Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Фрилансеры: все о них

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75671
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Май 2021 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, если на счет приходят деньги от клиентов, этот счет не может быть общим с мужем?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 24 Май 2021 22:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теоретически для таких целей у фрилансера должен быть свой счет. Поинтересуйся у своего буха, у него, наверное, есть свежая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 06:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7124 Май 2021 22:19 писал(а):
Скажите, если на счет приходят деньги от клиентов, этот счет не может быть общим с мужем?
Если нет партиты Ива, то может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75671
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Даже если деньги за мои заказы туда приходят?
А счет мужа, на который пенсия идёт может быть совместным?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Май 2021 10:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

1. Да
2. Да
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Напишу сюда в надежде, что мне ответят не только переводчики, но и бухгалтеры.
В этом году ввели нам электронные фактуры. А тут одно переводческое бюро (БП) присылает инструкцию: они ввели систему Plunet и теперь фактуры я должна регистрировать у них. Т. е. по сути мне придется делать электронную фактуру дважды: в уже действующей системе электронного фактурования и в Plunet. Во-первых, я не поняла, не будут ли они конфликтовать друг с другом. Во-вторых, мне сложно осваивать сразу две новых системы. В-третьих, почему я должна вести бухгалтерию БП? Пусть они берут мои электронные фактуры и сами вводят в систему, которую они себе купили. К слову сказать, за месяц они уже трижды прислали длинные инструкции по этой их системе, один раз на англ. (ну мы же его знаем по определению, правда?).
А если другие БП введут свои системы учета, что делать?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 17:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Электронная фактура в АДЭ это маст, остальное только по обоюдному согласию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada03 Окт 2022 17:46 писал(а):
Электронная фактура в АДЭ это маст, остальное только по обоюдному согласию.

Rada, а скажи пожалуйста нужно ли кликать на Sigilla или достаточно только Salva XML и Invia кликнуть после заполнения эл. фактуры? И ещё - есть ли сроки по ее заполнению, у дочки каждый месяц разная зарплата в зависимости от курса GBP - euro поступает на счёт и она фактуру делает после получения денег , но с датой за день до ее поступления, это ок? Rolling Eyes
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Окт 2022 16:42 писал(а):
Т. е. по сути мне придется делать электронную фактуру дважды: в уже действующей системе электронного фактурования и в Plunet. Во-первых, я не поняла, не будут ли они конфликтовать друг с другом.

Я не знаю конкретно про Plunet, но у многих клиентов есть портал e-invoicing. Фактически ты выполняешь функцию их бухгалтерии: все сама ввела, потом эти данные сливаются в их бухгалтерскую систему. Через официальную систему АдЕ ты выполняешь свое "налоговое" обязательство, но по факту клиент может не доставать эти фактуры из системы АдЕ (придется самому проводить у себя в системе), а ждет, когда ты загрузишь на их портал, и они сами прилетят в бух систему.
Из опыта я вижу, что пока не загрузишь в их систему, не начнется отсчет срока отсрочки платежа. Если вообще не загрузишь, могут вообще не заплатить (у них в системе не проведена фактура).
Некоторые виртуозы хотят еще денег за то, что я ввожу фактуры на их портал (2 евро за штуку, покупаешь абонемент). Надеюсь, это не твой случай.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75671
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, а эти ричевуте тоже нужно в электронном виде делать?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка03 Окт 2022 18:08 писал(а):

ждет, когда ты загрузишь на их портал, и они сами прилетят в бух систему.
Из опыта я вижу, что пока не загрузишь в их систему, не начнется отсчет срока отсрочки платежа.

Да, понятно. Получается, что я делаю работу их бухгалтера.
Пока денег за загрузку в их систему с меня не просят, но вот грузить два раза мне не хочется.
Я бы поняла такое в крупной компании в отношении фирм-партнеров. Но у меня с ними заказы мелкие, по 50-100 евро, поэтому мне это кажется не сильно правильным.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, электронные фактуры вообще страшный зверь? Долго вникать надо? Мне со следующего года надо, иногда думаю на фиг закрыть эту чертову партиту, заколебали с инновациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, я сама их боюсь. Моя коммерчиалиста говорит, что все просто. И обещает помочь. Надо собраться с духом и уже начать их делать.
А почему тебе только со следующего года, когда нам с 1 июля 2022?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Окт 2022 21:27 писал(а):
evridika, я сама их боюсь. Моя коммерчиалиста говорит, что все просто. И обещает помочь. Надо собраться с духом и уже начать их делать.
А почему тебе только со следующего года, когда нам с 1 июля 2022?
У меня regime forfettario, думаю, поэтому Sad Вот еще нашла: Dal 1° luglio 2022 è in vigore l'obbligo di fatturazione elettronica per i contribuenti in regime forfettario che nell'anno precedente hanno percepito ricavi o compensi superiori a 25.000€.
У меня меньше. А со след. года, кажется, для всех. Мне бух присылал какую-то писульку еще летом, мол, имей в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia03 Окт 2022 17:53 писал(а):
Rada03 Окт 2022 17:46 писал(а):
Электронная фактура в АДЭ это маст, остальное только по обоюдному согласию.

Rada, а скажи пожалуйста нужно ли кликать на Sigilla или достаточно только Salva XML и Invia кликнуть после заполнения эл. фактуры? И ещё - есть ли сроки по ее заполнению, у дочки каждый месяц разная зарплата в зависимости от курса GBP - euro поступает на счёт и она фактуру делает после получения денег , но с датой за день до ее поступления, это ок? Rolling Eyes
Можно даже без сохранения xml, сразу отправлять. Фактуру дочь должна отправить в АдЭ в течении 12 дней от даты фактуры. Да, нормально за день до перечисления. Можно и днем перечисления датировать фактуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так у меня тоже форфеттарио. Но мне сказали, что надо уже с июля.
Dal 1° luglio 2022 è in vigore l'obbligo di fatturazione elettronica per i contribuenti in regime forfettario che nell'anno precedente hanno percepito ricavi o compensi superiori a 25.000€. Lo sancisce il Decreto Legge n.36/2022, pubblicato in Gazzetta Ufficiale il 30 aprile 2022.

Dopo un regime di favore valido per il terzo periodo d'imposta (luglio-settembre 2022), dal 1° ottobre 2022 scattano i termini di emissione della fattura elettronica previsti per tutti gli altri contribuenti.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Окт 2022 21:32 писал(а):
ricavi o compensi superiori a 25.000€.
Думаю, у тебя вот поэтому обязательно.
Вот еще это прочитала:
L’esonero continuerà in ogni caso ad applicarsi fino al 31 dicembre 2023 per i titolari di partita IVA fino a 25.000 euro di ricavi e compensi.

Una parte limitata di forfettari, quindi, continuerà a poter emettere fatture in modalità analogica.
На вс. случай еще раз буху написала, мало ли что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada03 Окт 2022 21:31 писал(а):
Clelia03 Окт 2022 17:53 писал(а):
Rada03 Окт 2022 17:46 писал(а):
Электронная фактура в АДЭ это маст, остальное только по обоюдному согласию.

Rada, а скажи пожалуйста нужно ли кликать на Sigilla или достаточно только Salva XML и Invia кликнуть после заполнения эл. фактуры? И ещё - есть ли сроки по ее заполнению, у дочки каждый месяц разная зарплата в зависимости от курса GBP - euro поступает на счёт и она фактуру делает после получения денег , но с датой за день до ее поступления, это ок? Rolling Eyes
Можно даже без сохранения xml, сразу отправлять. Фактуру дочь должна отправить в АдЭ в течении 12 дней от даты фактуры. Да, нормально за день до перечисления. Можно и днем перечисления датировать фактуру.

Спасибо большое за ответ ( блин, первые 2 фактуры она позже 12 дней от их дат отправила Confused ) , а marca da bollo электронные в конце каждого триместра оплачивать нужно там де на сайте АdE? И ещё , у неё нет firma digitale , она не обязательна для forfettario ?
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika03 Окт 2022 21:35 писал(а):
Елка-Палка03 Окт 2022 21:32 писал(а):
ricavi o compensi superiori a 25.000€.
Думаю, у тебя вот поэтому обязательно.
Вот еще это прочитала:
L’esonero continuerà in ogni caso ad applicarsi fino al 31 dicembre 2023 per i titolari di partita IVA fino a 25.000 euro di ricavi e compensi.

Да, наверно, в этом разница. Я даже не помню, превысила я 25 тысяч или нет. Но все равно мало смысла оттягивать на 3 месяца.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2022 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia03 Окт 2022 21:42 писал(а):
а marca da bollo электронные в конце каждого триместра оплачивать нужно там де на сайте АdE? И ещё , у неё нет firma digitale , она не обязательна для forfettario ?
Да, марки раз в триместр на сайте АдЭ. Пока фирма диджитале не обязательна для форфеттариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021