Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гостеприимны ли русские?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alek.zander08 Окт 2018 09:02 писал(а):

крымская война была в аккурат посерёдь девятнадцатого века.
а уж оккупация мальты британией (главой мальты был российский император) и вообще случилась в 1800м.

Да-да-да, дура она, эта миссис Болтон. И вообще все дураки.
Одни русские умнее и лучше всех. Вчера в "Вестях" сказали: мы, мол, на весь мир славимся своим гостеприимством. Very Happy А они врать не будут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Окт 2018 09:34 писал(а):
Вчера в "Вестях" сказали: мы, мол, на весь мир славимся своим гостеприимством. Very Happy А они врать не будут.


А что-то не так с этим тезисом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna08 Окт 2018 11:06 писал(а):
Елка-Палка08 Окт 2018 09:34 писал(а):
Вчера в "Вестях" сказали: мы, мол, на весь мир славимся своим гостеприимством. Very Happy А они врать не будут.

А что-то не так с этим тезисом?

Да то, что это типичное вранье, придуманное самими русскими и повторяемое в целях пропаганды.
Я еще в школе удивлялась, как страна, столь недоброжелательная к своим гражданам, вдруг может прославиться гостеприимством. shock
А потом я стала работать с иностранцами и фактического материала у меня завались. Да хоть почитай г-на Александера.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Окт 2018 11:19 писал(а):
Да то, что это типичное вранье, придуманное самими русскими и повторяемое в целях пропаганды.

Типичное вранье - это вот это вот.
Гостеприимство и хлебосольность - традиционные русские качества, отмечаемые также иностранцами, коль они у нас авторитет.
От себя оторвем, а стол гостям накроем.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Окт 2018 11:19 писал(а):
как страна, столь недоброжелательная к своим гражданам, вдруг может прославиться гостеприимством. shockА потом я стала работать с иностранцами и фактического материала у меня завались. Да хоть почитай г-на Александера.


А что Александер? Если г-жа Елена терпеть не может свой народ и с придыханием говорит об американцах, это же не значит, что все русские такие?
У меня, кстати, фидбек от иностранцев по поводу гостеприимства русских исключительно положительный
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 10  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русские как раз действительно славятся гостеприимством и реально гостеприимны.
С гостеприимством две проблемы:
Не всякий посторонний - гость. А к чужакам отношение плохое. И к гостеприимству это никаким боком.
Вторая проблема - гостеприимство иногда выходит из берегов и его бывает слишком много/слишком навязчивое. В соответствии с чувством такта и культурой принимающей гостя стороны.

Но что гостеприимство не явлеятся хараткернной чертой русского человека - это, однако, новость для меня.


Последний раз редактировалось: Marianna (08 Окт 2018 11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 10  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По мотивам исчзенувшего поста: если есть матчасть и фидбэки, то почему бы не поделиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, я не знаю, что за Елену ты имеешь в виду (не вижу такого ника в теме).
И ваши фидбеки мне не нужны, у меня своих навалом. Причем получены за гораздо более длительный период.
А еще я читаю статистику. Не российскую, естественно. Very Happy

Marianna08 Окт 2018 11:48 писал(а):
Но что гостеприимство не явлеятся хараткернной чертой русского человека - это, однако, новость для меня.

Могу только сказать, что у тебя были возможности узнать это пораньше.
Люди пишут отзывы, рассказывают знакомым, есть рейтинги... кол-во туристов, рекомендации и предупреждения крупнейших агентств.

Цитата:
если есть матчасть и фидбэки, то почему бы не поделиться?

Потому что найдутся желающие цепляться к каждому слову, обвинять в поливании грязью собственного народа и притаскивании на форум дерьма, спорить с очевидным и т. п. А потом меня же и обвинят в желании затеять спор по пустякам. Если тут начали оскорблять за простую перепечатку афиши классической РУССКОЙ (!) музыки, то что начнется, если я перепечатаю рейтинг самых неприветливых стран?
Интернет всем открыт, сами ищите.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)


Последний раз редактировалось: Елка-Палка (08 Окт 2018 12:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

гостеприимность - радушие к гостям.

А у тебя претензии, что русские не считают своими гостями туристов.
И? Да, это посторонние, которых терпят.

В Италии вообще скоро поганой метлой будут мести. И что? Негостиприимные стали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В СССРе все самые изысканные деликатесы, которых днем с огнем в обычном магазе было не найти, всегда стояли на столе перед дорогими гостями. Very Happy В любом доме практически. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что с туристами не так? Всё для туристов, особенно в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna08 Окт 2018 12:05 писал(а):
гостеприимность - радушие к гостям.
А у тебя претензии, что русские не считают своими гостями туристов.
И? Да, это посторонние, которых терпят.

В "Вестях" имелись в виду именно туристы, а не личные гости россиян.
Я не поняла: а в каких-то странах принято звать людей в гости, чтоб плохо с ними обращаться?

Цитата:
В Италии вообще скоро поганой метлой будут мести. И что? Негостиприимные стали?

Представь себе, да. В Италию, где наибольшая концентрация культурных ценностей в мире плюс отличный климат и пляжи, приезжает 48,6 млн туристов в год, а в Испанию 65, во Францию аж 83,7. В рейтинге гостеприимства Италия всего на 11-ом месте, а впереди нее Хорватия, Швейцария, Португалия, Испания, Австрия. Это, кстати, совпадает с моими личными ощущениями.
Так что отношение к туристам воплощается в материальные потери и баллы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я могу привести примеры того, что лично я расценила как проявление некоего недружелюбия/негостиприимства.
Мне случается ездить на семинары в заграницу и в Италии.
Обычно что у нас происходит? Семинар идет пару дней (т. е. часто группа собирается на месте уже вечером накануне и т. д.) и участники очень активно выражают интерес друг к другу, охотно идут ужинать/завтракать вместе, зависают после занятий на поболтать и т. д.
Единственная страна, где этого не происходило в моем опыте была Россия. Москва и другой провинциальный город. Меня это да, напрягло. Я хотела потрепаться с российскими коллегами "за жизнь". А им было интересно разбежаться, ни словом не обменявшись с посторонними.
Вот так вот.

В этом плане что-то не так было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Окт 2018 12:18 писал(а):

Я не поняла: а в каких-то странах принято звать людей в гости, чтоб плохо с ними обращаться?



В нашей провинции вполне.
5 кусоков колбасы на 8 приглашенных. Вполне вариант. А чё? Вдруг останется, выкидывать скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna08 Окт 2018 12:21 писал(а):
В нашей провинции вполне. 5 кусоков колбасы на 8 приглашенных.

А вас примерно такая же аномальная зона по некоторым аспектам как виннина деревня дураков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna08 Окт 2018 12:21 писал(а):
5 кусоков колбасы на 8 приглашенных. Вполне вариант. А чё? Вдруг останется, выкидывать скажете?
это, конечно, совсем не в тему, и я нас позже отрежу в новую тему, но вспомнила по случаю.
Мы ходили на кулинарные курсы в Швейцарии, и иногда изучаемые блюда готовили дома.
Один раз у меня дома готовили пасту. Швейцарец принес с собой маленький пакетик тертого сыра, которым мы посыпали готовое блюдо, и там на дне пакетика вроде что-то осталось.
После ужина шв., переминаясь в коридоре с ноги на ногу, спросил:
-Если тебе сыр не нужен, то я его заберу. Shocked lol
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 13  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина, меня бы не удивил этот швейцарец. В 1993 году, коллега моего мужа, который напросился к нам на ужин после работы, достал из сумки кусочек, грамм 200, твердого сыра. Все что осталось, он унес с собой, сказал, что его жена очень любит сыр. Коллега был украинец Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna08 Окт 2018 12:20 писал(а):
Я хотела потрепаться с российскими коллегами "за жизнь". А им было интересно разбежаться, ни словом не обменявшись с посторонними.

Потому что люди - занятые, надо успеть все сделать: и на семинаре побывать, и в садик/школу заскочить, и на тренировке позаниматься и на ДР к коллеге/другу/важному знакомому успеть заскочить. В Москве все быстро ходят, именно поэтому, и никто по 2 часа ни с кем не прощается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna08 Окт 2018 12:20 писал(а):

участники очень активно выражают интерес друг к другу, охотно идут ужинать/завтракать вместе, зависают после занятий на поболтать и т. д.
Единственная страна, где этого не происходило в моем опыте была Россия. Москва и другой провинциальный город. Меня это да, напрягло. Я хотела потрепаться с российскими коллегами "за жизнь". А им было интересно разбежаться, ни словом не обменявшись с посторонними.

Я так съездила в Россию на форум переводчиков. Cool
Шок усугублялся тем, что я не была совсем уж посторонней: мою сестру хорошо знали организаторы, я приехала в родной город в качестве докладчика (мне даже оплачивали расходы). У меня было два доклада, так еще до конференции их туда-сюда переносили так, что они оказались в двух секциях в одно и то же время. Shocked И оба доклада чуть было не сорвались: на одном предыдущий оратор забыл освободить трибуну, а организаторы дружно ушли обихаживать каких-то важных гостей из столицы. Второй доклад у меня был на круглом столе, а микрофон захватил амбициозный москвич, мне еле удалось его буквально вырвать на последних 5 минутах.
Обед (за наши деньги) был никакой. На вечернем фуршете кто первый пришел - тот все и съел, хотя взнос был немаленьким. Но почему-то организаторы не проследили, чтоб всем участникам досталось немного еды. С начала и до конца было четкое ощущение деления на своих и чужих.
И все это не единичные случаи, я о таких регулярно читаю в отзывах о конференциях.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2018 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo08 Окт 2018 12:40 писал(а):
Все что осталось, он унес с собой, сказал, что его жена очень любит сыр. Коллега был украинец
Да это он в Москве долго прожил, поднабрался местных привычек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021