Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фрилансеры: все о них

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С 1 янв. 2019 для фрилансеров единая ставка подоходного 15% до 65 тысяч в год. Вот не знаю, как для окказионале. Наверно, не выше.
А вообще надо выяснить, можно ли с конкретным контрактом подрабатывать фрилансом. Например, для гос. служащих это запрещено. А, например, преподаватели в вузе должны на каждый заказ спрашивать разрешение на своей кафедре. Но деталей я не знаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка28 Мар 2019 00:43 писал(а):
А вообще надо выяснить, можно ли с конкретным контрактом подрабатывать фрилансом. Например, для гос. служащих это запрещено.

Чего это? У меня муж преподает в ИТИСЕ ( постоянный контракт) и имеет ПИВа как самозанятый инженер. Всю жизнь так (с 1997 года) и до сих пор. Никаких ограничений вроде нет. В этом году, т. к. инженерных фактур очееень мало с переездом теперь (и уже вряд ли будет больше), ему тоже положен режим 15%, как сказал коммерчиалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я лет 6 или 7 работала с ПИВой и контрактом (правда, кокопро). С контракта ушла 10 лет назад. Налоги мне считала бухгалтерша, как - не спрашивайте lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Преподавателям школ, лицеев и т. п. можно подрабатывать с партитой ИВА. Там есть определенные условия, типа, что работа не мешает основной преподавательской деятельности и т. д.

Основной массе госслужащих иметь партиту ИВА нельзя. Я, например, не могу заниматься фрилансом, для этого нужно, как минимум, просить парт тайм 50%, но и там доказывать, что в коммерческой деятельности отсутствует конфликт интересов. Можно определенное количество часов в год подрабатывать, скажем, преподавая в университете. Но там в итоге дают дополнительный CUD, который в 730 суммируется с основным доходом (получается минимум 38 процентов подоходного).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 10:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.28 Мар 2019 09:20 писал(а):

У меня муж преподает в ИТИСЕ ( постоянный контракт) и имеет ПИВа как самозанятый инженер.

Вот поэтому я и говорю, что надо смотреть конкретные места работы. Very Happy
Инженер не может набрать себе клиентов среди учеников, эти две работы не пересекаются. А сотрудник техотдела при муниципалитете запросто может посетителей направить к себе самому как эксперту. Поэтому ему правилами запрещен фриланс.
Про вузовских преподавателей иностранных языков точно знаю, что раньше они легко брали заказы на переводы, а лет 6 назад им это запретили, потому что многие злоупотребляли: переносили экзамены и занятия ради частных заказов. И обязали их просить разрешение и обосновывать, что заказ будет выполняться в свободное время и не нарушит учебный план.
P.S. Пока писала, Ольга прекрасно все разложила по полочкам.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2019 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня обычный контракт на 40 часов в частной компании (commercio e terziario), в контракте ничего специфического вроде не было, сфера деятельности одна и та же, но территориально заказчики на работе местные, а фрилансерские иностранные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karamelka7
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2019
Сообщения: 2
Откуда: Милан
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 05 Май 2019 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки кто то оформлял P.IVA на фрилансерскую работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Май 2019 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что за странный вопрос? Без п. ИВА до нынешнего года было практически невозможно работать во фрилансе (для нормального заработка). Хочешь-не хочешь, а приходится открывать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2020 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, что такое abbattimento del regime forfettario в размере 78% (при расчете расходов)?
Коэффициент доходности. Как он работает?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2020 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty28 Мар 2019 00:11 писал(а):
А работа по контракту и фриланс вообще сочетаются? И есть ли в этом смысл или налоги становятся неподъемными и лучше уже ничего не делать, чем так работать?

Если у тебя работа по найму + фриланс по упрощенному режиму, ты платишь отдельно налоги за доход по найму и отдельно - за филанс. Более того, на фрилансе платишь на 3,75% меньше соцналога и подоходный фиксированный (15%) до 65 тыс. в год. Если же у тебя на фрилансе обычный режим, твой доход от двух видов деятельности складывается, включается прогрессивная шкала подоходного налога - и мама не горюй. Я так один раз с режимом ошиблась ("спасибо" бухше), потом плакала горючими слезами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2020 22:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia15 Апр 2020 20:57 писал(а):
Скажите, пожалуйста, что такое abbattimento del regime forfettario в размере 78% (при расчете расходов)?
Коэффициент доходности. Как он работает?

Это базовая доходность?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2020 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia15 Апр 2020 20:57 писал(а):
Скажите, пожалуйста, что такое abbattimento del regime forfettario в размере 78% (при расчете расходов)?
Коэффициент доходности. Как он работает?

Что ты имеешь в виду под "как он работает"?
Для каждого кода АДЕКО был установлен свой коэффициент. Для тебя он 78%. Это значит, что если ты заработала по фактуре 100, то твой реддито/доход считается 78. За год если ты заработала 20 000 (по фактурам), то твой доход будет считаться 16 600. С остальных 3 400 ты ничего не платишь: идут тебе в карман полностью, если ты ничего не тратишь на средства производства, (Что вряд ли. Хоть две копейки, но расходы у каждого фрилансера имеются) или минус то, что ты потратила на выполнение работ (средства производства).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia15 Апр 2020 22:18 писал(а):
Nikaia15 Апр 2020 20:57 писал(а):
Скажите, пожалуйста, что такое abbattimento del regime forfettario в размере 78% (при расчете расходов)?
Коэффициент доходности. Как он работает?

Это базовая доходность?

Базовая доходность, как видно по твоей ссылке, в абсолютных цифрах. А 78 - это ж в процентах. То есть, думаю, не совсем одно и то же. Тебе перевести надо или по смыслу понять?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По смыслу понять. А если есть точный русский термин, то еще лучше!


коэффициент 78% - это то, что остается после вычета 22%, списываемых на расходы? Теперь становится яснее...
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1215 Апр 2020 23:07 писал(а):

Что ты имеешь в виду под "как он работает"?

Я имею в виду, как его учитывать при расчетах суммы, которая должна быть в фактуре (т. е. приблизительный расчет от нетто, не от лордо).

ВотМне не нужно знать, сколько останется от 100 евро по фактуре. Мне нужно понять, сколько и как рассчитать цифру, которая должна быть в фактуре, чтобы осталось 100 на руках. Вот тут обсуждаем, Таня.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia16 Апр 2020 14:00 писал(а):
По смыслу понять.
1. А если есть точный русский термин, то еще лучше!
2. коэффициент 78% - это то, что остается после вычета 22%, списываемых на расходы? Теперь становится яснее...

1. Боюсь, точного термина нет, за отсутствием такого явления в рф. Если просто надо объяснить, то "налогооблагаемая база 78% от поступившей на счет выручки".
2. Да. 78% - это твоя выручка за минусом расходов. Предполагается, что твои расходы 22%. А больше они или меньше по факту - никого не волнует.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2020 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia16 Апр 2020 14:03 писал(а):
Tania1215 Апр 2020 23:07 писал(а):

Что ты имеешь в виду под "как он работает"?

Я имею в виду, как его учитывать при расчетах суммы, которая должна быть в фактуре (т. е. приблизительный расчет от нетто, не от лордо).

ВотМне не нужно знать, сколько останется от 100 евро по фактуре. Мне нужно понять, сколько и как рассчитать цифру, которая должна быть в фактуре, чтобы осталось 100 на руках. Вот тут обсуждаем, Таня.

Чтобы рассчитать, нужно знать твои расходы.
Допустим, у тебя расходы составляют полную сумму, предполагаемую для твоей деятельности. Чтобы остались чистыми 100, нужно фактурировать около 210.
Грубый расчет:
22% - расходы = 46,2; 210 - 46,2 = 163,8
27% (я точно не помню процент, взяла предполагаемый) от 163,8 - инпс = 44,23; 163,8 - 44,23 = 119,57
15% от 119,57 - подоходный = 17,94; 119,57 - 17,94 = 101,63

П. С. Посмотрела ИНПС = 25,72% (Вместо 210, фактурировать нужно будет около 205, чтобы 100 чистыми получить. При условии, что расходы составляют все 22%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2021 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нехорошие новости, хоть и не трагичные. Вона, что пишут. Готовьтесь морально.

Secondo quanto previsto dal comma 398 dell’articolo 1 della legge n. 178 del 30 dicembre 2020, l’aliquota contributiva è salita dal precedente 25,72% riferito al 31 dicembre 2020, al 25,98% a partire dal 1° gennaio 2021.

Aliquota che, tra l’altro, aumenterà rispettivamente sino al 26,49% dal 1° gennaio 2022 e al 27% dal 1° gennaio 2023.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2021 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну правильно, с кого и брать, как не с фрилансеров. Twisted Evil А потом в соседнем топике возмущаются, когда я пишу, что мы содержим неработающих и уклонистов. Мне-то самой никогда не набрать соц. услуг аж на 27%.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2021 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Янв 2021 23:38 писал(а):
Ну правильно, с кого и брать, как не с фрилансеров. Twisted Evil А потом в соседнем топике возмущаются, когда я пишу, что мы содержим неработающих и уклонистов. Мне-то самой никогда не набрать соц. услуг аж на 27%.

Вообще, там под видом скузы cassa integrazione для товарищей с gestione separata. Понятно, что непонятно как ее поиметь. Но цель, как обычно, благородная - соцподдержка самозанятых.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021