Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla15 Июн 2020 10:16 писал(а):
Ага, Павича я читала запоем где-то в 2000, особенно хорошо он шел на сломанный мозг после какого-нибудь экзамена по матричному или функциональному анализу. Кундера тоже тогда был в моде, а вот Мураками еще нет. В моих кругах почему-то Гессе еще все тогда читали.



Чистейшая правда. Павич, Мураками, Кундера "Вальс на прощанье"?, Маркес - "Полковнику никто не пишет" и "Сто лет одиночества" и Гессе "Гертруда"....- джентльменский набор 20-летней давности. Разбавленный вбрасыванием Рубиной, Улицкой, Акунина. Я еще почему-то тогда Токареву всю читала взахлеб и просила всех мне ее привозить. Книжки 200 - 300 р. тогда стоили.....а еще Вересова. "Черного ворона". Сериал тоже ведь сняли, но как-то здорово урезав. Книга - лучше.

Ой, вспомнила еще множественные детективы Марины Юденич из того времени...а что-то я их, видимо, не сочла нужным перевозить с одного берега на другой. Ну, и ладно....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina15 Июн 2020 19:42 писал(а):
Кундера "Вальс на прощанье"?

Невыносимая легкость бытия, я думаю. Я ее уже здесь прочитала. Мне не понравилась, кстати
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina15 Июн 2020 19:42 писал(а):
Ой, вспомнила еще множественные детективы Марины Юденич из того времени...

Еще Тополь. Там какие-то политические детективы были. В таких ядовитых убогих обложках. Хоть убей - ни одного не помню. Хотя проглотила с десяток, не меньше. У Пикуля я хотя бы названия помню lol
А дамы-детективщицы вообще мимо меня прошли. Я только у Марининой одну книгу прочитала. Уже здесь, на итальянском
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне "Невыносамая лёгкость бытия" очень нравилась, я даже перечитывала и собрала после нее коллекцию из книг Кундеры. Сейчас не помню, про что там. Вчера думала про неё, скачаю, наверное, под меланхолическое настроение.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 00:02 писал(а):
bubnilka14 Июн 2020 23:44 писал(а):
В 2001-2002 в нашей университской тусовке самыми модными авторами были Павич, Кундера и Мураками, не читать их и не обсуждать их считалось дурным тоном. Не

Да, точно. И не только в университетских Very Happy К этой троице еще Маркеса стоит добавить. Ну, или любого другого латиноса.
Мураками, кстати, позже всех появился. Ну, я его открыла незадолго до переезда сюда. А переехала я в 2001

О, да! В мои студенческие времена ещё: Буковски, Чак Паланик, Генри Миллер, Патрик Зюскинд. И Пелевина, Пелевина забыли! В моде было чтиво нарко-концептуально-мозгодробитнльное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka15 Июн 2020 20:41 писал(а):
и собрала после нее коллекцию из книг Кундеры.

Я после нее скачала Шутку. Но начала слишком рано после первой книги. И уже была настроена предвзято. В общем, Кундера мне не зашел. Не, писатель хороший, но не мой. Лучше латиносы. Или Павич Very Happy
Невыносимая легкость бытия слишком политизированная на мой вкус, хоть и не про политику. Но осталось какое-то послевкусие матча СССР-Чехия, когда чехи наших молотили.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla15 Июн 2020 21:27 писал(а):
Буковски, Чак Паланик, Генри Миллер, Патрик Зюскинд. И Пелевина, Пелевина забыли!

Мне только Миллер нравился. Тропик рака. Остальное не помню, но что-то еще читала. Паланик не нравится, Буковски я так и не читала. Зюскинд ни о чем (хотя читать увлекательно, но в итоге ни о чем). Very Happy Пелевин после "грибного" Кастанеды тоже вяленько так. Сколько раз пыталась снова за него взяться, но не идет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (15 Июн 2020 21:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я сейчас Горького читаю Very Happy Сказки. Изергиль, Данко, Чудра. Прелестно. А до этого Салтыкова-Щедрина читала. Господ Головлевых. Вообще шикарно Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кроме "Хазарского словаря" читала ещё "Ящик для письменных принадлежностей" Павича. Не помню вообще ничего, даже идеи.
Думаю, что если эту муть литературу сейчас перечитывать, не зайдёт. Ну, кроме Маркеса, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7643
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 20:30 писал(а):
Еще Тополь. Там какие-то политические детективы были. В таких ядовитых убогих обложках. Хоть убей - ни одного не помню. Хотя проглотила с десяток, не меньше. У Пикуля я хотя бы названия помню А дамы-детективщицы вообще мимо меня прошли. Я только у Марининой одну книгу прочитала. Уже здесь, на итальянском

О, Тополя я тоже одно время почитывала - в каком-то отпуске на пляже очень хорошо шло. Секаса только у него через край. Маринина так вообще мне нравилась - ранняя Каменская 90-х годов. Дальше я уже и не читала, и сериал поздний мне не зашел.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 21:36 писал(а):
А я сейчас Горького читаю Very Happy Сказки. Изергиль, Данко, Чудра. Прелестно. А до этого Салтыкова-Щедрина читала. Господ Головлевых. Вообще шикарно Very Happy

Я тоже сейчас классику уважаю. В молодости были важно, чтоб было оригинально и концептуально написано, а сейчас нравится красивый и понятный язык классиков и простые человеческие темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 21:31 писал(а):
В общем, Кундера мне не зашел.

Мне вообще никак. В тот период родители его читали прямо все, а я не смог. Пелевин тоже никак. Ну с меня кагбе спрос не велик, у нас на прикладной математике вообще читали мало Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 21:36 писал(а):
А я сейчас Горького читаю Very Happy Сказки. Изергиль, Данко, Чудра. Прелестно. А до этого Салтыкова-Щедрина читала. Господ Головлевых. Вообще шикарно Very Happy

А я Чехова. «Палата номер 6» отлично заходит. А до него Зощенко, Васильева, Платонова, Ремарка. Переслушала Лермонтова, Некрасова, Гумилева. Мне аудиокниги и подкасты меняют жизнь.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 21:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо Павича попробовать, он начисто мимо меня прошел. А вот Маркеса мы в гимназии читали.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla15 Июн 2020 21:27 писал(а):
В моде было чтиво нарко-концептуально-мозгодробитнльное.

О, да. В противовес интеллектуалам шёл Паланик, а с Харуки соревновался Рю, жуткая жуть.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka15 Июн 2020 22:11 писал(а):
соревновался Рю, жуткая жуть.

Ага lol Но я его совсем недавно открыла, года три-четыре назад
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 20:30 писал(а):
Josephina15 Июн 2020 19:42 писал(а):
Ой, вспомнила еще множественные детективы Марины Юденич из того времени...

Еще Тополь. Там какие-то политические детективы были. В таких ядовитых убогих обложках. Хоть убей - ни одного не помню. Хотя проглотила с десяток, не меньше. У Пикуля я хотя бы названия помню lol
А дамы-детективщицы вообще мимо меня прошли. Я только у Марининой одну книгу прочитала. Уже здесь, на итальянском


О, Тополя я, помнится, за отцом дочитывала. Не могу сказать, что прям очень понравился. Но его "Русскую семерку" я год назад пыталась разыскать в книжных. Безуспешно. Прошли тиражи. До свидос. Пикуля - очень уважаю. От "реквиема" до "фаворита". Гордость за державу одолевает. Маринину я тоже с трудом пыталась читать. Наверное, "Лебединая песня" (или "Побежденные") меня взяла за душу больше всего остального. Опять же в какой-то из моих приездов в Москву отец мне просто тихонько подложил этот номер "Роман-газеты", и все - - -дальше я его читала, заливаясь слезами.
Еще, к слову, вся Полина Дашкова была прочитана. И много-много Чингиза Абдуллаева. А потом уже и Олег Рой примкнул.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dani15 Июн 2020 21:54 писал(а):
Надо Павича попробовать, он начисто мимо меня прошел. А вот Маркеса мы в гимназии читали.

После Лермонтова и Чехова Павич может тяжело пойти. Там знатный бред Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2020 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla15 Июн 2020 22:52 писал(а):
Dani15 Июн 2020 21:54 писал(а):
Надо Павича попробовать, он начисто мимо меня прошел. А вот Маркеса мы в гимназии читали.

После Лермонтова и Чехова Павич может тяжело пойти. Там знатный бред Smile

Быстренько скользнула про него, его сравнивают с Умберто Эко, вроде смелый замах. У меня скачано «путешествие из Петербурга в Москву», а потом можно и Павича с Пелевиным, мне любопытно.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Июн 2020 07:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июн 2020 21:34 писал(а):
Мне только Миллер нравился. Тропик рака. Остальное не помню, но что-то еще читала.


Миллер своеобразный, я помню, что сразу после него отлично зашёл Норман Мейлер, и фоном - Борис Виан (кстати, злободневненько, ведь, пойти, что ли, перечитать что-то типа "У всех мертвых одинаковая кожа").

впрочем, по мере взросления психоделия Кена Кизи, всё-таки, безоговорочно начинает выигрывать, но для меня все эти перечисленные - из одной особой корзины

Solena15 Июн 2020 21:34 писал(а):
Паланик не нравится, Буковски я так и не читала.


Паланюка я читал уже сильно позже, и то, благодаря известному фильму, про который я долгое время был ошибочного мнения, что он - из конца 80х. его совершенно точно не стоит сбрасывать со счетов, это - нестандартный современный писатель, как минимум, пара его произведений может зайти - попробуй перебором.

Solena15 Июн 2020 21:34 писал(а):
Буковски я так и не читала.


странно, но у меня тоже не дошёл ход.

Solena15 Июн 2020 21:34 писал(а):
Зюскинд ни о чем (хотя читать увлекательно, но в итоге ни о чем).


Парфюмера я так и не дочитал, скучно. Кино тоже не смотрел, только фрагменты. На этом так и остановился, не начав.

Solena15 Июн 2020 21:34 писал(а):
Пелевин после "грибного" Кастанеды тоже вяленько так. Сколько раз пыталась снова за него взяться, но не идет


Пелевин лучше всего идёт тем, кто начал его читать в 94м, когда это распространялось по фидо. Видимо, тогда шла некая волна, на которую надо было вовремя настроиться, а потом всё переместилось в воображаемый мир, куда нет хода тем, кто опоздал.

ps. Я книгу Бена Элтона "Два Брата" ещё не рекомендовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 26, 27, 28  След.
Страница 16 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021