Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2019 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla31 Авг 2019 21:01 писал(а):
Nialie31 Авг 2019 16:55 писал(а):
Blabla30 Авг 2019 22:05 писал(а):
Для тех, кому интересна тема сталинских репрессиий могу порекомендовать "Дети Арбата" Анатолия Рыбакова


У нас эта книга была в школьной программе (начало 90-х). Неужели потом убрали? Или не у всех была? Просто интересно стало. Мы довольно долго ее обсуждали и писали по ней сочинение.

У нас не было в программе Рыбакова в конце 90-х. Его романы я прочитала уже будучи взрослой. А в детстве был его "Кортик" и "Бронзовая птица". Ух, как было мне интересно их читать! Very Happy

Помните графиню из фильма "Кортик" и "Бронзовая птица"? Эта актриса действительно была из старинного дворянского рода, вместе со всей семьей была репрессирована, провела 20 лет в лагерях. Из юной красавицы превратилась в беззубую старуху за годы заключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2019 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tasha31 Авг 2019 16:50 писал(а):
Я сейчас перешла на китайских авторов. "Красный Гаолян" - рекомендую.

Это Мо Янь? Несколько лет назад купила его книгу "Большая грудь, широкий зад", но она осталась непрочитанной. Подозреваю, из-за качества перевода, язык очень корявым показался.
Видимо, нужно сделать второй заход, "Красный гаолян" рецензируют как "100 лет китайского одиночества". Многообещающе. "100 лет одиночества" для меня- одна из самых лучших книг всех времён и народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2019 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас есть перевод Власовой. Сами китаисты высоко его оценили. Читается хорошо. Я все никак не могу найти "Маленький журавль из мертвой деревни", прочитала отрывок, еще больше захотелось почитать. Но он есть только в бумажном виде на территории России. Даже на литресе нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2019 14:25   Заголовок сообщения: "Китайская литература" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для любителей китайской литературы советую «Дикие лебеди» Юн Чжан. Очень сильное и интересное произведение, в Китае до сих пор в черном списке запрещенки.
И ещё на китайскую тематику «Императрица» нобелевской лауреатки Перл Бак. Биография императрицы Цыси, занимательно преподнесенная, 700 страниц прочитываются моментально.
Обе книги есть на Флибусте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2019 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Дикие лебеди" я уже читала, помню, здесь как-то советовала. надо собраться написать список китайцев. Проблема в том, что почему-то мало хороших переводов на русский. Все-таки китайская литература очень сильно продвинулась в 20 веке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2019 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla13 Авг 2019 09:34 писал(а):
Анютка12 Авг 2019 18:39 писал(а):
Мюссо. Центральный парк. Начала читать после обеда, к полночи закончила, без отрыва. Очень увлек сюжет.

А я не смогла его читать, взялась, начитавшись тут рекомендаций Smile

Я сейчас читаю La ragazza e la notte. После Центрального парка ну очень нудно идёт. Если бы начала с неё, то больше бы Мюссо я не читала.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочла сдуру "Смерть Ивана Ильича" (Лев Толстой, если что). То ли в передаче какой упомянули, то ли что - дай, думаю, почитаю. Полезла сначала в интернет, наткнулась на какой-то коммент типа "если у вас все хорошо - не читайте". Ну тут уж как же не прочесть. Короче - впечатлительным ипохондрикам действительно не рекомендовала бы.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю (почти заканчиваю) посоветованный в этом топике Mille splendidi soli.
Его здесь хвалили и ругали. Присоединяюсь к тем, кто хвалил, нравится, берет за душу, планирую после этого романа прочесть и другие книги Хоссейни.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот посоветуйте мне, что можно подусунуть шестнадцатилетнему подростку. Не очень читающему. В принципе, читает, но волнами, скажем так. Smile
Чтобы увлекательно, со смыслом, но при этом не сильно занудно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Сен 2019 15:37 писал(а):
А вот посоветуйте мне, что можно подусунуть шестнадцатилетнему подростку. Не очень читающему. В принципе, читает, но волнами, скажем так. Smile
Чтобы увлекательно, со смыслом, но при этом не сильно занудно

"La casa del tempo sospeso" Мариам Петросян, я про неё выше писала. Я своей подсунула, третий день запоем читает и даже в телефон не тупит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще присоединяюсь к вопросу: что ваши подростки читают?
Моя дочь (13 лет) начала читать рано, проглатывала Гарри Поттеров, i piccoli brividi и т. п.
Я так радовалась, так радовалась-читающий ребёнок!
Но в подростковом возрасте наступил "кризис жанра". За все лето прочитала "1984"' и "Il giorno della civetta", но эти были в школьном списке.
Мировая классика ей неинтересна-"оторвано от жизни", фантастика тоже не идёт, в книжных одни вампирский саги и after, гадость в общем.
Из прочитанных в последнее время понравилась ей "La breve storia di tutto" Брайсона и книги Люси и Стивена Хоукингов для подростков. Это для любителей научных тематик.
В свои 16 лет я открыла для себя Чака Поланика, только его и читала. Но советовать его не буду, слишком он панковский, я была трудным подростком-антиконформистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Сен 2019 15:37 писал(а):
А вот посоветуйте мне, что можно подусунуть шестнадцатилетнему подростку. Не очень читающему. В принципе, читает, но волнами, скажем так. Smile
Чтобы увлекательно, со смыслом, но при этом не сильно занудно

Филип Пулман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо. Не знаю, пойдет ли ей Петросян и Пулман. Она абсолютно равЗа год прочитала Ли, Селинджера, Оруэлла, Голдинга, Ульмана и еще парочку, не помню. Но это все по школьной программе. Я заставила прочесть Мастера и Маргариту. По собственной инициативе - всякая макулатура "До" и "После", пара детективов, парочка заштатных романов и письма Ван Гога Shocked lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>02 Сен 2019 11:02 писал(а):
Читаю (почти заканчиваю) посоветованный в этом топике Mille splendidi soli.
Его здесь хвалили и ругали. Присоединяюсь к тем, кто хвалил, нравится, берет за душу, планирую после этого романа прочесть и другие книги Хоссейни.


Я ее запоем прочитала.

Сегодня закончила читать книгу Baricco "Seta" ( о ней узнала в книге Дарьи Златопольской. Очень xорошая книга у Дарьи). Один раз можно и прочитать.

Я тем временем прочитала "Дети мои". Мне Зулейxа больше понравилась. Дети как-то не очень, тяжело пошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Сен 2019 15:37 писал(а):
посоветуйте мне, что можно подусунуть шестнадцатилетнему подростку. Не очень читающему


книга может быть любой, но в ней обязательно должна быть раскрыта известная тема...

ps. почему-то внезапно вспомнилась «Курс выживания для подростков» Ди Снайдера, но её уже поздновато в современном мире, в наше время её читали в 15, сейчас, наверное, на пару лет раньше надо бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2019 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat02 Сен 2019 23:04 писал(а):
ps. почему-то внезапно вспомнилась «Курс выживания для подростков» Ди Снайдера, но её уже поздновато в современном мире, в наше время её читали в 15, сейчас, наверное, на пару лет раньше надо бы.

Помню, ага. Smile В "Ровеснике" читала. И еще почему-то мне вспомнилась книжка "Хорошие манеры в рисунках и примерах" польской писательницы Гольдниковой - легко и с юмором написано "как не сделать брутту фигуру и вести себя достойно". В хорошем смысле, полезная книга.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2019 09:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я пыталась подсунуть Снайдера года три назад. Дочь прочитала три страницы и сказала, что мура
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 03 Сен 2019 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Сен 2019 15:37 писал(а):
Чтобы увлекательно, со смыслом, но при этом не сильно занудно


Новеллы Эрика-Эммануэля Шмитта? Сборники «Мечтательница из Остенде», “Одетта», “Концерт “Памяти Ангела». Они все о нашем времени, часто с непредсказуемым финалом, недлинные, всегда интригующие.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

I leoni di Sicilia. История семьи Флорио. Я не фанат романов, где действие происходит несколько веков назад, но интерес к марсале заставил скачать. Читается очень легко, экскурс в историю Италии переплетается с тем, что происходит в семье Флорио.
За 3 дня на пляже просто проглотила, советую.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 09 Сен 2019 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron02 Сен 2019 00:01 писал(а):
Прочла сдуру "Смерть Ивана Ильича" (Лев Толстой, если что). То ли в передаче какой упомянули, то ли что - дай, думаю, почитаю. Короче - впечатлительным ипохондрикам действительно не рекомендовала бы.


Ну тут уж как же не прочесть (c) lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.
Страница 9 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021