Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Неудобный" гость

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya06 Авг 2018 11:01 писал(а):
Помним. Я тогда очень удивилась, т к диета при целиакии стандартная - полное исключение глютена. У нас сосед был пожилой, его отправили на диагностику в Бамбин Джезу и диету назначили там строжайшую. Даже кастрюли велели новые купить.

Зависит от того, какая симптоматика. Как при любой аллергии. Кто-то задыхается и опухает, а у кого-то, например, живот поболит и перестанет. Соответственно, вторая категория для себя может решить раз в месяц съесть чего запрещенного и перетерпеть. Рисков больших нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Авг 2018 10:51 писал(а):
и т. д. и т. п. совсем другое, если тете просто, прстите термин, возжа под хвост попала и она решила перестать есть глютен. Тогда водить излишние хороводы я считаю неразумным. Если ей сельдереи порежут рядом с обычным хлебом, то ничего с ней не станет (а настоящего больного с целиакией могут в реанимацию увезти)


Вот я также думаю.
Если человек (гость) на диете, но по своим тараканным соображениям, то с ней ничего не случится, есла она один раз поест нормальной пищи. А забивать себе голову из-за одного человека не вижу смысла. У нас есть подруга вегетарианка. Но когда мы ее зовем на день рождения ребенка, то она говорит "не заморачивайся, делай то, что думаешь делать ты. А я уж разберусь что мне есть ".
Я знала одну такую на "диете", которая только без глютене и только био, а просекко xлестала вперемежку с красным вином.

А вот если гость на диете по состоянию здоровья, то мне кажется, если договориться с рестораном, то ничего не случится, если она принесет с собой еду. У нас есть друг такой. У него проблемы со здоровьем. И если он xодит в ресторан с семьей или друзьями, то вечно боиться что-то есть. В гости он xодит исключительно со своей едой. На пиццу к нам, он приносил свою пиццу, и перед едой протирал приборы. Его увозили пару раз в больницу из ресторана, если в еду попадал xоть грамм продукта с глютене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya06 Авг 2018 11:01 писал(а):
Я тогда очень удивилась

Да, Вы правы. Это одно из распространённых заблуждений. Независимо от выраженности болезни подход к лечению один - строжайшая диета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16911
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня целая семья друзей на безглютеновой диете. Они ходят на праздники и едят только то, что им можно, например, спьедини из моццареллы и помидора, дыню с ветчиной, фрукты, картошку и т. д.. Проблема возникает только тогда, когда речь идет о маленьком ребенке, который сам не соображает, что ему можно, а что нельзя. Но маленький ребенок всегда приходит с родителем, который дает ему еду из своего лоточка и следит, чтобы тот ничего не брал со стола. То же самое - с теми, кто может попасть в реанимацию оттого, что сельдерей полежал рядом с хлебом. Целиакия бывает разной степени тяжести, и те, кто умирают от одного вида хлеба, никогда не возьмут ничего с чужого стола даже если вы предоставите сертификат, что оно без глютена. Только из закрытой упаковки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201006 Авг 2018 11:06 писал(а):


А вот если гость на диете по состоянию здоровья, то мне кажется, если договориться с рестораном, то ничего не случится, если она принесет с собой еду. У нас есть друг такой. У него проблемы со здоровьем. И если он xодит в ресторан с семьей или друзьями, то вечно боиться что-то есть. В гости он xодит исключительно со своей едой. На пиццу к нам, он приносил свою пиццу, и перед едой протирал приборы. Его увозили пару раз в больницу из ресторана, если в еду попадал xоть грамм продукта с глютене.

да, те, у которых есть риск серьезных проблем, как правило, сами первые предлагают принести свое (пару девочек знаю, у которых мамы всегда сами звонят и говорят "ничего если мы принесем свое?" также, подозреваю, и взрослые). А те, кто с диетами и пр. идеями насчет правильного питания, как правило, сами разбираются, что им можно съесть из того, что есть. Но спросить, конечно, стоит (из вежливости Wink ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, как я поняла, у нее не целиакия, а intolleranza. То есть, если она съест, никто не умрет, но лучше не надо. Я и по себе знаю, что когда начинаешь питаться по определенной диете, лучше придерживатся всегда этой своей диеты, а то потом сложно опять войти в "колею". И мне не нравится идея "пусть сама заморачивается и сама себе еду приносит". все-таки она тоже моя гостья и мне хочется, и ее вкусы удовлетворить.
Сегодня вечером позвоню в ресторан и споршу. На всякий случай узнаю в местном Коопе делают ли у них безглютеновые пиццы/хлебцы и вообще что там у них продается.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И как тут советуют, когда пошлю ей приглашение, спрошу и у нее где она покупает для себя продукты, и что ей можно купить.
Это наверное идеальное решение, прям у нее и спросить.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina06 Авг 2018 11:57 писал(а):

Это наверное идеальное решение, прям у нее и спросить.

да, спросить обязательно надо у нее, конечно (возможно, после этого все вопросы сами отпадут Wink ). На последней крезиме, где я была, сестрица моей подружки (которая устраивала праздник) и как раз с недавно открытыми интоллеранцами, сказала, что "нет проблем" (и чего-то ковырялась, выбирая для себя). В результате выпила несколько бокалов вина и осталась очень довольна (т. к. она худеет параллельно и не нажраться, как слону, было большой радостью, как я поняла Very Happy ). Зато два гостя (без всяких интоллеранц) попросили сделать специально для них мясную пасту (т. к. рыбную они не любят Shocked ). Вот они меня, если честно, удивили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2018 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina, самое главное в гостеприимстве это искреннее стремление сделать праздник комфортным, вкусным и веселым для всех гостей, проявить искренний интерес и заботу о приглашенных.
Поэтому самое правильное спросить заранее у родственницы как лучше организаваться и уже исxодя из ее ответа договариваться с рестораном.
Интолеранца это не так трагично, скорее всего не должно возникнуть сильных проблем.
Чипсы, мясные нарезки, салаты и овощи без кляра скорее всего даже выдержанный сыр типа пармезана ей можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021