Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что почитать - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролик
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 46
Откуда: Украина-Италия


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2018 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий19 Ноя 2018 22:41 писал(а):
Наконец дошли руки до "ста лет одиночества". Прочитала, но не впечатлилась. Обычно великую классику я понимаю, а тут затык какой-то. Аж в википедию пошла, чтобы понять что автор-то хотел сказать. Поняла, конечно, собственно, примерно так я и думала перед походом в википедию, но все равно не впечатлилась. Crying or Very sad
А кому-то понравилось? Чем это произведение вас зацепило? Я правда хочу проникнуться, ведь просто так непойми что классикой не объявляют.

Это специфический жанр, магический реализм. Он или нравится, или нет. Как "Мастер и Маргарита", к примеру (хотя книги из разных миров).
По поводу "100 лет одиночества" - неоднозначно. Сначала всё было замечательно, книга просто шла как по маслу. Но когда количество действующих персонажей перешло некую критическую отметку, начались пробуксовки. Некоторые отступления кардинально спасали ситуацию (например, эпизод с "выборами" или с подавлением восстания. Затем снова шла лавина новых персонажей, которая топила ощущение лёгкости, который присущ такому специфическому жанру. В целом резюме такое: книга понравилась, но перечитывать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2018 03:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

быстро зашёл последний Гийом Мюссо (Девушка и ночь), вечера как не бывало.
у него обычно хорошо с завязками, но концовки удавались, на мой вкус, не всегда. в этой книге - всё, как надо, как минимум, до эпилога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2018 06:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кролик21 Ноя 2018 20:31 писал(а):
Лаврентий19 Ноя 2018 22:41 писал(а):
Наконец дошли руки до "ста лет одиночества". Прочитала, но не впечатлилась. Обычно великую классику я понимаю, а тут затык какой-то. Аж в википедию пошла, чтобы понять что автор-то хотел сказать. Поняла, конечно, собственно, примерно так я и думала перед походом в википедию, но все равно не впечатлилась. Crying or Very sad
А кому-то понравилось? Чем это произведение вас зацепило? Я правда хочу проникнуться, ведь просто так непойми что классикой не объявляют.

Это специфический жанр, магический реализм. Он или нравится, или нет. Как "Мастер и Маргарита", к примеру (хотя книги из разных миров).
По поводу "100 лет одиночества" - неоднозначно. Сначала всё было замечательно, книга просто шла как по маслу. Но когда количество действующих персонажей перешло некую критическую отметку, начались пробуксовки. Некоторые отступления кардинально спасали ситуацию (например, эпизод с "выборами" или с подавлением восстания. Затем снова шла лавина новых персонажей, которая топила ощущение лёгкости, который присущ такому специфическому жанру. В целом резюме такое: книга понравилась, но перечитывать не хочется.


Уже обсуждали 100 лет где-то с год назад. Лично мне было тяжеловато книгу закончить. Первая часть прошла на ура, очень интересно и самобытно. Вторая часть уже тяжелей далась, а третья уже еле-еле, такая тягомотина и нудятина. По-моему, Маркесом так  и было задумано. Показана спиральная цикличность развития общества и неизменность человеческих чувств, стремлений. Все повторяется с некоторыми нюансами связанными с тех. развитием. Зарождение-развитие-эпогей-затухание-смерть. Как все мы, как все во вселенной. Как говорится, ничто не ново под луной. Оценки у книги очень противоречивые, от вау до фу, перечитывать не тянет пока, а уж 9 раз читать тем более.

А вот интересно, если бы вместо колумбийской деревушки Макондо была бы деревня Макеево где-нибудь у Уральских гор, то пользовалась бы она такой же популярностью во всем мире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2018 12:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro25 Ноя 2018 06:51 писал(а):
Уже обсуждали 100 лет где-то с год назад. Лично мне было тяжеловато книгу закончить. Первая часть прошла на ура, очень интересно и самобытно. Вторая часть уже тяжелей далась, а третья уже еле-еле, такая тягомотина и нудятина. По-моему, Маркесом так  и было задумано. Показана спиральная цикличность развития общества и неизменность человеческих чувств, стремлений. Все повторяется с некоторыми нюансами связанными с тех. развитием. Зарождение-развитие-эпогей-затухание-смерть. Как все мы, как все во вселенной. Как говорится, ничто не ново под луной. Оценки у книги очень противоречивые, от вау до фу, перечитывать не тянет пока, а уж 9 раз читать тем более.

А вот интересно, если бы вместо колумбийской деревушки Макондо была бы деревня Макеево где-нибудь у Уральских гор, то пользовалась бы она такой же популярностью во всем мире?

Читать мне было легко. Осилила быстро. Просто оно ж классика, но глубокого смысла я не увидела. Ну, типа, инцест - это не хорошо. Так это и так все знают. Я вот, грешным делом, подумала, может по пмж Маркеса это неочевидно было в тот исторический период, когда он книгу свою писал? Цикличность, опять же, это тоже плюсик к смыслу. Но каких-то откровений, которые заставляют задуматься, у меня не случилось. Поэтому я не смогла оценить.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2018 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro25 Ноя 2018 06:51 писал(а):
Зарождение-развитие-эпогей-затухание-смерть. Как все мы, как все во вселенной. Как говорится, ничто не ново под луной.


Чтобы усвоить эту нехитрую истину, не обязательно продираться через три тома мути. Я, если чувствую, что автор, хоть немного в неадеквате, сразу читать прекращаю. Незачем засорять мозг наркоманским или шизоидным бредом нездорового сознания. Пусть их профильные специалисты лечат.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanya75
Писатель


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 346
Откуда: UA-Milano( Ozzero)
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 20:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat25 Ноя 2018 03:01 писал(а):
быстро зашёл последний Гийом Мюссо (Девушка и ночь), вечера как не бывало.
у него обычно хорошо с завязками, но концовки удавались, на мой вкус, не всегда. в этой книге - всё, как надо, как минимум, до эпилога.


«Проглотила книгу» за один день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прочитала я тут на днях Бумажную девушку Мюссо. Ну... Никак, если честно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Ноя 2018 20:24 писал(а):
Прочитала я тут на днях Бумажную девушку Мюссо. Ну... Никак, если честно


это единственный из примерно десятка случайно добытых, который я на середине бросил. могу свой рейтинг остальным дать, если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat26 Ноя 2018 21:10 писал(а):
Solena26 Ноя 2018 20:24 писал(а):
Прочитала я тут на днях Бумажную девушку Мюссо. Ну... Никак, если честно


это единственный из примерно десятка случайно добытых, который я на середине бросил. могу свой рейтинг остальным дать, если интересно.

Ну что за манера такая. У многих причем заметил. Могу дать, если интересно. А если дать не спрашивая? Давай конечно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde25 Ноя 2018 15:08 писал(а):
Незачем засорять мозг наркоманским или шизоидным бредом нездорового сознания

Это про Маркеса что ли? Shocked

Что я вижу в "одиночестве" помимо цикличности (скорее, безысходности, потому что у каждого из них своя отчаянная борьба, в которой они не сдвигаются с мёртвой точки и остаются одиноки в своём мире и в своей борьбе):
1) Широчайший культурный пласт, основанный на мифологии, преданиях, местных поверьях, обрядах и традициях. Сюда же алхимию и поиск филосовского камня;
2) Историческая и политическая канва, которая вплетена в выдумку, немного занудная, на мой взгляд, но именно благодаря ей описанные события кажутся правдой, она придаёт обыденности сказке и делает магию реализмом. Как веришь в реальность комендантского часа, точно так же веришь в дождь из жёлтых цветов;
3) Лёгкий язык и чувство юмора. Наивность Хосе и его "открытия", монеты Урсулы, переплавленные в шкварки, язвительность Амаранты, золотой горшок Фернанды.
Вообще, очень много характерных моментов, которые я периодически узнаю у других, более поздних авторов. Вдохновляются и копируют;
4) Светлая грусть и трогательность. Сидит гигант, привязанный к дубу, но под навесом. Взмывает и улетает среди простыней красота. После чашечки какао тоже можно полетать, обыденное такое волшебство. Идут ливни и цветочные дожди, кружат жёлтые бабочки- так грустит природа. Бессонница и забвение, клокочущие в мешочке кости, тысячи поющих птиц и пожирающие всё термиты.
А Италия? А мечты о стране "...красивых мужчин и женщин, говорящих на языке детей, о старинных городах, от былого величия которых остались лишь роющиеся в мусоре кошки". Столько красоты и грусти в одном лишь предложении. А сколько таких предложений в книге love you
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka, хорошо написала up. Насчет легкости языка я бы поспорил, так как его колумбийский испанский меня помучил немного, но лень. А Наташа как всегда категорична, но вот если взять всех писателей, артистов, художников и других с искусством связанных деятелей, которые не наркоманы, не алкоголики, не психи, то так уж ли их много нормальных останется? Wink

Последний раз редактировалось: PetrOro (26 Ноя 2018 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat26 Ноя 2018 21:10 писал(а):
Solena26 Ноя 2018 20:24 писал(а):
Прочитала я тут на днях Бумажную девушку Мюссо. Ну... Никак, если честно


это единственный из примерно десятка случайно добытых, который я на середине бросил.


А я скачала несколько книг Мюссо и удачно начала именно с этой Evil or Very Mad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2018 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka26 Ноя 2018 22:27 писал(а):
crocodilla verde25 Ноя 2018 15:08 писал(а):
Незачем засорять мозг наркоманским или шизоидным бредом нездорового сознания

Это про Маркеса что ли? Shocked



Под такое определение среди латиноамериканцев у меня попал только Кастанеда с его доном Хуаном

А Маркеса тоже нежно люблю. И Сто лет одиночества, и Полковника, и Осень патриарха. Вот про шлюх не пошло, если честно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2018 01:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не в качестве рекламы, но нашла для себя книжный сайт.
Перечитываю своих любимых с молодости Айрис Мердок, Ивлина Во, Торнтона Уайлдера и др.
С удовольствием открыла для себя писателя Славу Сэ, лёгкая ироничная проза, лично мне чем-то напоминает Довлатова и Платонова.


Последний раз редактировалось: melone (27 Ноя 2018 01:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2018 01:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone27 Ноя 2018 01:24 писал(а):
Не в качестве рекламы, но открыла для себя книжный сайт...


Забавно. Я там книжки читаю, и сейчас открываю форум, и сразу ссылка на лаврид. Бывают же совпадения. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2018 01:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Ноя 2018 23:37 писал(а):
Вот про шлюх не пошло, если честно

У меня тоже. Название мне очень нравится, а дочитала ли я или где-то застряла, я даже не помню. Педофилия какая-то.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2018 01:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde27 Ноя 2018 01:32 писал(а):
melone27 Ноя 2018 01:24 писал(а):
Не в качестве рекламы, но открыла для себя книжный сайт...


Забавно. Я там книжки читаю, и сейчас открываю форум, и сразу ссылка на лаврид. Бывают же совпадения. Smile


ОНО знает Smile и видит. А я, ведь, даже название не указала, прикрыла целомудренно URL-ом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2018 01:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro26 Ноя 2018 23:34 писал(а):
bubnilka, хорошо написала up. Насчет легкости языка я бы поспорил, так как его колумбийский испанский меня помучил немного, но лень. А Наташа как всегда категорична, но вот если взять всех писателей, артистов, художников и других с искусством связанных деятелей, которые не наркоманы, не алкоголики, не психи, то так уж ли их много нормальных останется? Wink


Мне хватает. Smile
Говорю же, я муть не люблю. Либо конкретика и реальность, либо на книжке написано "фэнтэзи" и её тоже почитаем с удовольствием, но в своём разделе. А когда мне на полном серьёзе гонят, например, про потусторонние сущности в обед на Красной площади, то я понимаю, что автор "чота-курит". Не надо смешивать котлеты и сущности. Всему своё место.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2018 01:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone27 Ноя 2018 01:38 писал(а):

ОНО знает Smile и видит. А я, ведь, даже название не указала, прикрыла целомудренно URL-ом


А я название и не смотрела. Smile Сначала подумала, это про лаврид. Потом проверила - так и есть.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2018 01:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Ноя 2018 23:37 писал(а):
Кастанеда с его доном Хуаном


Ооо, это вообще замечательная вещь, чтобы двинуть по фазе не слишком крепкие умы. Smile
Нехорошие такие книжки. Энергии света в них нет.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28  След.
Страница 4 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021