Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Письмо от руки, почерк и некоторые другие вопросы образования

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 21:57   Заголовок сообщения: "Письмо от руки, почерк и некоторые другие вопросы образования" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот у меня случай был (с).
Проф начал вдруг требовать с детей писать курсивом, мол, быстрей. А мой уже переучился год назад и писал вполне прилично и быстро печатными буквами, как все итальянцы тут пишут.
А проф где-то прочитал, что курсивом писать быстрей. А я ему сказал, что тоже прочитала, что курсив не заточен под шариковую ручку, а под перьевую. Поэтому последнее время у народа испортился почерк, а не потому что "пороли мало".
Так он от детей отстал. lol Не из-за меня, думаю, а потому что: ну чего давить, когда дети не хотят? (Почти никто не хотел писать курсивом). Нужно давать те требования, которые будут выполняться, чтобы не уронить авторитет. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Сен 2018 21:57 писал(а):

А проф где-то прочитал, что курсивом писать быстрей. А я ему сказал, что тоже прочитала, что курсив не заточен под шариковую ручку, а под перьевую. Поэтому последнее время у народа испортился почерк, а не потому что "пороли мало".

Какая ерунда. Очередной интернетный "гуру" не знал, что выдумать.
Масса людей пишет курсивом шариковыми ручками. А почерк портится от лени и неаккуратности.

Цитата:
ну чего давить, когда дети не хотят? (Почти никто не хотел писать курсивом)

Действительно: пусть пишут, как им нравится - ведь читать каракули и ошибки придется другим. Этим летом дали на перевод бланки, где от руки ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ были вписаны только ФИО, адрес, год рождения. Разобрать сие было невозможно (пришлось просить менеджера выяснять эти данные). Но зато подросший "деть" написал, как хотел. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Сен 2018 22:16 писал(а):

Действительно: пусть пишут, как им нравится - ведь читать каракули и ошибки придется другим. Этим летом дали на перевод бланки, где от руки ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ были вписаны только ФИО, адрес, год рождения. Разобрать сие было невозможно (пришлось просить менеджера выяснять эти данные). Но зато подросший "деть" написал, как хотел. lol

Елка, так представь, как бы он писал курсивом Rolling Eyes тут уж точно надо было кого-то для расшифровки приглашать Wink У меня мелкая (старательно обученная своей учительницей в началке, письмена которой мы обычно расшифровывали всем миром lol ) пишет курсивом как раз. Нууу...по мне так лучше бы она этого не делала Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Сен 2018 22:16 писал(а):

Действительно: пусть пишут, как им нравится - ведь читать каракули и ошибки придется другим.

Я вроде написала, что получалось аккуратно, нет? В итальянской школе и культуре, насколько я знаю, нет обязательного требования курсива.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Сен 2018 10:17 писал(а):

Я вроде написала, что получалось аккуратно, нет?

Я вообще не знаю, что ты имеешь в виду под "писать печатными буквами".
Обычно это означает большие буквы. А это неверно с точки зрения орфографии.

Цитата:
В итальянской школе и культуре, насколько я знаю, нет обязательного требования курсива.

И что? Разве это критерий целесообразности?
Мало ли чего нет сейчас в итал. школе. Дисциплины, напр. А раньше была. И курсив был: итальянцы 50-60 лет умеют писать курсивом.
Цитата:
il corsivo aiuta a legare le idee, ne trasmette meglio i significati, aiuta a pensare, a memorizzare. Mentre invece utilizzare soltanto lo stampatello rende alla fine più faticosa anche la fluidità di lettura, cioè la capacità di sintesi. Federico Bianchi di Castelbianco, psicologo che da anni studia questi problemi, sostiene che la perdita del corsivo sia addirittura che alla base di molti disturbi dell’apprendimento,
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Сен 2018 10:44 писал(а):
sostiene che la perdita del corsivo sia addirittura che alla base di molti disturbi dell’apprendimento,

Скажу ребенку, чтобы он посмотрел как пишут двоечники и отличники.
Но по-моему, это какой-то сектансткий бред. Мол, если мы буквы связываем, что и идеи свяжем, а если нет - все пропало. lol А кто компом пользуется тот вообще уже деградировал что ли?
Елка, они в школе учат стампателло большими и мальенькими буквами, оно прямо в учебнике у них есть, так что с синтаксисом там все нормально.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Сен 2018 11:10 писал(а):
не заглавные, а печатные - как в книге/на экране. 5-летние дети так пишут, когда только учатся.


Пятилетние, шестилетние и семилетние дети в началке пишут печатными заглавными буквами
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Сен 2018 11:19 писал(а):


Пятилетние, шестилетние и семилетние дети в началке пишут печатными заглавными буквами

Зависит от школы и учителя все-таки. Конкретно в нашей школе детей учат изначально писать курсивом. В то время, как в соседней деревне только со второго класса. Думаю, что тут сами учителя решают, когда его вводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Население умеет массово писать не более ста лет.
ИМХО, что-то не пришло еще время отказываться от этого. Обезьяне, чай, тоже было непросто учиться палками бананы сшибать. А в результате человек получился.

Как-то так.


И еще такой момент - дисциплина и самодисциплина. Самодисциплина вообще одно из самых важных качеств для человека. Как будем воспитывать, если делаем только то, что хотим в краткосрочной перспективе? А какже долгосрочная перспектива? (майнкрафт по арти не предлагать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 5  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, я к 5-6 знала и заглавные и прописные, а в 7 в школе четверти к 3 емнип на курсив перешли. Помню, в целях эксперимента стала писать с наклоном влево, так учитель на весь класс откомментировала: "Смотрите, как она пишет, как еврейка!" Shocked
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Сен 2018 11:01 писал(а):

Скажу ребенку, чтобы он посмотрел как пишут двоечники и отличники.

А зачем ты мне это сообщаешь? Я вообще не вижу смысла брать для сравнения учеников вашей школы (по твоим рассказам, у вас там все село странное).

Цитата:
Но по-моему, это какой-то сектансткий бред.

Угу. Как что из области здравого смысла - так тебе сразу либо манипуляция, либо бред. Зато сама ты любишь выхватить какую-то чушь из интернета - лишь бы она подкрепляла твою основную идею, что надо по жизни ни фига не делать, поменьше учиться и бесконечно ворчать.

Цитата:
А кто компом пользуется тот вообще уже деградировал что ли?

Не компом, а гаджетами. Да, деградировал. Запятые, например, окончательно забыл. Twisted Evil
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (26 Сен 2018 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег26 Сен 2018 11:27 писал(а):
Solena, я к 5-6 знала и заглавные и прописные,


А при чем здесь ты? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Сен 2018 11:19 писал(а):
Ангелочег26 Сен 2018 11:10 писал(а):
не заглавные, а печатные - как в книге/на экране. 5-летние дети так пишут, когда только учатся.


Пятилетние, шестилетние и семилетние дети в началке пишут печатными заглавными буквами

В нашем учебнике были заглавные и строчные. Как они писали в школе, я не в курсе. Знаю, что курсив им задвали на дом на лето, а мы уже зимой умели. С нас же спросят, а с учителей - кто спросит?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna26 Сен 2018 11:27 писал(а):
. Как будем воспитывать, если делаем только то, что хотим в краткосрочной перспективе? )

Какая долгосрочная перспектива у курсива? Зачем взрослому человеку курсив? Ну, кроме как якобы связвать мысли в голове, как елкин психолог утверждает. Долгосрочная перспектива, это когда ты хочешь стать начальником, но для этого надо сначала закончить школу и поступить в Универ. А не когда ты делаешь то, что мама/учительница сказала, потому что иначе они вынесут тебе последний мозг.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Сен 2018 10:44 писал(а):
utilizzare soltanto lo stampatello rende alla fine più faticosa anche la fluidità di lettura
я бы с этим поспорила.
Книги курсивом не печатают, следовательно все люди привыкши к печатным буквам, почему должны испытывать затруднения в чтении стампателло?
И потом, такие почерки бывают, что детективов с декодификатором вызывать надо. Стампателло у них все-таки каким-никаким читабельным получается, а курсив нет.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Сен 2018 12:30 писал(а):
Marianna26 Сен 2018 11:27 писал(а):
. Как будем воспитывать, если делаем только то, что хотим в краткосрочной перспективе? )

Какая долгосрочная перспектива у курсива? Зачем взрослому человеку курсив? Ну, кроме как якобы связвать мысли в голове, как елкин психолог утверждает. Долгосрочная перспектива, это когда ты хочешь стать начальником, но для этого надо сначала закончить школу и поступить в Универ. А не когда ты делаешь то, что мама/учительница сказала, потому что иначе они вынесут тебе последний мозг.


frfr

При чем тут перспектива курсива?

Я объясняю еще раз - сила воли и самодисциплина должны воспитываться и тренироваться, в том числе на таких моментах, как тяжело, но делаю. Например, пишу курсивом, а не печатными буквами. Каждый день. Собственно, это одна из задач учебы, не только какие знания предложить, а еще и воспитать инструменты достижения целей.

Уже после этого взрощенная сила воли и самдисциплина нам понадобятся для достижения долгосрочных целей, у каждого свои, неважно какие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Vesper
Морализатор


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 25244
Откуда: Рязанские леса - Тосканские холмы


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В каких итальянских школах не пишут курсивом?
Дочку с первого дня учили параллельно писать курсивом и печатно, так и писали буквы: строчка печатная заглавная, строчка печатная прописная, строчка курсив заглавная, строчка курсив прописная. Связки и прочее.
Сейчас с первого дня второго класса в тетради по итальянскому только курсивом. Учительница новая с этого года.
На раёне, насколько я знаю, примерно так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Сен 2018 12:30 писал(а):

Какая долгосрочная перспектива у курсива? Зачем взрослому человеку курсив?

Сто раз на форуме это объясняли с цитатами из авторитетных специалистов по детской психологии.
Если все это мимо тебя прошло (точно по саентологии: если не подключать рацио, то отбрасывается все, что противоречит собственным предрассудкам), то другим-то зачем эти вопросы задавать?

Цитата:
Долгосрочная перспектива, это когда ты хочешь стать начальником, но для этого надо сначала закончить школу и поступить в Универ. А не когда ты делаешь то, что мама/учительница сказала, потому что иначе они вынесут тебе последний мозг.

Любая долгосрочная перспектива начинается с "придется делать, раз учительница/мама/тренер сказали".
Дети поначалу вообще хотят элементарного: есть, пить, тепло, мультики и спать. Родители их заставляют, например, чистить зубы - у детей такой потребности просто нет. Но ее формирует именно регулярный вынос мозга. Долгосрочная перспектива возникает на базе "дрессировки". Если нет навыков, то будет не перспектива, а пустые мечтания.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Сен 2018 13:00 писал(а):
Долгосрочная перспектива возникает на базе "дрессировки"..

Оно по разному возникает. Кто-то без пинков не может ничего делать, и поэтому им обязательно нужно в офис, потому что дома без начальства у них работать не получается. Кто-то наоборот получил такое ускорение, что даже если не заставлять, то они сами себя заставят, иначе дискомфорт у них.. А кто-то как только видит намек на "дрессировку" все на фиг бросает или саботирует или уклоняется. При этом может вполне преданно смотреть вам в глаза. Так что при одном и том же воспитании возможны варианты.
К тому же последнее время дети не очень-то поддаются дрессировке. Бить их нельзя и если внушаемость низкая, то что?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2018 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Сен 2018 13:00 писал(а):

Дети поначалу вообще хотят элементарного: есть, пить, тепло, мультики и спать..

"Поначалу" это когда родились?
А когда начинают соображать, то они еще хотят познавать мир, ты не замечала? Или только едят и спят? А когда подрастут, то начинают интересоваться и абстрактными вещами, особенно если их стимулировать. И даже буквами и цифрами. И никто их не заставляет.
Вообще тренировка по типу чистки зубов наверняка приносит результаты.
Проблема в том, что не всем это подходит. Достаточно посмотреть на успеваемость в школе. У нас отличников со всеми десятками нет вообще. Есть один отличник и одна отличница с девятками и даже одной восьмеркой (потому что учительница по технологии больная). И порядка 10 типичных с двойки на тройку. Остальные кое-как через силу получают свои 7-8-9 и добровольно углублять знания ни в каком форексе не будут, и даже Википедию не откроют. То есть ваша система дает хорошие результаты для 2-х человек из 25. То есть это 8 из ста, т. е. 8%. И вообще никак для 40%.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021