Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 26, 27, 28  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2020 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka29 Авг 2020 19:03 писал(а):
PetrOro29 Авг 2020 18:40 писал(а):
Понравился?

Множественные умы? Да, понравился, это не совсем детектив, в основе история реального человека, страдавшего множественным расстройством личности (психиатрам удалось обнаружить 24 личности). Его осудили за убийство, десять лет провел в психбольнице. "Пятая Салли" тоже на эту тему.


Извинити за офф. Если тебе такое нравится, посмотри фильм “Сплит». Там, правда, всего 12 личностей у товарища, слабак Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2020 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie29 Авг 2020 19:05 писал(а):
Там, правда, всего 12 личностей у товарища, слабак

Cредь бела дня с многолюдной парковки незнакомец похищает трёх школьниц. Они приходят в себя в закрытом помещении, а в душе владельца таятся 23 лика страха. Сменяя друг друга, личности ведут обычную для них жизнь - работают и ходят к психотерапевту, периодически напоминая пленницам, что они дожидаются 24-ю личность, которая скоро явит себя миру.
Вот такой трейлер я нашла. Тоже 24 Smile Один американский псих, а скольких на творчество вдохновил! Ещё, вроде как, фильм с Ди Каприо снимают, тоже про него.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2020 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Блин, точно, 24 и у него. Обделила его, запамятовала. Считай, незаслуженно обидела маньяка Кевина lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Конечно же, добравшись до Москвы, "от души"))) отвела душу в книжных. Это, пожалуй, главный из всех любимых магазинов. Почти 6 кг книг в 3-х мелких пакетах отправила себе еще в 10-хх числах октября. Но они уже в Милане на таможне, так что скоро надеюсь их дождаться.
Поскольку перелет назад предстоял составной и продолжительный, естественно, хотелось купить что-то такое, что поможет скоротать время в дороге. И вот в "Библио-глобусе" мне попалась на глаза очередная книга об Италии, написанная еще одной из многочисленных русских жен. "Италия. Неподкованный сапог". Автор - Ольга Сладкова. Книжка вышла только что в издательстве АСТ. Пока листала, меня подкупили лёгкость, кураж и задор, ну и содержание заинтриговало, думаю, дай возьму в свою коллекцию книжечек об Италии. В общем, совершенно не пожалела. Отличное, лёгенькое чтиво без особых претензий. То, что нужно для самолета. Или троллейбуса, не все же "Идиота" с собой брать в троллЭйбус, особенно принимая во внимание тот факт, что и троллЭйбусов больше нет))).
В общем, попиарю с удовольствием. И рекомендую.

Ольга Сладкова и не подозревала несколько лет назад, что окажется своей в Италии. Сегодня ее жизнь в коммуне Сан-Буоно в регионе Абруццо похожа на мечту: великолепный климат, свежие продукты и восхитительное вино, маленькие домики с красной черепицей, узкие старинные улочки и приветливые соседи...Однако на самом деле жизнь в итальянской коммуне - это не безмятежная идиллия, а настоящий комедийный сериал! То местные друзья устраивают такой обед, что из-за стола встать невозможно, то кота усыновляет итальянская семья по соседству, то невозможно уехать в отпуск, не перецеловав прежде весь город и не выпив пару литров кофе....Уморительные приключения Ольги и ее друзей повергнут вас в настоящий культурный шок - и расскажут все, что надо знать об Италии и итальянцах!

Остроумно. Живо. Выразительно. Украшают текст итальянские словечки: получается своего рода русско-итальянский разговорник. Книга Ольги Сладковой станет вам приятным чтением, вооружит путешественника необходимыми практическими знаниями, а мечтающим переехать в Италию обязательно поможет освоиться на новом месте.

Лев Новоженов - журналист, телеведущий, писатель

От себя - я на самом деле получила удовольствие от книжечки, порой даже хохотала в самолете. Совершенно прелестное чтиво, просто восторг. Несмотря на мелкие, но симпатичные ляпы, не хочется, да и не надо! - ничего редактировать и выискивать какие-то ошибки. Книжечка - супер! А афоризмы про отношение итальянцев к еде....не поленюсь, но выпишу как-нибудь. Ну, вот типа того - "Уйти из дома итальянца, не дообедав? Уважительной причиной ухода с обеда может быть только его скоропостижная смерть".
"Итальянский обед нельзя закончить. Его можно прекратить только усилием воли. Потому что после обеда появляются лимончелл (А), кофе и дольчи".
"Итальянский обед неспешен и требует перерывов, чтобы отдышаться. Отказываться что-то есть нельзя. Обижаются".

Ну, и вот это - "Грузия и Италия невероятно похожи. Тбилиси никогда не стал бы делать того, что не хочет женщина". С этим я согласна на все 100.

Охотно верю, что автор в Италии не так давно, а может-быть в этом и весь цимес...удивительно легко прочлось. На ошибки в приведенных итальянских словечках можно закрыть глаза в данном случае. Юмор и стиль точно перевешивают в пользу автора.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Когда была в России последний раз, искала книгу Знаменитые русские о Риме, Кара-Мурзы, но так и не нашла ее нигде в наличии. У одной моей итальянской коллеги, родившейся в Риме, есть русские корни, и про ее родственницу упоминается в этой книге. Не теряю надежды, что еще найду ее и как трофей подарю ей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip02 Ноя 2020 21:43 писал(а):
Когда была в России последний раз, искала книгу Знаменитые русские о Риме, Кара-Мурзы, но так и не нашла ее нигде в наличии. У одной моей итальянской коллеги, родившейся в Риме, есть русские корни, и про ее родственницу упоминается в этой книге. Не теряю надежды, что еще найду ее и как трофей подарю ей Very Happy


Ну, как это нет, когда она есть.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina02 Ноя 2020 16:33 писал(а):
жизнь в итальянской коммуне - это не безмятежная идиллия, а настоящий комедийный сериал
Дипенде Cool См. топик про измены. Драма тоже присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip02 Ноя 2020 21:43 писал(а):
Когда была в России последний раз, искала книгу Знаменитые русские о Риме, Кара-Мурзы, но так и не нашла ее нигде в наличии. У одной моей итальянской коллеги, родившейся в Риме, есть русские корни, и про ее родственницу упоминается в этой книге. Не теряю надежды, что еще найду ее и как трофей подарю ей Very Happy

На Озоне есть электронная версия, хотя ее конечно не подаришь (
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika02 Ноя 2020 22:26 писал(а):
Josephina02 Ноя 2020 16:33 писал(а):
жизнь в итальянской коммуне - это не безмятежная идиллия, а настоящий комедийный сериал
Дипенде Cool См. топик про измены. Драма тоже присутствует.


Эври...мы же вдвоем живем. На выселках. С весёленькими котами. Хоть вроде бы и в коммуне, только я про нее ничего не знаю. И не очень стремлюсь узнать больше. Ровно столько, сколько надо. Какие тут драмы в нашем кампьоне? Плохо растущий кокос?
А книжечка на самом деле очень симпатичная. Вполне жизнеутверждающая. Надеюсь, что ее не забросают тапками, как предыдущие опусы более ранних итальянских жен.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina02 Ноя 2020 22:46 писал(а):
только я про нее ничего не знаю
Ты просто на хор не ходишь lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 22:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika02 Ноя 2020 22:52 писал(а):
Josephina02 Ноя 2020 22:46 писал(а):
только я про нее ничего не знаю
Ты просто на хор не ходишь lol


Бог миловал. Я в детстве не только на хор, еще и на сольфеджио ходила, вечно зевая от недосыпа перманентного. Так что теперь, когда никто надо мной "с ружьём" не стоит больше, ходить я буду только туда, куда захочется. И спать, сколько захочется. Без будильника. Я периодически устраиваю себе "библиотечные" дни, оставаясь в пижаме с книжкой под пледом. Это так клёво!
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2020 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika02 Ноя 2020 22:26 писал(а):
Josephina02 Ноя 2020 16:33 писал(а):
жизнь в итальянской коммуне - это не безмятежная идиллия, а настоящий комедийный сериал
Дипенде Cool См. топик про измены. Драма тоже присутствует.

Да от угла зрения зависит. Историю "про измены" (хотя вроде же ее там не было, правильно?) легко можно рассказать в комедийном стиле.. Впрочем, как и все остальное в нашей жизни: хочешь мелодрама, хочешь драма, а хочешь комедия Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2020 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Маленькая жизнь" Ханья Янагихара. 4 друга, их жизнь, взаимоотношения. Взяла премию Букера, я как-то скептически отношусь к премиям, но роман понравился. Глубоко копается в психологии и не скучно, что удивило, совсем читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Liudmila2010
Писатель


Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщения: 395
Откуда: Torino
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2020 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вчера прочитала книгу "То, что я не сказала" Селесты Инг. Книга больше понравилась, чем нет. Заставляет задуматься. Но не для развлечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К литературе страсть имея,
Читал я раз Хэмингуэя.
Читал его четыре дня,
Не понял ни хэмингуя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tasha
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1098

Возраст:46

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro09 Ноя 2020 20:58 писал(а):
"Маленькая жизнь" Ханья Янагихара. 4 друга, их жизнь, взаимоотношения. Взяла премию Букера, я как-то скептически отношусь к премиям, но роман понравился. Глубоко копается в психологии и не скучно, что удивило, совсем читать.

Не смогла дочитать эту книгу. Купилась на то, что взяла премию Букера, но мне показалось плоской и поверхностной. Сейчас читаю книгу Майи Плисецкой "Я, Майя". Я всегда ей восхищалась, а теперь читаю - сплошное разочарование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2020 14:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tasha21 Ноя 2020 12:24 писал(а):
Не смогла дочитать эту книгу. Купилась на то, что взяла премию Букера, но мне показалось плоской и поверхностной.
Она тем и хороша, что может вызывать абсолютно разные чувства, восприятия. Кто-то видит одно гейство и насилие, темное, кто-то дружбу, эволюцию взаимоотношений людей десятки лет, светлое. По мне так одна из лучших книг, что читал последнее время. А премия Букер не показатель, я начинал читать много из их списка, но лишь %10-15 мне действительно понравилось. У каждого свой вкус.

П. С. Интересно, что мало кто отдает себе отчет в том, что чуть ли не половина сюжета книги происходит в 2020-2040х годах, то есть в будущем Wink когда главному герою уже за 20-25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 03:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В последнее время читать что-то более серьёзное, чем профлитература, не получается, зато всякие дететриллеры заходят на-ура.

Мишель Бюсси уже с десяток книг написал, и это, кмк, получше ранее обсуждавшегося Мюссо, хотя его произведения потенциально тяжелее экранизировать из-за чисто литературных приёмов нагнетания интриги.

Ещё он, как сам признаётся, допускает фактологические вольности ради закрутки сюжета, но возможные придирки его не волнуют. Как Харуки Мураками любит ссылаться на музыку.

Мне понравились:
- Время - убийца
- Пока ты не спишь
- Чёрные кувшинки
- Самолёт без неё
- И всё-таки она красавица

А вот эти - не особо:
- Следы на песке
- Я слишком долго мечтала

Ещё три болтаются в читалке, ожидая своего клика, ничего про них сказать пока не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2020 22:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, скачала Самолет без неё.
Я сейчас читаю Trans Europa Express журналиста Paolo Rumiz. Он проехал на поезде от Мурманска до Крыма, это его заметки о путешествии. Очень интересно.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заканчиваю «Сеть Алисы» Кейт Куинн. Рекомендую!
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 26, 27, 28  След.
Страница 19 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021