Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете -2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>03 Окт 2019 09:14 писал(а):
Елка-Палка02 Окт 2019 16:33 писал(а):
Когда много кандидатов, приходится усложнять тесты, чтобы отсечь лишних, даже знающих. В СССР тоже так было: по закону нельзя было задавать вопросы за рамками школьной программы, а по факту так делали.
это так, согласна, но все равно остаются подозрения, что тесты усложняют намеренно с целью еще и поднаживиться на курсах, а не только чтобы отсеять лишних.
Подозрение возникает именно из-за цен подготовительных курсов.

Курсы же не обязательные. У нас в Бреще в научном лицее на 5м курсе есть подготовка именно для тех, кто хочет на медицину поступать. Совершенно бесплатно занимаются. И есть один лицей платный, 12 тыс в год, так вот директор на открытом дне сказала, что у них поступаемость 100% в университеты. Так что каждый сам выбирает как готовиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3303 Окт 2019 10:00 писал(а):
один лицей платный, 12 тыс в год, так вот директор на открытом дне сказала, что у них поступаемость 100% в университеты.

Это смотря в какие университеты. Не верю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3303 Окт 2019 10:00 писал(а):
И есть один лицей платный, 12 тыс в год, так вот директор на открытом дне сказала, что у них поступаемость 100% в университеты.


В медицинские или вообще?
У сына друг в таком лицее учился, 12 тыщ в год. В классе было 2 человека. Конечно, 100-процентная.
И если речь не о медицине, есть куча универов, где никаких вступительных тестов вообще. И они очень гордятся этим, называя себя "европейскими". Как мне Галя из Амстердама объяснила, в такие универы записаться можно всем, но высокая отсеиваемость после первых двух сессий. Так что поступаемость не значит выпускаемость Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Окт 2019 14:39 писал(а):

И если речь не о медицине, есть куча универов, где никаких вступительных тестов вообще. И они очень гордятся этим, называя себя "европейскими". )

у дочери подруга поступила на медицину в Сорбонну в Париж. не знаю когда с тестами или без. Через год ее безжалостно отсеяли. В этом году в Италии она не прошла ни к Каттолику ни помню еще куда.
девочка трехязычна, имеет 4!!! гражданства. еврейско-швейцарский папа признанное мировое медицинское светило. Сказала, поступать буду честно без папиной помощи (дура). в итоге теряет два года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Окт 2019 14:39 писал(а):
Так что поступаемость не значит выпускаемость

Вот. Только хотела написать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян03 Окт 2019 14:44 писал(а):

девочка трехязычна, имеет 4!!! гражданства. еврейско-швейцарский папа признанное мировое медицинское светило.

И какое отношение это имеет к ее уму?
Особенно гражданства меня порадовали Very Happy
Нет, я даже верю Айзенку, который считает евреев самыми умными в мире. Но и у них ум передается не в 100% случаях.
Кстати, я близко знала двух очень умных и успешных пап, чьи дочки получились очень заурядными. И реально без отблеска папиных достижений они бы остались задвинутыми в угол.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка03 Окт 2019 15:02 писал(а):
Ян03 Окт 2019 14:44 писал(а):

девочка трехязычна, имеет 4!!! гражданства. еврейско-швейцарский папа признанное мировое медицинское светило.

И какое отношение это имеет к ее уму?
Особенно гражданства меня порадовали Very Happy
Нет, я даже верю Айзенку, который считает евреев самыми умными в мире. Но и у них ум передается не в 100% случаях.
Кстати, я близко знала двух очень умных и успешных пап, чьи дочки получились очень заурядными. И реально без отблеска папиных достижений они бы остались задвинутыми в угол.


просто у нее больше предпосылок и возможностей стать врачем, чем у сына сенегальских эмигрантов. lol lol
но видимо ты права насчет еврейских способностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот не знаю. По-разному бывает. Когда у тебя папочка - мировое светило, тебе особо напрягаться по жизни не хочется, да и не нужно, все равно по миру не пойдешь. У сына полкласса таких было. Учились кое-как, некоторые просто сидят на шее у родителей и дальше не учатся, другие поступили в универы, чтобы получить корешок и повесить его на стенке в конторе у папы-мамы, где им уготовлено место. А вот сыну сенегальского эмигранта, который хочет чего-то достичь, потеть надо, учиться и выделяться, потому что он знает - от понаплывшего папочки ему ничего не светит, самому надо выкручиваться. Не случайно лучшие врачи, которые мне в Риме попадались, - с арабскими фамилиями Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa03 Окт 2019 15:57 писал(а):
А вот сыну сенегальского эмигранта, который хочет чего-то достичь, потеть надо, учиться и выделяться, потому что он знает - от понаплывшего папочки ему ничего не светит, самому надо выкручиваться. Не случайно лучшие врачи, которые мне в Риме попадались, - с арабскими фамилиями

С первым утверждением согласна. А вот со вторым - это ещё нужно посмотреть ху из ху, как говорится ... Мне тут как-то на глаза в интернете попался примарио не помню какого отделения клиники Джемелли в Риме ... шоколадного цвета ... родом из Конго. А как копнула поглубже, то выяснилось, что мама у него была там министром и вообще много родственников в Швейцарии проживает, а сам он в Сан Рафаэле, кажется, учился ... Это, конечно, ничего не значит, если всего своими силами добился ... но всё-таки не из понаплывших. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян03 Окт 2019 15:15 писал(а):

просто у нее больше предпосылок и возможностей стать врачем, чем у сына сенегальских эмигрантов. lol lol
но видимо ты права насчет еврейских способностей.

К сожалению, да. Будет ее одна бездарность, типа того абсолютного большинства, которое встречаешь везде. Confused Я была ы счастлива, чтобы врачами стали усидчивые сенегальцы, а не эти бездари. Во Франции берут всех и режут в первый год беспощадно.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.03 Окт 2019 17:02 писал(а):
А как копнула поглубже, то выяснилось, что мама у него была там министром и вообще много родственников в Швейцарии проживает, а сам он в Сан Рафаэле, кажется, учился ... Это, конечно, ничего не значит, если всего своими силами добился ... но всё-таки не из понаплывших. Wink

Это не своими силами все равно. Там бекграунд помог и связи, не стал бы он примарио от понаехавших родителей.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян03 Окт 2019 14:44 писал(а):
имеет 4!!! гражданства.
Вот г...й! Shocked Только успевай паспорта менять... да следить за всеми изменениями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1003 Окт 2019 20:57 писал(а):
Во Франции берут всех и режут в первый год беспощадно.
А во Франции универы платные? Здесь универам кушать надо, поэтому они хм... частично заинтересованы в том, чтобы не отсеивались, а подольше учились.
Делюза, а твой сын куда-нибудь записался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2019 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika03 Окт 2019 21:08 писал(а):
birra1003 Окт 2019 20:57 писал(а):
Во Франции берут всех и режут в первый год беспощадно.
А во Франции универы платные? Здесь универам кушать надо, поэтому они хм... частично заинтересованы в том, чтобы не отсеивались, а подольше учились.
Делюза, а твой сын куда-нибудь записался?

Так если всех принимать, то на первом курсе как раз кучу денег можно состричь ... А для проведения теста, наоборот, их нужно кучу потратить - шутка ли разместить всех желающих. За сдачу теста, кажется, всего по 30 евро платят ... а коммисий нужно много и каждой платить.
Только куда всю эту толпу размещать, если принять? Не готовы итальянские универы к такому. В этом году кое-кто хотел всех принимать в виде эксперимента. Но всё опять заглохло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika03 Окт 2019 21:08 писал(а):

Делюза, а твой сын куда-нибудь записался?


Да, мой сын куда-нибудь записался. Выбор его я не разделяю, считаю, что это пустая трата его высокого потенциала и отсутствие перспектив, но 19-летнего мущщину переубедить не удалось. Пусть учиццо на собственных ошибках. Рассказывать ничего не хочется, так как я уже и сама все понимаю, что мне здесь скажут lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.03 Окт 2019 17:02 писал(а):
мама у него была там министром и вообще много родственников в Швейцарии проживает, а сам он в Сан Рафаэле, кажется, учился ... Это, конечно, ничего не значит, если всего своими силами добился ... но всё-таки не из понаплывших. Wink


Ну... у массы "понаплывших" папы короли местных африканских племен и по десять братьев-сестер эмигрировали в Европу и Америку. Но для итальянцев они по-любому понаплывшие, ты ж в квестуре унижающему тебя полицейскому не будешь кричать, что мама твоя министр в Конго и ты будешь ей жаловаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101250
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, мне не верится, что дети министров в Конго понаплыли в Европу на кораблях, которые то и дело тонут, а потом сидят на грязных тротуарах, пытаясь впарить дешевое шмотье прохожим.
Да и манеры у многих весьма далеки от цивильных.
Полагаю, что наследники племенных вождей поехали бы к брату-сестре, уже обосновавшимся в Европе, получив, например, учебную визу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, по-разному бывает. Я лично встречала нескольких сделавших хорошую карьеру африканцев, которые границу пересекли очень сомнительным способом. Один даже книгу написал об этом, я на презентации была. К сожалению, фамилии не вспомню Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.03 Окт 2019 23:11 писал(а):

Так если всех принимать, то на первом курсе как раз кучу денег можно состричь ... А для проведения теста, наоборот, их нужно кучу потратить - шутка ли разместить всех желающих. За сдачу теста, кажется, всего по 30 евро платят ... а коммисий нужно много и каждой платить.
Только куда всю эту толпу размещать, если принять? Не готовы итальянские универы к такому. В этом году кое-кто хотел всех принимать в виде эксперимента. Но всё опять заглохло.

Я лично абсолютно согласна с итал. системой образования. Я считаю ее очень гуманной и conveniente. Все лучше, чем в Германии, Англии и во Франции. И лучше вступительный тест на медицину за копейки, чем потерянный год и деньги во Франции. Жизнь не остановится, если не станешь врачом. Значит, что станешь кем-то другим, вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 04 Окт 2019 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa04 Окт 2019 10:32 писал(а):
Да, мой сын куда-нибудь записался. Выбор его я не разделяю, считаю, что это пустая трата его высокого потенциала и отсутствие перспектив, но 19-летнего мущщину переубедить не удалось. Пусть учиццо на собственных ошибках. Рассказывать ничего не хочется, так как я уже и сама все понимаю, что мне здесь скажут

Delusa, ну что ты секретничаешь. Давай рассказывай уже, оправдывай свой ник, мы тебе сочувствовать будем от всего сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021