный консультант, выполняющий эту работу, сказал работодателю, что так больше нельзя, контракт В2В нельзя, вообще контракт нельзя, можно только Full Time. Я пытаюсь понять, не ошибся ли иммиграционный консультант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat06 Авг 2018 21:50 писал(а):
вообще контракт нельзя, можно только Full Time

Вас очень сложно понять, потому что у вас какая-то своя терминология.

Вы считаете, что те, кто работают full time, работают без контракта? У них точно такие же срочные или бессрочные контракты.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2018 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helicat06 Авг 2018 21:50 писал(а):
Для того, чтобы мне эту работу выполнять легально на территории Италии, надо иметь рабочую визу и на её основании получить permesso di soggiorno.


формально, скорее всего, безальтернативно да.

но при этом никто (подразумевается, из госслужб) не будет отслеживать тех, кто приезжает по обычной бизнес-визе или безвизовому въезду, особенно, при условии соблюдения туристических 90/180. работодатель может бояться только из-за чувства, что его кто-то может подставить.

одним из вариантов является оформление lavoro distaccato по Art. 27 иммиграционного закона. по нему с одной стороны выдаётся pds на время контракта (до 2х лет), с другой - не возникает обязательства обеспечивать зарплатой через ит. налоговую систему (считается, что работодатель-контрагент должен обеспечивать зарплатой и нужными ништяками посланного работника по правилам, принятым в стране, откуда отправляется работник; в твоём случае, как я понял, ты выполняешь обе роли, поэтому сможешь договориться сам с собой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helicat
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2018
Сообщения: 32
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2018 02:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Авг 2018 22:28 писал(а):
Вас очень сложно понять, потому что у вас какая-то своя терминология. Вы считаете, что те, кто работают full time, работают без контракта? У них точно такие же срочные или бессрочные контракты.

Извините, я не знаю вашей терминологии, употребляю ту, которая действует в наших краях. То есть, или Full time (постоянная занятость), или контракт (временная занятость - работодатель не платит никаких социалов и не взимает налоги, всё это лежит на контракторе). Разве в Италии по-другому?

Да, я считаю, что full time работают по другим правилам. За них работодатель платит налоги, срока найма нет, и т. д.

В чём я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021