Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка05 Дек 2020 22:19 писал(а):
Спасибо, скачала Самолет без неё.
Я сейчас читаю Trans Europa Express журналиста Paolo Rumiz. Он проехал на поезде от Мурманска до Крыма, это его заметки о путешествии. Очень интересно.

Начала читать бесплатный отрывок об его путешествии, правда интересно.
А главное для меня, что он пишет на достаточно простом и понятном мне итальянском языке, хотя я и все 100% не понимаю, но тем не менее прям удовольствие получила. Закажу на Амазоне бумажную книжку.
А что бы еще такого почитать, может кто пишет взрослые книжки простыми словами Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip06 Дек 2020 11:10 писал(а):
А что бы еще такого почитать, может кто пишет взрослые книжки простыми словами

Буццати Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75762
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У Макса в средней школе Румица по географии читали. А Макс показывал как правильно русские слова произносить. Я тоже начала, но не дочитала. Я четта последнее время вообще чукча-не читатель. Sad
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы поднять настроение, изрядно поникшее за текущий год - "Не дожидаясь некролога" Ширвиндт А. А. Начала читать по пути на работу, ржала в 7 утра на весь автобус. Зачитывала куски вслух на работе, больные излечивались и шли в сааааад, коллеги хохотали в голос, главврач была недовольна Cool Горячо рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip06 Дек 2020 11:10 писал(а):
А что бы еще такого почитать, может кто пишет взрослые книжки простыми словами

Если под взрослыми книжками ты имеешь в виду публицистику, но сильно просто не будет. Или выбирай книжки по истории.
Мне очень интересна тема операции Overload (высадка войск в Нормандию во время ВОВ), просто взахлеб прочитала L'uomo che non c'era и Il segreto del D-Day: La verità sulle spie che ingannarono Hitler
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol06 Дек 2020 19:07 писал(а):
Чтобы поднять настроение, изрядно поникшее за текущий год - "Не дожидаясь некролога" Ширвиндт А. А. Начала читать по пути на работу, ржала в 7 утра на весь автобус. Зачитывала куски вслух на работе, больные излечивались и шли в сааааад, коллеги хохотали в голос, главврач была недовольна Cool Горячо рекомендую!

Книга вроде называется «Опережая некролог», вышла в прошлом году к его 85-летию ... а сейчас Ширвинд в больнице с ковидом, но в лёгкой форме, кажется ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol06 Дек 2020 19:07 писал(а):
Чтобы поднять настроение, изрядно поникшее за текущий год - "Не дожидаясь некролога" Ширвиндт А. А. Начала читать по пути на работу, ржала в 7 утра на весь автобус. Зачитывала куски вслух на работе, больные излечивались и шли в сааааад, коллеги хохотали в голос, главврач была недовольна Cool Горячо рекомендую!


"Мемуары двоечника" Ширвиндта - сына тоже прелестная книжица.
(Я ее в прошлом году купила в Москве и прочла с огромным удовольствием. Он учился в нашей школе класса на два старше). Там тоже много забавного упомянуто. Из прошлой жизни.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2020 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., да, ты права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2020 04:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip06 Дек 2020 11:10 писал(а):
что бы еще такого почитать, может кто пишет взрослые книжки простыми словами
Юваль Ной Харари.Sapiens. Краткая история человечества. Можно читать даже школьникам, язык очень доходчивый и понятный. Интересный труд так как обобщает все что мы знаем о человеке. Автор не навязывает своего мнения, можно соглашаться или нет, но довольно правдоподобно все обьясняется, много фактов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2020 04:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Энн Тайлер."Случайный турист". Пробовал разные ее книги, все-таки Букера взяла, известная, но ничего особо не понравилось. А вот Турист пошел на ура, может быть потому что пишет про мужчину примерно моего возраста и примерно в похожей ситуации. Читается очень легко и есть довольно смешные моменты, и собачникам должно понравится- есть харизматичный песик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2020 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из недавно прочитанного очень понравилась "Там, где раки поют" - Делия Оуэнс. На итальянский ее перевели как "La ragazza della palude".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2021 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat05 Дек 2020 03:41 писал(а):
Мишель Бюсси уже с десяток книг написал, и это, кмк, получше ранее обсуждавшегося Мюссо, хотя его произведения потенциально тяжелее экранизировать из-за чисто литературных приёмов нагнетания интриги. Ещё он, как сам признаётся, допускает фактологические вольности ради закрутки сюжета, но возможные придирки его не волнуют.

Закончила читать "Самолет без нее". Однозначно лучше Мюссо, но в некоторых моментах, как ты правильно заметил, перебор в закрутке сюжета.
Немного грешу на перевод на итальянский, ИМХО, Мюссо переведен лучше. Буду еще читать.

Сейчас скачала Pista nera di Antonio Manzini, по его книгам сняли сериал Rocco Schiavone. Сериал мне очень понравился, даже больше, чем Монтальбано. Надеюсь, читаться будет легче и быстрее, чем Камиллери.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2021 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка12 Янв 2021 15:37 писал(а):
Закончила читать "Самолет без нее". Однозначно лучше Мюссо, но в некоторых моментах, как ты правильно заметил, перебор в закрутке сюжета.


я читаю на русском, всё равно же переводное.

из неупомянутых раньше мне ещё понравились:
- Не отпускай мою руку
- Не забывать никогда

в них динамизм повыше, с закрутками так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Y
Новичок


Зарегистрирован: 09.12.2020
Сообщения: 19
Откуда: RU-IT


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2021 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip02 Ноя 2020 21:43 писал(а):
Когда была в России последний раз, искала книгу Знаменитые русские о Риме, Кара-Мурзы, но так и не нашла ее нигде в наличии. У одной моей итальянской коллеги, родившейся в Риме, есть русские корни, и про ее родственницу упоминается в этой книге. Не теряю надежды, что еще найду ее и как трофей подарю ей Very Happy


Для поиска редких книг очень советую букинистический сайт Алиб (www.alib.ru). Если вбить название книги Кара-Мурзы в поиск, высвечиваются 3 продавца. Судя по описанию, возможен как самовывоз, так и доставка по России и за рубеж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Случайно наткнулась на электронную библиотеку с множеством книг в свободном чтении ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 20:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё лелея хлипкую надежду в ноябре уже прошлого года снова слетать в Стамбул, купила в Москве пару любопытных книжечек, чтобы вспомнить то, что давно уже забыла и желая узнать что-то совершенно новое. Зачитываюсь книгой Эсмиры Исмаиловой - "На берегах Босфора" - Стамбул в рецептах, историях и криках чаек. Просто подержала в руках в книжном, полистала, чувствую - моя, надо брать. Автор - кулинарный блогер и ценитель высокой кухни и детская писательница (образование - журналистика, экономика, английский). Настолько легко и приятно написано, так и читается. Порой даже не верится, что это все про Стамбул, а не про какой-то другой город мира. Wink

Кое-какие выдержки....

Стамбульский мужчина:
1) Красив как Бог, и он это знает. (В смысле, мужчина).
2) Боится стамбульских женщин как огня
3) Беспрекословно слушает маму
4) Знает, что мама готовит лучше всех. Даже лучше жены.
5) Безмерно любит детей.
6) Примерно так же любит котов. Бездомных.
7) Много флиртует, но не настаивает на продолжении.
Cool Много курит.
9) Когда курит, любит пить чай.
10) Читает бумажные газеты.
11) Несколько раз в неделю посещает куафера.
12) Активно жестикулирует, когда говорит.
13) Когда говорит "нет", кивает головой вверх (стоит так сделать, как сразу становится похожим на турка).
14) Долго кричит вслед подрезавшему его водителю, даже когда тот уже далеко и не слышит.
15) Всегда опаздывает и любит откладывать дела на завтра.
16) Доверяет другому стамбульскому мужчине.
17) Много душится. Очень много.
1Cool Следит за своей внешностью.
19) Очень аккуратно одевается.
20) Чистоплюй.
21) Гордится любой работой: главное, чтоб за нее платили.

Нет, это прелесть что такое! lol

А вот это - Балык екмек под мостом Леонардо да Винчи

- филе скумбрии (можно заменить любой другой рыбой, главное, чтобы без костей).
-свежий багет
-1 помидор
-1/2 красной луковицы (можно заменить репчатой)
-руккола или листья любого салата
-свежая мята
-пол-лимона
-1 столовая ложка гранатового соуса
-1 столовая ложка оливкового масла
-специи: по щепотке острого перца хлопьями, сушеный тимяьн
-соль

А описание османского кофе по-фанариотски.....ммм
Как же я люблю кофе из старой медной турки!!!

В общем, я дождаться не могу, когда можно снова будет оказаться в Стамбуле и получить "кейф япмаг" - наслаждение пустяками. По полной программе.

Еще меня очень озадачило, как и где разжиться семенами портулака. Понять не могу, как я раньше без него обходилась. lol
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2021 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня сейчас в программе легкая проза. Закончила "Одна в Париже" Джоджо Мойес и начала вчера "Флейшман в беде" - первый роман Тэффи Бродессер-Акнер — штатной писательницы The New York Times Magazine
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rychkov23
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2021
Сообщения: 1
Откуда: Ульяновск


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2021 15:58   Заголовок сообщения: "Что почитать" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Советую к прочтению серию "Саксонские хроники" автора Бернарда Корнуэлла. Цикл повествует о борьбе между народами за Британские острова. Это период нашествия данов (датчан и норвежцев) в Англию, Шотландию и Ирландию. Местные народы пытаются противостоять захватчикам. Так же рекомендую серию "Сага о короле Артуре" от этого же автора. Это игра престолов в Артуриане. В книгах упор сделан на политику и сражения, а не магию и подвиги.
Так же по серии "Саксонские хроники" был снят сериал "Последнее королевство".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2021 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно мне в ФБ ленту прилетел книжный магазин (русские книги) в Риге.
Совершенно неожиданный выбор книг, включая массу новинок. Что особенно приятно - доставка от 50 евро по ЕС бесплатная. Заказала то, что хотела, почти 3 кг книжечек. UPS сообщил номер отправления, оно уже в пути третий день. (Мелкий пакет у Почты России до 2 кг из Москвы в Италию стоит 2000 р., т. е. почти 20 евро. Так что меня эта возможность очень порадовала).
Кстати, у них можно заказать ту книгу, которой в данный момент нет. Кто-то же искал книгу А. Кара-Мурзы "Знаменитые русские о Риме".

https://kniga.lv/
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2021 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Перейду сюда,

С этого канала telegram вы качаем на телефон или на планшет?
Как то там всё проблематично, то ли дело раньше с flibusta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
Страница 20 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021