Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 26, 27, 28  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tasha17 Дек 2019 11:32 писал(а):
Подскажите какое-нибдь легкое приятное чтиво на праздники. У меня период был очень тяжелый в последнее время, хочется в отпуске полностью отключиться, поэтому Хосейни, всякая расчлененка и насилие над детьми в список предпочтений не входят. А то я, как старая поклонница Гарри Поттера, соблазнилась детективом Джоан Роулинг. После нескольких страниц поняла, что такого ужаса и отчаяния моя психика не выдержит

"Безумно богатые азиаты"
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2019 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia17 Дек 2019 13:44 писал(а):
Tasha17 Дек 2019 11:32 писал(а):
Подскажите какое-нибдь легкое приятное чтиво на праздники. У меня период был очень тяжелый в последнее время, хочется в отпуске полностью отключиться, поэтому Хосейни, всякая расчлененка и насилие над детьми в список предпочтений не входят. А то я, как старая поклонница Гарри Поттера, соблазнилась детективом Джоан Роулинг. После нескольких страниц поняла, что такого ужаса и отчаяния моя психика не выдержит

"Безумно богатые азиаты"

Как раз в тему. Как раз лечу в отпуск в Юго-Восточную Азию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2019 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читаю Элену Ферранте.

И читаю, и читаю, и читаю.
Надо будет написать.
Рецензию.

Оно увлекательно как чтение, но..... прямо какая-то квинтессенция пустоты. И насосанности высосанности контента и психологии из пальца. Оно понятно, что Италия ж, сам себе на ровном месте не сделал трагедь - не о чем будет и рассказать. И вот опус как раз об этом.
Но да, занимательно.

И язык. Богатый, но некрасивый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2019 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я на Улицкую подсела. Сборник рассказов какой-то читаю. Простенько и душевненько, без напрягов, без выпячивания еврейства. Отдыхаю душой.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2019 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Дек 2019 11:10 писал(а):
А я на Улицкую подсела. Сборник рассказов какой-то читаю. Простенько и душевненько, без напрягов, без выпячивания еврейства. Отдыхаю душой.

Это, наверное, ранняя Улицкая. Казус Кукоцкого мне еще понравился. А этого, переводчика Штайна, кажется, еле домучала
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Дек 2019 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Дек 2019 11:46 писал(а):

Это, наверное, ранняя Улицкая. Казус Кукоцкого мне еще понравился. А этого, переводчика Штайна, кажется, еле домучала

Не знаю, там года не проставлены. Казус Кукоцкого уже читала - нормально, но не ах. Переводчика, вроде, еще не читала. Но в этих рассказах есть еще повесть про некого Шурика, я сейчас на ней. Просто прекрасно.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2019 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Дек 2019 11:46 писал(а):
Лаврентий21 Дек 2019 11:10 писал(а):
А я на Улицкую подсела. Сборник рассказов какой-то читаю. Простенько и душевненько, без напрягов, без выпячивания еврейства. Отдыхаю душой.

Это, наверное, ранняя Улицкая. Казус Кукоцкого мне еще понравился. А этого, переводчика Штайна, кажется, еле домучала



Еще "Медея и ее дети" очень стоящая книга у Улицкой. Тоже из раннего периода. "Сонечка" понравилась меньше. А до "Зелёного шатра" все никак руки не доходят.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2019 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Дек 2019 11:56 писал(а):
Но в этих рассказах есть еще повесть про некого Шурика, я сейчас на ней.

Выросшего в женском царстве? Так это целый роман с невнятным заключением. Люблю Улицкую за её семейные саги и атмосферность.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Дек 2019 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получила рождественскую посылку от мамы с подарками. Для меня-книги, традиционно. Сборник Довлатова, Куприн, которому я особо рада, давно хотела перечитать и "Ночевала тучка золотая" Приставкина.
Завидую тем, кто только начинает осваивать Улицкую. Я её прочитала, наверное, всю. Согласна, ранние вещи бесподобны. "Зелёный шатёр" понравился гораздо меньше, а "Лестница Якова" вообще не впечатлила, не могу даже вспомнить, о чём этот роман, хотя читала его пару лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2019 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я после Штайна вообще ее перестала читать. Хотя Шурика и Веселые похороны можно перечитать сейчас Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2019 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я никак не закончу «Лестницу Якова», всю остальную Улицкую люблю. Перечитываю когда хочется спокойствия.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2019 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna21 Дек 2019 10:07 писал(а):
Читаю Элену Ферранте. И читаю, и читаю, и читаю. Надо будет написать. Рецензию.


А я не могу ее читать.
Брала в библиотеке тут у нас, начинала читать раза три. И бросала на 10-й странице.
Может у меня настроение не то, или книга не та. Она у меня не читается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tash75
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.09.2003
Сообщения: 3652
Откуда: San Pietroburgo- Sondrio
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2019 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla22 Дек 2019 22:23 писал(а):
... давно хотела перечитать и "Ночевала тучка золотая" Приставкина.
...

Помню, мне в 12 лет эту книгу дала прочитать учительница русского... Сильная вещь, но очень тяжёлая. Надо попробовать в этом возрасте прочитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2019 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201023 Дек 2019 19:12 писал(а):
Marianna21 Дек 2019 10:07 писал(а):
Читаю Элену Ферранте. И читаю, и читаю, и читаю. Надо будет написать. Рецензию.


А я не могу ее читать.
Брала в библиотеке тут у нас, начинала читать раза три. И бросала на 10-й странице.
Может у меня настроение не то, или книга не та. Она у меня не читается.


Ее надо читать во вертикали. имхо Smile Мне книга (все 4) в принципе понравились, но там много «воды»: слишком подробных описаний, которых вполне можно было бы избежать. Читая книгу, я с лёгкостью пропускала пару-тройку страниц то там, то тут, ничего при этом не потеряв.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2019 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tash7523 Дек 2019 19:20 писал(а):
Blabla22 Дек 2019 22:23 писал(а):
... давно хотела перечитать и "Ночевала тучка золотая" Приставкина.
...

Помню, мне в 12 лет эту книгу дала прочитать учительница русского... Сильная вещь, но очень тяжёлая. Надо попробовать в этом возрасте прочитать


А у нас она была в школьной программе.... Но вот то ли за давностью лет, то ли из-за подростковой незаинтересованности «тяжелыми» сюжетами в лихие 90-ые, совершенно не помню, о чём она, и что там тяжёлого.
Перечитывать не буду точно. Хочется позитива, в т. ч. в литературе.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2020 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena23 Дек 2019 13:06 писал(а):
Я после Штайна вообще ее перестала читать. Хотя Шурика и Веселые похороны можно перечитать сейчас Rolling Eyes

И я бы перечитала. И ещё «Медея и ее дети».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 11 Янв 2020 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Д. Драгунский. Помните «Денискины рассказы»? Взрослый Денис меня тронул как писатель. Третья книга. Увлечена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2020 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я снова взяла Довлатова. Перечитываю, как они только что в Америку переехали. Смеюсь до слез. Прям наш форум. И про ииальянцев американцев, и про негр понаплывших, и вообще, про эммиграцию. 40 лет прошло, и страна другая, а ничего не меняется
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 11 Янв 2020 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что конкретно? Просто рассказы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2020 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Янв 2020 18:21 писал(а):
А что конкретно? Просто рассказы?


"Ремесло"
Коренных жителей мы называем иностранцами. Нас слегка раздражает, что они говорят по-английски. Мы считаем, что это - бестактность.

К нeгpам мы относимся с боязливым пренебрежением. Мы убеждены, что все они насильники и бандиты. Даже косоглазая Фира боится изнасилования. (Я думаю, зря.) <..>
Хорошо здесь живется миллионерам и нищим. (Правда, миллионером в русской колонии считают любого терапевта, не говоря о дантистах. ) Много и тяжело работают представители среднего класса. Выше какого-то уровня подняться нелегко. И ниже определенной черты скатиться трудно. <...>

Самые мудрые из эмигрантов либо по-настоящему разбогатели, либо вконец обнищали. А мы с женой все еще где-то посередине. Сыты, одеты, бывали в Европе.

Излюбленным нашим занятием было – ругать американцев.

Американцы наивные, черствые, бессердечные. Дружить с американцами невозможно. Водку пьют микроскопическими дозами. Все равно что из крышек от зубной пасты...

Мировые проблемы американцев не волнуют. Главный их девиз - «Смотри на вещи просто!» И никакой вселенской скорби!..

С женой разводятся - идут к юристу. (Нет чтобы душу излить товарищам по работе. ) Сны рассказывают психоаналитикам. (Как будто им трудно Другу позвонить среди ночи. ) И так далее.

В стране беспорядок. Бензин дорожает. От чepнoкoжих нет спасенья. А главное - демократия под угрозой. Не сегодня, так завтра пошатнется и рухнет.

Но мы ее спасем! Расскажем всему миру правду о тоталитаризме. Научим президента Картера руководить страной. Дадим ему ряд полезных указаний.

Транзисторы у чернокожих подростков - конфисковать! Кубу в срочном порядке - оккупировать! По Тегерану водородной бомбой - хлоп! И тому подобное...

_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 26, 27, 28  След.
Страница 11 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021